Начинаем готовиться к ПОСТУ. - Страница 83 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.02.2010, 14:02
ответ для tryn-trava , на сообщение « Кровь то есть, они же, родимые,... »
  #821
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от tryn-trava Посмотреть сообщение
Кровь то есть, они же, родимые, холоднокровные!
Тогда нинаю я бы спросила все же...
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:06
ответ для annaalien , на сообщение « Тогда нинаю :009: я бы спросила все... »
  #822
tryn-trava
Наш человек
 
Аватар для tryn-trava
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 5 019


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Тогда нинаю я бы спросила все же...
Нашла ответ, их есть нельзя, они нечистые животные!
Как и
Цитата:
Употребление пищи во время церковных постов регулирует церковный "Устав", по-гречески именуемый "Типикон". Но он не предписывает, что есть в пост, а указывает, что и в какие дни запрещается есть и когда есть разрешение от этих запрещений на растительное масло, вино, рыбную икру, рыбу, молочные продукты и мясные продукты. Все что не запрещено Церковью к употреблению, то разрешено, и все дело только в соблюдении меры и установленных периодов или дней. Есть общеизвестные из Писания и Предания Церкви запрещения на употреблению в пищу ряда животных или их качества.
Качество имеется в виду тогда, когда в принципе разрешаемое для употребления в пищу мясо животного запрещается не по виду животного, а по способу его умерщвления. Так запрещено вкушать мясо любого разрешенного в пищу млекопитющегося животного, если оно было удавлено - удавленина - или разорвано зверем - звероядина. Запрещено употребление в пищу крови всех животных. Из видов животных запрещено употреблять все перечисленные в Писании виды животных, птиц, пресмыкающихся и насекомых, кроме разрешенных в Новом Завете свинины, конины, зайчатины (кролики и другие родственные животные), а из рептилий - черепах.

Все виды безкровных морских животных (крабы, кальмары, осминоги, креветки, раки, рачки, омары, устрицы, морские ракушки и прочее подобное не только разрешено есть вообще, но и употреблять именно в периоды постов, кроме среды, пятницы и других дней строгого поста. Акулы относятся к рыбам и их можно употреблять для еды. Угри - это разновидность рыбы и их можно есть в рыбные дни.
Мясо собак и собачьего семейства (песцы, лисы, волки, барсуки, еноты, бобры, медведи и т.д.) запрещено для христиан.
Шоколад, как продукт из растения какао разрешен в пищу, и если не имеет молочных добавок, то его можно употреблять в постные дни.
Лягушек, жаб, змей, ужей, ящериц, крокодилов, алигаторов, хамелеонов и прочих пресмыкающихся, гадов и рептилий запрещено употреблять в пищу, как нечистых животных. К ним следует добавить крыс, мышей всех видов, хомяков, тушканчиков, сурков и прочих грызунов, кротов, ежей, летучих мышей и нетопырей, все виды червей и глистов, жуков, тараканов, ос, мух и прочих летающих насекомых (кроме семейства саранчи), мокриц, сороконожек, гусениц, бабочек, стрекоз и прочих насекомых.
Из птиц исключаются семейство орлиных, соколиных, ястребиных, сов, сычей и филинов, грифы, вороны и вороны, галки, скворцы, ласточки, пеликаны, цапли, журавли, аисты, альбатросы, чайки и некоторые другие.
__________________
tryn-trava is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:12
ответ для tryn-trava , на сообщение « Нашла ответ, их есть нельзя, они... »
  #823
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от tryn-trava Посмотреть сообщение
Нашла ответ, их есть нельзя, они нечистые животные!
Как и
Ой, спасибо Вам! Будем знать!
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:21
ответ для tryn-trava , на сообщение « Нашла ответ, их есть нельзя, они... »
  #824
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Цитата:
Сообщение от tryn-trava Посмотреть сообщение
Нашла ответ, их есть нельзя, они нечистые животные!
Как и
Ну вот, а мне так лягушки нравятся И аллегатора хотела попробовать, и улиток....
В выходные делала фруктовый плов в тыкве, а то тыквы уже прорастать начинают (свои). Готовила вобще то себе, так как в семье постящаяся я одна, а если все кроме мелкого. Очень вкусно, только рис надо слегка отварить, иначе его трудно в тыкве до мягкости довести. Из сухофруктов использовала курага, манго и изюм. Добавила мёд и кокосовую стружку.
Готовиться где-то 1,5 часа. После плова осталась мякоть тыквы. Я её от корки отделила и перемолола в мясорубке. Добавила опять же кокоса, лимонки, темного сахару и сделала постные жаренные пирожки с тыквой. На завтрак налепила вареников с капустой и картошкой. На первое у меня суп с красной чечевицей и луком пореем. Очень вкусно.
В эти выходные планирую сделать поэлью, обожаю. Хотя ещё одна тыква под столом глаза мозолит... Ну тогда, суп-пюре сварю с тыквой и грибами, и с пирожками постными с картофелем и укропом, а на завтрак оладушки картофельно-тыквенные, а на ужин запеканку рисово-тыквенную с изюмом и клюквенной подливкой. О!
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:31
ответ для Arta , на сообщение « Начинаем готовиться к ПОСТУ. »
  #825
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Муж то да, муж молодец, надеется, что пост поможет ему уменьшится в талии ))) но пока что штаны падают только с меня, скоро сидеть будет совсем не на чем ))))

Рассказываю про блины.
В граммах рассказать попробую, но все мучное привыкла делать "на глаз".
Берем дрожжи. Сухими я пользоваться не умею, поэтому беру сырые. В пачке королевских дрожжей 50 гр (желтая упаковка такая), я беру половину - 20-25 гр. Лучше 20.
Теплую воду (именно теплую, не горячую, чтобы не сварить дрожжи) - 1 стакан. Развожу в ней дрожжи. Добавляю три-четыре ложки столовых муки, пару чайных ложек сахара. Все хорошенько, до однородности ручками размешиваю, чтобы не было комочков муки. Накрываю миску или кастрюлю полотенцем и ставлю к батарее (в теплое место).
Когда опара поднимется, досыпаю туда 6-8 столовых ложек муки (чуть больше стакана), сахар по вкусу, соль по вкусу, доливаю стакан теплой воды и пару-тройку ложек растительного масла. Размешиваю все хорошенечко и тесто готово. Муки можно чуть меньше добавить, тогда блины будут чуть потоньше получаться, т.к. тесто будет не очень густое.
Припеки. Можно потушить капусту. Можно обжарить лук с грибами, или просто лук, а грибы взять консервированные. Можно тонко порезать яблоко дольками. На что хватит фантазии.
Наливаю тесто на сковороду, сверху по центру выкладываю припек и утопляю его в тесте. Запекаю с одной стороны, переворачиваю, подрумяниваю с другой стороны, прямо на сковороде складываю пополам (припеком внутрь) и все. ))))

Про кундюмы. Мне понравилось, очень. Мужу тоже.
Для теста надо:
муки 2 стакана (260 гр)
вода (кипяток) - 75 мл.
растительное масло - 4 столовых ложки
соль
Наливаем в миску кипяток, быстренько туда добавляем растительное масло, соль, размешиваем ложкой. Засыпаем муку, размешиваем ложкой, а потом вымешиваем тесто руками.
Выкладываем тесто на деревянную доску, накрываем горячей кастрюлей и оставляем стоять 30 минут.

Грибной отвар.
Грибы можно любые: свежие, мороженые, сушеные. От сушеных, на мой взгляд, отвар ароматнее, поэтому я когда буду готовить, буду смешивать сырые и сушеные. Одни для "мяса", а вторые для запаха )))))
Воду, ориентировочно 0,5 литра доводим до кипения в кастрюле, добавляем перец горошком (штук 5-6), лавровый лист, раздавленный чеснок (я давлю его, точнее расплющиваю,на доске ножом), пару веточек петрушки. Добавляем туда грибы, варим минут 10-15. Перед окончанием варки - солим.
Грибы вынимаем из отвара. Они пойдут на начинку. А отвар избавляем от специй и ставим в сторонку.

Начинка.
Греча - 0,5 стакана
Лук - 2-3 штуки
грибы уже отваренные
Соль, перец
Отвариваем гречу. На одну порцию надо где-то 0,5 стакана. Воды 1 стакан, солим, варим пока вся вода не выпарится, укутываем минут на 20 в теплое полотенце.
Лук очишаем, мелко нарезаем, обжариваем в растительном масле. Грибы режем мелко, добавляем к луку, обжариваем и добавляем гречневую кашу. Солим, перчим.

Рабочую поверхность слегка смазываем растительным маслом. Достаем тесто. И раскатываем его тонко-тонко (толщина 3-4 мм). Тесто можно разделить на несколько частей, для упрощения процедуры раскатывания.
Режем тесто на квадраты (в оригинальном рецепте было 5х5 см) но я делала чуть побольше - я ленивая )))))))
Квадратики переворачиваем нижней стороной на верх (т.е. наверх той частью, которая прилегала к столу - так потом будет легче слеплять). В центр выкладываем начинку. И лепим треугольнички, ну или другие фигуры - я ленивая, мне было проще треугольники.
Эти вот треугольники выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. И ставим в разогретую духовку минут на 20. Духовку разогреваем на 160-180 градусов.
Я их сушила до легкого подрумянивания.
Перекладываем кундюмы в широкую и глубокую форму, заливаем горячим грибным отваром (предварительно вскипятить), посыпаем молотым перцем, в оригинальном рецепте еще было про посыпать семенами укропа или тмина, но я не люблю ни укроп, ни тмин.
Накрываем все фольгой и убираем в духовку на минут 20. Перед подачей посыпаем рубленной зеленью.
Их можно готовить еще и в горшочках, но тогда они будут более размокшие.

В принципе, в качестве начинки можно использовать все, что угодно, можно делать с рисом))) а можно с мясом ))) я попробую добавлять болгарский перец.
И мне они вообще-вообще понравились, когда мы их уже вечером доедали - они так хорошенечко отваром пропитались.
Муж сказал, что не хватает сметаны ))))
Beatriks is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:39
ответ для Beatriks , на сообщение « Муж то да, муж молодец, надеется, что... »
  #826
annaalien
Мега-элита
 
Аватар для annaalien
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 4 781


Цитата:
Сообщение от Beatriks Посмотреть сообщение
Муж то да, муж молодец, надеется, что пост поможет ему уменьшится в талии ))) но пока что штаны падают только с меня, скоро сидеть будет совсем не на чем ))))

Рассказываю про блины.
В граммах рассказать попробую, но все мучное привыкла делать "на глаз".
Берем дрожжи. Сухими я пользоваться не умею, поэтому беру сырые. В пачке королевских дрожжей 50 гр (желтая упаковка такая), я беру половину - 20-25 гр. Лучше 20.
Теплую воду (именно теплую, не горячую, чтобы не сварить дрожжи) - 1 стакан. Развожу в ней дрожжи. Добавляю три-четыре ложки столовых муки, пару чайных ложек сахара. Все хорошенько, до однородности ручками размешиваю, чтобы не было комочков муки. Накрываю миску или кастрюлю полотенцем и ставлю к батарее (в теплое место).
Когда опара поднимется, досыпаю туда 6-8 столовых ложек муки (чуть больше стакана), сахар по вкусу, соль по вкусу, доливаю стакан теплой воды и пару-тройку ложек растительного масла. Размешиваю все хорошенечко и тесто готово. Муки можно чуть меньше добавить, тогда блины будут чуть потоньше получаться, т.к. тесто будет не очень густое.
Припеки. Можно потушить капусту. Можно обжарить лук с грибами, или просто лук, а грибы взять консервированные. Можно тонко порезать яблоко дольками. На что хватит фантазии.
Наливаю тесто на сковороду, сверху по центру выкладываю припек и утопляю его в тесте. Запекаю с одной стороны, переворачиваю, подрумяниваю с другой стороны, прямо на сковороде складываю пополам (припеком внутрь) и все. ))))

Про кундюмы. Мне понравилось, очень. Мужу тоже.
Для теста надо:
муки 2 стакана (260 гр)
вода (кипяток) - 75 мл.
растительное масло - 4 столовых ложки
соль
Наливаем в миску кипяток, быстренько туда добавляем растительное масло, соль, размешиваем ложкой. Засыпаем муку, размешиваем ложкой, а потом вымешиваем тесто руками.
Выкладываем тесто на деревянную доску, накрываем горячей кастрюлей и оставляем стоять 30 минут.

Грибной отвар.
Грибы можно любые: свежие, мороженые, сушеные. От сушеных, на мой взгляд, отвар ароматнее, поэтому я когда буду готовить, буду смешивать сырые и сушеные. Одни для "мяса", а вторые для запаха )))))
Воду, ориентировочно 0,5 литра доводим до кипения в кастрюле, добавляем перец горошком (штук 5-6), лавровый лист, раздавленный чеснок (я давлю его, точнее расплющиваю,на доске ножом), пару веточек петрушки. Добавляем туда грибы, варим минут 10-15. Перед окончанием варки - солим.
Грибы вынимаем из отвара. Они пойдут на начинку. А отвар избавляем от специй и ставим в сторонку.

Начинка.
Греча - 0,5 стакана
Лук - 2-3 штуки
грибы уже отваренные
Соль, перец
Отвариваем гречу. На одну порцию надо где-то 0,5 стакана. Воды 1 стакан, солим, варим пока вся вода не выпарится, укутываем минут на 20 в теплое полотенце.
Лук очишаем, мелко нарезаем, обжариваем в растительном масле. Грибы режем мелко, добавляем к луку, обжариваем и добавляем гречневую кашу. Солим, перчим.

Рабочую поверхность слегка смазываем растительным маслом. Достаем тесто. И раскатываем его тонко-тонко (толщина 3-4 мм). Тесто можно разделить на несколько частей, для упрощения процедуры раскатывания.
Режем тесто на квадраты (в оригинальном рецепте было 5х5 см) но я делала чуть побольше - я ленивая )))))))
Квадратики переворачиваем нижней стороной на верх (т.е. наверх той частью, которая прилегала к столу - так потом будет легче слеплять). В центр выкладываем начинку. И лепим треугольнички, ну или другие фигуры - я ленивая, мне было проще треугольники.
Эти вот треугольники выкладываем на противень, смазанный растительным маслом. И ставим в разогретую духовку минут на 20. Духовку разогреваем на 160-180 градусов.
Я их сушила до легкого подрумянивания.
Перекладываем кундюмы в широкую и глубокую форму, заливаем горячим грибным отваром (предварительно вскипятить), посыпаем молотым перцем, в оригинальном рецепте еще было про посыпать семенами укропа или тмина, но я не люблю ни укроп, ни тмин.
Накрываем все фольгой и убираем в духовку на минут 20. Перед подачей посыпаем рубленной зеленью.
Их можно готовить еще и в горшочках, но тогда они будут более размокшие.

В принципе, в качестве начинки можно использовать все, что угодно, можно делать с рисом))) а можно с мясом ))) я попробую добавлять болгарский перец.
И мне они вообще-вообще понравились, когда мы их уже вечером доедали - они так хорошенечко отваром пропитались.
Муж сказал, что не хватает сметаны ))))
Ох, ну Вы просто кулинаристый кулинар! Вот до чего может довести отсутствие картошки в постной пище
Спасибо за рецепт блинов, я делала тесто без дрожжей, еще раздумывала, какое замутить - сделала то, что проще, зато когда пекла намучалась. бум на выходных пробовать!
__________________
annaalien is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:43
ответ для Oliwa , на сообщение « Я варила суп-пюре на воде »
  #827
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от Oliwa Посмотреть сообщение
Я варила суп-пюре на воде
Можно на воде, а можно на овощном отваре: отвариваем морковь, лук, зелень (петрушку), специи (лавровый лист, чеснок, перец) и потом уже в этом отваре провариваем предварительно протушеную с постным маслом основу для супа и все в блендер ))) И сухариков туда ))))
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:44
ответ для Arta , на сообщение « Начинаем готовиться к ПОСТУ. »
  #828
koroleva™
с орбиты
 
Аватар для koroleva™
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Ветерок
Сообщений: 29 808


Беатрикс!Спасибо вам за подробный ответ!
koroleva™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:45
ответ для Arta , на сообщение « Начинаем готовиться к ПОСТУ. »
  #829
koroleva™
с орбиты
 
Аватар для koroleva™
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: Ветерок
Сообщений: 29 808


У меня вопрос-Помнится год-два назад в подобном топе люди спрашивали-А можно ли есть сухарики в пачке?Были не осгласные на этот счет(А что,думаете вы?
koroleva™ is offline   Цитировать ·
Старый 25.02.2010, 14:48   #830
Beatriks
Элита
 
Аватар для Beatriks
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Ленинский проспект
Сообщений: 2 742


Цитата:
Сообщение от annaalien Посмотреть сообщение
Ох, ну Вы просто кулинаристый кулинар! Вот до чего может довести отсутствие картошки в постной пище
Спасибо за рецепт блинов, я делала тесто без дрожжей, еще раздумывала, какое замутить - сделала то, что проще, зато когда пекла намучалась. бум на выходных пробовать!
Без картошки совсем тяжко )) НО. С другой стороны, допетровская Россия как-то же постилась, не слышав про картошку....репку с капусткой ели ))))) Но я лично без картошки не могу))))
Я вот Лазареву субботу и Вербное Воскресенье как манны небесной жду - можно будет икру в первый день и рыбу во второй.
__________________
Beatriks is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena