Современная литература - что понравилось? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.12.2009, 00:53
ответ для trillium , на сообщение « ой..да везде продавался.. :) в Буквоеде... »
  #41
susha
Элита
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 2 023


нового не нашла, правда до ДК не доехала
susha is offline   Цитировать ·
Старый 29.12.2009, 22:20
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #42
Marina-Karina
Участник
 
Аватар для Marina-Karina
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: пр. Просвещения, Сиреневый бульвар
Сообщений: 228


Захар Прилепин, сборник рассказов "Ботинки, полные горячей водкой", ОЧЕНЬ впечатлил рассказ "Смертная деревня".
__________________
Marina-Karina is offline   Цитировать ·
Старый 15.01.2010, 10:37
ответ для Marina-Karina , на сообщение « Захар Прилепин, сборник рассказов... »
  #43
Зенитоска
Мега-элита
 
Аватар для Зенитоска
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Аухтуа
Сообщений: 3 245


Соломатина, "Акушер-ха", "Большая собака"... Сейчас заказала, жду когда привезут Приемный покой и Узелки
__________________
" Пирог оказался с морковью. Это самая неподходящая начинка для пирога. Было обидно. Хотелось плакать"(с)
Зенитоска is offline   Цитировать ·
Старый 16.01.2010, 19:39
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #44
fiola
Наш человек
 
Аватар для fiola
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 8 616


Улицкая, которую уже упоминали неоднократно

из зарубежных давно нравится Дорис Лессинг. Ей не так давно и Нобелевку дали, если не ошибаюсь. Но она уже сильно пожилая ( за 90), поэтому ее раннее творчество описывает не современность.
fiola is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 13:19
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #45
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Эрик Эммануэль Шмитт - всё интересно.
Захар Прилепин - многое.
Михаил Веллер - рассказы.Может и не классика, спустя годы они кажутся даже немного злыми, но всё-же дух времени отражают.
Конечно, ко всему перечисленному.
lapa is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 14:02   #46
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Милорад Павич (начинать рекомендую с "Последней любви в Константинополе", "Ящика для письменных принадлежностей" или "Звездной мантии")
Я как раз начала с ящика и благополучно забыла о таком авторе вообще ))) А потом разговорилась с подругой - это ее любимый писатель - говорит, если бы она тоже начала с ящика или с его словарей хазарских, то тоже бы не особо оценила. И посоветовала начать еще раз, на этот раз с чего-нибудь типа "Шляпы из рыбьей чешуи". И вот правда, я после шляпы совсем по-другому Павича вижу.
А еще у него есть "Пейзаж, нарисованный чаем", который можно читать по горизонтали и по вертикали ))) Почти как "Игру в классики", правда не знаю, Кортасар еще современная литература или уже история На имхонете он идет уже как "Проза XIX-XX вв". Как и Сэлинджер с Хаксли и Фришем. И Ионеско с Воннегутом тоже уже наверно не в этот топ
Цитата:
Сообщение от lapa Посмотреть сообщение
Михаил Веллер - рассказы.Может и не классика, спустя годы они кажутся даже немного злыми, но всё-же дух времени отражают.
Еще "Кассандра" (публицистика) - вещь достаточно резкая и злая, но во многом правда.
И как антипод - "Приключения майора Звягина", если не ошибаюсь. Добрая, жизнеутверждающая, антистрессовая книжица - Веллер, оказывается, может быть таким душкой )))
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 15:18
ответ для Tektonica , на сообщение « Современная литература - что... »
  #47
songbird
Мега-элита
 
Аватар для songbird
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: мне бы в небо...
Сообщений: 3 545


Макс Фриш
Фридрих Дюрренматт
Ясунари Кавабата
Кадзуо Исигуро
Дэвид Лодж
Эрленд Лу
Робертсон Дэвис
songbird is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 15:56   #48
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Я как раз начала с ящика и благополучно забыла о таком авторе вообще ))) А потом разговорилась с подругой - это ее любимый писатель - говорит, если бы она тоже начала с ящика или с его словарей хазарских, то тоже бы не особо оценила. И посоветовала начать еще раз, на этот раз с чего-нибудь типа "Шляпы из рыбьей чешуи". И вот правда, я после шляпы совсем по-другому Павича вижу.
А еще у него есть "Пейзаж, нарисованный чаем", который можно читать по горизонтали и по вертикали ))) Почти как "Игру в классики", правда не знаю, Кортасар еще современная литература или уже история На имхонете он идет уже как "Проза XIX-XX вв". Как и Сэлинджер с Хаксли и Фришем. И Ионеско с Воннегутом тоже уже наверно не в этот топ
Я прочитала всего Павича. Теперь уже точно можно сказать, что всего(((
Начинала с "Внутренней стороны ветра", но лично мне было бы все равно, с чего начинать, потому что Павич - абсолютно мой писатель, я даже эссе читаю с удовольствием.
Справедливости ради стоит сказать, что "словари хазарские", т.е. "Хазарский словарь" - центральное произведение в творчестве Павича. Но, как показывает опыт, он оказывается сложен для восприятия: из всех, кого я знаю в жизни и в инете, только четверо, включая меня, полюбили эту книгу с первого раза. Остальные или бросали, не дочитав, или могли оценить, только решив перечитать "Словарь".
Кортасара тоже люблю без памяти))
Из курса литературы помню, что современной считается литература последних 60-ти лет. По датам не помню, но вроде как Кортасар "балансирует" на грани. Я для себя условно отношу его к современным, я все еще живу в ХХ веке))
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 16:25   #49
toffee
Ветеран
 
Аватар для toffee
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 843


Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Справедливости ради стоит сказать, что "словари хазарские", т.е. "Хазарский словарь" - центральное произведение в творчестве Павича.
Ну там женская и мужская версия же, поэтому можно во множественном числе )))
Подружка так же оскорбилась, когда я сказала "Павич? Ну да, читала про какой-то ящик" ))) Последовала долгая пауза, потом "ну ладно, прощаю, потому что если бы я начала с ящика, то наверно так же отреагировала бы", а потом МОНОЛОГ
Просто в рыбьей чешуе Павич другой. После ящика для письменных принадлежностей мне бы и в голову не пришло, что Павич - "маг" ))) А эту шляпу прочитала на одном дыхании, просто взрыв, ни черта не понятно, но таааак здорово! И ящик перечитала, по-другому воспринимается.

Цитата:
Сообщение от Солнышко Бодлер Посмотреть сообщение
Из курса литературы помню, что современной считается литература последних 60-ти лет.
Спасибо
Тогда Сэлинджер вписывается, повести о Глассах - моя детская любовь
toffee is offline   Цитировать ·
Старый 17.01.2010, 16:28
ответ для toffee , на сообщение « :)) Ну там женская и мужская версия же,... »
  #50
Солнышко Бодлер
Мега-элита
 
Аватар для Солнышко Бодлер
 
Регистрация: 14.11.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 3 831


Цитата:
Сообщение от toffee Посмотреть сообщение
Ну там женская и мужская версия же, поэтому можно во множественном числе )))
Эти версии отличаются одним абзацем в конце книги
__________________
"Она как дитя любви Эйнштейна и Мери Поппинс" (с)



Believe in magic, you muggle! (с)
"Оставайтесь голодными. Оставайтесь безрассудными" Стив Джобс

Семья с двумя детьми снимет 2к.кв с мебелью и БЕЗ бытовой техники в районе Академической.
Солнышко Бодлер is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena