Про садик??? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2009, 17:47   #1
MamaLeshi
Ветеран
 
Аватар для MamaLeshi
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Питер, Ветеранов-Голикова
Сообщений: 847
Про садик???



Решили усыновить ребеночка 3-6лет (большой конечно разрыв 3 или 6 лет, но пока более точно сложно сказать, даже невозможно), прошли уже школу приемных родителей на Московском, и вот на 3ем занятии психолог рассказывает о проблемах адаптации и в частности когда детей отдавать в садик.
Что будет сложно и непросто и так представляли с мужем, но про садик - что год не стоит отдавать ребенка в него???к этому я не готова, поскольку и работа есть, которую не оставишь, и бабушка на данный момент отказывается помогать, говорит, что с маленьким ей сложно уже, тем более целый день, (хотя с родным внуком 10 лет сидит полдня и не собирается от этого отказываться).
Уже прошло несколько недель и никакого решения не приходит в голову. Отказываться от усыновления из-за проблемы садика - нет.
Подскажите, у кого как решался вопрос с отдаванием в садик, или может еще какой выход, решение есть?
Немного сумбурно написала, извините.
MamaLeshi is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 17:51
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #2
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


если нет возможности - отдавать. Это не самый лучший вариант, потому что ребенок дольше будет привыкать к дому, к маме с папой. Но все-таки такой вариант возможен. Тут многие сразу детей в садик отдавали. Мы дома сидели полгода с няней, потом в садик пошли.
marilandi is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 18:18
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #3
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


я знала,что долго не смогу сидеть с дочкой (я одна воспитываю сейчас двоих детей)). раньше меня это останавливало ,потом стала думать: или рано в сад, или ребенок останется в доме ребенка - что лучше?
мне показался ответ очевидным, дочку нашла (2,5 года), забрала, через месяц она пошла в сад.

Плакала она громко недели 2 - перед заходом в группу ,сердце мое разрывалось от жалости, но я повторяю себе: ТАК НАДО, ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ!, потом она уже спокойно стала ходить.

на мой взгляд, это никак не отразилось на ее привыкании к дому (ну, наш случай вообще необычный, мне кажется. Мы вместе 4,5 месяца)
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 18:29
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #4
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


Отдали в садик через 3 месяца после усыновления (ребенку было 3 года). Пошел спокойно, без слез. Правда, в садике была очень хорошая адаптация для новичков. С нетерпением (но опять же без слез и рыданий) ждал вечера, когда приедут папа или мама. НИКАК хождение в садик не отразилось на адаптации, а может, даже подчеркнула наличие своего дома, куда КАЖДЫЙ ДЕНЬ возвращаешься, как и другие одногруппники. Чувствовал, что у него, как у других малышей, есть мама, папа, дом. Правда, мы не делали тайны из усыновления, воспитатели знали, что ребенок приемный, всячески поддерживали, помогали: "Гоша, ты сегодня с мамой пришел? Гоша, скоро мама за тобой придет! Гоша, давай нарисуем подарок папе!"
Хотя частный опыт в наших случаях не всегда срабатывает. У нас, скажем, и адаптации никакой проблемной не было, вернее, вообще никакой практически не было, как будто мальчик вернулся к себе домой из какого-то долгого путешествия.
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 18:36
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #5
Mavr
Участник
 
Аватар для Mavr
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 139


На 100% права Королева-Мать: лучше каждый день "дом - садик - дом", чем все время ДД. Меня, кстати сказать, заявление психолога со Звенигородской тоже в свое время напугало: что-то типа "Сидеть дома с ребенком год, никаких контактов в первый месяц..." Получается, что усыновителем может стать только тот, кто способен финансово позволить себе ГОД БЕЗ РАБОТЫ (речь не идет о сидении с грудничками). Много ли таких усыновителей? При всем уважении к ШПР, она крайне оторвала от реалий естественной современной жизни...
Mavr is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2009, 23:27
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #6
TinTin
Мега-элита
 
Аватар для TinTin
 
Регистрация: 11.05.2008
Адрес: СПб в живописном пригороде
Сообщений: 3 307


Все в жизни течет и видоизменяется...

Бывают садиковские детки бывают несадиковские...
Бывает бабушка души нечает в внуках бывает что бабушка еще молода для внуков...

Че загадывать... Появится малыш в семье... Устроите в садик а там будете смотреть как малыш адаптируется в нем.... И от этого будете танцевать...

В крайнем случае есть же няни, домашние садики, мамочки сидящие в отпуске по уходу за ребенком и т.д. Прикиньте кто из родственников друзей сможет помочь с малышом в случае ЧП....

При желании столько в жизни вариантов можно найти.... А если еще помощь на ЛВ поищете.... Как говорится одна голова хорошо а большее количество лучше....




===========================================
Единственный момент, это при УСЫНОВЛЕНИИ НИКАКОГО ПРИОРИТЕТА УСТРОЙСТВА В САДИК НЕТ!!!!!

То есть вы встаете в общую очередь....

Так что Этот момент как мне кажется более важен... Спросите в своей опеке помогают ли они с устройством в сад? В РОНО можно узнать есть ли места в садиках в вашем районе.
TinTin is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 01:15
ответ для MamaLeshi , на сообщение « Про садик??? »
  #7
Uroboros
Ветеран
 
Аватар для Uroboros
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 916


Я просидел 2 месяца (благо, были отпуска, затем по семейным 10 дней, затем педиатр больничный дала). Адаптация в садике была ровно 2 часа пятницы. Погулял и пообедал. В понедельник уже на полный день. Слёзы были, но не утром, а вечером! Не хотел уходить Сейчас уже третья неделя садика. Всё как и у био: утром встаём со словами "никатю в шадик", вечером с садика - "никатю дамоооой"!
Uroboros is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2009, 10:39
ответ для Uroboros , на сообщение « Я просидел 2 месяца (благо, были... »
  #8
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245


И мы сейчас перед этой проблемой встали.
А я, наивная, планы строила о выходе на работу и т.п. Договаривались с соседкой, что она будет у нас нянечкой. Сначала для моей дочи, потом, с учётом прибавления, с двумя. Она как раз на пенсию выходить собиралась. А теперь она отказалась. В обычные ясли отдавать не хочется, хотя у дочки уже есть место в ближайших к дому. Ищем возможные платные, но в Центре оказалось это не просто - или удалены, или по возрасту берут деток постарше, или цена ломовая
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena