Идем в школу в 6,5 лет - какую школу и какую программу выбрать? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.02.2010, 22:56   #31
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от snegurka2005 Посмотреть сообщение
Порылась в памяти и удивилась. В нашем выпуске самым "умным" классом был тот, в который дети пошли с 6 лет.

В хорошем смысле, с самой высокой успеваемостью.

А по какой программе вы учились? На "замороченные" программы лучше идти с 7-ми лет...
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 00:06
ответ для Стекло , на сообщение « Идем в школу в 6,5 лет - какую школу и... »
  #32
Стекло
Наш человек
 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 5 302


А все отдавали детей на подготовку к школе?

Как 5,5-летние там себя вели? И делали ли вы какие-нибудь выводы из их поведения? Или, может быть, вам что-то рекомендовали учителя?
Стекло is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 01:15   #33
joulia
Участник
 
Аватар для joulia
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: юг, да не тот
Сообщений: 130


С сыном на подготовку ходили с 5,8 посмотреть потянет ли. Рвался учиться и педагога он любит, а это очень важно. В первый класс пошли с 6,8. Программа школа россии. В сентябре было сложновато сидеть на уроке. Но! он спокойный и привык быстро. Сейчас у первоклашек дополнительные каникулы, дом. заданий задают очень мало. Время пролетело очено быстро. На все уроки 15 мин - это максимум. Загружен дополнительно 2р в неделю -тренировки и др 2р в нед.- шахматы и английский. В выходные турниры по шахматам (его желание ходить всегда .
Каждый ребенок индивидуален, и нужно смотреть по его состоянию.
Удачи!
joulia is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 02:36   #34
Christmas*
Элита
 
Аватар для Christmas*
 
Регистрация: 22.12.2007
Сообщений: 2 555


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Лично я привыкла доверять профессионалам больше, чем себе.
А вот нам именно профессионалы настоятельно рекомендуют идти в школу с 6,7. Мы вообще, поначалу в 7,7 собирались, но именно профессионал была крайне удивлена этим и настоятельно рекомендовала не пересиживать год. А ребенок у нас обычный не супер-продвинутый какой-нибудь. На 100 % еще не решили, но однозначно мы склоняемся к школе где нет супер-нагрузки с первого класса, а есть интересная внеклассная жизнь. И еще помимо учебы у нас есть еще спорт, музыкальная школа и изостудия, поэтому не хотелось бы от этого всего отказываться.
Christmas* is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 10:24   #35
klubni4ka
Активный участник
 
Аватар для klubni4ka
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: в ожидании переезда...
Сообщений: 448


Цитата:
Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
А все отдавали детей на подготовку к школе?

Как 5,5-летние там себя вели? И делали ли вы какие-нибудь выводы из их поведения? Или, может быть, вам что-то рекомендовали учителя?
Мы пошли на подготовку в 5,3. Специально, чтобы посмотреть - как она адаптируется в школе, потянет ли нагрузку вместе с 6-летками.
Я постоянно интересовалась у учителей ее успехами, все в один голос отвечали, что девочка старательная, на заданиях периодически пишут: "умница". Хотя у нас на подготовке по 3 урока по 30 минут. 2 раза в неделю. Многие 7-летние не высиживают. Много раз слышала, как учителя рассказывали мамочкам семилеток, как те все занятия крутились, пели, ползали, в тетради - вообще ничего не написано. Про мою подобного НИ РАЗУ не слышала. Сейчас, когда близится дата подачи документов в школу, я спросила у завуча начальной школы: возьмут мою в первый класс или нет? Она утвердительно ответила, что конечно возьмут.
Помимо школы у нас еще музыкалка и спорт школа. Везде хвалят. Особой разницы с детьми на год старше не вижу. На переменах активно играет с ними, в играх заводила. А устают после школы все дети, независимо от возраста. Так же как и от сада устают.
klubni4ka is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 10:28
ответ для Стекло , на сообщение « Идем в школу в 6,5 лет - какую школу и... »
  #36
shunia02
Наш человек
 
Аватар для shunia02
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщений: 5 439


Мы ходили на подготовку с 5.3=х. Единственное и основное, что говорил по этому поводу профессионал - уж если кого и брать в школу из группы, то это Сашу.
Сейчас мы во втором классе, в мае наконец исполнится 8 лет..
Числимся среди лучших учеников, счастливы и довольны. Уроки каждый день до четырех часов, плюс танцы, фигурное, фортепиано, английский. Программа - Школа 2100. Сказать по чести, сашин бойфренд, которому почти 9, устает гораздо больше нее и гораздо меньше любит учиться...
__________________
Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.
shunia02 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 14:20
ответ для ciperus , на сообщение « Мне кажется, вы путаете причину и... »
  #37
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
Мне кажется, вы путаете причину и следствие. Может быть не 6-ти летки оказались более продвинутыми, а просто более продвинутых отдали с 6-ти лет?
Интерес к учебе тоже вопрос спорный, а если его нет ни в 5, ни в 10 лет, что тогда?

Моя дочь как не хотела в школу перед первым классом, так не слишком рвется туда и в 4-м.
Нет, именно в те годы появилось "течение" нулевок. Это были экспериментальные классы, куда родители по собственному волеизъявлению отдавали детей в 6 лет. То есть, дети не отбирались как-то специально. У них был тихий час (как в д/садике.) Их программа была более растянута.

Да, по поводу интереса к учебе...
У кого-то он есть - выражен каким-то внутренним желанием самого ребенка (как у сына моего).Он может подпитываться самолюбием, желанием быть лучше других, знать больше других...
А у кого-то его нет. Либо вовремя его не "развили". Либо это следствие каких-то неудач или наоборот- все слишком легко дается. Либо интерес к учебе затмевают другие интересы ( подружки, мальчики,телевизор, компьютер, любовь и т.д.) Либо нет контакта с учителями и т.п.

У моей дочки, кстати, тоже нет интереса к учебе. Ходит на подготовишки с 5,5 лет. Ей все легко дается, но ходит с неохотой. Учительница ее очень хвалит. Даже удивилась, узнав, что дочке только в январе исполнилось 6. С детьми тоже легко контактирует. Но, она большая лентяйка, и прекрасно зная, что такое ШКОЛА (глядя на старшего брата), упрашивает меня не отдавать ее в школу в этом году. Ей очень хочется еще "повалять" дурака в садике....
Так что, я сама ломаю голову, что же делать)))
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 14:39   #38
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от J.Anderssen Посмотреть сообщение
Если следовать Вашей логике, то детей можно и в 4 года в школу отдавать, если усидчивость и внимание - личностные качества. Моя дочка в 3 года вообще на месте не сидела, а теперь ничего, может и полчаса посидеть. Надеюсь, к 7ми годам будет совсем хорошо.

Я пошла в школу в 7,8 лет и закончила ее с медалью, училась всегда достаточно легко. Я скорее благодарна бабушке.

На самом деле, родители отдают 6ти леток в школу, полагаясь исключительно на свои суждения. Ни разу не слышала, чтобы такие суждения исходили от профессионалов. Лично я привыкла доверять профессионалам больше, чем себе.

Выше я уточнила возраст -6 или 7 лет!

Если бы вы пошли в школу в 6.8 вы точно так же могли бы закончить школу с медалью. Ведь никто не знает, что бы было , если бы...)
Мы всегда может оперировать только фактами.

Я тоже училась очень хорошо, но, в те годы, когда другие девочки еще думали о математических формулах, я уже думала только о мальчиках)

Родители отдают своих детей в школу с 6 или 7 лет полагаясь на свои собственные суждения! И ни один профессионал не сможет лучше вас оценить и узнать вашего собственного ребенка.
Выбор всегда за вами.
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 17.02.2010, 16:31   #39
shunia02
Наш человек
 
Аватар для shunia02
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщений: 5 439


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение

Если бы вы пошли в школу в 6.8 вы точно так же могли бы закончить школу с медалью.
+ 100. У меня старшая золотая медалистка. Школу окончила в 16 (в конце апреля исполнилось). В школу мы ее, кстати, отдали в 7, но в середине первого класса перевели во второй - по настоятельной рекомендации профессионалов , и еще потому что ребенку было откровенно скучно.
__________________
Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.
shunia02 is offline   Цитировать ·
Старый 18.02.2010, 02:44   #40
J.Anderssen
Наш человек
 
Аватар для J.Anderssen
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Купчино, в рабочее время Ржевка
Сообщений: 7 633


Цитата:
Сообщение от КаТеНа77 Посмотреть сообщение
Выше я уточнила возраст -6 или 7 лет!

Если бы вы пошли в школу в 6.8 вы точно так же могли бы закончить школу с медалью. Ведь никто не знает, что бы было , если бы...)
Мы всегда может оперировать только фактами.

Я тоже училась очень хорошо, но, в те годы, когда другие девочки еще думали о математических формулах, я уже думала только о мальчиках)

Родители отдают своих детей в школу с 6 или 7 лет полагаясь на свои собственные суждения! И ни один профессионал не сможет лучше вас оценить и узнать вашего собственного ребенка.
Выбор всегда за вами.
Мне вдруг вспомнилась моя подруга, она пошла в школу в 6 лет и в институте, где мы познакомились, была на год младше всех в нашей группе. Первый год был для нее просто очень тяжелым, она постоянно все теряла, не успевала, в конце концов ее едва не отчислили. Вуз у нас был не простой, учится было тяжело, и вот эта разница в возрасте очень была заметна. Все были взрослые 17ти летние, многие даже 18ти летние, а ей одной было 16.

Если честно, я никого не агитирую. Я свой выбор сделала, почему, написала выше. Дочка пойдет в школу в 7.5 лет, причем ни в какие кружки и на развивалки водить ее не планирую. Считаю, в садике с ними достаточно занимаются. Будет постарше - там посмотрим.
J.Anderssen is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena