Шахматы. Соревнования на каникулах - Страница 258 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2009, 22:37
ответ для COBА , на сообщение « Сегодня мой крендель выиграл в блиц 4... »
  #2571
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от ANNA... Посмотреть сообщение
Сегодня мой крендель выиграл в блиц 4 из 4-х.Правда,играли все в куче,от безразрядников до 2-го.
Ох ну ничего себе..
В общем, Ване

А Настя играет в финале - вполне прогнозируемо - сегодня пол-очка из двух партий.. Правда, оба раза с 3м разрядом играла. Правда, она слегка не в форме, у нее еще остаточный кашель от легкого вируса, который мы словили в начале недели
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:40   #2572
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Мамочки! Не могу осилить все 260 страниц! Поделитесь, пожалуйста! Какие конечные цели вы ставите перед детьми на поприще шахмат? Или, может быть, они сами их ставят. Какие стимулы у них есть? До какого возраста собираетесь играть в шахматы? Пока не надоест? Очень интересует этот вопрос. У самой ребенок четвертый год играет в шахматы. Говорит, что больше не хочет. Надо бросать?
Сколько лет человеку? Ну и какой разряд?

Мы играем тоже "пока не надоест" или что-нибудь еще не пересилит, но дочка сейчас сильно хочет 3й разряд получить. Если бы не хотела - я бы точно не водила. У нас получается полтора года в клубе..
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:41   #2573
Mfiln
Мега-элита
 
Аватар для Mfiln
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: в пути
Сообщений: 4 386


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Какие конечные цели вы ставите перед детьми на поприще шахмат? Или, может быть, они сами их ставят. Какие стимулы у них есть? До какого возраста собираетесь играть в шахматы? Пока не надоест?
1. конечные цели... они не определимы - у одного ребенка (или взрослого) - потолок 3 разряд, у другого 1, третий до КМС сумеет дойти и дальше тормоз, а иной вдруг выстрелит в чемпионы. Не предугадаешь! Слишком много факторов должно сойтись в одной точке. Шахматная память, мышление, умение не спешить, склонность к анализу, умение самостоятельно работать с книгами, организованность домашней подготовки, госпожа удача. выдержка, сила воли и стремление к победе....
2. Мой ребенок сам ставил и ставит цели. Я лишь периодически помогаю ему побороть природную лень.
3. Играть в шахматы до рубежа, который он объективно не сможет (или не захочет) преоболеть, иными словами "пока не надоест".
__________________
Mfiln is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:41
ответ для Mfiln , на сообщение « 4-ый год, а какой при этом разряд?... »
  #2574
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Mfiln Посмотреть сообщение
4-ый год, а какой при этом разряд? Может прогресса нет - тогда можно и бросить вернее оставить, как хобби!
Если бы мой такое заявил - я бы в пляс от радости пустилась!
2 разряд. 9 лет сейчас, почти 10. Просто так играть нравится. А вот партии разбирать, теорию учить - Поэтому прогресса нет.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 22:48   #2575
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


А тренеру нужен прогресс!
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 22.10.2009, 23:33   #2576
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Ох ну ничего себе..
В общем, Ване
Спасибо!
Цитата:
А Настя играет в финале - вполне прогнозируемо - сегодня пол-очка из двух партий.. Правда, оба раза с 3м разрядом играла. Правда, она слегка не в форме, у нее еще остаточный кашель от легкого вируса, который мы словили в начале недели
У Насти должен быть прорыв,обязательно!Просто,не может не быть!
Кто с ней общался,в этом не сомневается!Теперь и Ванин папа не сомневается!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 01:17   #2577
Putya
Активный участник
 
Аватар для Putya
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 402


Цитата:
Сообщение от exception Посмотреть сообщение
Что-то мне кажется, что дело у вас в отсутствии тренировок..
На занятиях-то чем занимаются? только задачки решают?
Они-то и задачки решают и играют друг с другом. Но группа - 17 человек. Причем от 4х леток до 9 леток. Тренер не очень мне, но главное,что сыну нравится.. Она не может их организовать. Все-таки уровень разный, одни только учатся передвигать, а есть и такие,которые играют вполне хорошо.
Putya is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 09:12
ответ для Цапель , на сообщение « Думаю, за 30-50 партий привыкнет. »
  #2578
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Цапель Посмотреть сообщение
Думаю, за 30-50 партий привыкнет.

Так вот наши знакомые дети год, а некоторые и два каждый день играют на Планете блиц и всё никак им не привыкнуть. Даже 100 партий это ничто.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 09:24   #2579
Солкси
Ветер Перемен
 
Регистрация: 11.08.2002
Сообщений: 19 029


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
А тренеру нужен прогресс!

А поговорить с тренером, объяснить, что вы для себя занимаетесь?


Мой ребенок тоже теорию не любит изучать и партии дома не разбирает и не учит вообще. Так ни одной и не разобрал пока. Дебют знает нормально только один (и то случайно получилось). Я и не заставляю, захочет прогрессировать, вот пусть сам садится и изучает.


Разряд у него нормальный для командных соревнований и хорошей группы в клубе, ну и ладно.


Вообще если ребенок чего-то не хочет, то тренера можно и поменять, на более понимающего.


У детей может начаться подростковое безумие, появятся новые увлечения или мало ли ещё чего, загадывать бесполезно. Поэтому я сейчас не думаю, до какого предела мы будем заниматься. Но вкладываться в шахматы материально и забивать на школу точно не собираюсь.
Солкси is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 10:14   #2580
Vасилиса
Элита
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 1 922


Цитата:
Сообщение от Апрельское солнце Посмотреть сообщение
Мамочки Какие конечные цели вы ставите перед детьми на поприще шахмат? Или, может быть, они сами их ставят. Какие стимулы у них есть?
Мы играем просто для интереса, как хобби, как общение в хорошей компании. Немыслимо повезло с тренером - высочайшего класса педагог. В принципе, он хотел бы видеть от нас результаты, но смирился и не давит.
Стимулы - дочка хочет стать учителем (понятно, что выбор пока детский). Я ей говорю, что некий разряд по шахматам, подтвержденный документом с печатью - это возможность в дальнейшем вести кружок для малышей, т.е. дополнительный приработок. Рекомендую присматриваться к тренеру - как он держит дисциплину, как подает материал. Опять же турниры - как тренировка любых грядущих экзаменов.
Vасилиса is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena