Патологическая ложь у сына! - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2009, 18:19
ответ для Znayka , на сообщение « Патологическая ложь у сына! »
  #11
Солнечная поляна
Старожил
 
Аватар для Солнечная поляна
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 1 002


У меня есть такой знакомый(правда ему уже за 30), причем очень умный, хорошо воспитанный: скажет неправду, причем всем это очевидно и сам не может объяснить зачем (или не хочет). Я тоже его по началу все спрашивала - зачем? Чаще лгут, когда чего-то боятся, или хотят чтобы оставили в покое....но ему реально ничего не угрожало...А через время общения поняла в чем дело ...
Однажды мы с ним сидели в кафе, просто болтали, пили кофе. В общей сложности сидели где-то час. За это время его мама позвонила раз 5 , чтобы спрость где он и когда приедет домой. Сначала он ответил, что сидит с другом в кафе, на второй раз, что уже выходит, на третий - что стоит на становке и транспорта нет...после четвертого раза я не выдержала: спросила "до скольки лет ты будешь так отчитываться и позолять себя контролировать?" (напомню: мальчику 30 лет). На пятый раз - не выдержал он и ответил: "я уже взрослый, мама. Ты мне не доверяешь? Со мной все в порядке.Я приеду когда освобожусь ...Звонков больше не было...

Это просто пример из жизни других людей....
ИМХО - все из детства и с такой проблемой к психоаналитику нужно, но в первую очередь родителям....

ЗЫ. Забыла сказать: Людей, называющих себя психотерапевтами, пасихоаналитиками - много, а реально хороших спецов мало...возможно поэтому вам не смогли помочь...
Солнечная поляна is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 18:23
ответ для Znayka , на сообщение « Патологическая ложь у сына! »
  #12
Laeticiya
Banned
 
Аватар для Laeticiya
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Автово-Ветеранов
Сообщений: 2 444


У лжи причин много может быть--возможно,комплексы--ребенок думает,что он недостаточно хорош без вранья--недостаточно интересен.Возможно,он привык решать свои проблемы при помощи вранья--соврал--и,типа,эта проблема уже не моя,пусть ее другие решают и еще есть целый ряд причин,но если это действительно ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ ложь,то это психическое расстройство,замешанное и на генетике и на Вашем,простите,воспитании--что-то в Ваших действиях заставило ребенка обороняться ложью и войти в этом процессе во вкус,но легло это дело на благодатную почву.Генетическая предрасположенность к развитию заболевания была.Вообще патологическая ложь и ее причины не до конца изучены.Известно только то,что эти люди врут потому,что не врать НЕ МОГУТ!
Но!Я думаю,что лечиться надо обязательно--это явление может испортить жизнь человеку совершенно.Психологи вам не помогут.Я бы попробовала на вашем месте обратиться в ВМА,на кафедру по-моему,психического здоровья она называется,ну,психиатрии,короче.Попробовать там проконсультироваться.
Laeticiya is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 18:28   #13
Znayka
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Солнечная поляна Посмотреть сообщение
У меня есть такой знакомый(правда ему уже за 30), причем очень умный, хорошо воспитанный: скажет неправду, причем всем это очевидно и сам не может объяснить зачем (или не хочет). Я тоже его по началу все спрашивала - зачем? Чаще лгут, когда чего-то боятся, или хотят чтобы оставили в покое....но ему реально ничего не угрожало...А через время общения поняла в чем дело ...
Однажды мы с ним сидели в кафе, просто болтали, пили кофе. В общей сложности сидели где-то час. За это время его мама позвонила раз 5 , чтобы спрость где он и когда приедет домой. Сначала он ответил, что сидит с другом в кафе, на второй раз, что уже выходит, на третий - что стоит на становке и транспорта нет...после четвертого раза я не выдержала: спросила "до скольки лет ты будешь так отчитываться и позолять себя контролировать?" (напомню: мальчику 30 лет). На пятый раз - не выдержал он и ответил: "я уже взрослый, мама. Ты мне не доверяешь? Со мной все в порядке.Я приеду когда освобожусь ...Звонков больше не было...

Это просто пример из жизни других людей....
ИМХО - все из детства и с такой проблемой к психоаналитику нужно, но в первую очередь родителям....
Это не наш случай.

Цитата:
Сообщение от Солнечная поляна Посмотреть сообщение
ЗЫ. Забыла сказать: Людей, называющих себя психотерапевтами, пасихоаналитиками - много, а реально хороших спецов мало...возможно поэтому вам не смогли помочь...
Возможно. По этому и прошу рекомендаций.
Znayka is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 18:30
ответ для Laeticiya , на сообщение « У лжи причин много может... »
  #14
Znayka
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Laeticiya Посмотреть сообщение
Но!Я думаю,что лечиться надо обязательно--это явление может испортить жизнь человеку совершенно.Психологи вам не помогут.Я бы попробовала на вашем месте обратиться в ВМА,на кафедру по-моему,психического здоровья она называется,ну,психиатрии,короче.Попробовать там проконсультироваться.
А там несовершеннолетних принимают или только взрослых? Или не знаете...?
Znayka is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 18:35
ответ для Laeticiya , на сообщение « У лжи причин много может... »
  #15
Laeticiya
Banned
 
Аватар для Laeticiya
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Автово-Ветеранов
Сообщений: 2 444


Согласна с Вами.Или детям слишком много внимания--рамки,требования,ограничения,запреты,наказания--СООТВЕТСТВУЙ!И ребенок понимает,что проще всего это всё разрешить вооружившись враньем.Или же наоборот--недостаточно внимания--и ребенок его привлекает к себе--осознания собственной важности в собственных же глазах только так может добиться--присочинив.Хотя в глубине души сам о себе вовсе е думает,что он важен и интересен.И компенсирует..А потом,получив этот навык же тиражируют его бессознательно и во взрослом возрасте на автомате,что называется.
Но иногда и болезнь бывает.Правда.Самое настоящее психическое расстройство.Только его корни тоже в воспитании,как я уже сказала.И,кстати,у врущих детей,как правило,родители слишком часто на глазах у детей прибегали ко лжи.Пусть к вежливой,ради приличия,допустим,но тем не менее лжи-типа:"Ответь по телефону,что меня нет дома!" и т.д..Ребенок же не умеет этого отличать.
__________________
"Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?"
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
Дорогие!Я год отсутствовала на форуме!Если я кому-то что-то должна--забрать/отдать или еще что-то--пишите в личку,плиз!!!
Laeticiya is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 18:47   #16
Laeticiya
Banned
 
Аватар для Laeticiya
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Автово-Ветеранов
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от Znayka Посмотреть сообщение
А там несовершеннолетних принимают или только взрослых? Или не знаете...?
Вы знаете,там есть специалисты,которые занимаются и частной практикой,так что,думаю,могут взяться.Не такой уж у Вас маленький мальчик.И,кроме того,врачи там на самом деле хорошие,так что если сами не возьмутся,то переадресуют хотя бы к кому-то,кто специализируется на Вашей проблеме в более раннем возрасте--с детьми работает.Попросите совета--я думаю,что не откажут,если сами помочь не смогут.А в ПНД-это не даст ничего.Для Вашего сына это ведь и правда вопрос качества дальнейшей жизни и насколько она вообще состоится.Ведь если не лечить--в перспективе одиночество у него.Из-за своего вранья такие люди не могут выстроить свою жизнь--своим же враньем сами себе все и рушат.ПНД тут не помощник.Душу там не лечат и мозг не вправляют--им такие тонкости ни к чему.Я спрошу еще у знакомых,может,подскажут чего--жаль мальчика--вся жизнь впереди и от того,что Вы сейчас предпримете зависит--какой она будет.
__________________
"Если в мире все бессмысленно, - сказала Алиса, - что мешает выдумать какой-нибудь смысл?"
Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить!
Дорогие!Я год отсутствовала на форуме!Если я кому-то что-то должна--забрать/отдать или еще что-то--пишите в личку,плиз!!!
Laeticiya is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 00:00
ответ для Znayka , на сообщение « Патологическая ложь у сына! »
  #17
holyword
Ветеран
 
Аватар для holyword
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 600


Не предлагаю пускать всё на самотёк, но вполне может быть, что мальчик просто перерастёт это, когда закончится переходный возраст. По себе сказать могу - я тоже врала родителям постоянно. Поначалу если сделала что-то не так и боялась наказания. Потом в какой-то момент взгляды на моё воспитание пересмотрели и наказывать перестали, но я всё равно продолжала врать по инерции. А лет в 14-15 как-то само прошло без каких-то особых причин. Теперь, напротив, вообще не переношу ложь
holyword is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 02:52
ответ для Znayka , на сообщение « Патологическая ложь у сына! »
  #18
TERRА
Элита
 
Аватар для TERRА
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Ленинский пр. скоро Московская
Сообщений: 1 687


У меня муж уже за 30. Тоже врет постоянно и причем по всяким мелочам. И главное я вижу что он это делает, а он говорит нет я этого не делал, причем так уверенно, что даже зная что он это делал начинаешь задумываться.
Я у мамы спрашивала, это всегда так было? Говорит да. Воспитывался без отца. Тяжело конечно так жить, все время думешь что тебе врут. Может и не врет, а все равно думаешь что врет.
TERRА is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2009, 13:00   #19
Znayka
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 113


Цитата:
Сообщение от Laeticiya Посмотреть сообщение
Вы знаете,там есть специалисты,которые занимаются и частной практикой,так что,думаю,могут взяться.Не такой уж у Вас маленький мальчик.Я спрошу еще у знакомых,может,подскажут чего--жаль мальчика--вся жизнь впереди и от того,что Вы сейчас предпримете зависит--какой она будет.
Спасибо.
Znayka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena