вопрос,к тем кто понимает в бухгалтерии - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Планируем беременность

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2010, 13:18
ответ для faina , на сообщение « 100% нет. Как же вы принесете... »
  #21
Maja74
Гость
 
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от faina Посмотреть сообщение
100% нет. Как же вы принесете больничный на предыдущее место работы, если вы там уже не числитесь. Оплачивать будут с последнего места работы. И считаться будет фактически отработанное время, т.е. если отработали на новом месте 3 мес. по 30000 р, то и средний будет считаться за 3 мес. Это если больше 12 мес. работаете в этой организации, то зарплата берется за последние 12 мес.
faina, я у Вас спрашивала и Вы меня правильно поняли, речь шла о смене работы, уволилась из компании "А" и пришла в компанию "В". Вы говорите, что при расчете декретных берется фактически отработанное время только на последнем месте работы (независимо от того сколько месяцев ты там отработал 1 или 2, 3, 4, 5, 6 итд). А вы не в курсе, может это где-то прописано (нигде не могу найти эту информацию), просто я так поняла Вы это знаете точно, или у Вас был собственный опыт?
Maja74 is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 13:32
ответ для Puh , на сообщение « вопрос,к тем кто понимает в бухгалтерии »
  #22
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Значит так, открыла свежий "Главбух"
Потолок пособий 415 000:365 на 2010 год (сумма ежегодно будет индексироваться), т.е.1136,99 в день
Для больничного имеет значение стаж: до 5 лет 60%, с 5 до 8 80% и после 8 100% (одно или несколько мест работы- значения не имеет, перерывы не разрывают стаж работы) если будут БЛ из ЖК (сохранение), то они считаются в зависимости от стажа и не более чем потолок в 1136.99 в день, умноженный на процент в зависимости от стажа. Если работать в нескольких фрмах, то БЛ платить обязаны в каждой по предоставлению БЛ (раньше вроде бы ксерокса, выписывают ли сейчас на каждое место работы отдельный БЛ- не знаю, не сталкивалась)
Декретные всегда 100% но среднедневной по ним не может превышать 1136,99 (если больше- то это из средств фирмы).
Средний заработок считается по фактически выплаченным суммам и отработанным срокам в календ. днях. Если фактич. средний меньше макс. дневного пособия- платится по фактическому, если больше- по макс. пособию.
Пособие по уходу до 1,5 лет можно получать только в одной организации (но если их много- можно выбрать), больничные и декретные можно получить во всех местах работы.
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 15:46
ответ для Maja74 , на сообщение « faina, я у Вас спрашивала и Вы меня... »
  #23
CAT@
Элита
 
Аватар для CAT@
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: недалеко от Питера
Сообщений: 2 305


Цитата:
Сообщение от Maja74 Посмотреть сообщение
faina, я у Вас спрашивала и Вы меня правильно поняли, речь шла о смене работы, уволилась из компании "А" и пришла в компанию "В". Вы говорите, что при расчете декретных берется фактически отработанное время только на последнем месте работы (независимо от того сколько месяцев ты там отработал 1 или 2, 3, 4, 5, 6 итд). А вы не в курсе, может это где-то прописано (нигде не могу найти эту информацию), просто я так поняла Вы это знаете точно, или у Вас был собственный опыт?
Фаина ошиблась, не только на последнем - в расчет принимается Ваш заработок за последний год, не важно, был переход на другое место работы, или нет. Т.е информация о заработке с предыдущей работы будет учитываться при расчете, если попадает в эти 12 мес.
__________________
"Интересуясь чужим мнением, ты всегда рискуешь его услышать. А, услышав, ты, вполне возможно, должен будешь с ним считаться..."
CAT@ is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 17:20
ответ для CAT@ , на сообщение « Фаина ошиблась, не только на последнем... »
  #24
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
Фаина ошиблась, не только на последнем - в расчет принимается Ваш заработок за последний год, не важно, был переход на другое место работы, или нет. Т.е информация о заработке с предыдущей работы будет учитываться при расчете, если попадает в эти 12 мес.
откуда эта информация????
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 17:45
ответ для TashaV , на сообщение « откуда эта информация???? »
  #25
OLK
Мега-элита
 
Аватар для OLK
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 3 095


Цитата:
Сообщение от TashaV Посмотреть сообщение
откуда эта информация????
Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащих обязательному медицинскому страхованию'' в размере 100% среднего заработка рассчитанного за 12 предшествующих месяцев.
На предыдущей работе обязаны предоставить справку о доходах. Сведения о заработке можно подтвердить только документом, выданным соответствующей организацией (форма НДФЛ2). В случае отсутствия документа, подтверждающего доход (заработок) при непредоставлении его или отказе предыдущего работодателя его предоставить необходимо отправить официальный запрос заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а также с копией обратиться в трудовую инспекцию . В случае отказа в выдаче справки о доходах за соответствующий период на предыдущем месте работы необходимо потребовать письменный отказ в предоставлении указанного документа.
__________________
OLK is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:00
ответ для Puh , на сообщение « вопрос,к тем кто понимает в бухгалтерии »
  #26
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


http://www.consultant.ru/online/base...AW;n=89948;p=1 где это написано? Процитируйте, плииз, где написано в НОВОМ законе (да и в упоминаемом старом) не было такого. Справка с предыдущего места работы всегда имела значение только для льготы по НДФЛ (400р в мес. для сотрудника до начисления 40 тыс дохода и до 280 тыс дохода 1000 на иждивенца не облагаются НДФЛ)
Если про это "Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая." то это частный случай, когда из отпуска по уходу выходят в новый декрет (и при этом числятся у одного и того же страхователя)
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:22
ответ для CAT@ , на сообщение « Фаина ошиблась, не только на последнем... »
  #27
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
Девочки, это, конечно было бы здорово, если бы было правдой. Но, к сожалению, TashaV права. Если был переход, считаться будет по новому месту работы. Если там проработали меньше 6 мес-то МРОТ.
Вообще-то страховой стаж - весь период работы сотрудника, вне зависимости от срока работы на предприятии http://www.consultant.ru/law/consult...6/article5189/
еще http://www.consultant.ru/law/review/...007-03-30.html
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:41
ответ для CAT@ , на сообщение « Фаина ошиблась, не только на последнем... »
  #28
faina
Участник
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
Девочки, это, конечно было бы здорово, если бы было правдой. Но, к сожалению, TashaV права. Если был переход, считаться будет по новому месту работы. Если там проработали меньше 6 мес-то МРОТ.
Из расчета МРОТ только если общий трудовой стаж меньше 6 мес. А при переходе на новое место будет з/пл делиться не на 12 мес., а на фактически отработанные месяцы. Ну это "грубый" подсчет.
faina is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:46
ответ для Puh , на сообщение « вопрос,к тем кто понимает в бухгалтерии »
  #29
faina
Участник
 
Аватар для faina
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 204


Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
ну да, естественно, но я то про то, что войдет в расчет декретных, а не про общий страховой стаж для других пособий

Я о том, что если Вы перешли на др. работу с окладом в 35 тыс, например, проработали 2 мес и пошли в декрет, то декретные таким образом 35000:60х140 Вам никто не заплатит

ну а если заплатит, то точно не за счет соцстраха

и то, что было заработано в предыдущие месяцы на другом месте добавить в расчет для определения среднего нельзя
Почему не заплатят. Только не из расчета 35 тыс., а 34583. Т.е. если з/пл больше этой суммы, то не заплатят.
faina is offline   Цитировать ·
Старый 19.02.2010, 18:51
ответ для Puh , на сообщение « вопрос,к тем кто понимает в бухгалтерии »
  #30
TashaV
Хранитель
 
Аватар для TashaV
 
Регистрация: 30.09.2006
Адрес: ЮЗ, м пр. Ветеранов
Сообщений: 11 458


Цитата:
Сообщение от marissha Посмотреть сообщение
ну да, естественно, но я то про то, что войдет в расчет декретных, а не про общий страховой стаж для других пособий

Я о том, что если Вы перешли на др. работу с окладом в 35 тыс, например, проработали 2 мес и пошли в декрет, то декретные таким образом 35000:60х140 Вам никто не заплатит

ну а если заплатит, то точно не за счет соцстраха

и то, что было заработано в предыдущие месяцы на другом месте добавить в расчет для определения среднего нельзя
С чего бы это? Прикапываться будут при проверке больше, это да, проверят оклады у остальных сотрудников (что бы не было такого, что у уборщицы 35000, у остальных- по 5000) И спросят, куда смотрел работодатель, беря на работу глубоко беременную даму Хотя, вообще-то по этой причине отказать не имеет права.
Не может понятие страховой стаж быть одним для БЛ по нетрудоспособности, и другим - для декретных. 6 мес - это в принципе стаж работы (то, что раньше называлось трудовым стажем когда-то)
Ну да, поправка на новую норму потолка по БЛ в 1136,99 за календарный день если среднедневной выше- заплатят из расчета 415000: 365 за каждый день БЛ декретного
__________________
Мне лучше писать в личку: последнее время меня хватает только на профессиональный топик
TashaV is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena