Квартира по договору пожизненной ренты. Какие риски? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2009, 12:36   #1
Аленушка К
Frau K.
 
Аватар для Аленушка К
 
Регистрация: 05.02.2002
Сообщений: 24 973
Квартира по договору пожизненной ренты. Какие риски?



Моя приятельница мне тут с воодушевлением стала рассказывать, что она нашла идеальный способ обеспечить своих детей квартирой за очень небольшие деньги. Я вся превратилась в слух.

Оказалось, что на рынке сейчас есть в предложении квартиры, стоимостью от 800-900 т. р., которые продаются на условиях пожизненной ренты. То есть ты платишоь единовременно эту сумму, а затем в течение срока жизни проживающего там пожилого человека - некую фиксированную небольшую сумму (около 3-5 тыс) в месяц. Речь, как она говорит, идет о пожилых людях старше 65 лет, одиноких. Заключается официальный договор пожизненной ренты. Причем всеми этими вопросами занимаются официальные орагнизации (опять же, я не очень поняла, государственная ли?) - НРГ, ФСЗП и пр..

Сутиь вопроса вот в чем. Помимо морального аспекта (вроде как очень это некрасиво - ожидать освобождения данной квартиры путем естестенной убыли проживающего там пожилого человека) лично меня насторожил бы юридический аспект. Лично я вот не уверена в том, что такой договор ренты нельзя оспорить, даже если покупателем соблюдаются в точности все условия. Ну я не знаю, обнаруживаются наследники, к примеру, чьи права нагло обойдены таким договором, с завещанием наперевес. Или со справкой и ПНД о недееспособности пожилого человека. И все. вернут тебе денежки через пару лет, обесценившиеся и т.д., если вернут!!, и адью..

Или я не права? Может быть, все не так страшно и пусть ее - вписывается в эту тему? Просто денег у нее, прямо скажем, совсем немного накоплено за трудовую жизнь, и будет ужасно, если они потеряются из-за аферы..

Буду признательна за отклики и мнения!
__________________
Аленушка К 03.01.1971 + Максим 21.08.1969
= Андрейка 26.07.2001 и Ксенечка 08.01.2003
+ Манюня 26.04.2009 )
Аленушка К is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 14:46   #2
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Бесплатный сыр он известно где. Ну ладно, не совсем бесплатный.
Другую присказку приведу: если Вам кажется, что все слишком хорошо, чтобы быть правдой - значит так оно и есть.

Отступив от сказочек и прибауточек посоветую поискать людей, которые РЕАЛЬНО получили что-то по такому довору пожизненной ренты. А случаи, когда бабушка отписала завещание в пользу внучки и пользовалась денежками наивных "покупателей" - я слышала не раз.

Еще один момент - бабушки-дедушки (из практики) легко живут и до 95 лет, Ваша знакомая будет готова к такому раскладу? 30 лет ухаживать за чужим человеком, деньгу ему носить, да еще и миллион в самом начале заплатить? Уж лучше в ипотеку, по крайней мере там понятно, когда эта тягомотина закончится и недвижимость в собственность купившего оформляется.
Эльвира is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 15:36   #3
Наташка-простоквашка
Участник
 
Аватар для Наташка-простоквашка
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 253


кстати, не три-пять тысяч
по закону минимальный ежемесячный платеж по ренте должен бьыть не менее девяти тыщ
Наташка-простоквашка is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 16:10   #4
Мари С
Частый гость
 
Регистрация: 16.10.2008
Адрес: Московский район
Сообщений: 52


У меня похожая ситуация. Консультировалась у нотариуса: после оформления договора пожизненной ренты на себя, я иду с этим договором в ГБР и переоформляю данную жилплошадь СЕБЕ в собственность(понятно, что жилплощадь изначально приватизирована на пожилую бабулю, которая там прописана), при этом бабуля ессесно остаётся там прописана, я исправно выплачиваю определённую сумму ежемесячно, но её родственники уже не при делах при таком раскладе. Рисков вродебы не должно быть...
Мари С is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 16:14   #5
мама Дашутки
Элита
 
Аватар для мама Дашутки
 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: СПб, Коломяги
Сообщений: 1 887


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Еще один момент - бабушки-дедушки (из практики) легко живут и до 95 лет, Ваша знакомая будет готова к такому раскладу? 30 лет ухаживать за чужим человеком, деньгу ему носить, да еще и миллион в самом начале заплатить? Уж лучше в ипотеку, по крайней мере там понятно, когда эта тягомотина закончится и недвижимость в собственность купившего оформляется.
+1. За 30 лет при условии ежемесячной выплаты в 5.000 руб. ваша подруга отдаст еще почти 2 миллиона. И я сомневаюсь, что 5-ю тысячами дело ограничится...
Моей свекрови сейчас 62 года. Это полная сил, молодая, модная бабушка, которая ведет активную светскую жизнь и работает, на пенсию даже не собирается (дай Бог ей здоровья!!!) Так что "старушка" 65 лет... может прожить еще очень и очень долго.

На таких условиях, ИМХО, лучше взять ипотечный кредит.
__________________


Доченьке Дашеньке 7 лет
мама Дашутки is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 19:51   #6
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Здесь, на форуме, есть минимум одна девушка, получившая таким образом квартиру. Пришлось ей и посудиться с рентополучателями, когда те захотели больше, чем было в договоре.
Так что не такое простое это дело, как кажется.
Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 21:34   #7
Сергей_
Ветеран
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 951


Цитата:
Сообщение от Наташка-простоквашка Посмотреть сообщение
кстати, не три-пять тысяч
по закону минимальный ежемесячный платеж по ренте должен бьыть не менее девяти тыщ
Можно ссылку на источник информации?
Сергей_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 21:54   #8
evgeshenka
Мега-элита
 
Аватар для evgeshenka
 
Регистрация: 28.12.2006
Адрес: Петроградка, м. Спортивная
Сообщений: 3 956


Знакомая оформила ренту от своей тети.Не прошло и месяца,как тетя подала в суд,якобы за невыполнение условий.Судятся теперь.ИМХО, согласна с Эльвирой про сыр.Неизвестно,какого душевное здоровья рентополучателя.Может так мозги будет выносить,что никакого жилья не надо будет.Не зря же она (он) одинока.Хотя,конечно,не все такие.Тоже рассказывали историю, когда рентополучатель пережил троих,кто ему эту ренту платил!
evgeshenka is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:22   #9
Хельга
Небожитель
 
Аватар для Хельга
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Гражданка
Сообщений: 17 551


Для некоторых пожилых людей ретна - единственный способ выжить.В том числе это способ защиты от наследничков, которые спят и видят...
По словам людей, которые занимаются рентой, практически всегда после смерти рентополучателя появляются эти самые наследнички, которые резко вспоминают о том, что у них были родственники.пытаются оспорить, но если договор ренты оформлен правильно, всё подстраховано, то попытки оспорения оказываются тщетны.
Грамотность оформления, грамотность при осуществлении выплат очень важны.
В то же время стОит помнить, что вписываться в какие-либо отношения с пожилыми людьми - очень тяжёлая ноша.Не все они подходят к данным отношениям с добрыми намерениями.Кому-то поразвлекаться хочется, кто-то думает, что теперь Вы должны все их прихоти выполнять, кто-то начинает задним умом предполагать, что продешевил.
Ну и крминала в этой теме достаточно.
Поэтому семь раз отмерьте.

П.С. Лично для меня эта тема неприемлема именно с моральной стороны.Тяжело с пожилыми.
Хельга is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:38   #10
alfia
Мега-элита
 
Аватар для alfia
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: купчино серебряные ключи
Сообщений: 3 456


Порылась в поиске,а топики куда-то делись.Таких тем то куча было.Я купила квартиру по договору ренты,через агенство фонд социальной защиты пенсионеров.Исправно платила ренту и платежи в течении почти 6 лет.Срок могу сказать достаточно большой.Есть друзья,кто платил 9 месяцев,3года.У меня больше всех пока получилось.Прошла через суд,когда моим бабушке и дедушке стало мало денег.Хотя требовать увеличение они стали уже через 1,5года.Я потихоньку увеличивала,но потом решила хватит итак больше чем положено в 2 раза платила.К слову больше ни кто из моих знакомых платежи не увеличивал.А мне своих жалко было.Суд меня оправдал,было 3 слушания,агенство по запросу предоставило все документы подтверждавшие мою правоту.О том,каков порядок увеличения рентных платежей,им обьянялось при встрече в агенстве,они бумагу подписали,что все поняли и при заключении договора 2 раза нотариусом обьяснялось. Нотариус тоже в суд приходил.Вскоре после суда они умерли.Похоронила по-людски ОДНА.Родственники почти сразу обьявились ПОСЛЕ ПОХОРОН.Отказывались отдавать ключи от квартиры отдавать,пришлось дверь менять.Звонили,угрожали судом,налоговой и т.д.На кладбище кроме моих ни чьих цветом не добавляется.Через месяца 3 звоники прекратились.Видимо прошлись по адвокатам и поняли,что все зря.Закон полностью на моей стороне.Почти через год продала и купила квартиру в другом районедля своего ребенка.
Итог-по цене она вышла в разы дешевле,чем стоит рыночно,но сколько нервов
Нужно быть морально готовым,что бабушки,дедушки,что-нибудь себе надумают,появятся родственники и т.п.Хотя есть подруга у которой бабушка ее прописала,переписала на нее все сберкнижки и называет внучкой.
Но для очистки совести могу сказать,я не когда не ждала их смерти,а наоборот считаю,что то что они прожили целых 6 лет,по большей части моя заслуга и моих денег.Они заказывали себе капельницы на дом,нормально питались и покупали все выписанные лекарства.
Если будут воросы стучитесь в личку-все подскажу.
З.Ы.Тоже интересно откуда цифра 9 тыс.Знаю что собирались принять поправку,по расету ренты.Но не видела ,что б ее приняли.А по старому закону-рента не менее 2 МРОТ(МРОТ-100рублей)
alfia is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena