Про психологов - Страница 48 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Помог ли РЕАЛЬНО Вам психолог?
Да, помог, эффект очевиден 174 52.57%
Нет, не помог 157 47.43%
Голосовавшие: 331. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.10.2009, 10:39   #471
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
А в буддизме ученик ищет учителя, или наоборот?
В буддизме за такие вопросы дают палкой по лбу
Поберегите карму.

________


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
И я не могу обещать решить любую проблему Я её вообще решать не буду
Ну вот наконец-то Вы и ответили, в чем Ваша миссия

Чем фактически, признали свое бессилие, что и требовалось доказать , "направление решения" то я и сама знаю.
О проблемах не надо бла-бла-бла, их надо решать. Ну, а если это не в Вашей компетенции, о чём тогда разговор?

Список моих проблем на сегодня, которые я решу сама . Но интересно было бы почитать, каки-такие из этих проблем психологические, и решаются методами психологии:
- как беседовать с работником детского учреждения, которого я считаю безграмотной дурой, с тем, чтобы не нанести урон себе и ребенку,
- что сделать, чтобы нарушение режима, сознательно мной допущенное, не имело негативных последствий в другом детском учреждении,
- как подготовиться к совещанию, на котором мне ВООБЩЕ нечего сказать, с выгодой для себя,
- как решить проблему остаточного финансирования по некоторых хоз.вопросам, чтобы этого никто не узнал, прежде всего муж ,
- как подготовиться к меропиятию, которое нужно всем, кроме меня, а мне придется все организовывать и участвовать,
- как за 2 часа свободного времени дать отдохнуть ребенку и отдохнуть самой, параллельно что-то полезное сделав,
- как договориться с людьми, которым это не нужно и которые даже еще не знают, что я с ними сегодня в 16.30 договорюсь

и так далее. Времени нет записывать. Ну Вам, думаю, на первое время хватит
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:11   #472
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
В буддизме за такие вопросы дают палкой по лбу
Поберегите карму.

________




Ну вот наконец-то Вы и ответили, в чем Ваша миссия

Чем фактически, признали свое бессилие, что и требовалось доказать , "направление решения" то я и сама знаю.
О проблемах не надо бла-бла-бла, их надо решать. Ну, а если это не в Вашей компетенции, о чём тогда разговор?
Я вообще вне конфессий, поэтому всё же хотела ответ получить...

Я не признавала своего бессилия, его признали вы. Разницу чуете? Вы же и отказались от своей идеи консультации на любой проблеме. Почему вы не хотите подтвердить или опровергнуть "направление движения"?
Кст, "направление" подразумевает процесс, т.е. действие, а не бла-бла-бла.

Собстна разговор на этом можно закончить, если вы не против.

ЗЫ отношения учеников и учителей в буддизме и в его ответвлениях для меня не тайна.
__________________
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:14   #473
Капелька Йаду
Мега-элита
 
Аватар для Капелька Йаду
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Гражданский
Сообщений: 3 062


Цитата:
Сообщение от Сяо Посмотреть сообщение
Список моих проблем на сегодня, которые я решу сама . Но интересно было бы почитать, каки-такие из этих проблем психологические, и решаются методами психологии:
- как беседовать с работником детского учреждения, которого я считаю безграмотной дурой, с тем, чтобы не нанести урон себе и ребенку,
- что сделать, чтобы нарушение режима, сознательно мной допущенное, не имело негативных последствий в другом детском учреждении,
- как подготовиться к совещанию, на котором мне ВООБЩЕ нечего сказать, с выгодой для себя,
- как решить проблему остаточного финансирования по некоторых хоз.вопросам, чтобы этого никто не узнал, прежде всего муж ,
- как подготовиться к меропиятию, которое нужно всем, кроме меня, а мне придется все организовывать и участвовать,
- как за 2 часа свободного времени дать отдохнуть ребенку и отдохнуть самой, параллельно что-то полезное сделав,
- как договориться с людьми, которым это не нужно и которые даже еще не знают, что я с ними сегодня в 16.30 договорюсь

и так далее. Времени нет записывать. Ну Вам, думаю, на первое время хватит

Если бы с каждой этой "проблемой" начали бегать к психологу, то я бы тоже ввела наказание палками. (Это шутка, ну я уже на всякий случай...)
__________________
Если вы принимаете людей такими, каковы они есть, со всеми присущими им недостатками, вы никогда не сделаете их лучшими. Если же вы обращаетесь с людьми как с идеальными, вы поднимаете их на ту высоту, на которой вы хотели бы их увидеть.
Капелька Йаду is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:25
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #474
Свет-Света
Элита
 
Аватар для Свет-Света
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: Гражданский пр
Сообщений: 2 231


А иногда бывает состоятие, когда видишь всё как бы через коридор, т.к. по краям ничего не видно, а только видно что-то одно, заклинивает на этом. По-моему, это называется "сужение сознания" Или неправльно я назвала?
В этом случае психолог может очень хорошо промыть мозг и расширить границы видения.
У меян так было. Я как будто очнулась .
Свет-Света is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:33   #475
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение

Если бы с каждой этой "проблемой" начали бегать к психологу, то я бы тоже ввела наказание палками. (Это шутка, ну я уже на всякий случай...)
Фигасе! Действительно хочется взять большую палку и треснуть психолога, который начинает себе позволять за клиента решать, что для того проблема, а что не проблема.
Если человек говорит, что это проблема- значит, для него это реальная проблема. А психолог, заметьте, для него, а не для себя работает.

На мой вкус, почти все перечисленное- не проблемы, а задачи. Проблемы, чаще всего, даже лигвистически не формулируются вопросом "как". Они ставятся через вопросы "почему", "зачем, за что" и т.д. "Как"- это запрос не столько на попытку проанализировать и разобраться, сколько на попытку научиться новым навыкам.

Я не психолог, я коуч, и понимаю, что мы играем принципиально по разному. Но если бы ко мне пришли с такими вопросами, я бы обратила внимание на то, что лично мне кажется, что большинство этиз задач очень по структуре похожи. Т.е. задач много, но они однотимпны. И держится, как мне кажется, на слабом понимании второй и третьей позиции и на слабом понимании своих пресуппозиций в речи. Проверила бы это через ряд вопросов о том, чему именно надо научиться клиенту с его точки зрения, каких именно навыков ему не хватает для решения каждой из этих задач. Проверлиа бы, насколько развиты вторая и третья позиция в разных жизненных контекстах клиента: просто попросилпа бы его рассказать о пяти-шести последних разговорах с начальниками или подчиненными ,или кем-то еще.
Посмотрела бы, есть ли какие-то общие по структуре элементы в этих рассказах. Если да- начала бы с них. На мой взгляд, этим общим по структкре элементом там было бы отсутствие третьей позиции. Если бы это действительно так было- начала бы тренировку клиента на выработку этой третьей позиции. Конечно, там куча доп. проверок на каждом шаге делалось бы ,потому что это все мои домысли, и все может быть совсем не так
Ну и т.д.
Коуч-подход в этом случае, конечно, не имеет ничего общего с психологическим, но я бы вообще в саму суть задач не лезла, а начала бы тренировку навыков, которых у клиента не хватает для самостоятельного решения близких по типу задач. Т.е. не задачи бы решала, а навык самостоятельного решения подобных задач у клиента бы вырабатывала.
Ну, в общем ,как-то так.
Сорри за офтоп, но уж больно клиент это сформулировал в стиле коуч-задач И однозначно, мне нафиг не сдалось решать это в формате спора на форуме я пас ,этим заниматсья не буду
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:36   #476
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Ну да, я ведь перевожу проблему в задачу, потому что МНЕ САМОЙ решать. Только Я САМА все зна, все понимаю, и все для себя могу перевести из плоскости проблемы в пслоскость задачи с ее последующим решением. Об этом и речь.

А если зайти в местную "консультацию" психолога, вниз по списку тем - там все то же, но сформулированное как "проблема" типа "решите за меня"...
Т.е., всем этим "клиентам" нужно просто трезво и здраво посмотреть на себя со стороны
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:37
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #477
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Естессвенно ,Вам самой ее и решать. И психологи с этим тоже не поспорят. А кому еще решать то?
А то, что не все люди формулируют жизнь в формате задач, а формулируют в формате проблем- тоже не страшно. Переформулировка проблемы в задачу- вполне простой навык, этому тот же психолог при желании обучит за пару часов.
А по он-лайн консультация о реальной работе психолога, я думаю, не стоит делать выводов. Конечно, в местном формате психологи просто могут раздавать советы- а что им еще остается без реальной обратной связи с клиентами? Т.е. он-лайн консультация, на мой взгляд, это некая профанация реальной психологической работы.
Тирца is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 11:39   #478
Сяо
Наш человек
 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 5 636


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
Я не признавала своего бессилия
Да ну? А кто это назвал все мои проблемы НЕ ПРОБЛЕМАМИ?
А ведь списочек-то я могу продолжить, и это только на сегодняшний день.

Собственно, я Вас не задерживаю.

хотя меня несколько настораживает Ваше обращение ко мне во множественном числе. Хм, ну, это, в общем, детали
__________________
Когда мы приходим, мы смотрим на Небо...
Сяо is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 12:19
ответ для Сяо , на сообщение « Как и любая консультация психолога :) »
  #479
Выше Радуги
Старожил
 
Аватар для Выше Радуги
 
Регистрация: 15.04.2007
Адрес: Всем сердцем на В.О.!
Сообщений: 1 492


Сяо, Ваши проблемы из двух областей: конфликтологии и таймменеджмента. Первым я занимаюсь, вторым нет.

Поскольку я не вижу заинтересованности в решении этих проблем, я вижу лишь попытку публичной дескридитации процесса консультирования, я не стала бы работать с Вами. Тем более, что я как профессионал Вам несимпатична, а это так же является препятствием к сотрудничеству.

Прочитав последние несколько страниц ветки, я прихожу к выводу, что дискуссия перестала быть интересной, а переросла в бадание из области "верю - не верю", "а докажи ка мне, психолог, что ты не зря воздух коптишь" и т.д. Учитывая это, я на какое то время прекращаю писать в этой ветке, если конечно, мы не вернемся к изначальному течению диспута. Первая часть беседы была мне весьма интересна. Жаль, что продуктивного разговора не получилось.
С уважением.
__________________
Читаю много, пишу мало.
Выше Радуги is offline   Цитировать ·
Старый 28.10.2009, 12:26
ответ для Барахлюш , на сообщение « Про психологов »
  #480
Тирца
Идеал
 
Аватар для Тирца
 
Регистрация: 21.02.2003
Адрес: Москва, ЮЗАО
Сообщений: 29 142


Цитата:
Сяо, Ваши проблемы из двух областей: конфликтологии и таймменеджмента. Первым я занимаюсь, вторым нет.

А как Вам удается не заниматься проблемами тайменеджемента? Даже не так: как Вы вообще классифицируете, чем занимаетесь, а чем не занимаетесь в реальной консультации, при которой часто изначально вообще неясно, какие в процессе консультирования вылезут хвосты. Если уж так получается, что в процессе консультирования такая задача вылезает- -как Вы будете ей не заниматься?
Тирца is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena