И мы никогда не забудем с тобой - Страница 31 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.01.2010, 02:12
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #301
ORGAZMO
Bаnned
 
Аватар для ORGAZMO
 
Регистрация: 25.10.2002
Сообщений: 19 376


ORGAZMO is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 02:13
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #302
ORGAZMO
Bаnned
 
Аватар для ORGAZMO
 
Регистрация: 25.10.2002
Сообщений: 19 376




Все фото взяты тут
ORGAZMO is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 09:14
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #303
vassilyeva
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: озерки
Сообщений: 86


моя бабушка прожила всю блокаду - ничего не рассказывала - отмахивалась, но я помню ,когда приезжала к ней с ночевкой, то она ночью шла к холодильнику и обязательно что-нибудь перекусывала, иногда будила меня - покормить...бабушка мужа тоже почти ничего не рассказывала
vassilyeva is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 09:16
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #304
vassilyeva
Частый гость
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: озерки
Сообщений: 86


Мы помним и любим, светлая память всем ...
vassilyeva is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 09:59
ответ для Bagira , на сообщение « Прошла по ссылке, которую оставила... »
  #305
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
"А как бы я поступила на их месте?"
"как бы поступили люди, с которыми я ежедневно сталкиваюсь в жизни?"
"Что предприняли бы наши власти?"
"Кто пошел бы защищать нас?"
лучше об этом не задумываться :-((

Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
И никак не могу понять - как немцы, пусть даже солдаты, но ведь это были обычные люди до войны - творили то, что они творили...
Этот процент садистов - он что, скрыт латентно в любом обществе и выявляется только на войне???.
мне кажется, испытание вседозволенностью дано пройти далеко не каждому

Цитата:
Сообщение от Bagira Посмотреть сообщение
Всем школьникам я бы начиная со средней школы в обязательном порядке на 9 мая показывала фильм "Обыкновенный фашизм"
Чтобы помнили. На века. Навсегда.
Своих малявок на 9 мая уже возила на Пискаревское кладбище. Пусть они пока ничего не понимают - но картинка в памяти уже зафиксирована.
после того, как понаблюдала 9 мая 2007 г. поведение нашей мОлодежи на Параде Победы - просто больше туда не хожу. Нет сил смотреть.
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:05
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #306
oneil
Элита
 
Аватар для oneil
 
Регистрация: 19.08.2007
Адрес: Пр. Культуры
Сообщений: 2 041


Моя двоюродная бабушка жила в блокадном Ленинграде...Много рассказывает.Сейчас ей 85 лет.
Бабушка жила в оккупации.Нет ничего страшнее их рассказов о войне.

Нет никаких мыслей о целесообразности, Сталине и т.п., когда такое творится на твоей земле.Поэтому и вышибали этих нелюдей.Любой ценой.
Я помню, люблю и безмерно благодарна!
oneil is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:13
ответ для ORGAZMO , на сообщение « http://cs110.vkontakte.ru/u3003575/14106... »
  #307
Buсks
Небожитель
 
Аватар для Buсks
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: камыши
Сообщений: 16 160


Цитата:
Сообщение от ORGAZMO Посмотреть сообщение
Бой у острова Сухо
В нем решалась судьба Дороги Жизни...
__________________
If everything is coming your way - you're in the wrong lane !
- Я бы тоже хотел завести семью, но я слишком занят развратом и пьянкой. (с) сержант Дж. Бойл ("Ирландский Коп")
Buсks is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:34   #308
Матильда Жабовски
Космонавт
 
Аватар для Матильда Жабовски
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Чукчино
Сообщений: 23 223


Цитата:
Сообщение от idelena Посмотреть сообщение
Она практически ничего не рассказывала о войне. Больше о довоенном времени и послевоенном... Вот, что осталось в письменном виде:
  • Только вышла замуж за Г.... Владислава, окончила десятилетку [бабушке было 18 лет] , через неделю началась война. Всех мужчин мобилизовали в армию, на войну. Мы с папой остались вдвоем, т.к. мама в начале июня уехала в деревню.
  • Я хотела поступать в Горный институт, но ничего не получилось. Меня призвали на оборонные работы. Несколько дней копали окопы на Обводном канале в районе Фрунзенского универмага, а потом нас направили в Дудергоф (теперь Можайск), там копали противотанковые рвы, но в начале августа нас оттуда отправили по домам, т.к. немцы быстро занимали подступы к Ленинграду. Наши войска отступали… Как было обидно и больно смотреть на наших бойцов, которые брели с понурыми головами, уступая немцам территорию!
  • Дома я дежурила у ворот дома 8, по Разъезжей улице. С 8 сентября начались сильные бомбежки. В первый день сильно бомбили Бадаевские склады, где находились запасы продуктов, почти все уничтожили, оставив ленинградцев совсем без продуктов. В этот же день в наш двор попала бомба, во второй, где была конюшня. Папа воспользовался досками от конюшни и перетащил в наш сарай, а потом мы до самого отъезда ими отапливались.
  • Папа работал до последнего дня (23 ноября 1941 года), уже был сильный голод. У нас, правда, после маминого отъезда осталось немного крупы, мы варили из него суп. Но это не спасло папу, в это время мужчины умирали друг за другом. С ним случилось что: он упал на углу Невского и Рубинштейна от кровоизлияния в мозг, попал в больницу Софьи Перовской, в этот же вечер скончался. Когда папа упал на улице, одна женщина лет 55-60 разыскала меня по адресу и сообщила, что с ним. Какая же она чувствительная, с Невского пришла на Разъехжую, и по папиной прописке нашла меня. Я пошла по Рубинштейна, д.6, и с ним успела поехать в больницу.
  • После папы ко мне в квартиру перешла жить Мария Александровна, т.к. у нас была, хотя и небольшая, но отдельная квартира. Она меня побоялась оставить одну, т.к. я была беременная. В одно дежурство (было 4 часа утра) ночью я меняла смену, шла и упала под аркой, так как нигде света не было. Еще Домна Степановна (я ее сменяла, мамина приятельница) меня спросила, не сильно ли я ушиблась, но мне показалось, что все нормально. Но, видимо, не так-то было, и в ночь на 30/XI со мной был приступ, и если бы я была одна, то никто не мог бы мне оказать помощь. Мария вызвала скорую помощь, и меня отвезли в Снегиревку, где произошли преждевременные роды, родила мертвую девочку. В роддоме я находилась около 2-х недель, выписали меня 12/XII-1941г. Мария ко мне ходила каждый день и приносила что-то покушать, у нас были сушеные ягоды (малина и черника) и крахмал, она варила кисель. Больные очень удивлялись, что невестка так заботится обо мне. Мы все очень уважали всех родных, она тоже любила Ивана Никитича, а я в семье была самая младшая, поэтому она меня любила. Царствие ей небесное, часто я вспоминаю…
  • В блокаду мы так и жили вдвоем. Я немного поправилась, ходила за хлебом и продуктами, которые получали по карточкам, а Мария работала надомницей, я ей тоже помогала: вязали носки, рукавицы для бойцов, через какую-то артель. Было очень холодно и голодно, но мы все делили пополам.
  • В конце января 1942 г. Иван Никитич стал формлять нам эвакуацию: Мария, я, Надежда Александровна и Шура Жиганова, были мы вчетвером эвакуированы в начале февраля 1942 года до Бежецка.
И еще достаточно много в видео, когда она просто рассказывала о тех временах.
Что-то хочется сказать, и ничего не получается....
__________________
...Отсюда, с тыльной стороны зеркал,
Любить тебя не больно и не страшно..
Матильда Жабовски is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 11:53
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #309
Бурундуки
Мега-элита
 
Аватар для Бурундуки
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 3 034


я приехала в первый раз в Ленинград ( а тогда еще это был Ленинград ) когда мне было 16 лет в гости к тети- и она привезла меня 22 июня на Пискаревку- к этому возрасту я уже была и в Волгограде и в Бресте и в Аджимушкайских каменоломнях- но кусок хлеба на Пискаревке меня так потряс- помню что шел дождь .. юдей много и помню как я плакала..
я много читала и слышала от тех кто пережил блокаду- всегда сердце сжималось- обсуждать здесь а какой в этом был смысл.. считаю ( мягко говоря ) не уместным.
Светлая память всем кто не дожил и сил тем кто еще жив. У меня есть один знакомый его ребенком в 1943 вывезли из города.. до сих пор его любимая еда- хлеб. кгода иду к ниму в гости привожу какой нибудь вкусный необычный хлеб..Его история жизни заслуживает и книги и кино.. меня потрясло то что я узнала от него в прошлом году.. поздравляя его с прорывом блокады спросила что он помнит.. а он мне с улыбкой сказал- хотите я расскажу как меня чуть не съели...
и это не то чтобы ожесточило его- он один из великодушнейших людей ...меня это как то сильно потрясло
и еще помню как в те же 16 лет мне дед начал рассказывать про войну- никогда не забуду как он плакал, как курил и долго молчал и как впервые я услышала как он ругался.. это было совсем не точ то я видела в фильмах и читала в книжках- но мое преклонение только усилилось.этот был шок но я стала понимать что цена была много больше чем все красивые слова которые я слышала.

и тогда я еще не знала ( дед не рассказал ) что он прошел всю войну зная что его маму и всех его братьев и сестер еще в 1941( может в 1942 я точно не знаю ) заживо закопали в мариуполе.....когда мне мама это рассказала....я даже представить не могу все это...
это только ОДНА семья..
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ
Бурундуки is offline   Цитировать ·
Старый 20.01.2010, 12:38
ответ для ORGAZMO , на сообщение « И мы никогда не забудем с тобой »
  #310
Ammasha
Элита
 
Аватар для Ammasha
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 1 566


Моя бабушка ничего не рассказывает о тех страшных временах, когда началась война ей было 18 и она всю войну проработала на электростанции ТЭЦ-1 (и потом еще 40). Во время блокады потеряла маму, братика и тетю. Вспоминает только как неделю копила по чайной ложки пшенной каши, что б сварить порцию, а потом когда ее съела, желудок не выдержал такого количества пищи и ее вырвало и как она плакала... И еще как рожала мою маму в 1944 - одна роженица в единственном роддоме в Ленинграде (блокада еще не была снята, но была прорвана). А вчера у нее был день рождения. Спасибо тебе бабушка, сил, здоровья и дожить до пра-правнуков!
Светлая память всем погибшим.
Ammasha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena