Финский шенген - нужно ли первый раз именно в Финляндию? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.10.2009, 16:33
ответ для Zaya , на сообщение « Финский шенген - нужно ли первый раз... »
  #71
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Можно мне присоединиться? Ситуация похожая, но не самолёт, а паром.

Ищу-ищу, ситуация простая, наверное, многие в такой бывали, а вот найти не могу.
Нужно на один день в Стокгольм (паром из Хельсинки, на следующий день обратно). Всё бы ничего, но это будет первой поездкой по новой визе - я и так на неё до окончания срока предыдущей подаю. Страховщики сказали, что лучше визу "открыть" заранее, а в паромном центре - что соврешенно не обязательно. Кому верить? Интересует именно эта поездка, а не "общее количество дней" - потом-то я в Финку ещё не раз поеду.

Да, и вариант "лучше бы открыть на всякий случай" мне не очень подходит - время крайне дорого . Хотелось бы точно знать.
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 20:26   #72
JoyStick
Хранитель
 
Аватар для JoyStick
 
Регистрация: 24.03.2005
Адрес: Пионерская 23 этаж
Сообщений: 10 102


Цитата:
Сообщение от Катя Б. Посмотреть сообщение
Можно мне присоединиться? Ситуация похожая, но не самолёт, а паром.

Ищу-ищу, ситуация простая, наверное, многие в такой бывали, а вот найти не могу.
Нужно на один день в Стокгольм (паром из Хельсинки, на следующий день обратно). Всё бы ничего, но это будет первой поездкой по новой визе - я и так на неё до окончания срока предыдущей подаю. Страховщики сказали, что лучше визу "открыть" заранее, а в паромном центре - что соврешенно не обязательно. Кому верить? Интересует именно эта поездка, а не "общее количество дней" - потом-то я в Финку ещё не раз поеду.

Да, и вариант "лучше бы открыть на всякий случай" мне не очень подходит - время крайне дорого . Хотелось бы точно знать.
мы в первую визу так и ездили, до Турку там мелкого оставили и в Стокгольм, вернулись мелкого забрали и обратно в Россию...на вторую визу я даже не писала что в Швеции были...писала только Финляндия многократно....и ничего дали вторую....
__________________

Иногда, чтобы снять розовые очки, достаточно наступить на грабли.
JoyStick is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2009, 21:58
ответ для Zaya , на сообщение « Финский шенген - нужно ли первый раз... »
  #73
Катя Б.
Наш человек
 
Регистрация: 21.04.2002
Адрес: район улицы Савушкина
Сообщений: 5 655


Спасибо! ))))
Катя Б. is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 02:08   #74
parent_98
Частый гость
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от JoyStick Посмотреть сообщение
мы в первую визу так и ездили, до Турку там мелкого оставили и в Стокгольм, вернулись мелкого забрали и обратно в Россию...на вторую визу я даже не писала что в Швеции были...писала только Финляндия многократно....и ничего дали вторую....
Можно не писать про Швецию? Мы тоже про паром и визу сейчас думаем...
parent_98 is offline   Цитировать ·
Старый 24.10.2009, 14:23   #75
Navigarus
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщений: 301


Дорогие товарищи!
Не так давно, в одном учреждении, в одной европейской стране шла дискуссия на тему - почему Финляндия ТАК ЛЕГКО дает визы россиянам, по сути нарушая правила Шенгена, которые, исходя из принципа ПАРИТЕТА С РОССИЕЙ должна требовать все подтверждения и справки.

Россия в 2003-4 годах усложнила европейцам получение виз. Сейчас даже выезд за пределы указанной при оформлении визы зоны (например "Москва") могут возникнуть неприятности. До этого в ЕС еще не дошли, но финское стремление затащить на свою территорию все больше российских туристов далеко не всеми приветствуется.

Причина проста. Россиян много для Финляндии, а в масштабах всего ЕС - очень мало. Сравните цифры - население ЕС - около 500 млн. человек, Финляндии - 5.5 млн. Россиян, имеющих загранпаспорта - около 12 млн.человек. Постоянно же выезжают за границу едва полорвина. То есть финны, получая в год более 2.5 миллионов человеко/поездок действительно укрепляют экономику. А влот остальной Европе от россиян нет особого прибытку an mass.

Поэтому, нарушая правила Шенгена с финской визой вы, пусть и нечаянно, но кладете камни на весы тех, кто требует от Финляндии ужесточения процедуры выдачи россиянам визы.

тут правы были те, кто говорил, что все зависит от пограничников на местах. И случаи "заворота" хитрых туристов к сожалению бывают...
Navigarus is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 15:49
ответ для Zaya , на сообщение « Финский шенген - нужно ли первый раз... »
  #76
Marusja
Наш человек
 
Аватар для Marusja
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: остров)
Сообщений: 5 587
Первый раз по финскому шенгену в Эстонию



Подскажите, плиз. Ведь нет такого правила, чтоб по финскому мультику первый раз нужно было ехать обязательно в Финку? То есть, я могу "открыть" визу в Эстонии?
Наверняка это 105 раз обсуждалось, но найти не могу.
Marusja is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 16:15
ответ для Zaya , на сообщение « Финский шенген - нужно ли первый раз... »
  #77
Marusja
Наш человек
 
Аватар для Marusja
 
Регистрация: 20.01.2006
Адрес: остров)
Сообщений: 5 587


Ответ нашла, спасибо
Marusja is offline   Цитировать ·
Старый 04.11.2009, 21:25   #78
korn
Мега-элита
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 4 433


Цитата:
Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
Подскажите, плиз. Ведь нет такого правила, чтоб по финскому мультику первый раз нужно было ехать обязательно в Финку? То есть, я могу "открыть" визу в Эстонии?
Наверняка это 105 раз обсуждалось, но найти не могу.
Правила такого жесткого нет даже в основном документе: Шенгенской Конвенции, но в этом документе также упоминается, что виза не дает гарантии на то, что Вас впустят в страну. Поэтому все эти вопросы о первооткрытии визы будут решаться на месте перехода границы и пограничники имеют полное право не пустить Вас в свою страну.
korn is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena