А есть у нас увлекающиеся фиалками? - Страница 725 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.09.2009, 02:55   #7241
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Tati-ana Посмотреть сообщение
А можно пересаживать фиалки осенью? Я раньше всегда весной этим занималась, а в этом году не пересадила и сейчас стволики сильно оголились. Хочется пересадить и боюсь.
Если фиалки у вас стоят на подоконнике без подсветки, то впереди у них период покоя до весны, и пересаживать лучше весной. В феврале-марте. В случае сильного оголения стволика, сделайте так. как показано на фотоуроке. Это не является пересадкой фиалки, а именно заглублением её до нижного ряда листьев.

Если же у вас стеллажи и подсветка, то пересаживать фиалки можно в любое время года, так как они не впадают в зимнюю спячку, связанную с уменьшением светлого времени суток.

Я пересаживаю фиалки раз в 6-9 месяцев не взирая на время года.
Петрович65 is offline  
Старый 22.09.2009, 02:58
ответ для Kety , на сообщение « Подскажите, пжл., я купила детки фиалок... »
  #7242
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Kety Посмотреть сообщение
Подскажите, пжл., я купила детки фиалок и мне их надо пересадить из маленьких стаканчиков. Их надо пересаживать с той землей, в которой они сейчас сидят?
Чем меньше вы потревожите корневую у фиалки, тем быстрее детка приживётся на новом месте проживания.

Деток, и стартёры - не пересаживают, с заменой грунта, а переваливают в другое, более просторное жилище.
Петрович65 is offline  
Старый 22.09.2009, 13:43   #7243
clara_lit
Элита
 
Аватар для clara_lit
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Санкт-Петербург, центр
Сообщений: 1 799


А подскажите пожалуйста, на Фонтанке остался ларечек со всякими цветочными прибамбасами ?
clara_lit is offline  
Старый 24.09.2009, 01:13   #7244
Kety
Элита
 
Регистрация: 21.05.2008
Адрес: Красносельск.-Московск.р-н
Сообщений: 1 612


Цитата:
Сообщение от okiss06 Посмотреть сообщение
можно...сильно корневую не потрошите и все хорошо будет...



посмотреть, в какой земле сидят сейчас...и опять же вытаскивая, корневую сильно не трогать-что отвалится-то отвалится...и досыпать своего грунта...
Там что-то на мох с землей похоже.....
Kety is offline  
Старый 24.09.2009, 01:38   #7245
okiss06
Мега-элита
 
Аватар для okiss06
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: много-много Огней Ю-З
Сообщений: 3 707


а детки какого размера? если сильно маленькие, то возможно и не стоит их пока пересаживать?! им будет проще адаптироваться у Вас и подрастать...может фотку сделаете?
вообще, когда детки уже подросшие, мох я бы убрала ( в нем хорошо укоренять и на первых порах маленьких деток подращивать)...а остальное бы достала аккуратно из стаканчика и посадила в горшочек и досыпала нового грунта...при пересадке/перевалке как получится - если что-то осыпется - ничего страшного...
okiss06 is offline  
Старый 24.09.2009, 03:33
ответ для Kety , на сообщение « Там что-то на мох с землей похоже..... »
  #7246
Петрович65
Активный участник
 
Аватар для Петрович65
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Парголово
Сообщений: 403


Цитата:
Сообщение от Kety Посмотреть сообщение
Там что-то на мох с землей похоже.....
Ещё одно замечание по пересадке...

Необходимо. чтобы горшок. в который вы пересаживаете детку, не был намного больше, чем тот стаканчик. в котором она росла.

Обычно детки пересаживают в 7 см горшочки. Их редко, где можно приобрести, так я использую пластиковые чашечки для кофе.
Очень удобно, практично и не дорого!!!
Петрович65 is offline  
Старый 24.09.2009, 11:00   #7247
Svetlana_S
Старожил
 
Аватар для Svetlana_S
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Колпино-Московский р-н
Сообщений: 1 203


Подскажите, пожалуйста. Без перлита совсем плохо, или ничего? А то я нигде не могу его найти, ни в ОБИ, ни в Максидоме, ни в Зеленой стране.
__________________


Телефон в профиле.
Svetlana_S is offline  
Старый 24.09.2009, 12:14   #7248
Annna1957
Участник
 
Аватар для Annna1957
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 207
фиалки



Цитата:
Сообщение от пенёк® Посмотреть сообщение
можно я здесь вопрос задам Хотела завести тему про фиалки, а раз уж такая есть, спрошу здесь.
Купила вчера фиалки, листочки. Поставила в воду. Через сколько дней, хотя бы приблизительно будут корешки ??? И еще вода должна быть кипяченная, или можно просто из-под крана фильтрованную ? И один листик у меня потер тонус , он начал вять, и все, конец ему, или может еще даст корешки ???
Весной и летом фиалки хорошо корешки дают, осенью долго! Вода сырая.
Annna1957 is offline  
Старый 24.09.2009, 12:16
ответ для наталья-бугульма , на сообщение « Я тоже фиалок целую кучу развела летом,... »
  #7249
Annna1957
Участник
 
Аватар для Annna1957
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 207


Цитата:
Сообщение от наталья-бугульма Посмотреть сообщение
Я тоже фиалок целую кучу развела летом, скупала где только можно. А когда наступили холода, возникла проблема-ставить некуда. А тут еще чахнуть все разом начали, а на лоджии стояли даже в холода, ничего, цвели прямо шапками. У меня сортовые, очень красивые фиалки. А вообще это очень общительные цветы, их почаще надо трогать, обрывать сухие цветочки и листикт, они им только мешают жить.
У меня тоже фиалки видоизменяются некоторые!
Annna1957 is offline  
Старый 24.09.2009, 12:32   #7250
Лали
Активный участник
 
Аватар для Лали
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 307


Цитата:
Сообщение от Петрович65 Посмотреть сообщение
Если фиалки у вас стоят на подоконнике без подсветки, то впереди у них период покоя до весны, и пересаживать лучше весной. В феврале-марте. В случае сильного оголения стволика, сделайте так. как показано на фотоуроке. Это не является пересадкой фиалки, а именно заглублением её до нижного ряда листьев.

Если же у вас стеллажи и подсветка, то пересаживать фиалки можно в любое время года, так как они не впадают в зимнюю спячку, связанную с уменьшением светлого времени суток.

Я пересаживаю фиалки раз в 6-9 месяцев не взирая на время года.
У меня фиалки стоят на подоконнике, без подсветки и пару дней назад выкинули бутончики. А как же период покоя? Может у моих сбился?
__________________
Лали is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena