Ленка-пенка-колбаса - Страница 92 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.10.2009, 10:55
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #911
Maxerka
Старожил
 
Аватар для Maxerka
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Республика Коми
Сообщений: 1 275


моя старшая кровная перестала сосать соску в ..........5,5 лет и это при мама педагоге))очень тяжело привыкала к саду, вот и ходила в приемную типа за платочком, а сама соснет пару раз -и счастлива.Зубам до сих пор стоматологи поражаются, так что , неправильный прикус- это миф, а нервная система, как у танка-это явь))
Maxerka is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 01:04
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #912
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Это вы там для РРРРРРРРР вибрируете? Прикольно...А инструкция типа "Дуй на язык" не проканывает? Как же мы, логопеды, это РРРРРРРРР ненавидим....

Маша, где ты? Если здесь, то может знаешь (почему-то не сомневаюсь!), где топик из этого раздела с душераздирающими стихами (блин, название забыла-- что-то такое насчет поднятия настроения). Я девочке на работе стихов принести обещала, она мне напомнила-- я и в архив слазила, и все топы по сто раз прогладела-- че-то делся такой поэтический клад!

Хелп!!!!!!

А домино мы купили, пошли в спортивный магазин и очень душевное приобрели.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 01:27   #913
Augussta
Ветеран
 
Аватар для Augussta
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург, Ржевка
Сообщений: 939


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1510551 - вот этот клад
Augussta is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 03:45
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #914
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Да здесь я .

РР Ленка у меня говорит. причем что меня бесило, когда Р ставиалсь:
- Лена, скажи: "работа"
- рлрлрлработа.
- рррррррработа.
- еще раз!
- Лабота! (причем твердое ллл здорово так)
- Лена, скажи: "лопата"
- Рапата!
- Не рапата, а лопата!
- Вапата!
Ну блин, "лабота", значит, можно. А вот "вапата".....

подтвердилось, что у Ленки фиговый фонематический слух. мло того, она путает парные согласные (сказала мама, которая обладает и обладала фонематическим слухом, но вот на письме путемт парные гласные и согласные).

Вчера мне гордо так:
- Мама, ты знаешь, на какой звук начинается "попа"?
- нет, Лена, не знаю.
- На звук "п". Вот - смотри, - идет к алфавиту и тычет пальцем в "б". - вот он - "п".

Нда... пятерки по русскому нам не видать.

потихоньку учим буквы. Решила применить антипедагогический прием в надежде, что Лена от меня отстанет со своей любимой книжкой про Пифа. Я просила читать те части коротеньких слов или 2-3 буквенные слова из букв, которые она знает. попутно составляла еще на азбуке из кубиков эти слова.

А Ленка читает примерно так: "м... а... будет мэа". Да еще читает, как араб - слева направо. чувствую, что скоро дойду и намажу ей ноготь на большом пальце левой красным лаком.

Знаете, ей понравилось. читать на ночь. Одно плохо - не может Лена запомнить маленькую "а". Тяжело.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 14:42
ответ для Криптан , на сообщение « Да здесь я :). РР Ленка у меня... »
  #915
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


наша Лизон тоже меняет буквы- ж на ш, б на п..(дисграфия называется вроде) снижают нам за это оценки до четверки...
izum is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 21:24
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #916
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


А зачем тогда вы язык-то пластаете с дутьем? для Ш??????????

У логопеда сейчас основное и должно быть-- фонематический слух в работе. Это гораздо интереснее, полезнее и важнее, чем язык плющить!

Ничего, вода камень точит--встанут звуки на место (вместе с мозгами).

У меня Марик(средний) писал БЕТУХ, ПУДИЛЬНИК. Причина-- аденоидит.Явно начал в 5-6 лет глохнуть. Убрали аденоиды, немножко над дифференциацией поработали--пять по русскому была в начальной школе, еще и чувство языка откуда-то взялось-- пишет практически без ошибок, хоя ваще не читает ничего, кроме аськи.

Почему, Маш, говоришь что прием антипедагогический? Я всех детей с нарушением речи всегда сразу учить читать начинаю-- самая надежная опора. Главное, правильно учить ( я начинаю с ау, потом ум, ам, ем, он и т.п., и только потом на, му, мы).

Если читает не в ту сторону-- надо в саду сказать, пусть задания на профилактику дают--они там спят, что ли? Есть море хороших приемов на выстраивание последовательностей (по росту, по цвету, просто лото, домино, дорожки, бусы--от точки А (ну от любого значка) в нужную сторону, то есть справа налево. И играть в выписывание рецептов или ведение медкарты-- все девочки обожают--писать волны на бумажке в правильную сторону.

Наташ, не должны просто оценки снижать--в коррекционке должен логопед сразу начать заниматься, потому что у таких детей дисграфия у многих, и в штате должен быть логопед.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 03:01
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #917
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Лена, с фонематическим слухом мы работаем. теперь еще делим слова на слоги.

язык пластаем на Ш, Ж. как сказала логопед, мы подготавливаем речевой аппарат для дальнейшей работы.

вчерашнее задание решали вместе с мамой-редактором. яблоко растет на яблоне, . Груша на грушевом дереве и так далее. А вот хурма на чем растет?
Ладно, влезли в шеститомник по растениям и выяснили, что не на хурмовом или хурмяном, а на хурме.

Читаю задание далее. Надо ласково назвать фрукты по списку. А в списке все та же хурма....Ленка сказала, что хурма-хурмовочка.

Цитата:
правильно учить ( я начинаю с ау, потом ум, ам, ем, он и т.п., и только потом на, му, мы).
Боюсь, не получится. В мое отсутствие Паша учит Лену. Пишет слоги на доске своими ДЦПшными руками.

Цитата:
Есть море хороших приемов на выстраивание последовательностей (по росту, по цвету, просто лото, домино, дорожки, бусы--от точки А (ну от любого значка) в нужную сторону, то есть справа налево
так она последовательность выстраивает, но по-арабски!
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 09:51
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #918
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Цитата:
Ленка сказала, что хурма-хурмовочка.
Хурмушечка
__________________







irkincom is offline   Цитировать ·
Старый 25.10.2009, 22:45
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #919
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


А вы не мучайте ее инструкцией *Слева направо" и "Справа налево"-- мне вот на днях 40, а я их не понимаю (ваще), и пугаюсь. Положили карандаш или фишки и пальцем от этого маяка показали -- отсюда--туда! И поехали.

Среди Паши провести разъяснительную работу-- с чего начинать обучение, можно и шпаргалку ему оставить. Паша молодец! У нас старшие только в хоккей поиграть или искупать могут. Ну или там пистолет помочь зарядить.

У нас одна я горю желанием учить ребенка читать-писать. Сегодня Илюха сам прочитал: Хохотушки хохотали и со стульчиков упали.Плюх! (ну так нам седьмой год...)

Сандрильоне за ссылку спасибо!!!!!!!!!!!!!
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2009, 14:18
ответ для Криптан , на сообщение « Ленка-пенка-колбаса »
  #920
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Хурмушечка
угу... фуюшечка.... я в отместку затавила Лену вспомнить про дуриан. Дурианное дерево и дурианчик. а еще Ленка вспомнила и показала, КАК его ела.

водила эту шилозадую на роликодром. Хорошо, что форумчанин наш азы показал. Дороговато, конечно - 200 р 1,5 часа (180 со своими роликами). И мне еще пришлось встать на ролики... когда я вылезла по стеночке.... тут такая история... я в старших классах на лыжах каталась в то время, когда одноклассники рассекали на катке. Физрук тогда на меня поглядел и сказал, что понял идеоматическое выражение "корова на льду".
Оказывается, на роликах кататься легче. я ни разу не упала! А под конец 1,5-часовоо катания поняла, как надо поворачивать (взрослая дура

Грели сердце две тёти, приведшие своих внуков. Они (тёти) катались еще хуже, чем я.

А Ленка тем временем под надзором Сира Фишера научилась стоять на роликах и держать ноги ровно при езде. потом Ленка самостоятельно научилась вставать после плюхпопанья.

потом я обнаружила, что весь задок у дочи в синячках. Завщиты на пятую точку нет и не было... Жалко жопку... мне жалко. А Ленке весело! Хрясь попой! - встает враскоряку и тут же нарочно плюхпопает. А тут рядом матери дурно, так как мама все-таки себя коровой на льду чувствует.

Ленка пытается на коньках идти, а не скользить .
Умора!

короче, я посоветовала Ленке писать письмо дедушке Морозу.
- А я писать не умею!
- Лена, мы пойдем в магазин, выберем тебе коньки, а ты Паше скажешь, чтобы он написал письмо дедушке.

вот с защитой сложнее. там локотки... Да фиг с локтями и колнками! Меня шлем интересует. пришли в спортивный магазин, просим шлем на черепушку. продавец меланхолично так: "Три такие же шапки, как у Вас и то шлем велик будет". Ну не три, а 2,5.

пойду еще искать. накрайняк - мама едет в Китай в начале ноября и привезет оттуда (видела защиту на двухлетних детях0 Шлем надо. А ну как затылком шарахнется. ... Хоть и блондинка, но мозги-то все равно есть.

Суббота омрачена была поломкой очков. Лена швырканула их, не глядя, а Паша сел попом. Дужки в разные стороны.... несу чинить.

Цитата:
Среди Паши провести разъяснительную работу-- с чего начинать обучение, можно и шпаргалку ему оставить
проведу обязательно.

а еще я посмотрела в магазине, сколько стоят альбомчики с пунктирными картинками. не знаю, как это по-научному, но там геометрические фигурки и рисунки даны пунктиром. И все это надо обводить. я как глянула, так хохляцкая кровь взыграла, что дорого и стала бороться с другими шестью кровями, которые вопили, что на ребенке с ЗПР экономить нельзя.

потом еврейская кровь напомнила, что в Ворде есть рисование и там есть автофигуры, которые можно забабахать пунктиром. Знаете, оно и вправду так.

так что я занималась этой фигнюшкой на работе. кончилось тем, что меня все попросили сделать в паре экземпляров (а что, бумаги, испорченной с одной стороны много). я даже дошла до создания картинок: Человечек с шариками, солнышко в облаках, месяц и звезды, дождик с молниями.
Криптан is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena