А просматривают ли кадровики резюме соискателей на сайтах? - Страница 13 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.10.2009, 17:49
ответ для Акмэ , на сообщение « А просматривают ли кадровики резюме... »
  #121
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


А как работодатели относятся к работникам, которые спустя 5-10 лет вдруг решают начать работать по специальности полученной в ВУЗе?
Вот к примеру я - по образованию инженер-эколог, но все 6 лет после института работала инженером, инженером-проектировщиком в энергетике. Есть ли смысль пытаться устроиться инженером-экологом? Или дверка в эту область для меня уже закрыта?
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 17:54
ответ для ALëNA , на сообщение « А как работодатели относятся к... »
  #122
susha
Элита
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 023


ну скорее всего закрыта, или можно попробовать по знакомству, в любом случае очень сложно, молодежь на пятки наступает
susha is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 18:04
ответ для ALëNA , на сообщение « А как работодатели относятся к... »
  #123
Trinary
Мега-элита
 
Аватар для Trinary
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 4 534


Цитата:
Сообщение от Alena_SU Посмотреть сообщение
А как работодатели относятся к работникам, которые спустя 5-10 лет вдруг решают начать работать по специальности полученной в ВУЗе?
Вот к примеру я - по образованию инженер-эколог, но все 6 лет после института работала инженером, инженером-проектировщиком в энергетике. Есть ли смысль пытаться устроиться инженером-экологом? Или дверка в эту область для меня уже закрыта?
а я думаю можно ,если вам это интересно. просто в начале резюме укажите, что имеете знания в этой области, чтобы подчеркнуть.
Trinary is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 18:56
ответ для Акмэ , на сообщение « Я вообще не вижу никакого смысла... »
  #124
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Я вообще не вижу никакого смысла звонить потенциальному работодателю. Сейчас большинство вакансий описывается достаточно профессионально и по описанию вполне можно понять, чего хотят от тебя, а также нужно ли это тебе. Если посчитают, что я подхожу - значит спрошу то, что меня интересует. А какой смысл спрашивать о чем-то , если тебе не подтвердили твою необходимость?
1) Большинство - может быть. Но не все.
2) Что хотят от меня - не всегда пишут подробно. Тут как раз нужно звонить и разговаривать. Как минимум. А вот нужно ли это мне - чтобы это понять, мне обязательно нужно позвонить потенциальному работодателю. Чтобы оценить и прочувствовать кучу вещей, начиная от того, кто у них там секретарит (говорит девочка Чаво? или как-то иначе).
3) Смысл - в том, чтобы понять, хочу ли я тратить свое время на подготовку резюме и сопр. письма для этой конкретной вакансии. И еще - силы душевные на то, чтобы надеяться и ждать, что меня пригласят на собеседование. Бывает так, что достаточно одного звонка, чтобы понять, что мне с этой организацией не по пути.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 22:01
ответ для Акмэ , на сообщение « А просматривают ли кадровики резюме... »
  #125
Триана Де Фокс
Наш человек
 
Аватар для Триана Де Фокс
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Ручьи
Сообщений: 7 343


хм, топик - для высказаться. высказалася, перетерли тему и разошлись. мде
а по теме - все равно каждый при своем мнении.
Триана Де Фокс is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 23:45   #126
ТАТЕТА
Ветеран
 
Аватар для ТАТЕТА
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Танитта Посмотреть сообщение
тогда Вам дооооолго придется сидеть и ждать, когда же позвонят сами работодатели.
Одна десятая часть присланных резюме рассматривается работодателем. Остальное летит в корзину!
Можно позвонить и хотя бы уточнить, а читали ли Ваше резюме? Это, если Вы уверены в том, что подходите под вакансию.
Звонить надо, надо спросить, а подошел ли ваш опыт, и вообще есть ли шанс на рассмотрение, может нет смысла ждать.
А вот звонить и спрашивать - а какие у вас требования? - вот это глупо, если вы звоните по телефону с сайта, где все подробно написано.
__________________
ТАТЕТА is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2009, 23:55
ответ для Триана Де Фокс , на сообщение « хм, топик - для высказаться.... »
  #127
ТАТЕТА
Ветеран
 
Аватар для ТАТЕТА
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 975


Цитата:
Сообщение от Триана Де Фокс Посмотреть сообщение
хм, топик - для высказаться. высказалася, перетерли тему и разошлись. мде
а по теме - все равно каждый при своем мнении.
просто все высказались.

А про то, что специалистов нет, после мониторинга рынка,могу сказать - есть такие сферы, где предложения работодателей превышают число соискателей. Но это редкие профессии (типо как susha говорит, таможенники, декларанты и т.п.) такие не ищут работу на стороне, а знают всех своих потенциальных работодателей лично. Вот их найти сложно, особенно с опытом хорошим.
__________________
ТАТЕТА is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 00:01
ответ для Акмэ , на сообщение « А просматривают ли кадровики резюме... »
  #128
Downshifter
Элита
 
Аватар для Downshifter
 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 2 988


Цитата:
Сообщение от Sofosa Посмотреть сообщение
Типа hh, job и пр. Я вот всегда работу находила сама без особых проблем при желании/необходимости. Никогда ни кадровые агентства, ни резюме на сайтах по поиску работы не помогали (в моем случае). Имеется в виду пассивное размещение, а не самостоятельные отклики со стороны соискателя. А как у Вас?
У меня пассивно лежат 3 резюме (на разные, но смежные позиции) на HH. Я не ищу работу, просто хочу мониторить (пассивно ) тенденции рынка.
Так вот, с апреля до сентября не писал никто. Вообще никто. То ли кризис, то ли лето. А с сентября началось...
__________________
- Махмуд-ака, почему на эту вершину никто не поднимался? Она очень сложна, или до неё трудно добраться?
- Нет, мой мальчик, она просто никому не нужна.
Downshifter is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 12:50
ответ для Downshifter , на сообщение « У меня пассивно лежат 3 резюме (на... »
  #129
susha
Элита
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 023


все что я писала, касается людей с хорошим пытом и которые занимают достаточно высокие позиции, в основном. Вакансий сейчас действительно больше, но это не развитие рынка или тех или иных его направлений, меняют людей, оптимизируют оргструктуры, говорят в Москве начинается подъем, если это действительно так, то возможно и у нас начнется какое-то движение и тогда всем проще будет искать работу. Но вот лично по моим ощущениям и разговорами с менеджментом западных и российских компаний подъема глобального раньше чем через год - полтора ждать не придется.

Про просто помониторить рынок, скажу следующее, работодатель видит как долго висит резюме и об этом тоже задумывается как совет вешайте периодически и снимайте. Это как не соответсвие описываемого опыта и количества желаемых денег, как в большую, так и в меньшую стороны
susha is offline   Цитировать ·
Старый 31.10.2009, 16:30   #130
Акмэ
Наш человек
 
Аватар для Акмэ
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 7 037


Цитата:
Сообщение от Танитта Посмотреть сообщение
тогда Вам дооооолго придется сидеть и ждать, когда же позвонят сами работодатели.
Одна десятая часть присланных резюме рассматривается работодателем. Остальное летит в корзину!
Можно позвонить и хотя бы уточнить, а читали ли Ваше резюме? Это, если Вы уверены в том, что подходите под вакансию.
Я работаю и ничего не жду Да и топ не обо мне, а о просмотрах резюме.
А насчет читали или нет, зачем? Если и так видно на сайте. Если я не уверена, что подхожу на вакансию- просто не посылаю свое резюме.
Акмэ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena