Обучение рисованию мальчика 3 лет - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.12.2009, 15:56   #1
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404
Обучение рисованию мальчика 3 лет



Здравствуйте! Наш 3-летний человечек очень любит рисовать и у него хорошо получается. Но у меня фантазия уже исчерпывает себя. Хочется. чтобы его интерес не угас. Ходить на занятия с преподавателем пока нет возможности. Сейчас есть много книжек, даже для малышей по обучению рисованию. Подскажите, на сколько это интересно и эффективно? Может какая-то вам особенно пригодилась?
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 22:24
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #2
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


Неужели все ходят в изо-кружки?
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 22:42
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Неужели все ходят в изо-кружки? »
  #3
А.Пулен
Наш человек
 
Аватар для А.Пулен
 
Регистрация: 14.07.2006
Адрес: Прим .р.Шаврова 5 (в квадрате Авиаконстр. -Шаврова-Планерная)
Сообщений: 7 894


Мое ИМХО (и не только мое ,но и всей нашей семьи я преподаватель ИЗО по образованию, дедушка его -художник с именем , папа тоже с худож. обр . )
Учить- не надо в 3 года .
Мы специально не трогали , рисует ,нравится ему ,вот и хорошо ,никто из нас не учит и не показывает
пусть сам развивается ,а то потом будет по чужому шаблону рисовать или и вовсе надоест ..
В 2 года и месяц сын неплохо смешивал цвета и рассказывал что изображено,
каляки-маляки красивые были и похожие , потом это дело ему надоело ,
никто и не настаивал , потом заинтересовался снова , пошли после 4х лет на ИЗО,
задания выполнял неплохо , но и не супер , именно потому что тему ему навязывали ,
а он может другое хотел нарисовать , а там тема заданная , и мы оттуда ушли .
В итоге сейчас после 5ти лет его самого проперло так , что стал дома сам лепить ,делать инсталяции из бумаги объемные
очень хорошо у него получается , и рисовать тоже ,акварелью,фломастерами ,
рисует редко но очень здорово и по настроению , а вот раскрашивать терпеть не может..
__________________
Есть два типа людей. Одни катят мир, а другие бегут рядом и кричат - Боже, куда катится этот мир?!
А.Пулен is offline   Цитировать ·
Старый 08.12.2009, 22:49
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #4
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


Старая Гипножаба, может вы что посоветуете?
Он тоже не любит особо раскрашивать. Но вот смешивание цветов я ему показала, хотя он почти все время красками рисовал. Может можно что-то показать, что не навязывает шаблон, но заинтересовывает. Я просто смотрела тетради и там такая тема, чтобы учиться в предметах видеть форму(круг, квадрат и т.п.) - это тоже шаблон или нет?
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 01:14
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #5
Ливада
Banned
 
Аватар для Ливада
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 343


Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Я тоже по образованию преподаватель ИЗО, но вообще не просила ребенка настоятельно что-то рисовать. Но группы детей для рисования набираю именно с 4 лет. И именно с 4-х мой начал удачно на мой взгляд рисовать. Правда, он посещает мои уроки вместе с другими детьми. Мы не столько рисуем, сколько ИСПОЛЬЗУЕМ разные приемы и техники изображения.Разные материалы. Им просто интересно разнообразие всех этих вещей, особенно когда в результате вырисовывается конкретная вещь- зверюшки, чашки, корабли....А давить- вот сделай именно это- я никогда не давила, а то весь интерес пропадет. Сейчас рисует, клеит-вырезает коллажи. Главное в нашем деле- чтобы не боялся большого листа и свободно с красками обращался, я не акцентирую на неизменной аккуратности. А вот в садике их именно аккуратности в работе учат. Может и правильно...А я вот только прошу чтобы синей кисточкой желтую краску не портил:-))
Ливада is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 02:26
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #6
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


Да он формы-то уже все основные знает. Вот так вот они шедевры и выдают, пока их никто не видит! То есть считаете впечатления и краски с кисточкой и не трогать? А чем же с ним заниматься? Или вместе рисовать: я на своём листочке что хочу, а он на своём?
Он у меня одно время любил вырезать, столько накромсанной бумаги, сначала приносил - это кораблик, говорит - это паровоз, а потом одно и то же пошло, а потом просто искромсает и бросит. Я перестала так свободно бумагу выдавать.
Я тоже стараюсь так не говорить "нарисуй то-то и то-то!"
Но как предлагать?
Я одно время ему много оригами складывала у него на глазах, он ждал в нетерпении что получится, так насмотрелся, что сам что-то стал складывать. То есть пример нужно показывать и ему давать тот же материал?
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 09.12.2009, 09:55
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #7
Relenka
Активный участник
 
Аватар для Relenka
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Веселый поселок
Сообщений: 334


Моя доча рисует каждый день.... я никогда над ней не стояла и не говорила что надо рисовать, всегда полет фантазии,и если раньше этот полет помещался в формат А4, то теперь и за А3 кисть улетает....

Очень красивые сочетания цветов получаются, за это хвалю всегда. И если она говорить что эта каляка-маляка зайчик или лошадка,говорю что похоже.

А рисовать по заданной теме и аккуратно их в саду все равно научат, так что пусть дома будет полет фантазии!!!!
Relenka is offline   Цитировать ·
Старый 17.12.2009, 01:46
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #8
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


Всем спасибо! Рано паниковать начала, он просто забыл, что у него краски есть. Случайно увидел, что они у него есть и в тот же день решил опять порисовать
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 30.12.2009, 03:00
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #9
Rukavichka.n
Активный участник
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 404


Посмотрела, интересный прием у монтессори-педагогов, правда они на песке рисовали - рисование кругов, а потом внутри больших, а потом поверх. Может кто знаем подобное?

Ливада, а не поделитесь техниками, приемами и материалами?
Rukavichka.n is offline   Цитировать ·
Старый 02.01.2010, 01:21
ответ для Rukavichka.n , на сообщение « Обучение рисованию мальчика 3 лет »
  #10
Hristinka
Ветеран
 
Аватар для Hristinka
 
Регистрация: 03.08.2006
Адрес: Ржевка, ул. Белорусская
Сообщений: 841


Я в восторге от книги "Растим художников. Преподавание искусства детям" Джоан Буза Костер.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2720113/

Как-то случайно в Детмире купила, там очень подробно, обоснованно описан именно такой способ занятий, когда нет четкой цели, но даются материалы, написано о том, как говорить с детьми об искусстве, как что комментировать, какие приемы работы показывать, темы и т.д. еще и по возрастам от 2 до 7 лет.
Моя настольная книга просто! Она большая конечно, но реально, того стоит, особенно для мам без спец.образования,даже сама стала с нетерпением искать свободный час для совместного творчества.
Hristinka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena