Про психологов - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Помог ли РЕАЛЬНО Вам психолог?
Да, помог, эффект очевиден 174 52.57%
Нет, не помог 157 47.43%
Голосовавшие: 331. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.10.2009, 16:10
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #361
Helge
Элита
 
Аватар для Helge
 
Регистрация: 02.12.2003
Сообщений: 1 673


Читала-читала тему и все думала... Почему психология - лженаука? Потому, что не точная, что причинно-следственные связи , механизмы возникновения и решения проблем плохо изучены?
В принципе, согласна. Психолог воспринимает проблемы клиента через призму своей личности, через свой опыт. И потом, "проблемы", "психика", тем более "душа" - это что-то не вещественное, что сложно измерить. Кто-то правильно заметил: психолог может считать, что принес пользу, а клиент, что вред.

Возьмем медицину. Вроде, более точная наука, предмет изучения - организм, который можно взвесить и измерить. Но ведь нет универсально правильных методов лечения, 100% помогающих таблеток, гарантировано результативной профилактики. Лечение одного и того же врача одному поможет, а другому нет. О чем это говорит? Тоже лже-наука?

Человек (и организм и психика, которая тоже базируется на органической основе) очень сложная система. И не закрытая автономная, а постоянно находящаяся во взаимодействии с окружающим миром, т. е. выдающая огромное множество разнообразных реакций, постоянно изменяющаяся.

Поэтому ожидать математически однозначных дважды два = четыре не приходится.

Но это не означает, что
1. психики не существует
2. или она не поддается изучению
3. или то, что известно на данный момент - все не верно.
Ну или какие там еще признаки у лженауки?...

Просто, если хочется придти на "готовое", где многое уже изучено и обобщено, то это явно не на психологический факультет.
Helge is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 16:12
ответ для Диона , на сообщение « Мне и моему ребёнку психолог нанёс... »
  #362
Quaint
Старожил
 
Аватар для Quaint
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Охта
Сообщений: 1 081


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Мне и моему ребёнку психолог нанёс вред. Мы занимались на Звенигородской, он - в группе подростков, я - в группе родителей.


Я не буду это комментировать, у меня нет не это культурных слов.

Диона, я искренне сочувствую вам и вашему сыну. И очень надеюсь, что у вас сейчас все хорошо.

Цитата:
Сообщение от DarkHorse Посмотреть сообщение
Помнится, в нежном бунтарском возрасте подростковый психолох буквально нанёс мне психологическую травму (пардон за тавтологию). Родительница моя, потеряв взаимопонимание с одиннадцатилетней дочей уломала таки меня пройти беседу со специалистом, дабы наладить отношения, помню чего мне стоило пойти туда. Они громко и с надрывом побеседовали с моей маман в кабинете на тему непослушания, затем в кабинет была вызвана я.... с порога, не здороваясь дама-психолох стыдить меня вздумала, причём нимало не стесьняясь в выражениях, после такого мозгового штурма, который я и так от матери ежедневно выслушивала чё-то гаденько так стало, развернулась, и молча хлопнув дверью ушла....больше к психологам ни-ни
__________________
Не бойся того, что жизнь закончится, хуже, если она так и не начнется (с)
Quaint is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 16:26
ответ для Quaint , на сообщение « 1. Пиния, что значит: "я считаю"? ... »
  #363
Quaint
Старожил
 
Аватар для Quaint
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Охта
Сообщений: 1 081


После таких историй напишу один пост.

Психологи и не психологи тоже могут меня закидать помидорами и тапками. И, возможно, будут правы, но я напишу.

Не ждите высококвалифированной помощи там, где это даром! Да, есть неплохие психологи и в бюджете, да есть и в ПМС-центрах, и в школах. Но при приеме на работу в бюджет никто не спрашивает у психолога проходил ли он личную терапию, есть ли у него супервизор, в каком течении психологии он специализируется и т.п. По крайней мере меня не спрашивали ни разу. А я восемь лет отработала в бюдежете психологом, в разных местах, порой в двух сразу, и основное место работы у меня и сейчас бюджетное.
Набрать солидное количество клиентов для частной практики непросто, да и трудовую нужно куда-то пристаривать, поэтому и хорошие специалисты с дополнительной психологической специализацией, личной терапей и т.д встречаются везде, в том числе и в местах названных мной выше.
НО чтобы стать хорошим специалистом в области психологии нужно потратить не только много времени и сил, но и много денег. После этого желание работать за 7000 - 10000 тысяч в месяц невелико, а возможностей для устройства в хороший центр или другое место, где ценят квалифицированных психологов больше в разы, чем до прохожения специализации, терапии или хотя бы просто при наличии опыта работы.
Конечно, можно заплатить психологу и 2500 за час в хорошем центре и ничего не получить от встречи, точно также как в бесплатном центре, по крайней мере, это будет не так обидно.

Просто инфа к размышлению
__________________
Не бойся того, что жизнь закончится, хуже, если она так и не начнется (с)
Quaint is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 16:37
ответ для Диона , на сообщение « Я же написала - я в тот же день на... »
  #364
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Я же написала - я в тот же день на родительской группе подняла этот вопрос... меня никто не поддержал! Он всё-таки был действительно психолог. Воздействовать на людей умел, это чувствовалось. После моих возмущений он стал говорить, что нам, наверное, не надо больше сюда ходить, раз мы не видим пользы и пр. Ну а потом сына сбила машина, и нам стало не до того...
Я хочу сказать, что, обращаясь к психологу, мы всего могли ожидать, но не таких методов! И это в гос. организации, а не в секте какой-нибудь...

Хотелось бы, конечно, комментариев от психологов-практиков. Каков репертуар методик работы в группах подростков? Это его личное ноу-хау? И получается, что никто не контролирует, что там эти психологи с людьми делают в своих группах, в том числе с детьми - что кому в голову взбредёт, то и применяют?!
С контролем, что делает психолог даже в гос.учреждениях дейстительно плохо. Потому как не установлен официально даже обязательный минимум методик, который психолог должен использовать. Есть рекомендованный программы. ( Может где-то установлен, я не сталкивалась ни в д/с, ни в центре реабелитационном) Сам, всё сам: и стимульный материал и программы и пр.

По поводу вашего дяди-психолога. Я за установление чётких правил в группе, особенно с подростками, могут быть даже наказания. Но шутливые, которые не наносят ни морального, ни физического вреда. То, что кто-то кого должен был бить на тренинге - для меня ужас ужасный!!!
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 17:31   #365
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Quaint Посмотреть сообщение
...
Читающие, мои посты в теме вообще можно осилить и понять?
Можно, не переживайте, с Вами приятно общаться. Это редкость для здешних психологов в том числе.
Цитата:
Сообщение от Quaint Посмотреть сообщение


Я не буду это комментировать, у меня нет не это культурных слов.

Диона, я искренне сочувствую вам и вашему сыну. И очень надеюсь, что у вас сейчас все хорошо.
+1!
Цитата:
Сообщение от Quaint Посмотреть сообщение
...
НО чтобы стать хорошим специалистом в области психологии нужно потратить не только много времени и сил, но и много денег....
А расскажите, пожалуйста, на что тратятся эти деньги?
В случаях моих нескольких знакомых их психологи работали одновременно и в платных и в бесплатных учреждениях. Да так сейчас практикуют многие врачи, даже в "Городке" тут разыгрывали сюжет о том, что врач в поликлинике выписывает направление к себе же в платный центр. На вопрос пациента, зачем же врач сидит в бесплатной поликлинике, врач отвечает: "Как зачем? Для рекламы!"
Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
...То, что кто-то кого должен был бить на тренинге - для меня ужас ужасный!!!
Так последние лет 10 об этих тренингах с наказаниями и выбиваниями из сотоварищей комплексов и суды, и СМИ, и даже ЛВ время от времени трубят. А реклама их постоянно в спаме...
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 17:35   #366
Полонца
Небожитель
 
Регистрация: 11.01.2007
Сообщений: 18 319


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
... Я за установление чётких правил в группе, особенно с подростками, могут быть даже наказания. Но шутливые, которые не наносят ни морального, ни физического вреда. ..
Так там дядя тоже взрослым предлагал шутливые наказания: под стол залезать или тому подобные вещи... Неужели нельзя обойтись без наказаний даже психологам? Иные способы решения конфликтных ситуаций и непонимания совсем не используются нонче?
__________________
С уважением
Полонца is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 18:11
ответ для Quaint , на сообщение « После таких историй напишу один пост. ... »
  #367
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от Quaint Посмотреть сообщение
После таких историй напишу один пост.

Психологи и не психологи тоже могут меня закидать помидорами и тапками. И, возможно, будут правы, но я напишу.

Не ждите высококвалифированной помощи там, где это даром! Да, есть неплохие психологи и в бюджете, да есть и в ПМС-центрах, и в школах. Но при приеме на работу в бюджет никто не спрашивает у психолога проходил ли он личную терапию, есть ли у него супервизор, в каком течении психологии он специализируется и т.п. По крайней мере меня не спрашивали ни разу. А я восемь лет отработала в бюдежете психологом, в разных местах, порой в двух сразу, и основное место работы у меня и сейчас бюджетное.
Набрать солидное количество клиентов для частной практики непросто, да и трудовую нужно куда-то пристаривать, поэтому и хорошие специалисты с дополнительной психологической специализацией, личной терапей и т.д встречаются везде, в том числе и в местах названных мной выше.
НО чтобы стать хорошим специалистом в области психологии нужно потратить не только много времени и сил, но и много денег. После этого желание работать за 7000 - 10000 тысяч в месяц невелико, а возможностей для устройства в хороший центр или другое место, где ценят квалифицированных психологов больше в разы, чем до прохожения специализации, терапии или хотя бы просто при наличии опыта работы.
Конечно, можно заплатить психологу и 2500 за час в хорошем центре и ничего не получить от встречи, точно также как в бесплатном центре, по крайней мере, это будет не так обидно.

Просто инфа к размышлению
ээх, +10, тоже хотела это написать...Образование стоит денег, что бы постоянно развиваться, увеличивать знания и компетенции надо постоянно доучиваться, тем временем, в более или менее приличном месте 2 дня курсов стоит от 4 тыс., на сертификат о повышении квалификации надо набрать не менее 72 часов по теме + постоянно приобретаемая литература...При этом нормальная зп в ППМС составляет 5400 руб. Вот и сидят там либо фанаты, либо вчерашние студенты либо недоучки в основном, причем первых меньше((( Это не к тому что надо бежать к первому попавшимуся специалисту за пару тройку тысяч, просто так же как с поликлинникой государственной, либо искать специалиста по знакомым, либо понимать, что наша бесплатная медицина - это лотерея, к сожалению(((
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 18:15   #368
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Мечтательная блонд Посмотреть сообщение
Так там дядя тоже взрослым предлагал шутливые наказания: под стол залезать или тому подобные вещи... Неужели нельзя обойтись без наказаний даже психологам? Иные способы решения конфликтных ситуаций и непонимания совсем не используются нонче?
Можно конечно.
Необходимости нет.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 18:17   #369
МеланиК
Наш человек
 
Аватар для МеланиК
 
Регистрация: 04.08.2003
Адрес: Петроградка
Сообщений: 8 709


Цитата:
Сообщение от DarkHorse Посмотреть сообщение
Помнится, в нежном бунтарском возрасте подростковый психолох буквально нанёс мне психологическую травму (пардон за тавтологию). Родительница моя, потеряв взаимопонимание с одиннадцатилетней дочей уломала таки меня пройти беседу со специалистом, дабы наладить отношения, помню чего мне стоило пойти туда. Они громко и с надрывом побеседовали с моей маман в кабинете на тему непослушания, затем в кабинет была вызвана я.... с порога, не здороваясь дама-психолох стыдить меня вздумала, причём нимало не стесьняясь в выражениях, после такого мозгового штурма, который я и так от матери ежедневно выслушивала чё-то гаденько так стало, развернулась, и молча хлопнув дверью ушла....больше к психологам ни-ни
К сожалению, видела т.о. работающим психологов на группах повышения, долго бедному педагогу пришлось объяснять тетеньке ее назначение, функции и полномочия, оправдывало ее только одно - она переучивалась из педагога, причем была уже заучем, общий стаж 30 лет, проф. деформацию не так просто исправить, а там где она проживает еще сложнее, специалистов мало(( Сочувствую Вам, у меня тоже имелся опыт общения с моим школьным психологом много лет назад, ничего хорошего сказать не могу(((
__________________
МеланиК is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 19:12   #370
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Выше Радуги Посмотреть сообщение
И еще я не люблю вторжения в личное пространство.
И ваши клиенты - тоже. Не забывайте об этом.
Особенно, когда нечего сказать или в ситуации, когда
Цитата:
Сообщение от Quaint
читала... настолько внимательно, насколько позволяет маленький ребенок и другие дела. Перечитывать не буду. Если сочтете нужным - напишите еще раз, что именно имелось ввиду. Мне интересно.
... поменяйте "читала" на "слушала" и проецируте ситуацию на реальную консультацию с реальным клиентом...

Извините, Quaint, что воспользовалась Вашей цитатой.
Но, когда МНЕ не понятно, Я перечитываю.
Это мелочь, да, но, по-моему, существенная

Спасибо за ваше сотрудничество (с)
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena