Роды в Скандинавии глазами нашего папы :) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2009, 16:19   #1
_Ira_
Частый гость
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 55
Роды в Скандинавии глазами нашего папы :)



Отчет молодого папы о впечатлениях от семейных родов в Скандинавии.
Возможно, имеющим там договор на роды будет интересно почитать.

Вот примерное описание событий рождения нашей дочки.

В субботу 24 октября мы с женой целый день ходили по магазинам, благо погода располагала.
ПДР у нас было на 25.10, соответственно к любым симптомам приближающихся родов относились с повышенным вниманием. Но «настоящих» симптомов на наш взгляд не было. Только иногда у нее каменел живот, и спина побаливала, как при остеохондрозе. Но это все было уже в течение последней недели. Что такое «схватки» понятие имели лишь теоретическое. По теории вообще были подкованы, начитавшись книг и насмотревшись видео родов в сети, но, тем не менее, представления не имели, как же ОНО будет у нас.
Наступил вечер субботы. Схватки стали болезненными и мы решили для интереса посчитать время. Я вел запись в течение двух часов, и с ужасом увидел, что наблюдается периодичность через каждые 7-10 минут. Зная, что это может быть симптомом, жена решилась проконсультироваться с клиникой по телефону.
Молодой человек сообщил ей, что ехать не нужно и что если сможет спать, то это предвестники. Легли спать, но схватки продолжались. Для уверенности старались терпеть еще час, записывая время схваток. Оказался период 7 минут. В 2 часа ночи жена снова позвонила в клинику. Ответ врача – «приезжайте, посмотрим».

Из Купчино на машине через полчаса мы уже были в клинике на Литейном.
Тут нас как будто ждали. Меня усадили перед телевизором на диван, а жену увели в смотровую. Прошло минут 45 ожидания. Врач сообщил ситуацию: матка мягкая, все готово к родам, но раскрытия пока нет. Схватки слишком слабые. Предложили занять палату на 3-тьем этаже (на 4-том все палаты были заняты). Жене выдали ночную рубашку немереной ширины, воткнули в вену катетер и поставили гинипрал. Схватки стали слабее. Утром прикатили прибор КТГ, жену обвязали жгутами с датчиками и стали записывать стуки сердца дочки и силу схваток жены. Поначалу на графике схваток была практически прямая. Через полчаса выяснилось, что датчик сполз, его поправили и о нас забыли еще на час. На графике стали видны схватки, но слабые.
Пришли двое врачей и довели до нас свое решение. Нас снабжают таблетками гинипрала и выписывают спать домой. Все происходящее с нами вовсе не роды. Если к вечеру...или через два дня начнутся «настоящие болезненные схватки через 5 минут» то звоните. Ну а раньше – не стоит и беспокоить. Нам вручили лист выписки и счет на 6000 руб. за услуги госпитализации.

По дороге домой в машине жена продолжала ощущать периодические схватки, но старалась терпеть.
Дома мы поели и легли спать. Выданный гинипрал кончился к 21.00.
Вечером, около 23.00 терпеть жене стало достаточно сложно. Я начал опять запись времени. Периодичность 4-5 минут, длительность схваток около 40 секунд. Жена сколько могла воздерживалась от звонка со словами: «не буду я звонить, неприятно, что они меня симулянткой считают». Не женщина- кремень! Но к 2 часам ночи и этот кремень сломался. Ответ врачей по телефону: «помним вас, приезжайте...!»

Снова полчаса до Литейного. Меня усадили на знакомый диван, жену увели в знакомую смотровую.
Через 20 минут появилась довольная врач со словами: «Ваша жена рожает, вы не зря приехали, раскрытие уже 4 см!».
Нас определили в палату снова на 3-тьем этаже, но в другую, со сдвоенным с соседней палатой туалетом.
Жену положили в родильный зал. Было около 3 часов ночи.
Пришел анастезиолог и сделал эпидуральную анестезию. После инъекции обезболивающего нас оставили в родильном зале вдвоем со словами: «полежите, отдохните, скоро начнется...часа через полтора» Свет притушили. От предложенных свечей и музыки мы отказались
Через час жена пожаловалась на давящую боль, которая хорошо ощущалась даже через анестезию. Свет зажгли. Доктор, осмотрев ее сообщила, что полное раскрытие малыш скоро родится.
Действие началось.
В родильный зал пришли 7 человек, среди которых были акушеры, неонатолог, сестры в масках и с тележками стерильного оборудования.
Все заняли свои места и замерли, как перед спектаклем.

Жену начало тужить. Потуг было не много. Помню, что после появления головы ребенок вышел где-то за две потуги.
Вопреки моим ожиданиям новорожденная была темно-розового цвета, слегка опухшей и практически чистенькой. Пару раз хрюкнув она закричала. Пуповину зажали пластиковым зажимом и обрезали. Ребенка положили счастливой маме на живот на пару минут, а потом переложили на стол под лампу для чистки и измерений. Рост 50 см, вес 2919 г, ребенок волне доношенный (еще бы, рожали в ПДР). Под лампой дочка пищала, махала ручками и строила моськи. В это время мама родила послед.
Ребенка вернули маме на грудь, ткнув личиком в сосок груди. Причмокивая, ребенок начал сосать...:-) Все вышли и нас оставили минут на 30 в зале втроем. Было 4.30 утра.

Еще через час мы были все вместе в палате на 3-тьем этаже. Ребенок приехал со мной на столике-аквариуме, а маму привезли на кресле (ноги после анестезии не слушались). Первый свой рассвет дочка встретила на груди счастливой мамы.

На мой взгляд, роды были проведены очень профессионально.
Не было ощущения, что процесс неуправляем. Все действия врачей были продуманы и обоснованы. Было сделано все, чтобы мы с женой оставались спокойными (каждое слово сказанное нам было выверено, что нам не нужно было знать – то тактично не говорили).
Спасибо всем сотрудникам Скандинавии за качественную работу!

Что происходило следующие трое суток было довольно рутинно.

Что понравилось при нахождении в стационаре – сервис довольно ненавязчив, но эффективен. Палата чистая. Всеобщая доброжелательность. Вкусное трехразовое питание мамы. Ощущение легкости, свободы и уюта.

Что не понравилось – палата с туалетом, которым пользуются одновременно жильцы сразу двух палат. То есть у тебя есть дверь в туалет и у соседа есть дверь. А туалет общий(!). Конечно существует хитроумная система кнопок с красным и зеленым огоньками и электронные замки. Но если сосед забудет прикрыть дверь, войдя внутрь туалета, то ты рискуешь застать его там во всей красе (т.к. сидящего на горшке). Нам даже один раз кричали из туалета ЗАНЯТО!.

Еще не понравился очень сухой воздух в палате и плохая вентиляция. Окно открывать часто боялись. Поэтому наутро все просыпались с пересушенным горлом, и дочка полночи хрюкала носом. Никакая регуляция нагрева батарей не помогала.
Мой совет всем довольно радикален. По возможности, берите с собой из дома увлажнитель, не пожалеете.

Отдельно рекомендую буфет в подвале клиники. Цены как при социализме – горячее около 60 рублей, но как не странно вкусно! Проблема только, что количество мест за столами ограничено. Но это компенсируется доброжелательностью врачей, готовых всегда пустить голодного папашу за свой стол.

Спасибо за внимание и желаю удачи в ВАШИХ родах!
_Ira_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 16:28   #2
La Femme
Элита
 
Аватар для La Femme
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Товарищеский пр. Веселый поселок
Сообщений: 1 720


Поздравляю от всей души
__________________


Старшей сестренке Марусеньке уже 6 лет
La Femme is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 16:33
ответ для La Femme , на сообщение « Поздравляю от всей души:flower: »
  #3
Иллюзия
Элита
 
Аватар для Иллюзия
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Спб, Сенная пл.
Сообщений: 2 382


Поздравляю
Вот что значит папа - по делу и без эмоций
__________________
Человек всегда ищет правду, которая поддерживает его иллюзии.
Иллюзия is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:09   #4
Головокружение
Хранитель
 
Аватар для Головокружение
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 13 841


Поздравляю!
__________________
Гидрометцентр обнадежил... сказал, что летом снега будет поменьше... (с)
Головокружение is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:18   #5
Винки
с Марса
 
Аватар для Винки
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: Типичный депрессивный криминализированный спальник (с)
Сообщений: 38 270


Поздравляю!!!
__________________
"А не пойти ли мне спать?" - подумала я.
"А не пойти", - ответил интернет.
Винки is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 22:41   #6
АленушкаРя
Ветеран
 
Аватар для АленушкаРя
 
Регистрация: 03.01.2009
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 634


Поздравляю!!!
АленушкаРя is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 23:33   #7
Юша
Разум и Чувства
 
Аватар для Юша
 
Регистрация: 17.02.2003
Сообщений: 26 436


От Клиники "Скандинавия" и Вам спасибо! С рождением дочурки! Растите здоровыми и обязательно счастливыми!
__________________
Ольга

Юша is offline   Цитировать ·
Старый 05.11.2009, 23:38   #8
Mirnaya
Элита
 
Аватар для Mirnaya
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 1 649


Поздравляю Вас с рождением доченьки!!!!!
__________________
Mirnaya is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 00:08   #9
Cohiba
Мега-элита
 
Аватар для Cohiba
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Ладожская / Московская
Сообщений: 3 858


Поздравляю!!!
Cohiba is offline   Цитировать ·
Старый 06.11.2009, 01:47   #10
Лиса86
Старожил
 
Аватар для Лиса86
 
Регистрация: 15.09.2009
Адрес: Питер...CENTR города...в городе дорог.
Сообщений: 1 122


Поздравляю от всей души, растите большими
__________________

Смысл моей жизни родился 04.04.2010
Я - Наташа
Лиса86 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena