Нужна консультация тех, кто уже организовал ЧДС или подобное) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Детские сады и ясли

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2010, 13:39   #1
Глокая Куздра
Banned
 
Аватар для Глокая Куздра
 
Регистрация: 20.11.2007
Адрес: не Питер!
Сообщений: 3 139
Нужна консультация тех, кто уже организовал ЧДС или подобное)



Может не туда смотрела, может не там копала, но в основном такие сады ищут, желающие организовать имеются лишь в теории... А вот если всерьез? С чего начинать? Может кто-то не побоится пообщаться по телефону, чтобы устно ответить - буду очень признательна... Итак.

Для начала несколько вопросов:

1. Как это оформляется юридически и оформляется ли?
Нужно ли для этого ЧП, ИП или нечто подобное, или же все на неофициальных началах, типа "няня, присматривающая сразу за кучей детей"?

2. Из чего складывается цена и как оплачивается персонал?
Удобнее ли набирать постоянную группу и получать оплату раз в месяц или позиционировать себя, как место, где можно оставить ребенка под присмотром на несколько часов и получать оплату по факту сразу? Или и так, и так? А если еще приглашать педагогов для отдельных занятий?

3. Персонал.
Удобно ли искать персонал среди мамочек, желающих и пристроить ребенка , и заработать в то же время? Или лучше искать сторонних людей, возможно с конкретным образованием ?

4. Договор и ответственность.
Заключаются ли договоры с мамочками и какие? как оформлены? и как оформляется персонал и кто несет ответственность, если, например, ребенок расквасит себе нос, находясь в садике?

5. Помещение.
Какие требования предъявляются к помещению? Скажем, если это съемная квартира - сколько комнат минимум?

6. Возможно
я упустила какие-то важные моменты, ключевые, или у Вас есть свои рекомендации или возможность просветить на счет некоторых нюансов?
Может быть вопросы сумбурные и неясные, но откровенно говоря, задумавшись всерьез, понимаешь, как мало ты на самом деле понимаешь в вопросе организации частного сада.

И еще, исходим из того, что начальный бюджет очень скуден (скажем хватит на аренду помещения и какие-то необходимости) , может быть можно взять ссуду в банке? тогда кем надо предстать для этого,так как вряд ли какой либо банк даст денег безработной матери-одиночке на открытие своего дела без какого либо залога? С другой стороны, а если для старта просто организовать детскую группу в собственной квартире? и организовывать там же по желанию какие-то дополнительные занятия?
Или оформиться, составить договоры и начать набор в группу скажем на "через два месяца", собрав вступительные взносы и на них сняв помещение и приобретя самое необходимое? Тогда нужна ли касса? и как гарантировать записывающимся что их деньги не исчезнут и к определенному дню они точно смогут привести чадо в сад?
__________________
Если все тебя любят, скорее всего ты делаешь что-то не так... (с)
Глокая Куздра is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 14:59   #2
eldasa
Ветеран
 
Аватар для eldasa
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 766


то же интересно
eldasa is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 17:31   #3
Я-и-Я
Хранитель
 
Аватар для Я-и-Я
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Купчино
Сообщений: 11 071


и я послушаю
Я-и-Я is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 18:32   #4
RASHIDA
Активный участник
 
Аватар для RASHIDA
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Пр Стачек 107-1,89112551963
Сообщений: 307


С 1 ноября оргавнизовала домашние ясли, после трех лет руководства двумя ЧДС: Взмах-Центр и ИРВИН, у себя на квартире. Стартового капитала практически не было, так как последний год работала за Спасибо, которое не сказали, обиделись, что ушла Было большое желание, руки, свои и мужа, поддержка большой семьи: три взрослые дочери, две внучки, внук 10 месяцев.Зятья не всчет. Финансовые вложения: Переоборудование двух комнат под безопасный прием детей,спальные места-5,стульчики, столы, скамейки, горшки, постель-10 комплектов, одеяла, подушки, посуда детская, освещение, занавески на окна,в игровую-пианино, стеллажи под игрушки, минимальный набор для старта развивающих игрушек, канцелярии для поделок и рисования, для проведения музыкальных занятий с преподавателем: погремушки, деревянные ложки, ленточки, прозрачные платочки , цветочки, снежинки, мячики разноцветные, кубики разноцветные, палочки, определенный набор игрушек по просьбе муз руководителя. Для детского психолога: целый набор спортивных "снарядов"в количестве четырех: два типа массажных дорожек, ворота и скамейки, обручи двух диаметров; канцелярия- от клей карандашей, гуаши, пластилина, цветного картона и цветной бумаги до набора разных русских народных сказок.
Переоборудование ванны для детей:опустили раковину, в ванну противоскользящий коврик и ручку для устойчивости ребенка при проведении гигиенических процедур. Индивидуальные полотенца для рук и попок. Кухня: на кухне все было- от стиралки до посудомойки, кастрюли, хлебопечка, миксер, блендер, аэрогриль и прочие нужности, так как я фанат готовки Это только "сухие" вложения, без детей и прибыли.
RASHIDA is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 18:47   #5
RASHIDA
Активный участник
 
Аватар для RASHIDA
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Пр Стачек 107-1,89112551963
Сообщений: 307


Первый ребенок пришел 7 января До этого были желающие, но только с компанией Для компании взяла воспитателем мамочку с педобразованием и ребенком, подходящего возраста. Казалось бы УРА. НО- мамочка была, воспитателя НЕ было. Мамочка сама отказалась, тяжело. Попробовала другую мамочку-эффект тот же. Но вторая была честнее- сказал, что очень тяжело, при этом я все сразу : повар, уборщица, руководитель, воспитатель, педагог, нянечка для других двоих. Вот-вот должен был прийти третий ребенок, и поняла, что с тремя на прогулке не справлюсь, так как один мальчишечка ОООчень активный, про себя называю его Томом Сойером. Взяла на работу педагога без детишек. Стало значительно легче Для себя сделала однозначный вывод:Нужен воспитатель(нянечка) без ребенка. Про образование:для меня это не было обязательным, было бы желание и любовь к детям. Но с образованием и незашоренностью лучше. ИМХО
RASHIDA is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 18:51   #6
RASHIDA
Активный участник
 
Аватар для RASHIDA
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Пр Стачек 107-1,89112551963
Сообщений: 307


Юридически можно оформить ИП, лучше на досуговую деятельность. Я оформляю с родителями контракт, в котором постаралась оговорить вопросы, волнующие меня, учитывая мой предыдущий опыт
Самый тяжелый вопрос про ответственность. Еще будучи руководителем ЧДС отвечала, что законы никто не отменял Пусть все и всегда у всех будут хорошо!!!!
RASHIDA is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 18:59   #7
RASHIDA
Активный участник
 
Аватар для RASHIDA
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Пр Стачек 107-1,89112551963
Сообщений: 307


Стоимость посещения в месяц (не понимаю почему Вы это спрашиваете, только ,если -Гуманитарий, не для обиды, а из зависти, теперь ведь практически все умеют считать)- аренда помещения, коммунальные услуги, свет, газ, оплата персонала, питание, частичное погашение начальных вложений(предположим разделим на 12 месяцев), налоги, не забудьте летнюю аренду, если летом не работаете (может быть какие-то статьи расхода пропустила, меня поправят) делим на количество детей в саду.Вот она заветная цифра
RASHIDA is offline   Цитировать ·
Старый 22.02.2010, 19:07   #8
RASHIDA
Активный участник
 
Аватар для RASHIDA
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Пр Стачек 107-1,89112551963
Сообщений: 307


По САНПИНу на одного ребенка дошкольного возраста шесть м2.Про количесво комнат, каждый решает сам. У меня две:игровая 18 м2 и спальня-столовая 14 м2 на пятерых детишек.
Про ссуду в банке: сама не брала, но знаю людей, которые это делали. Тогда еще в ежемесячную оплату нужно включить процент на погашение ссуды
В любом случае удачи Вам
Этот бизнес малоприбыльный ИМХО, но забирает все твое время
Будут конкретные вопросы, звоните.
RASHIDA is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena