дочке 9 лет,стала хамить-(( - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2010, 00:38   #1
Кетрин 8
Старожил
 
Аватар для Кетрин 8
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Парашютная-Долгоозерная
Сообщений: 1 157
дочке 9 лет,стала хамить-((



подскажите,что делать, как поступить,
мы жили раньше в старой кваритире, летом переехали в новый дом,новые соседи,новые друзья
и у дочи тоже появилась подружайка(Саша 8лет), раньше я не замечала, поведение Саши,у нас она проводит много времени, и наша у них постоянно крутится

однажды доча Пришла, и говорит,что Саша сегодня так кричала на маму,такую истереку закатила,просто ужас,
у нас на Дне рождения такой концерт закатила
я была в шоке!!

моя доча сейчас мне стала хамить, огрызаться,пропускать все мимо ушей,
не знаю,что делать
не давать,чтоб они встречались
__________________
Кетрин 8 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 00:56
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #2
мумия
Частый гость
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 82


У нас чуть похожая ситуация. Ребенок очень нервный, импульсивный, быстро все впитывает. Но я все таки считаю, что в такой ситуации надо что-то менять в семье. В нас самих. Ибо сутуация извне влияет если внутри семьи нет сдерживающей силы. В нашей семье, я сама слишком нервна и часто не могу остановиться, хотя и пытаюсь. Из советов самой себе: продемонстрировать ребенку свою значимость в сфере важной для нее. Я рисую и играю на гитаре. Плюс чуть больше терпения и общения. Вряд ли я вам помогла, но с детства видела, что в дворовые компании попадают люди, где в семье что-то происходило. И не всегда это было пьянство или что-то еще криминальное. А например, разлад между родителями.
мумия is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:08
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #3
Кетрин 8
Старожил
 
Аватар для Кетрин 8
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Парашютная-Долгоозерная
Сообщений: 1 157


я тоже очень нервная, импульсивная, в семье что-то менять даже не знаю-(
думаю,что это еще связано с рождением мелкой дочери,
видит,что все внимание в основном на нее, и просится постоянно к Саша, а я отпускаю-(((((
Кетрин 8 is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:33
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #4
мумия
Частый гость
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 82


Вот, у нас тоже самое. Она у нас самая старшая. Среднюю то любит, то обижает. Стараемся и напоминаем ей, что любим ее, но ребенку всегда будет мало. Стараюсь уделить внимание всем, это как игра, кто первый успеет обратить внимание на ребенка, не успел - скандал. Плюс беседы о культуре. Вобщем, постоянная борьба за любовь.
мумия is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 01:47
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #5
Liska-irina
Участник
 
Регистрация: 19.06.2009
Сообщений: 116


на счет того что надо что -то менять в семье однозначно, у нас в семье дети не позволяют неуважительного отношения к взрослым,я считаю только из-за отношения взрослых между собой в семье,
пресекаются все попытки даже недоброго или дерзкого взгляда , немного жестко - но действенно, то же самое если дочь призодит и начинает что-то говорить о несправедливости учителей к ней , начинаем выяснять ситуацию и оказывается в началевсе же она где-то да и нашкодничала и сама же это в конце концов признает хоть ей этого и не хочется , а хамство я считаю надо присекать... может я деспотична - но меня так воспитали и сама себе это не позволю и тем более своим детям не важно в чью сторону это направлено
(P/S у меня трое детей и сама из многодетной семьи)
Liska-irina is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 03:11
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #6
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Цитата:
у нас она проводит много времени, и наша у них постоянно крутится
А что обеим заняться больше нечем как по гостям постоянно тусить? Мой в гости ходит дай бог раз в неделю, а то и раз в месяц. Он домой-то после школы и кружков возвращается в пол-девятого, ужин, уроки и в койку, какие гости? Рекомендую занять дите чем-нибудь интересным, пока ее еще можно чем-то увлечь кроме тусовок. Бездеятельное времяпрепровождение в детстве ни к чему хорошему не приводит.
Ну а на счет хамства... контролируйте себя и спокойно, методично и постоянно доносите, что можно и нужно разговаривать нормально, договариваться без крика, истерик и оскорблений. Водя камень точит, не поддавайтесь на провокации.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 10:42
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #7
svetaerch
Гость
 
Аватар для svetaerch
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 12


Интересная тема. Я - психолог, и люблю "давать советы" в задушевной беседе. Захотела высказать свое мнение.

Пресекать без объяснений - недопустимо. Любой запрет без понимания (почему?) ведет к эмоциональным срывам и комплексам в будущем. Дочка Ваша сейчас в таком возрасте, когда она пускается в "эксперименты" - это признак развития самооценки. Теперь мало, что тебе говорят, а ты веришь. Она учиться сама делать выводы, наблюдает, например, за поведением подружки, видит что-то в первый раз,: как другие поступают и проверяет на Вас, ваша реакция здесь очень важна. Если будет пресечения без объяснения (по типу: "Так нельзя, Это нехорошо") может быть она еще поддасться авторитету в 9 лет, а станет старше и не простит, видя, например, как Саша добивается своего...Опять будут эксперименты, но уже более злые подростковые с резкими реакциями эмансипации.
Вы говорите, что не надо давать, чтобы такое поведение встречалось. В этой формулировке и кроется ошибка.
Цель - внутренний контроль у ребенка, а не внешний; не запрет, а внутренняя уверенность в уважении другого. Этому то и надо научить. Разговаривайте, проясняйте с дочкой свои чувства, ее чувства.. ведите разговоры по поводу жизни в других семьях, чаще называйте вслух чувства, которые испытывают дети, когда требуют например что-то...:" Я понимаю, ты сейчас разозлилась...Ты хочешь, чтобы .... Я и сама бы очень хотела ....Но с неба то не свалится..Нужно попробовать сделать то-то и то-то и тогда.... Я помогу." Чаще спрашивайте:"Как ты думаешь, почему Саша (Вася, Петя) так поступил...?" Ребенок сам сделает выбор, быть доброжелательным, но про свои желания при этом не забыать... Правда, пройдет еще очень много времени.
Правы, мне кажется, все те, кто говорит об атмосфере в семье. Школа, двор, другие...-тоже важно, но все в конечном итоге определит семья, ваши реакции друг на друга.
svetaerch is offline   Цитировать ·
Старый 02.02.2010, 10:50
ответ для Кетрин 8 , на сообщение « дочке 9 лет,стала хамить-(( »
  #8
Dolara09
Элита
 
Аватар для Dolara09
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Приморский р-н, ТК Меркурий
Сообщений: 1 563


Терпение и еще раз терпение! Главное ребенку больше объяснять и свои чувства и поступки в том числе, а не только комментировать его. Мы все люди и иногда бываем не правы, но если человек это может понимать и работать над собой это уже очень много
Dolara09 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena