Светлые пятна нашего "темного" прошлого. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.08.2009, 00:46   #1
ТанцыНаГраниВесны
Мега-элита
 
Аватар для ТанцыНаГраниВесны
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Выборгский район, Малая Спасская
Сообщений: 3 778
Светлые пятна нашего "темного" прошлого.



"Земную жизнь пройдя до половины..." чего то обиделась на сегодняшний день: и что это мое светлое вчера руХаютЬ кто ни попадя, все убеждают, что росла я в такое страшное ( читай -советское ) время, что теперь должна радоваться, что доводится и мне кусочек счастливой, свободной жизни вкусить.
А я вот против! Против того, что молодежь и прочее подрастающее с ужасом спрашивает :"И как вы жили? Как выжили?"
Идеализировать не собираюсь.Плохого было достаточно. Но с удовольствие вспоминаю поздние детские загулы без непрерывного родительского контроля, ибо не тряслись они над нами до такой степени, чтоб на первом этаже встречать. С благодарсностью вспоминаю, что не пришлось моим родителям вкалывать, что б образование мне нормальное дать нам с братом, стипендию в 50 рублей, которой хватало на наше студенческое пропитание.На на родительские "дотации" гуляли Все родственники к 30 годам имели нормальные по тем временам отдельные квартиры.
Поездки в Артек и прочие лагеря на побережье со стоимостью путевки в 4,67 руб.
Учителей, которые занимались с нами после уроков факультативно бесплатно, так как подобралась у нас в классе компашка юбителей математики.
Не буду затрагивать в этой теме достижения индустрии.
Но вот есть у меня одна страсть родом из советского прошлого, и что то мне подсказывает, что ее разделяют немало форумчан : люблю я сталинские дома.Их особую притягательность, значимость, красоту, величавость.И даже на фоне современных домов они, согласитесь, не проигрывают, украшают город.
Очень хочется убедить новые поколения в том, что не надо поддаваться современной пропаганде и воспринимать наше прошлое ( в смысле прошлого страны ) только в черном свете. Были и светлые пятна!
И вот вопрос к "рожденным в СССР": А что для Вас является таким светлым пятном? Что Вы цените и об утрате чего сожалеете?
( Просьба - пожелание : прения по поводу "проклятого прошлого"- не для этого топа)
__________________
"Наличие свободного времени говорит о том, что есть дела, которые ты забыла сделать"(с)
ТанцыНаГраниВесны is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 00:51   #2
denis
Мега-элита
 
Аватар для denis
 
Регистрация: 04.11.2002
Сообщений: 4 642


Ни о чем не сожалею. Ничего не ценю, что было бы связано с совком.
denis is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 00:53
ответ для denis , на сообщение « Ни о чем не сожалею. Ничего не ценю,... »
  #3
Поповка
Наш человек
 
Аватар для Поповка
 
Регистрация: 17.05.2008
Адрес: П.С.
Сообщений: 5 877


Цитата:
Сообщение от denis Посмотреть сообщение
Ни о чем не сожалею. Ничего не ценю, что было бы связано с совком.
+1 добавить что-то трудно...
Поповка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 00:55   #4
La farfalla
Хранитель
 
Аватар для La farfalla
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщений: 12 523


Я вообще-то против, что там были светлые только пятна. Я то время вообще вижу в более светлых красках, чем сейчас.
Я темное пятно назову- чудовищная сложность с поездками заграницу, особенно в кап.стану. Люблю путешествовать, вот этого бы мне не хватало.
Все остальное- такие мелочи жизни, что и говорить не о чем.
La farfalla is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:02   #5
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Вспоминается огромным светлым пятном детская свобода перемещений, поиска друзей и приключений, дешевизна жизни, отзывчивость людей. Кто может сейчас похвастать, что его ребенок завалился с компанией одноклашек к кому-то "на блины"? А компашки, прогулки до позднего вечера во дворах? Всего этого наши дети лишены. Они воспринимают мир иначе - через негатив, который нам выдает телеящик. И растут запуганными, эгоистичными, заурядными потребителями, несмотря на море дорогих игрушек и развивалок.

То, что мы пережили перестройку и весь этот бардак, что умудряемся переживать все кризисы - это благодаря нашей свободе в детстве, детскому опыту. Смогут ли так наши дети - еще вопрос. Вот так вот, мрачненько...
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:10   #6
Olivje
Элита
 
Аватар для Olivje
 
Регистрация: 09.10.2005
Сообщений: 2 377


У меня детство прошло в таком доме. Сколько на этажах было темных закутков, мусоропровод прямо на кухне да еще деревянный лифт, двери которого надо самим открывать-закрывать. Что интересно там ныне с коммуникациями?
Ничего из "советского" прошлого в светлом не вижу, большинство сегодняшних проблем оттуда.
А сожалеть о времени детства и молодости....
Olivje is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:17   #7
~Nati~
Небожитель
 
Аватар для ~Nati~
 
Регистрация: 11.02.2005
Адрес: тундра
Сообщений: 16 913


Я не была взрослой в то время, поэтому ничего плохого не могу сказать .А за беззаботное детство спасибо! (кому, говорить не буду)
За возможность посещать любые кружки бесплатно, за путевки в лагерь (от профкома .
Игры " Зарница", уборка урожая осенью. Прикольно же. Нам очень нравилось, когда вместо уроков ехали в совхоз убирать турнепс. А лагеря ТиО ? весело же! К нам из Питера школьники приезжали, из школьных классов делали комнаты. Мы, местные, занимали один этаж, Ленинградцы другой. Утром на поле, вечером дискотека. Романтика.
__________________



~Nati~ is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:52   #8
Zura(Зилёная Гадюка)
Хранитель
 
Аватар для Zura(Зилёная Гадюка)
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: СПб, Купчино у Ленты
Сообщений: 13 799


Хм... как тут уже сказали, вспоминаю не пятнами, а единым светлым "блоком". Да, с тёмными пятнами... Но вот честно... лучше не иметь возможность купить банку икры (образно), потому что она дефицит, чем не иметь возможность её купить, потому что она стОит
Про свободу "детского" перемещения даже говорить смешно, сейчас это уже как сказка звучит. Про то, что люди были на порядок добрее и благожелательнее - тоже. Про то, что на квартиру можно было накопить среднестатистическому гражданину... про то, что в завтрашнем дне были уверены, еще идя в первый клас...
честно, возможность ездить за границу и изобилие в магазинах - не перевешивают ни разу.
__________________

Пусть орлы парят высоко, зато змей не засасывает в турбины самолётов.
Телефон в профиле
Мим-Пи приехал, Бамбула на подходе, Медвежьи лапки лежат, Франция ожидается в среду
Чем больше я узнаю женщин - тем больше сочувствую козлам
Zura(Зилёная Гадюка) is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 01:56   #9
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
Хм... как тут уже сказали, вспоминаю не пятнами, а единым светлым "блоком". Да, с тёмными пятнами... Но вот честно... лучше не иметь возможность купить банку икры (образно), потому что она дефицит, чем не иметь возможность её купить, потому что она стОит
Про свободу "детского" перемещения даже говорить смешно, сейчас это уже как сказка звучит. Про то, что люди были на порядок добрее и благожелательнее - тоже. Про то, что на квартиру можно было накопить среднестатистическому гражданину... про то, что в завтрашнем дне были уверены, еще идя в первый клас...
честно, возможность ездить за границу и изобилие в магазинах - не перевешивают ни разу.
ППКС
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 29.08.2009, 02:00   #10
La farfalla
Хранитель
 
Аватар для La farfalla
 
Регистрация: 10.09.2003
Адрес: Электросила- П.Победы, Кронштадт
Сообщений: 12 523


Цитата:
Сообщение от Zura(Зилёная Гадюка) Посмотреть сообщение
...Про свободу "детского" перемещения даже говорить смешно, сейчас это уже как сказка звучит. Про то, что люди были на порядок добрее и благожелательнее - тоже. Про то, что на квартиру можно было накопить среднестатистическому гражданину... про то, что в завтрашнем дне были уверены, еще идя в первый клас...
Про систему здравоохранения, про систему образования... Они тоже не без темных пятен были, но они БЫЛИ. Милиция тоже... была... другая.
__________________
__________________
"Наша земля приходит в упадок, безнравственность и коррупция процветают, Дети перестали слушаться своих родителей, каждый хочет написать книгу. И конец света уже близок."
Папирус Присса, датирован 3350 годом до н. э..

Поразительное сходство женщины с человеком не должно вводить в заблуждение.

Я слишком большой скептик, чтобы отрицать возможность чего бы то ни было.Томас Гексли (британский биолог)
----
Это я, Natalja. И Настя (13/05/2001), и Соня (21/06/2006)
La farfalla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena