Легко ли современным мамам? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Женские грезы

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2010, 03:53
ответ для Надя Наденька Надюша , на сообщение « соглашусь с вами:flower: »
  #41
grand04
Участник
 
Регистрация: 07.01.2009
Сообщений: 127


Растить (именно растить, а не воспитывать) в наше время стало легче, конечно. Еда, памперсы, красивые игрушки, мультики, потом компьютер и т.д. и т.п. - в наше время несравнимо легче, чем нашим родителям. А вот воспитывать сегодня, когда столько ужасов только по одному телевизору ( мы перестали смотреть его практически), на дорогах, на улице, а потом столько соблазнов для подростков, нам тяжелее. Одного ребенка никуда не выпустишь, везде за ручку, по этому все время, которое наши родители тратили на бытовые дела, мы тратим на сопровождение ребенка то на погулку, то на кружки. Я в 9 лет с сетрой 12 лет ездила с Удельной до Парка Победы в Лунапарк. Да и женское здоровье стало не ахти, мне кажется в наши дни стало больше детей с проблемами после родов, беспокойных деток, которым нужно больше маминого внимания. Мне кажетс я у нас вообще другие проблемы в отличии от наших родителей.
grand04 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 04:12
ответ для Costa Del' , на сообщение « Если так рассуждать, то везде можно... »
  #42
Polihandra
Элита
 
Аватар для Polihandra
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 894


Цитата:
Сообщение от Costa Del' Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то везде можно минусы найти.
Моя мама в 19 лет окончила учетно-кредитный техникум и получила работу в банке. Позже получила вышку, будучи уже востребованным и первоклассным специалистом в своем деле. Тридевять земель ей были не страшны, так как это было на Дальнем Востоке. Куда уж дальше.
Вот. И работала она замечательно, и продолжает по сей день работать. Стаж у нее уже огромный. Обеспечивала она меня тогда одна и нам прекрасно хватало на жизнь. У меня было прекрасное детство (кстати, от работы маминой мне всегда перепадала куча подарков, всевозможных льгот и т.д.) . До 1998 года. Там, конечно, несладко пришлось. Но и это пережили.
Садик у меня был отличный, школа - тоже.
Кстати, впервые слышу о садиках в 11.
Моего брата всегда водят к 9, без опозданий.
Конечно, сейчас тоже много минусов найти можно при желании. Но, например, окончив ВУЗ в Питере, я не боялась, что работать меня направят куда-нибудь на Новую Землю. А вот моей бабушке пришлось из Ставрополя после окончания института ехать по распределению в Сибирь. При том, что она была уже замужем и с младенцем на руках. Дедушке тоже естественно пришлось срываться, а маме моей с 6 месяцев жить у своей бабушки, т.к. поменяв климат, она бесконечно болела и бабушке пришлось привезти ее обратно к своим родителям.
Кстати, детство у меня было прекрасное. Игрушек, одежды разнообразной было вдоволь. И, естественно, никаких трудностей жизни я не замечала, хотя папа военный и объехали мы всю страну вдоль и поперек и жили частенько далеко не во дворцах. Но теперь, став взрослой, я понимаю, сколько всего пришлось перетерпеть маме, т.к. помощи со стороны бабушек не было (не могли они кататься за нами), а папа - человек подневольный (могли вызвать на службу в любое время дня и ночи).
В садик я пошла только с 4 лет, а до этого на очереди стояли (это было еще в Ленинграде. Ездить мы стали с моих 6 лет). Насчет того, чтобы выбрать сад или школу по своему вкусу речи не шло. Мне повезло, по нашему адресу и то и другое было хорошее. А вот мужу моему не очень с садиком повезло. Матные стишки помнит еще с яселек (жили они в районе Садовой).
Своего старшего сына я в садик водила к 9-30, т.к. мне так было удобнее и мы договорились с воспитателями. В школу он ходит на пр. Просвещения, хотя прописан и живет на Удельной (только потому, что так удобнее)
__________________
Polihandra is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 10:29
ответ для podsnezhniki , на сообщение « Легко ли современным мамам? »
  #43
Marishulda
Элита
 
Аватар для Marishulda
 
Регистрация: 03.05.2007
Адрес: Комендань
Сообщений: 1 510


Про "бытовой план". Конечно, если сравнивать с сегодняшним днем, то 30 лет назад было труднее. Но ведь для женщин в то время и не было возможности сравнивать. Тогда почти все так жили, без стиралок-автоматов и в постоянном поиске "где чего в магазин завезли".
Это все-равно что сейчас ахать "как же раньше то жили без домашних компов, бедненькие". Да просто не знал никто тогда, что такое бывает, и прекрасно жили. Не чувствуя никакого недостатка в компьютерах
К тому же к чисто бытовым трудностям типа стирки-готовки быстро приспосабливаешься. На своем опыте это поняла, когда уезжала с мелким в деревню (ребенку было 1,5 года и на горшок он еще не ходил). Там не было ни стиралки, ни нормальной плиты, ни воды в доме (ее приходилось носить из колодца и греть в чайнике). Памперсы и детские питания-банки-растворимые каши были редкостью. Так вот, до отъезда мне казалось, что жизнь там будет просто экстримом, подвигом с моей стороны Ничего подобного - за месяц прекрасно приспособилась, и не скажу, что я была сильно измучена или вертелась как белка в колесе. Даже оставалось время почитать книжку.
Marishulda is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 10:54
ответ для podsnezhniki , на сообщение « Легко ли современным мамам? »
  #44
от мертвого осла уши
Наш человек
 
Аватар для от мертвого осла уши
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 736


я счита что если есть с чем сравнивать то есть и очень большая раздница...
если у вас нет спиралки а потом появилась, а потом в связи с обстоятельствали о пропала-то вам будет трудно возвращатся к ручной стре...и тк во всем - памперсы, млоотсосы и тк.
но если у вас все то было-то вам вас всеравно будет тжело тк вы же не знаете что может бть еще хуже...

в моем случаи , я помн ка я рыдала когда переехала жть к мужу с 9 мес. ребенком...хотя я не работала, ребенок-спокойный.... все есть....но я рыдала недел и молоко у меня кончилось окончательно...
сейчас я с непониманием смотр на счатлииц у которы по одному ребенку....к теперь имея 2х сыновей я с упоением вспомина те счастливые времена кгда был один.
в остальном же....в социальном плане мне кажется все плачевно сейчас...я в детсад 2 года ребенка устроить не могу.
все очень дорого-одежда..та котору я хочу .., питание, развивалки и тд
от мертвого осла уши is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 11:17
ответ для podsnezhniki , на сообщение « Легко ли современным мамам? »
  #45
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


а я когда читала "Малыши до года" всегда поражалась количеству девочек, считающих что памперсы это зло. Мало им видимо проблем в жизни- думала я. А вообще, конечно, современным мама, обеспеченным техническими благами, жаловаться грех.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 11:33   #46
Ветер в головe
Космонавт
 
Аватар для Ветер в головe
 
Регистрация: 17.01.2005
Сообщений: 20 327


Цитата:
Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
Да, все по КЗОТУ, но потом, когда пойдут сплошные больничные будет очень напряжно с работодателем. Вон, даже в налоговой моей подруге с ЗП 9т.рублей сказали: а чего это ты больничные берешь? Нам такие люди не нужны!
ну а ей нужны такие работодатели?
Ни разу меня не попрекнули больничными, другой вопрос что мне очень невыгодно на них сидеть и я хотя бы из дома стараюсь работать. Получаю больше в разы.

Сейчас жить интересней... стрессов больше да, но зато всегда есть движение. Да и вообще - смешно сравнивать.
Стабильность, квартиры - моих родителей отказывались вместе прописывать - а чего вы женились-то, чтоб на очередь встать (безумие).
Про то как мы жили вчетвером на мамину инженерскую и папину разнорабочую ЗП можно не рассказывать - все там были.
Это при том что мама в 28 уже была ведущим инженером, да... все равно денег впритык...
Как у бабушки отняли от груди полумертвого дядю моего и положили (скарлатина) в больницу... через 5 дней поняли что теряют - приезжайте кормить мол... ага... у бабушки молоко перегорело . Вытащили, слава Богу...в ясли еще до годика - 3 месяца и все - работать-работать и по другому никак... Сейчас у нас есть выбор, свобода, воздух...
И не в стиралках даже дело... нет накатанной дороги - так и хорошо - каждый находит СВОЮ.
__________________
Мне скоро 30, а я себя чувствую персонажем цветного комикса. (С)
Ветер в головe is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 11:48
ответ для grand04 , на сообщение « Растить (именно растить, а не... »
  #47
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от grand04 Посмотреть сообщение
Растить (именно растить, а не воспитывать) в наше время стало легче, конечно. Еда, памперсы, красивые игрушки, мультики, потом компьютер и т.д. и т.п. - в наше время несравнимо легче, чем нашим родителям. А вот воспитывать сегодня, когда столько ужасов только по одному телевизору ( мы перестали смотреть его практически), на дорогах, на улице, а потом столько соблазнов для подростков, нам тяжелее. Одного ребенка никуда не выпустишь, везде за ручку, по этому все время, которое наши родители тратили на бытовые дела, мы тратим на сопровождение ребенка то на погулку, то на кружки. Я в 9 лет с сетрой 12 лет ездила с Удельной до Парка Победы в Лунапарк. Да и женское здоровье стало не ахти, мне кажется в наши дни стало больше детей с проблемами после родов, беспокойных деток, которым нужно больше маминого внимания. Мне кажетс я у нас вообще другие проблемы в отличии от наших родителей.
соглашусь. Физически-проще, морально-тяжелее. Маме моей не понять, зачем я ребенка до года кормила несоленым, зачем я "издеваюсь" над ней с рождения закаливанием. А уж темы в малышах до года вроде "почему ребенок высунул язык", "а правильно ли я делаю, может это вредно"...... Ну и т.п. Мама говорит-раньше так не парились, меньше знали-крепче спали.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 11:50   #48
Люблю Тура Хейердала
Наш человек
 
Аватар для Люблю Тура Хейердала
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщений: 5 515


Цитата:
Сообщение от от мертвого осла уши Посмотреть сообщение
я счита что если есть с чем сравнивать то есть и очень большая раздница...
если у вас нет спиралки а потом появилась, а потом в связи с обстоятельствали о пропала-то вам будет трудно возвращатся к ручной стре...и тк во всем - памперсы, млоотсосы и тк.
но если у вас все то было-то вам вас всеравно будет тжело тк вы же не знаете что может бть еще хуже...

в моем случаи , я помн ка я рыдала когда переехала жть к мужу с 9 мес. ребенком...хотя я не работала, ребенок-спокойный.... все есть....но я рыдала недел и молоко у меня кончилось окончательно...
сейчас я с непониманием смотр на счатлииц у которы по одному ребенку....к теперь имея 2х сыновей я с упоением вспомина те счастливые времена кгда был один.
в остальном же....в социальном плане мне кажется все плачевно сейчас...я в детсад 2 года ребенка устроить не могу.
все очень дорого-одежда..та котору я хочу .., питание, развивалки и тд
первые 3 недели моя дочь ела и спала. Я могла бы заниматься чем угодно-но я так переживала, что не отходила ни на шаг. Потом были колики Потом они закончились, и я могла бы снова расслабиться, но не могла по-моему, физиологически не могла. Вымотана была страшно.
__________________

У верблюда два горба
Потому что жизнь-борьба (с) Была Фиолетовой Медузой, Нервной женщиной, Нервной занудой
Люблю Тура Хейердала is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 12:11
ответ для Надя Наденька Надюша , на сообщение « соглашусь с вами:flower: »
  #49
Mamadihi
Элита
 
Аватар для Mamadihi
 
Регистрация: 12.01.2007
Сообщений: 2 702


Мне кажется,что сейчас легче физически,но тяжелее морально:нет стабильности,нет уверенности в завтрашнем дне,вокруг одна чернуха-порнуха,трудно детей от этого всего оградить.
Mamadihi is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2010, 12:29
ответ для Mamadihi , на сообщение « Мне кажется,что сейчас легче... »
  #50
полонеzz
Мега-элита
 
Аватар для полонеzz
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: у Юнтолово
Сообщений: 3 607


Нет, легко было до революции, и то не всем, а тем у кого были няни, повара., кухарки, дворецкие и камердинеры. Мама была священным существом и в памяти детей часто окутана светлым орелом.
1. В советское время - было меньше возможности думать о легкости - сады почти все одинаковые, частных не было, няней было мало. " Сидеть" с ребенком просто так было не принято, надо было работать, сопли в саду не удивляли не кого. Не было стиральной машины- автомата, зато были холодильник, телевизор и пылесос, примерно одного размера, уровня шума и стпени прочности( у некоторых работают до сих пор). Мультики детям искали по прграммке в начале недели и подчеркивали красным карандашем, когда будут заетные пять минут. Не было интренетов, форумов, чатов, а в парикмахерскую чаще, чем в 3 месяца ходить было просто опасно. После того, как делали" химию" на голове - дети привыкали к маме только на третий день...Зато были автоматы с газировкой, морженное в бумажном стаканчике и никто не думал о вреде сосисок( все просто хотели их достать).
2.Летом( так получилось), что провела пять месяцев без стиральной машины.. и интернета. Оказалось, что при отсутвии последнего все вполне раельно, привыкаешь, через неделе 2. Зато когда появился интернет, а машина еще нет, стало намного сложнее
Да, и конечно, в советские времена не было мобильных, а с домашним телефоном очень сложно было ходить по квартире( но некоторые справлялись уже тогда). А десткие книги проходили строгие цензуры и отборы..
Так что, до здравствуем мы и технический прогресс! урра!
__________________


"Бог не ангел, он просто такой какой есть"

"у меня плохая память и омерзительный нрав, я не могу принять сторону, я не знаю никого,кто не прав"
раньше была - тирамису
полонеzz is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena