Психологи детских садов, школ, детских, социальных центров, частные практики, клиники - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.08.2009, 23:12   #1
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307
Психологи детских садов, школ, детских, социальных центров, частные практики, клиники



Уважаемые сестры и братья по профессии! Давайте общаться, делиться опытом, проблемами, материалами!

Уважаемые коллеги!

Очень удобное хранилище файлов, предлагаю заливать найденные , полученные, изготовленные файлы сюда - не удаляются без Вашего желания, легко найти.

http://dump.ru/

Другое предложение - Вы заливаете файл, помещаете ссылки в топиках, а я эти ссылки дополнительно, для удобства поиска помещаю в 1 топике этой ветки.

Предлагаю обмениваться файлами, если у Вас есть что-то интересное, либо в этой же ветке спрашивать у коллег нужные файлы - документы. Это может стать подспорьем для будущих и начинающих коллег.

Всем добро пожаловать, расскажите, пожалуйста, где вы работаете, и какие особенности, как Вам там работается!?




ОБМЕН ФАЙЛАМИ.

1. Требования к оснащенности кабинета психолога.

2. Приказ №616. Положение О Службе практической психологии в образовании. Номинативное (установочное) - должностные обязанности, права, функционал специалиста.

3. Приказ № 666 - Дополнение к Положению о Службе

4. Приказ № 636 Положение О Службе - поправки по организационно-методической части

5. Тарифно-Квалификационные Характеристики на должность педагога-психолога

6. Тарифно-Квалификационные Характеристики на должность педагога-психолога, более полная версия, последняя по хронологии - с изменениями - окончательная.

7. Приказ № 69 от 27 марта 2006 г. Рабочее время и время отдыха педагогических работников в образовательных учреждениях. (Регламентировано распределение рабочего времени педагога-психолога и проведение организационно-методической работы вне учреждения)

8. ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАНИИ.

9. Письмо Министерства образования РФ от 07.04.1999 № 70/23-16 О практике проведения диагностики развития ребенка в системе дошкольного образования



Ждем Ваших файлов!!!

Последний раз редактировалось Талочка; 01.01.2010 в 21:13.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 17:58   #2
SvetlanaYa
Участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 170


Я работала давно в детском саду (увы, материалов не осталось), преподавала в вузе психологию, вела тренинги и методические обучающие семинары, сейчас в основном просто консультирую. Отвечу на вопросы коллег, если смогу))
SvetlanaYa is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 11:44   #3
SvetlanaYa
Участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 170


Талочка, можешь рассказать (извини,что на ты, меня так же) о своей работе?
ты работаешь в обычном или навороченном д/с?
какая ставка (часы), что успеваешь за это время?
есть ли сейчас обязательные тесты, напрмиер пр иобпределении готовности к школе?
Помню, мы с одной студенткой использовали для ее диплома тесты Ясюковой , так на защите пришлось доказывать ,почему именно ее.
Чувствуешь ли когда признаки профдеформации, в чем у тебя выражаются? что делаешь для профилактики?
имеешь ли право доп. платно проводить какие-ниб. семинары ,консультации в д/с?

пока все ,извини, что забросала вопросами

если хочешь ,можешь и мне позадавать проф. и около того вопросы
SvetlanaYa is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 17:41   #4
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


SvetlanaYa, работаю в обычном детском саду , ставка на 12 групп, 36 часов , 18 присутственных 18 метод.По 636 Приказу минобраз - метод провожу вне сада, т.к. в саду нет возможности - комп, принтер, ламинатор и т.п - все , к сожалению за его стенами....

Заведующая понимающая.Методики рекомендуют методисты ППММС центра, можем брать и свои (мне нравится Виноградова-Шипицина и Павлова-Руденко, для подготовки доков к ПМПК использую Забрамную, есть много лит-ры, по необходимости беру оттуда).

Времени для подработки почти нет.
На должности - как белка в колесе+семья, нельзя о ней забывать!

Последний раз редактировалось Талочка; 29.08.2009 в 11:13.
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 26.08.2009, 18:34   #5
SvetlanaYa
Участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 170


Я- Светлана)))

Спасибо, что ответила на мои вопросы

думаю ,что по вопросам частной практики могла бы ответить , может ,еще по конкретным случаям разберем

может ,еще народ подтянется и подскажет чего))
SvetlanaYa is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 23:55
ответ для SvetlanaYa , на сообщение « Я- Светлана))) Спасибо, что ответила... »
  #6
Milashechka
Мега-элита
 
Аватар для Milashechka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: ст.м. Площадь Восстания
Сообщений: 4 857
Поделимся



Девочки расскажите как вы начинали работать в этой области..для меня это актуально так как я студнтка 4-го курса и очень хочу работать по специальности
Milashechka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2009, 00:19   #7
SvetlanaYa
Участник
 
Регистрация: 15.03.2007
Сообщений: 170


Привет .у меня было так: я с 3 курса училась на заочном, пришла в районный ППМС центр , говорю: хочу подработать, мне предложили секретарскую должность (зарплата была на тот момент в переводе на нынешние деньги ну как 3 т. р в месяц.), потом там уволилась соц. педагог, мне предложили ее функции (я была на 4 курсе уже). Потом пригласили в частную открывающуюся школу секретарем, я пошла, а сама все время там лезла к местному квалифицированному психологу- типа, помогать... мешалась, наверное, но она стала просить меня анализировать результаты диагностики детей ,потом я потихоньку стала присутствовать на самой диагностике, потом вместо нее проводить.

еще я много болталась по разным семинарам (особенно по бесплатным)), потом подкопила денех и пошла на курсы консультирования. без этих курсов никак не получалось решиться на сам процесс консультирования.

После окончания института нашла через знакомых дом. телефон одной женщины- профессора из другого вуза- зав . кафедры педагогики и напросилась показать ей свои программы тренингов (щас понимаю ,что была наглая , самоуверенная и программы были чушью, но тогда к ней пошла на встречу дрожа). Ей мои программы понравились, она пригласила на свою кафедру преподавать и поступать у них в аспирантуру... через 2 года я от них сбежала и подалась в другой вуз - уже на "психологическую" кафедру.

вот как-то так

удачи вам!!!!
SvetlanaYa is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2009, 00:25   #8
Milashechka
Мега-элита
 
Аватар для Milashechka
 
Регистрация: 01.08.2009
Адрес: ст.м. Площадь Восстания
Сообщений: 4 857


Ух ты как вы все расписали =)))) Ну вы молодец..потихоньку помаленьку и вот вы уже в дамках =))))
А я вот думаю начать либо с Дет.сада или если получиться с какого-нибудь центра детского развития...
Milashechka is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2009, 10:23   #9
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


В детском саду - практика ценная, но есь одно НО - специфическое отношение заведующих, родителей и педагогов к психологу - спрашивают по полной, а мат. обеспечения - ноль , все психологи покупают на свои кровные, но с другой стороны это плюс - каждый специалист сам нарабатыает себе базу, покупая то, с чем ему удобно работать. Т.е. через некоторое время все для работы у вас ВСЕ СВОЕ будет , это очень удобно.

Родители и педагоги. Здесь нужно быть готовым к тому, что многие воспринимают диагностку как самоцель, не понимая, что она является стартом для корр и развив. работы.

И еще - к психологу и родители и педагоги часто подходят с таким настроем: дайте Пете (Саше, Коле) таблетку, чтоб он сразу стал умным, послушным, спокойным и т.п.... И , если этого не присходит - значит психолог не работает в их понимании.

И маленький нюанс - сразу берите письменное согласие родителей на все виды работы, чтобы потом не было неурядиц и конфликтов, будьте готовы объяснить вежливо и спокойно, грамотно, что психолог - не психиатр, и что родители заинтересованы сами в том, чтобы их ребенку была оказана помощь, если вдруг она потребуется - продумайте заранее, что бы Вы себе как родителю сказали бы в подобной ситуации. Еще лучше, если вы договоритесь с заведующей прописывать согласие на псих-пед сопровождеие в родительском договоре при приеме ребенка в сад.

И не хватайтесь сразу за все. Выберите себе приоритетное направление (благо есть Положение,которое позволяет психологу самому определять виды, направления, порядок, время, очередность работ).
Талочка is offline   Цитировать ·
Старый 30.08.2009, 10:27   #10
Талочка
Элита
 
Аватар для Талочка
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Север
Сообщений: 2 307


Извините за менторский тон, но это очень важно для тех, кто выбирает школу или сад стартом для профессиональной карьеры.
Талочка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena