Чувство вины: у вас такое было? - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.02.2010, 00:47
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #11
ЛенаК
Старожил
 
Аватар для ЛенаК
 
Регистрация: 10.07.2003
Адрес: Сиреневый/Есенина
Сообщений: 1 408


Не вините себя ни в каких случаях в жизни!!! если Вы так поступили, значит на тот момент это было единственное и правильное решение. Ведь думая и страдая от дум, что можно было сделать так то и так то, только накрутите себя, и ни к чему хорошему это тоже не приведет. кошечка сейчас на радуге, она прожила пусть не долгую, но счастливую жизнь в кругу любящих её людей.
ЛенаК is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 00:49
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #12
Ма Ха
Хранитель
 
Аватар для Ма Ха
 
Регистрация: 23.01.2010
Адрес: Приморская
Сообщений: 13 344


Собак умер сам,а чувство вины есть-недоглядела,недолечила...
Ма Ха is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 04:16
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #13
Rura
Частый гость
 
Аватар для Rura
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Гражданский пр.
Сообщений: 95


Недавно потеряли свою любимицу... Слезы до сих пор душат... Она заболела под НГ (умерла 5 января)... Умерла сама - я её принесла от врача с процедур, готовила лекарство... в комнате не было меня 5 минут... Чувство вины тоже гложет... Много вопросов себе задаешь...
Вы не совершили ошибки. Очень больно смотреть как умирает и мучается живое существо... Некоторые говорят, что лучше что угодно (отпустить на улицу, например), только не эвтаназия. А я думаю, что если животное чувствует до последнего вздоха, что любимо - так лучше усыпление, чем попытки поддержания в нем жизни, которые мучают его. И вот еще: даже если бы ваша любимицы умерла сама, вы бы мучались. И корили бы себя.
Это не ошибка, а решение которое облегчило жизнь вашей кошечке. А бремя собственных решений иногда неподъемно...
P.S. Мы с сестрой тоже однажды подписывали согласие на эвтаназию питомца. С этим очень тяжело жить. И вера в радугу необходима.
Rura is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 14:05
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #14
Ягуля
Элита
 
Аватар для Ягуля
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1 556


У меня жуткое чувство вины от того, что не хватило духа усыпить....чувствую себя живодером, до сих пор перед глазами мой Тишенька....
Ягуля is offline   Цитировать ·
Старый 09.02.2010, 14:05
ответ для trillium , на сообщение « у меня есть перед моими ушедшими... »
  #15
Мур
Хранитель
 
Аватар для Мур
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: Крыша под Луной ))
Сообщений: 13 860


Цитата:
Сообщение от trillium Посмотреть сообщение
у меня есть перед моими ушедшими питомцами. даже вспоминая сейчас, много лет ушедших собак и кота, думаю, что недоделала для них то-то и то-то, недоласкала кого-то....
Вот то же самое ...
Сейчас приходится иногда ездить со своей малышкой в клинику ( соли , ужасно боюсь развития мочекаменной ну и дальше ), стараюсь её из рук вообще по минимуму выпускать, чтобы она чувствовала, что я с ней и меньше боялась. Она идеальная пациентка, даже когда брали кровь, лапой не дергала, а я прижимала её к себе и смотреть не могла...Но лучше я с ней всё время буду рядом.
Я понимаю Ваши переживания. Наша совесть - самый строгий и неподкупный судья. Но что сделано, то сделано. То, что отпустили - наверное, правильно, хотя бы с той точки зрения, что животные имеют право на избавление от боли, чего не дано людям и можно не мучить зря любимое существо. Но вот выбор , это решение - тяжелейшая ноша .Ну а то, что не были с ней до конца... Это тоже очень тяжело - присутствовать при смерти, если Вы не смогли найти в себе силы - кто осудит?
ЗЫ. В радугу - верю. Как у ушедших родных, так и у своих ушедших котов надеюсь попросить прощения при встрече. Верю. Как бы не было кому - то смешно.
__________________
"Хоть одна из дверей да должна открываться в лето... "
Волкомур. Подсолнышко.
The love as ours will never grow old


Мур is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 01:31
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #16
sunny1978
Старожил
 
Аватар для sunny1978
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург, Калининский район
Сообщений: 1 088


Спасибо, девочки, за поддержку... Время лечит... Только вот, боюсь, кошку мы теперь не скоро отважимся завести... Муж категорически против после всего, что он пережил, отвозя нашу девочку в клинику... Он очень переживал, просто не говорил об этом...
sunny1978 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 20:39
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #17
I_ks
Ветеран
 
Аватар для I_ks
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 930


Спасибо за эту тему.. чувствую то же самое.. хотела написать больше, но мысли еще путаются((( автор, Вы очень точно описали мои мысли и чувства.. а ответы помогли немного разобраться в них..
I_ks is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 22:20
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #18
анна67
Наш человек
 
Аватар для анна67
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 9 639


спасибо за тему - сижу плачу ! не надо себя винить - все равно ничего нельзя сделать . если бы знать. что лечить - конечно . занимались бы . сейчас у моей мамы тяжелая ситуация - с сентября лечит кошку - ей 13 лет - непонятно от чего - никто не может выставить диагноз- то панкреатит - капали . кололи . потом другой врач - нет . это не панкреатит - давайте другое . потом третий - третий диагноз . клиники - уважаемые - ефимов . дроздов . вобщем - все так и не ясно-то лучше-то хуже - похудела - вообще кости . перевели на сухой корм - ест хорошо . вообщем день так - день так . мама все время плачет . у папы давление повысилось . даже подумать страшно- что делать дальше . помочь ничем не можем . а вам - только держаться
анна67 is offline   Цитировать ·
Старый 28.02.2010, 23:08
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #19
baba nadya
Гость
 
Аватар для baba nadya
 
Регистрация: 17.02.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 8


Да, теряя питомцев, всегда остается чувство вины, что могла сделать больше для них. Это тяжело и от этого никуда не деться.
baba nadya is offline   Цитировать ·
Старый 01.03.2010, 15:36
ответ для sunny1978 , на сообщение « Чувство вины: у вас такое было? »
  #20
Велл
Гость
 
Аватар для Велл
 
Регистрация: 06.10.2009
Адрес: СПб метро "Академическая"
Сообщений: 21


Да, это так больно, что от боли (душевной) кричать хочется. И нет покоя ни днем, ни ночью...
Велл is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena