Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! - Страница 755 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.02.2010, 15:59
ответ для Ярва , на сообщение « Не знаю...это опять же не выход. Может... »
  #7541
Ваникиткина мама
Элита
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 810


Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Не знаю...это опять же не выход. Может возможно постепенно прибавлять время уборки кубиков, т.е. разбросал - хочу в мяч, почувствовать пока не ушло "хочу" и убирать 3-5мин, потом время увеличивать)))
У тебя Влад вроде довольно инициативный, хорошо осознаёт свои желания и что-то САМ всё время хочет и просит.
Я говорю, что бывает, наоборот, желания у ребёнка глубоко внутри, он редко обращается с какой-то инициативой (просит поиграть с ним, например). А ты ему сразу - сначала убери кубики, потом поиграем. Пока убирается, уже забыл, чего хотел или расхотел совсем. Получается, мы сами эти желания подавили (я так понимаю, что Lari об этом говорила).
Ваникиткина мама is offline  
Старый 12.02.2010, 16:06   #7542
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
У тебя Влад вроде довольно инициативный, хорошо осознаёт свои желания и что-то САМ всё время хочет и просит.
Я говорю, что бывает, наоборот, желания у ребёнка глубоко внутри, он редко обращается с какой-то инициативой (просит поиграть с ним, например). А ты ему сразу - сначала убери кубики, потом поиграем. Пока убирается, уже забыл, чего хотел или расхотел совсем. Получается, мы сами эти желания подавили (я так понимаю, что Lari об этом говорила).
Оля, я говорю только про себя лично. И про то как я делала с Владом, не сам же он стал таким)))
в три года никаких желаний поиграть и не было)

Но главное разумеется - это смотреть по ребенку к чему он готов, стоит ли идти в сопротивление или еще рано

Кстати, у меня дома безумное количество всяких "штучек" - тарелки только по росту (так удобнее), каждой вещи свое место, если кто-то брал и поставил на см в сторону сразу будет замечено.
Но это мой дом и мне так удобнее. Главное чтобы было понимание что возможно и подругому, и это другое не пугало, не раздражало. Я в гостях веду себя адекватно)))
Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 16:08   #7543
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Никиткина мама Посмотреть сообщение
Получается, мы сами эти желания подавили (я так понимаю, что Lari об этом говорила).
Угу...Да, хочу помочь ему ОСОЗНАТЬ СВОИ желания, озвучить их и реализовать. У нас очень мало "хочу" пока...
Вот если "компьютер хочу" или то, на чем он "циклится" в данный период, тогда я позволяю себе на него "давить" с уборкой, ибо уверена, что не забудет желание.
А вот, когда такое правильное и робкое "хочу" - боюсь перегнуть, отступаю сразу...

Но и вариант с "3х минутной уборкой " мне понравился, надо будет попробовать...Спасибо, Ярва!
Единственное смущает - не будет ли это закреплением "не доведения дела до конца"?
__________________
Lari27 is offline  
Старый 12.02.2010, 16:43
ответ для Lari27 , на сообщение « Угу...Да, хочу помочь ему ОСОЗНАТЬ СВОИ... »
  #7544
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от Lari27 Посмотреть сообщение
...Спасибо, Ярва!
Единственное смущает - не будет ли это закреплением "не доведения дела до конца"?
Если сразу поставить задачу увеличивать время до победного конца, то не должно.
Так и комментировать, начнем, отдохнем-поиграем, закончим дело)))))))

А просто убирать все для начала каждый вечер, может этого пока достаточно?
Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 16:52   #7545
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Если сразу поставить задачу увеличивать время до победного конца, то не должно.
Так и комментировать, начнем, отдохнем-поиграем, закончим дело)))))))
Вообщем, мне нравится, попробуем! ))
__________________
Lari27 is offline  
Старый 12.02.2010, 16:58
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7546
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Я тут шибко усталая была и Степа не хотел игрушки убирать. Обычно я ему многое спускаю и тп, но...Вобщем рявкнула: Вот конфета, уберешь игрушки и потом можешь ее съесть! Все уберешь! Конфету положила на видное место и пошла второго воспитывать и через время приходит Степа и спрашивает можно ли съесть эту самую конфету. Все убрал и разложмил по коробочкам. Выходит я просто привыкла не спрашивать с него. Сейчас за фломики стала ругать, у нас с этим рисованием траты жуткие и смотрю: Закрывает! Сам! Без напоминания! Вобщем для себя сделала вывод, что просто не отношусь к нему с требовательностью и стараюсь меняться.
мумики is offline  
Старый 12.02.2010, 17:06
ответ для мумики , на сообщение « Я тут шибко усталая была и Степа не... »
  #7547
Ярва
Элита
 
Аватар для Ярва
 
Регистрация: 24.10.2005
Адрес: где это я?
Сообщений: 2 182


Цитата:
Сообщение от мумики Посмотреть сообщение
Я тут шибко усталая была и Степа не хотел игрушки убирать. Обычно я ему многое спускаю и тп, но...

Вобщем для себя сделала вывод, что просто не отношусь к нему с требовательностью и стараюсь меняться.
Юля, ура!!! Я тебе давно говорила...что Степа готов к такому воспитанию - "пряника".
Только вот нужно быть готовой к тому что когда-нибудь может не захотеть...и придется не дать! конфету. Но если и через это пройти...потом легче будет.
Нужно же дать человек самостоятельности)))))) тем более что он понял тему и ему понравилось.

Молодец!
Ярва is offline  
Старый 12.02.2010, 17:11
ответ для Ярва , на сообщение « Юля, ура!!! Я тебе давно говорила...что... »
  #7548
мумики
Наш человек
 
Аватар для мумики
 
Регистрация: 21.04.2008
Адрес: центр
Сообщений: 6 667


Цитата:
Сообщение от Ярва Посмотреть сообщение
Юля, ура!!! Я тебе давно говорила...что Степа готов к такому воспитанию - "пряника".
Только вот нужно быть готовой к тому что когда-нибудь может не захотеть...и придется не дать! конфету. Но если и через это пройти...потом легче будет.
Нужно же дать человек самостоятельности)))))) тем более что он понял тему и ему понравилось.

Молодец!
Хороший пряник: мама с перекошенным лицом. Но в целом ты права. А вот не дать конфету как показывает практика я не могу. Но он то этого не знает!
мумики is offline  
Старый 12.02.2010, 17:43
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7549
bella Vita
Наш человек
 
Аватар для bella Vita
 
Регистрация: 19.09.2005
Адрес: в центре города большого
Сообщений: 8 737


Мумики, если подруге нужны ДС нашего координаты, почистите личку, плиз.
bella Vita is offline  
Старый 12.02.2010, 19:41
ответ для kudyan , на сообщение « Аутизм-ОБСУЖДЕНИЕ!!! »
  #7550
Ygiik
Ветеран
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 979


И снова привет!Давно я здесь не была.
Девочки, моему сыну Данечки уе 6 лет(самой неверится).
Наконец то пошли в сад, правда, только на 3 часа в день и во второй половине приезжает на занятия к дефектологу .
За лето смогли отучить сына боятся воды и лубины, хотя даже море не смогло приучить его не бояться в него заходить по пояс. За то от аквапарка в Анапе, полный восторг.Речь пошла неплохо, часто выдает что нибудь совсем неожиданное.С едой все так же плохо.Считает до 17 статично, учим буквы, пытаюсь научить его читать.
Спать стал лучше спокойнее и все равно под самое утро прибегает ко мне подбочок.
теперь хоть можно на что то уговорить, что ранее было просто нереально.
Я из за сына учиться пошла на психолога, чтобы ему помочь.Теперь к обычным проблемам добавилась сессия.
Смотрю на сына и пнимаю, что внешне мой сын никак не выглядит на инвалида.Только надо быть честным с самой собой, проблемы еть, другое дело, что никогда нельзя опускать руки.НАдо бороться, надо и победа будет за нами.



Дане 6 лет.
ЗПР, аутические моменты,эхолалия, мелкоматорная алолия.
Ygiik is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena