Английский с 3-х лет??? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.07.2009, 22:22
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #21
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от симона Посмотреть сообщение
Как считаете,не рано? 3 ребенку будет в октябре,хотела пригласить преподавателя заниматься дома.
Считаю, рано. Лучше начинать после того, как ребенок уверенно овладеет основами родного языка, т. е. лет с 5, при условии, что нет логопедических проблем.
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 22:29   #22
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от spiderfree Посмотреть сообщение
насчет плохо запоминают, это она врет.
В 3 года они запоминают намного лучше чем в 20.
по моему они только и делают что запоминают
Тут имеет значение, как проходит обучение. Малыши "хорошо запоминают" и имеют впечатляющие результаты при погружении в языковую среду, т. е. при посещении, скажем, садика с общением на английском языке При занятиях пару раз в неделю по 20 мин., да ещё непонятно с каким преподавателем... результат будет практически нулевой Все знакомые дети, "занимающиеся" английским с 3-4 лет, "на выходе" перед школой имели в активе несколько стишков и заученных фраз, не могли поддержать разговор даже на самом элементарном уровне (понять просьбу типа дай мне то-то...). Но даже если бы и могли... в школе через год обучения их уровень ничем не отличается от уровня детей "с нуля" - ну и смысл париться да ещё с риском логопедических осложнений, которых сейчас у детей и так полно, без английского...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 02:02
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #23
katerina1812
Активный участник
 
Аватар для katerina1812
 
Регистрация: 09.11.2004
Адрес: В.О.
Сообщений: 474


А.С.Пушкин, если не ошибаюсь, заговорил на русском только с 5 лет. До этого - только на французском. Как и многие дворянские детки тех времен. И, вроде бы, затем неплохо справлялся с русским языком. Это - по поводу "не учить язык пока не освоишь родного".

А вот по поводу обучения с 3 лет... Сложно что-то советовать. Хотя - имею право, т.к. английский мне почти родной (вернее, его американский диалект).
Из собственных наблюдений: "почти" закончила английскую школу (заканчивала обучение в обычной). Англ.язык ненавидела, маме со слезами говорила что "на выпускном сожгу все свои английские учебники"... Вобщем, намучалась. С двойки на тройку и обратно... Потом, слава Богу, переехали в новую квартиру! С 8 класса пошла в "обычную" школу, стала лучшая по языку в классе, народ просил помочь там-сям, кто-то списывал задания... возгордилась. Сама записалась и пошла на доп.курсы... Тем не менее, вскоре попав в Штаты - пол-года не могла разговаривать. Ну, типа, как собака - вроде как понимаю, только сказать не могу. Боялась подходить к телефону. Но полугодовое погружение помогло все "вспомнить". Да и добрые люди помогли. Но, в общем, язык я изучала заново уже там (и это после стольких лет слез и мучений..... зачем?!)

К чему я это? Вы - родители, вам решать. Главное - не ломать. Мою лучшую подружку отдали в спортивную школу, меня ну просто обязаны были отдать туда же (по всем физич. показателям + характер), однако - родители захотели чтобы дочка говорила на ненавистном языке. Зачем?! Вобщем, если есть желание - пусть учит, да хоть с 3х месяцев, если преподаватель хорош и деньги есть. Но если дается тяжело - не ломать. Подростет, поумнеет, и... начнет учить китайский.

О собственных детях. Друзья-родственники в недоумении - что ж ты с ними по английски не говоришь? Отвечаю - у нас папа - русскоязычный - раз. Во-вторых, для меня неестественно в России, при русском муже, в русской среде, говорить ребенку типа "my sweetheart, my little baby...etc" Ну, неестественно звучит, понимаете? Планы следующие - вскоре отдам старшего на обучение основ языка, затем сама продолжу. А пока делаю следующее, если согласны, можете тоже взять на заметку:
- мультики (кроме старых советских) - только на английском (либо сам переключает на японский или французский, других вариантов нет, но это делает, скорее, просто из баловства
- диски с обучением языка, после моей тщательной проверки - все в игровой форме, все вслух, бегает ко мне если что-то забыл, переспрашивает; надоело - ставит советские мультики... не настаиваю, слежу за тем чтобы ему доставляло удовольствие
- ХОЛОДИЛЬНИК! У нас сверху - магниты-буквы на английском, снизу - на русском. Играем - составляем слова. Я часто пишу сложные, которые он не то что запомнить, но и понять не может (типа "wisdom" - мудрость), просто чтобы в подсознании откладывалось, и чтоб жизнь слишком легкой не казалась - сплошные кэт, дог, фут, и тп.
- КОМПЬЮТЕР! У меня Макинтош 100% англоязычный, без вариантов. Когда ему там что-то надо - вру что занята, ему приходится самому соображать что и как, так что капается и сам запоминает где и что написано.

Эгоизм: старшему 4г4м, младшему 1г3м. Через 2-3 года надеюсь со старшим начать говорить по-английски, и что младший, глядя на старшего, сам начнет втягиваться, и что старший будет читать ему (или просто читать вслух) книжки на английском. Пока мечтаю... но обычно осуществляю свои мечты.

Последний совет: никакое обучение языку без погружения НЕВОЗМОЖНО! (теория - да, но рот раскрыть не сможет). Поэтому, при отсутствии говорящих (желательно без сильного акцента) родителей, дома все на английском - тв, радио, музыка, книжки. Во время просмотра игровых англ.дисков - пусть все время все комментирует, говорит побольше вслух, копирует. Больше поощряйте! Плюс - поездки (а по-английски сейчас, хотя бы в отелях, если не ошибаюсь, говорят везде, кроме Китая и России), стараться чтобы деть общался на английском (хотя бы "хай", "бай", и тп), и чтобы ему это доставляло удовольствие.

Удачи!
katerina1812 is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 02:03
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #24
HelperFish
Активный участник
 
Аватар для HelperFish
 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: уже Ленинский
Сообщений: 501


Девочки, скажу свое мнение. У нас папа носитель языка (американец), я тоже хорошо знаю язык. Ребенку ровно 3 года. Она у нас из поздно говорящих - начала активно разговариват в 2,5 года. Сечас болтает вовсю, но только по-русски. В семье мы говорим между собой (я и муж) по-английски, муж с ребенком - по-английски, а все остальное - по-русски. Живем с моими родителями. так что русский у нас доминирующий, помимо этого сад, площадка, в общем, практически везде русский язык. Дочь понимает английский, но не очень хорошо, знает некоторые слова ( которые умеет говорить), но четко определяет разные языки. Скажем я разговариваю по телефону с мужем. она просит трубку, чтобы поговорить с папой, понимает, что я разговариваю с ним. Как-то раз спросила ее по-английски where is daddy? Она развела руки и по-русски сказала - папы нету. К чему я это говорю - всему свое время. Трудно им в этом возрасте, столько информации, хотя бы разобраться с одним языком. Я начала изучать английский с 8-ми лет (со второго класса), нормально знаю язык. ИМХО - не спешите, дайте ребенку хорошо сформировать русский лексикон, а потом уж... Согласна, что ребенок запоминает больше, чем 20-летний, но для того. чтобы был толк нужна практика. кто будет разговаривать с ребенком по-английски? Если вы сами, уверены. что не повредите произношению? Вот, не кидайте в меня помидорами. просто хочу помочь.
HelperFish is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 18:13
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #25
Nessy
Элита
 
Аватар для Nessy
 
Регистрация: 14.02.2006
Адрес: Питер, Петроградка
Сообщений: 1 652


Я сама английский учила с года с отцом (он русский), проблем с логопедом - произношением нет и не было, Сейчас на языке говорю свободно, чувствую его больше, чем знаю правила, языкового барьера не было никогда, в 1995 закончила англ школу с отличием, после этого язык только шлифовала на работе, по образованию не филолог, но если много-долго общаюсь на языке то думаю на нем, в англоязычных странах не жила (((
сын учит с 1,5 в игровой форме. младшего тоже буду учить

для сравнения - начала учить французский в 7 классе, вскоре узнала, что есть языковой барьер по полной программе.... практически снять удалось недельным болтанием по парижу самостоятельно, а потом - работой с французами. но французский знаю намного хуже, в плане того, что не чувствую себя в языке до конца свободно, хотя был период, когда был хороший уровень именно знаний, но не возможности свободно говорить
Nessy is offline   Цитировать ·
Старый 16.07.2009, 20:52
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #26
Леди Сотофа
Наш человек
 
Аватар для Леди Сотофа
 
Регистрация: 05.07.2004
Адрес: Chatou, Paris, France
Сообщений: 7 132


ИМХО польза будет, только если заниматься регулярно и помногу (ежедневно, либо в отдельные дни разговаривать только на иностранном). От любых других занятий именно хорошего знания языка в таком возрасте - не будет. Может быть - общее развитие (тренировка памяти, например), может быть ребенок научится "учиться"...

И да еще момент - могут быть проблемы с русским. У нас, например, дочка стала произносить французские "л" и "р", но при этом не произносит совершенно "л" и "р" русские.
Леди Сотофа is offline   Цитировать ·
Старый 20.07.2009, 03:02
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #27
ailiventonen
Участник
 
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 261


я преподавала язык малышам в своем саду. ничего в этом хорошего. Единственный приемлемый вариант - когда семья двуязычная, тогда усвоение двух языков идет естественно. до 5-6 лет не надо это.
ailiventonen is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 02:40
ответ для симона , на сообщение « Английский с 3-х лет??? »
  #28
Мика
СИМПЛИ ЗЕ БЕСТ!
 
Аватар для Мика
 
Регистрация: 09.04.2004
Сообщений: 13 260


У меня оба ребёнка изучают язык с 2 лет. Была бы возможность - отдала бы и раньше. Дочке 7 - говорит по-английски почти свободно. проблем с логопедией нет.
Сынишке - 3,5. Много понимает и многое может сказать. Логопедия как у всех деток в его возрасте.
Как и любое другое обучение, чтобы был толк, заниматься надо регулярно и иметь программу, ну и , конечно, ребёнку должно быть интересно...
а если почитать статьи о раннем обучении языку, то начинаешь понимать насколдько оно важно....
__________________
Маруся 2002, Саня 2006.
Мика is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 12:37
ответ для Мика , на сообщение « У меня оба ребёнка изучают язык с 2... »
  #29
симона
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 777


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
У меня оба ребёнка изучают язык с 2 лет. Была бы возможность - отдала бы и раньше. Дочке 7 - говорит по-английски почти свободно. проблем с логопедией нет.
Сынишке - 3,5. Много понимает и многое может сказать. Логопедия как у всех деток в его возрасте.
Как и любое другое обучение, чтобы был толк, заниматься надо регулярно и иметь программу, ну и , конечно, ребёнку должно быть интересно...
а если почитать статьи о раннем обучении языку, то начинаешь понимать насколдько оно важно....
а не подскажите,где занимаетесь или может преподавателя. Мы просто с вами из одного р-на. Можно в личку
симона is offline   Цитировать ·
Старый 21.07.2009, 12:42
ответ для Мика , на сообщение « У меня оба ребёнка изучают язык с 2... »
  #30
kulakova
Частый гость
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 93


Цитата:
Сообщение от Мика Посмотреть сообщение
У меня оба ребёнка изучают язык с 2 лет. Была бы возможность - отдала бы и раньше. Дочке 7 - говорит по-английски почти свободно. проблем с логопедией нет.
Сынишке - 3,5. Много понимает и многое может сказать. Логопедия как у всех деток в его возрасте.
Как и любое другое обучение, чтобы был толк, заниматься надо регулярно и иметь программу, ну и , конечно, ребёнку должно быть интересно...
а если почитать статьи о раннем обучении языку, то начинаешь понимать насколдько оно важно....
И мне, пожалуйста
kulakova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena