Королевство Норвегия - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2009, 14:40
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #11
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Кстати.Офф.
Почему везде королевства,а России было царство?
Тангеро is offline  
Старый 09.09.2009, 14:57   #12
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Кстати.Офф.
Почему везде королевства,а России было царство?
А не Российская Империя? А потом предполагаю, что у нас цари были- отсюда царство, царствовать. А у заграниц- все больше короли- может отсюда и королевства?
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 09.09.2009, 15:04   #13
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от dancing in the night Посмотреть сообщение
А не Российская Империя? А потом предполагаю, что у нас цари были- отсюда царство, царствовать. А у заграниц- все больше короли- может отсюда и королевства?
Дык я что и спрашиваю.Почему везде короли,а у нас царь?Ну просто интересно.
А империя,это уж попозже сложилось.Сначала княжества,потом царство,потом уж империя.Вроде так.
Тангеро is offline  
Старый 09.09.2009, 15:08   #14
dancing in the night
Элита
 
Аватар для dancing in the night
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Norge, Oslo
Сообщений: 2 397


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
.Почему везде короли,а у нас царь?Ну просто интересно.
Дык...Россия уже тогда выделялась в числе прочих ))) вот все не как у людей... ну а на самом деле, вот что нашла: Царь - это Цезарь, то есть император. А король - от Карла Беликого. А аналог слова king, König - князь. В Европе все по-другому. Король обозначается термином Rex. И им же называются древние, в частности, библейские цари. А преемников Римских цезарей, называют императорами.

А в России такое несоответствие пошло из Византии. Византийские императоры, перейдя на греческий язык, взяли титул Bazileus, то есть Rex. Тем самым библейский титул и актуальный титул императора совпали. Соответственно, так и перевели Кирилл и Мефодий.
__________________
dancing in the night is offline  
Старый 09.09.2009, 15:16   #15
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Музей викингских кораблей
Музей Кон-Тики
Этнографический музей (Folkemuseet)
Рядом с музеем Кон-Тики есть езе музей Фрама, интересно посмотреть как на таком кораблике Амундсен дрейфовал, даже не верится что такое возможно.

Кроме этнографического (я там не была, так что не знаю сколько времени может занять его посещение) все остальное смотрится за 1 день.
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 09.09.2009, 15:18
ответ для Svetka , на сообщение « Рядом с музеем Кон-Тики есть езе музей... »
  #16
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
музей Фрама, интересно посмотреть.
Да, ссылочка там висит.
Я бы отвела день-два.
На самом деле, главное - что надо сделать в Осло - это сесть на поезд до Бергена
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 09.09.2009, 15:23
ответ для lu_scha , на сообщение « И у меня вопрос: как из аэропорта Торп... »
  #17
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от gruscha Посмотреть сообщение
как из аэропорта Торп в Осло не на фирменном автобусе за 30 евро попасть.
Torpekspressen - обещают 180 крон в одну сторону (детям - 90), туда и обратно - соответственно, 300 / 180.
Инфа по-английски
Обещают ждать прибытия лоукостов в случае задержки:
Цитата:
In case of flights delays, the Torp – Ekspress will wait for Ryanair and Wizzair flights. The departure time will then be 30 minutes after flight arrival time. Seats-guaranteed - no reservation necessary. Extra coaches will be laid on when required.
Вот инфа с сайта http://www.visitoslo.com:
Цитата:
Transport to/from Sandefjord Airport Torp

Sandefjord Airport Torp is located approx. 110 km south-west of Oslo, in Vestfold county.

The Torp Express bus service
corresponds with the flights to/from the airport. Buses arrive Oslo Bus terminal - Galleri Oslo (appr. 2 hours travel).

NSB offers a new train service from Oslo to the new train station Sandefjord Lufthavn Torp. The new station is located between Stokke and Sandefjord. There is a shuttle bus service between the airport and the train station.

By car follow E18 to Oslo. From Oslo to Torp Airport follow E18 direction Drammen, and stay on the E18 until exit to Sandefjord Airport Torp.
Вроде как еще можно на поезде, но до вокзала еще надо на автобусе пилить.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline  
Старый 09.09.2009, 15:28
ответ для Tvilling , на сообщение « Да, ссылочка там висит. Я бы отвела... »
  #18
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Да, ссылочка там висит.
Я бы отвела день-два.
На самом деле, главное - что надо сделать в Осло - это сесть на поезд до Бергена
+10000000000000000
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline  
Старый 09.09.2009, 15:44
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #19
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


По прособам трудящихся: про треску (и другую рыбу)

Цитата:
Расскажите мне лучше про треску.
У нас то замороженное,что продаётся,как-то вообще не очень.А свежую ни разу не видала.
У вас-то там свежая?
Я покупаю в основном замороженную рыбу в обычном универсаме. И храню в морозилке как стратегический запас. Филе трески есть разное: есть чуть похуже качеством, есть получше. Детям я покупаю относительно дорогие спинки - объедение.

Свежую, конечно, тоже можно купить. Только не советую покупать на Рыбном рынке в Бергене, пускай туристы травятся. Если только живую. А так - есть приличные универсамы.

Самая вкусная, конечно, свежевыловленная. Еще как-то ела по блату - свежезаморженную с российского траулера (как раз в Тромсё). Это было что-то

Рекламная ссылочка по-русски
Tvilling is offline  
Старый 09.09.2009, 15:46
ответ для Tvilling , на сообщение « Королевство Норвегия »
  #20
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Tvilling, Саша, можно я с колбасой сюда перейду. Так вот интересно уточнить какие именно сосиски и колбасу ты покупаешь, что за производитель? Мы ходили взвешиваться, ну за одно и в магазин зашли, пересмотрела все имеющиеся у нас колбасы (аж 3 вида!!!) и сосиски/сордельки везде есть перец, либо так и пишут перец либо намекают тогда пишут приправы. Vossakorv у нас только подкапченную (røkt) видела, да и она маленькая, старшие ее заглотят и не поймут что это было, ну а младшему еще рано
Svetka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena