Воспоминания о родах - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.10.2009, 15:21   #1
Texxu
Частый гость
 
Аватар для Texxu
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщений: 44
Воспоминания о родах



Сыну через несколько дней полгода, а меня что-то пробило на воспоминания о родах, захотелось поделиться. Итак, 1 мая 2009 года родился мой сын Рюрик Ярославич, 3380 гр, 52 см и 7/9 по Апгар.

Беременность моя была неожиданной. Вообще-то я лечилась от бесплодия (ну не от бесплодия, а гормоны поправляла) с помощью гомеопатии (у Яворского). Ну и под это дело муж решил, что можно не предохраняться. ну и я подумала - гомеопатия штука длительного действия, полгодика как минимум планировала. Вышло месяц. На второй цикл приема горошков внезапно забеременнела. Уж не знаю, гомеопатия ли подействовала, или же диагноз был не таким суровым как мне показалось.
Мысль о беременности меня, кстати, постигла еще до задержки. Почему-то я вдруг просчиталась с датой месячных и занервничала. Потом успокоилась, что ошиблась по датам, а через неделю тест сделала. Помню, недоумевала, что полоска вторая есть, но не там, где нарисовано. Пошла второй тест покупать другой фирмы, думала, брак какой-то .
На 8 неделе загремела на сохранение в Мариинку. Приехала туда в суботу (у мужа как раз был юбилей, 30к, вот испортила человеку праздник), мне врач сказала: "Ну, размер на 4-5 недель, Сердце не слышу. Видимо, замершая, проколем антибиотики, в понедельник контрольное УЗИ и, скорее всего, чистка". Все выходные ревела. В понедельник пришла врач, которая наблюдала мою палату, сделала еще одно УЗИ. Выяснилось, что все в порядке, размер по сроку, сердце бьется, лежим, короче, сохраняемся.
После выхода из больницы еще 2 месяца пила Дюфастон. Проверяли прогестерон постоянно с Яворским же, в итоге он разрешил отменить гормоны только к 18й неделе.
Никаких других проблем во время беременности не было: токсикоз миновал меня, гестоз тоже. Ну, давление было низкое, приходилось кофе по утрам пить, ну, лобок болел иногда. А так я бегала и ничего. Помню, на первое УЗИ шла со страхом, что там все рассосалось.
Перед новым годом упала с антресолей - хотела гирлянду повесить, порвала ногу. Ездили зашивать. Потом, когда ходила в травму на обработку, доктор дооолго распространялся на тему наличия в моей голове мозгов ).
Работала до 36й недели, потом стало тяжело ездить на метро. Кстати, место в метро мне уступали _всегда_. Вот как недели с 20й стало видно живот, так до самого победного конца, кажется, 1 раз всего не уступили.
В ЖК ходила исправно, меня там особо не напрягали, таблеток много не назначали, все в общем по делу. Веса набрала 15 кг, но, исходя из начальных 45, врачи меня не ругали, радовались только, что я округлилась не только животом.
На 35й же неделе я заключила контракт с 9 роддомом. Хотела сначала в 13й, но в 9ке нашлись чьи-то знакомые врачи, предложили мне съездить поговорить... Контракт на "Мать и дитя" на роды без палаты, врач Нечаева Ирина Ивановна, акушерка Лялина Кристина.
Врач мне сначала показалась очень суровой, особенно в сравнении с Кристиной.
Доходила я почти до 42 недель. После 40й 2 раза в неделю ездила к Кристине на КТГ, все было как у космонавта. В конце концов, Ирина Ивановна решила, что пора меня класть на дородовое, и отправила в ЖК за направлением. Ой, как на меня орала врач в ЖК. Минут 10 просто исходила на крик. Она думала, что я родила уж давно...

В итоге 30го апреля я заложилась на дородовое в 9ку. Мне там, кстати, очень понравилось (особенно по сравнению с Мариинкой...). Времени мне Нечаева и зав. отделением дали до понедельника (до 4го мая). В ту же ночь меня посетили жуткие треники. 3 или 4 часа схваток по 20 секунд через каждые 3 минуты. Вызвала дежурного врача, та посмеялась, сказала, если мне так плохо при трениках, не понимает, как я рожать-то собираюсь. Вкололи мне обезболивающее и успокоительное, уснула.
А на следующий день прискакала Ирина Ивановна. Она приезжала на роды, узнала про мои треники и пришла. Долго слушала малыша, потом сказала, что она беспокоится, и предложила стимуляцию прямо сейчас. Я согласилась. Я вообще была согласна и раньше, только она не предлагала, а я не настаивала. Зря, кстати.
Было 1 мая. В 4 вечера мне прокололи пузырь. Из меня вылилось полстакана буро-зеленой жижи. Это были все передние воды. Ирина Ивановна изменилась в лице, нацепила на меня датчики, и сказала, что, если КТГ будет хороший, то зарожать мне придется самой без доп. вмешательств типа окситоцина, причем очень оперативно, ибо такую нагрузку на ребенка она давать не хочет.
КТГ показало очень высокий балл. Нечаева опять поменялась в лице (куда уж хуже), и убежала советоваться с завотделением. Вердикт: ребенок схваток не переживет, ЭКС. Ревела еще час, приехал муж, успокаивал.
Пока ждала мужа, обсуждала с врачом, как так может получиться: при хорошем КТГ и нормальном поведении ребенка в животе - такая дикая гипоксия. Она сказала, что гипоксия развивается постепенно, и ребенок в животе приспосабливается (и тихо подыхает). Мне стало страшно, что было бы, подожди мы еще 3 дня...
Решили делать общий наркоз - для скорости. Ибо время шло, меня ощутимо прихватывало, и я в красках представляла себе, как задыхается там мой сын.
Готовили меня где-то час - ждали, пока освободится операционная и врачи. Все это время я валялась на каталке, а Кристина меня развлекала и успокаивала. Муж остался на отделении. Схватки, даже легкие, проводить лежа на спине с катетером в мочевом пузыре - неприятное занятие.
Операция началась около 7 вечера. Максимум манипуляций врачи проводили со мной в сознании, чтобы сократить время пребывания ребенка под наркозом. Натыкали в меня катетеров и датчиков, обработали пузо, приготовили все. С катетером в руке подписывала бумажки о согласии анастезиологу.
В 19-20 достали сына, Кристина забрала его и унесла к мужу. Там они и тусили до окончания операции. С явными признаками переноса (длинне ногти, шелушащаяся кожа, плюс сосал свои руки, там остались раны), но вод не наглотался, поставили 7/9.
Зашили меня, кстати, филигранно.
Муж сказал, что, по его рассчетам прошло около 20 минут, прежде чем меня перевезли в ПИТ. Туда они все и заявились, Кристина приложила сына к груди. Все это я помню плохо, так как меня разбудили сразу после операции (чтобы приложить до первой дозы антибиотиков), и еще было жутко больно. Помню, потом Кристина с врачом приходили, а я их домой отправляла - знала, что завтра обеим на сутки.

Да, из всех девочек, которые лежали со мной в ПИТе и потом в палате, я была единственной, кому ребенка приложили к груди сразу после операции. Ирине Ивановне за это спасибо.
Дальше была ночь в ПИТе, спалось плохо, было больно, я пыталась крутиться и вертеться. С утра пришла Нечаева, долго рассматривала и массировала мои соски (один - плоский, второй - вогнутый), рассказала, как прикладывать и что делать с сосками. Рассказала, что нужно учиться писать после катетера, что хотеться первое время не будет, надо по часам ходить.
В 12 утра меня перевели в палату на отделение Ненашкина (там лежат после кесарева и платные). Ненашкин мужик суровый, но с юмором.
Муж приехал где-то в 2 часа. Всю ночь пил, бедный, такие нервы. В 3 часа отдали ребенка. Еще до этого заходила Кристина, выкрала сына из детского и принесла показать на пару минут.
Ребенка отдавали так: пришла какая-то смешная девочка помладше меня, сказала, что она детская сестра и сейчас будет нас учить, что делать с ребенком о_О.
Кормить было нельзя до вечера - должно было пройти время после последней дозы несовместимых антибиотиков. В 7 вечера началось шоу с клоунами: пришла та же девочка и стала пытаться приложить сына к груди. Грудь у меня мягкая и большая, соски плоские, ребенок орет... Через 10 минут попыток она сказала, что ситуация критическая, кормите, мама, смесью, ну и можете потом попробовать накладки. В этот момент случилось чудо: открылась дверь и пришла Кристина. Недоуменно пожала плечами и воткнула мою грудь в орущий детский рот. Через 3 часа, к моменту следующего кормления, я призвала на помощь постовую сестру, пожилую грузинку, которая тоже справилась с задачей на ура. Ночью научилась давать грудь и сама, забрала ребенка в кровать и так мы там и спали вдвоем до выписки.
Та сестра, кстати, ратовала за кормление по расписанию и успокоение ребенка с помощью соски. Иак они ночью успокаивали сына моей соседки по палате. Утрмо сменилась смена, новая сестра долго ругалась, рекомендовала соску выкинуть .
На послеродовом я провела 6 дней, которые показались мне вечностью. В палате было 4 мамочки и 4 ребенка, окна выходили на южную сторону, было все время жарко (жили с открытыми окнами), постоянно толклись какие-то родственники и сочувствующие, поспать было некогда, а ночью дети устраивали концерты по очереди: не твой, так соседки. На 4й день у меня случился кризис: вечером не могла уснуть. Ребенок спит, в голове крутится мысль "спи, пока можешь, он скоро проснется", слабость, жар, спать очень хочется, а никак. Постовая сестра, померяв мне давление и температуру (норма), отправила меня на кухню дышать воздухом и пить чай, сказала "нервы, бывает".
На выписку ребенок решил поднасрать. В прямом смысле . все было готово, пришел муж, забрал все вещи, оставил нас с ребенком ждать, пока придет детская сестра упаковывать сына в комбинезон (конверт не стала покупать) и выносить. И тут сынок решил покакать как следует. Прокакал памперс, одежду свою и казенную подушку. А у меня же ни салфеток, ни памперсов, ни одежды запасной не было... Пришлось мужа вызывать в срочном порядке обратно .
Шов болел пару недель,он уже к выписке я могла спокойно передвигаться. Больше всего, конечно, мешал живот - больно было, когда он перекатывался с одной стороны на другую. Живот, кстати, ушел полностью за 3 месяца (ну я тут еще на диете из-за детской аллергии).
Больше всего проблем было с грудью. Еще в роддоме сын разодрал мне соски до мяса (и это при правильном, по мнению консультантов, прикладывании). Один зажил быстро (за пару недель), а второй я лечила почти 2,5 месяца.
__________________
Texxu is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:00
ответ для Texxu , на сообщение « Воспоминания о родах »
  #2
АленушкаРя
Ветеран
 
Аватар для АленушкаРя
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 634


Поздравляю с сыночком
АленушкаРя is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:47
ответ для Texxu , на сообщение « Воспоминания о родах »
  #3
Uliako
Хранитель
 
Аватар для Uliako
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Спб, Финляндский пр.и Латышских стрелков ул.
Сообщений: 11 203


ОЙ! Ничего себе!!!
Я тоже поздравляю Вас с сыночком!!! Здоровья всей Вашей семье!!!!!!!
Uliako is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 16:58
ответ для Uliako , на сообщение « ОЙ! Ничего себе!!! Я тоже поздравляю... »
  #4
КСЮСИНДА
Небожитель
 
Аватар для КСЮСИНДА
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: пр.Солидарности 3
Сообщений: 18 158


Поздравляем с сынулей!!!
__________________

.... В себе уверена вполне.И светлый образ мне не нужен.Те,кто злословит обо мне,пусть знают:Я ГОРАЗДО ХУЖЕ!!!!!!!!!!!
Ко мне на ТЫ .
А вы знаете, что КОЛЫБЕЛЬКА (Ермаковы) сейчас называется"семейный клуб на Российском" до этого они же ЛУЧЕЗАРИЯ?
КСЮСИНДА is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 17:35
ответ для Texxu , на сообщение « Воспоминания о родах »
  #5
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Нелегко Вам дался сынуля! А сейчас как? Аллергия не прошла? У подруги сыну два года с лишним и аллергия была именно из-за ГВ во время того, как ей антибиотики кололи, хотя у нее ЕР были.
Поздравляю! Вы мужественный человек!
__________________
Может я похудею тогда, я ради этого на все готова, ну, кроме диет и физических нагрузок (с)
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 18:42   #6
ТуттиФрутти
Участник
 
Аватар для ТуттиФрутти
 
Регистрация: 23.07.2009
Сообщений: 121


Поздравляю с сыночком!!! Как хорошо, что все сделали вовремя!!!
__________________
ТуттиФрутти is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 18:46   #7
Texxu
Частый гость
 
Аватар для Texxu
 
Регистрация: 26.09.2008
Адрес: м. Лиговский пр.
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Elisenka Посмотреть сообщение
Нелегко Вам дался сынуля! А сейчас как? Аллергия не прошла? У подруги сыну два года с лишним и аллергия была именно из-за ГВ во время того, как ей антибиотики кололи, хотя у нее ЕР были.
Поздравляю! Вы мужественный человек!
Ну, тогда все воспринималось спокойнее. Это сейчас, вспоминая роды, содрогаюсь от мысли, что у меня могло не быть такого замечательного мальчика, и от того, что, по сути дела, все разрешилось хорошо из-за предчувствия врача.
С аллергией получше уже стало. Но мы сейчас прикорм начали, я пока с осторожностью ввожу себе новые продукты, чтобы, если что, не перепутать аллергию на них с аллергией на прикорм. А так у нас было стандартно - сахар, белок коровьего молока, цитрусовые, красные овощи, рыба и пр.
__________________
Texxu is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 19:10   #8
Elisenka
Элита
 
Аватар для Elisenka
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: г. Колпино
Сообщений: 2 160


Цитата:
Сообщение от Texxu Посмотреть сообщение
Ну, тогда все воспринималось спокойнее. Это сейчас, вспоминая роды, содрогаюсь от мысли, что у меня могло не быть такого замечательного мальчика, и от того, что, по сути дела, все разрешилось хорошо из-за предчувствия врача.
С аллергией получше уже стало. Но мы сейчас прикорм начали, я пока с осторожностью ввожу себе новые продукты, чтобы, если что, не перепутать аллергию на них с аллергией на прикорм. А так у нас было стандартно - сахар, белок коровьего молока, цитрусовые, красные овощи, рыба и пр.
Ну удачи Вам тогда и здоровья побольше!!!! Не болейте!
__________________
Может я похудею тогда, я ради этого на все готова, ну, кроме диет и физических нагрузок (с)
Elisenka is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 19:27
ответ для Texxu , на сообщение « Воспоминания о родах »
  #9
Kunisan
Наш человек
 
Аватар для Kunisan
 
Регистрация: 28.06.2005
Адрес: Маленькая страна
Сообщений: 9 202


Удачи и здоровья вам!!! Поздравляю!!
Kunisan is offline   Цитировать ·
Старый 27.10.2009, 21:08
ответ для Texxu , на сообщение « Воспоминания о родах »
  #10
Пижамка
Участник
 
Аватар для Пижамка
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 129


Вах, какое имя! Супер!
Пижамка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena