"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 20 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.03.2010, 13:26
ответ для Chlo , на сообщение « Посоветуйте пожалуйста. В мае 2009... »
  #191
Malinkka
Ветеран
 
Аватар для Malinkka
 
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 734


Цитата:
Сообщение от Chlo Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста.
В мае 2009 года заключили с ЛенСпецСму договор ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ купли -продажи. Т.е. в мае 2009 выплатили 1.4 млн. и теперь до конца 2013 года платим N-ую сумму. Акт сдачи-приемки будет в апреле этого года, а договор купли-продажи и собственность только в конце 2013.
Поскольку я только в октябре 2009 вышла на работу, а у мужа заработок официальный (белый) будет только с этого месяца, сейчас смысла подавать на нологовые вычеты нет.
Так вот вопрос.
1. Я могу(несмотря на то, что акт сдачи-приемки будет в этом году) подать на возврат подоходного налога в конце 2013 (когда собственность оформим)?
2. Если да, то какие документы мне для этого надо все это время собирать?
1. да
2. нужен ли акт п\п или свид. о собственности.
Если будете акт подавать - то вычет с налогов этого года (т.е. в 11 году доки за 10-й). Есть еще вариант подать в 10-м году, дадут справку для бухгалтерии и не будут брать с вас подоходный, пока 260 тыр не набежит.
Malinkka is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 13:37
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #192
Chlo
Активный участник
 
Аватар для Chlo
 
Регистрация: 16.10.2007
Адрес: Приморский р-н, пр. Авиаконструкторов
Сообщений: 381


Спаасибо большое!
Chlo is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 14:13
ответ для Korrylina , на сообщение « Добрый день! А существует ли... »
  #193
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Korrylina Посмотреть сообщение
Добрый день!
А существует ли какой-нибудь срок давности подачи декларации на вычет?
например, недвижимость была приобретена в 2003 г. Простите, я просто совсем дремучая в этих вопросах, а так хотя бы буду знать на будущее...
срока действия у права на имущественный вычет не существует.


Цитата:
Сообщение от manunia Посмотреть сообщение
Добрый день!
Квартира приобретена в долевую собственность, я пишу заявление о распределении вычета в пользу мужа и в соответствии с Письмом ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838 он может получить вычет с 2 млн.
Вопрос:
теряю ли я право на имущественный вычет в будущем?
В указанном письме рассмотривается вопрос о разделении при общей СОВМЕСТНОЙ собственности. При долевой, согласно НК вычет получается в соответствии с долями!!!!

А при общей совместной - второй сосбственник, который получает 0 - вычет не теряет
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 00:19   #194
Мне бы в Ехо
Ветеран
 
Аватар для Мне бы в Ехо
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Охта.. здрасьте..
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Дымка Посмотреть сообщение
По телевизору была хорошая передача, так вот там сказали ,что практически нет ограничения по сроку получить налоговый вычет. Я сразу позвонила однокласснице , которая купила квартиру лет 6-7 назад. Она вся счастливая побежала оформлять вычет и уже на эти денежки съездила в отпуск
перерыла весь инет в поисках подтверждения. не нашла((. если это действительно так, ткните меня носом в ссылку. пожалуйста!!!! очень нужно!!
в сентябре 2005 г купила кв-ру (ипотека). могу ли я сейчас попытаться получить вычет?
__________________
с 14 апреля 2009 все иначе
Мне бы в Ехо is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 17:55
ответ для Мне бы в Ехо , на сообщение « перерыла весь инет в поисках... »
  #195
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Мне бы в Ехо Посмотреть сообщение
перерыла весь инет в поисках подтверждения. не нашла((. если это действительно так, ткните меня носом в ссылку. пожалуйста!!!! очень нужно!!
в сентябре 2005 г купила кв-ру (ипотека). могу ли я сейчас попытаться получить вычет?
срока, в течение которого вы можете обратиться за вычетом нет... Единственное, что сейчас вы можете подать декларации за 2009, 2008 и 2007 годы
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 18:59   #196
lassesity
черная меланхолия
 
Аватар для lassesity
 
Регистрация: 24.10.2001
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 5 374


Цитата:
Сообщение от Nuta Посмотреть сообщение
срока действия у права на имущественный вычет не существует.




В указанном письме рассмотривается вопрос о разделении при общей СОВМЕСТНОЙ собственности. При долевой, согласно НК вычет получается в соответствии с долями!!!!

А при общей совместной - второй сосбственник, который получает 0 - вычет не теряет
Уже есть мение Минфина, что теряет
__________________
====
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
lassesity is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 19:33
ответ для Арсенина мама , на сообщение « "Налоговый вычет" как его... »
  #197
Поселянка
Элита
 
Аватар для Поселянка
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 2 605


Здравствуйте!

У меня вопрос про налоговый вычет, который получают при строительстве дома.
Будем брать ипотечный кредит в сбербанке на строительство дома.
Расскажите о порядке действий после.

Поскольку берем ипотеку, дом оформим в общую совместную собственность. Хочу, чтобы вычет получил только муж в полном объеме (кредит тоже оформляем на него, я созаемщик).
В какой момент он может обратиться в налоговую по поводу возврата ипотечных процентов?
В какой момент возникнет право на возврат налога на строительство? После окончания стройки, когда зарегистрируем дом в БТИ или сразу с этого года, когда оформили ипотеку?
Есть пример правильного оформления всех чеков и накладных, подтверждающих затраты на стройку?
Если нанимать фирму или частника через нотариальный договор, принимаеться ли это сумма? Или в расчет идут только материалы и коммуникации?
В платежках должна везде быть только фамилия мужа, правильно?
Читала где-то, что после оформления дома, как готового объекта, чеки уже не принимаются. Т.е. считается, что дом уже построен и затраты кончились.

Если это где-то освещенно, дайте ссылку, пожалуйста.

Всем заранее спасибо за ответы.
Поселянка is offline   Цитировать ·
Старый 13.03.2010, 20:28
ответ для Поселянка , на сообщение « Здравствуйте! У меня вопрос про... »
  #198
Udjina
Ветеран
 
Аватар для Udjina
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Академическая
Сообщений: 921


Подскажите, пожалуйста!
Если квартира будет куплена в 2010 году и собственником буду я, то смогу я получить вычет за 3 прошлых года, с учетом того, что в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а в прошлые 3 года работала?
Udjina is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:06
ответ для lassesity , на сообщение « Уже есть мение Минфина, что теряет:fifa: »
  #199
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от lassesity Посмотреть сообщение
Уже есть мение Минфина, что теряет
покажите! я видела вот это:

Вопрос: имущественный налоговый вычет (приобретение жилья в общую совместную собственность)

Письмо ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше обращение, поступившее из Минфина России письмом от 03.12.2009 № 03-04-07-01/364, о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.
Порядок предоставления имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение квартиры, установлен статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на покупку квартиры.
Предельный размер имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья не может превышать 2 млн. рублей, если право на вычет возникло после 1 января 2008 года (проведена государственная регистрация договора купли-продажи).
Положениями абзаца 18 упомянутого выше подпункта предусмотрено, что при приобретении жилья в общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами имущества в соответствии с их письменным заявлением.
Частным случаем такого распределения может быть заявление совладельцами жилого объекта о распределении сумм вычета на его приобретение в размерах соответственно 2 млн. рублей и 0 рублей.
При этом Кодекс не содержит положений, запрещающих налогоплательщику, воспользовавшемуся правом на получение вычета ранее, заявить сумму вычета в размере 0 рублей в случае приобретения в совместную собственность другого жилого объекта.
Таким образом, налогоплательщику – второму совладельцу этого другого жилого объекта, не получавшему такой вычет ранее, он может быть предоставлен в размере до 2-х млн. рублей.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Н.Е. Мельников
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2010, 13:17
ответ для Udjina , на сообщение « Подскажите, пожалуйста! Если квартира... »
  #200
Nuta
Мега-элита
 
Аватар для Nuta
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: на границе районов
Сообщений: 3 591


Цитата:
Сообщение от Lenerita Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
У меня вопрос про налоговый вычет, который получают при строительстве дома.
Будем брать ипотечный кредит в сбербанке на строительство дома.
Расскажите о порядке действий после.
...
право на вычет возникает с моента получения права собственности. При перичке - вы можете начать использовать право с момента подписания акта приема-передачи квртиры. Ипотечные проценты следуют судьбе основного вычета, те когда право на вычет по квартире начнете использовать - с этого же года и проценты. За предыдущие года впишите проценты, как переходящие с предыдущих периодов.

Цитата:
Сообщение от Udjina Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста!
Если квартира будет куплена в 2010 году и собственником буду я, то смогу я получить вычет за 3 прошлых года, с учетом того, что в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, а в прошлые 3 года работала?
нет - право с момента приобретения - те с 2010 года.
__________________
Анюта + Серёжа = Алёнка (25 мая 2004)+Максимка (26 февраля 2012)
Nuta is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena