Больничный после увольнения по соглашению сторон - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.03.2010, 12:37   #1
amurfox
Ветеран
 
Аватар для amurfox
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Турку
Сообщений: 808
Больничный после увольнения по соглашению сторон



Знаю, что после увольнения, бывший работодатель обязан оплатить тебе больничный лист при этом если ты еще не нашел себе новое место работы. Зная это бывший работодатель пытается любым способом "вырвать" у меня медицинский полис.
Вопрос в течении какого периода после увольнения я могу пойти на больничный - месяц, два или три?
amurfox is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 15:14
ответ для amurfox , на сообщение « Больничный после увольнения по... »
  #2
Vichko
Старожил
 
Аватар для Vichko
 
Регистрация: 29.08.2009
Адрес: Сосновый Бор
Сообщений: 1 140


1 месяц, и оплачивается больничный лист в этом случае 60% от з/п
И каким это образом работодатель пытается "вырвать" полис?
Vichko is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 17:38
ответ для amurfox , на сообщение « Больничный после увольнения по... »
  #3
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


Дело в том, что при увольнении вы обязаны сдать медицинский полис. Так как с вашим увольнением работодатель перестает за вас платить налоги. Медицинский полис и оплата б/л после увольнения это разные вещи и никак не связаны друг с другом.
После увольнения вы должны получить полис как неработающее лицо.
ПростоТак is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 18:35   #4
amurfox
Ветеран
 
Аватар для amurfox
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Турку
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от Vichko Посмотреть сообщение
1 месяц, и оплачивается больничный лист в этом случае 60% от з/п
И каким это образом работодатель пытается "вырвать" полис?
ну, типа пока не вернете полис не выдадим трудовую.....
а месяц я могу быть на больничном или только в течении первого месяца я могу воспользоваться полисом?
amurfox is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 18:39   #5
amurfox
Ветеран
 
Аватар для amurfox
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Турку
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от ПростоТак Посмотреть сообщение
Дело в том, что при увольнении вы обязаны сдать медицинский полис. Так как с вашим увольнением работодатель перестает за вас платить налоги. Медицинский полис и оплата б/л после увольнения это разные вещи и никак не связаны друг с другом.
После увольнения вы должны получить полис как неработающее лицо.
я никому ничего не должна... и одно не исключает другого, если я могу воспользоваться полисом бывшего работодателя и получить при этом оплату больничного - я этим обязательно воспользуюсь, тем более меня вынудили уволиться - это мала компенсация!
amurfox is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 18:39
ответ для amurfox , на сообщение « Больничный после увольнения по... »
  #6
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


Да не можете вы полисом воспользоваться! Вы его обязаны сдать в день увольнения и получить новый, как неработающая. Больничный вам оплатят в том случае, если вы заболели в течении 30 дней с момента расторжения трудового договора.
ПростоТак is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 18:42
ответ для amurfox , на сообщение « я никому ничего не должна... и одно не... »
  #7
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


Цитата:
Сообщение от amurfox Посмотреть сообщение
я никому ничего не должна... и одно не исключает другого, если я могу воспользоваться полисом бывшего работодателя и получить при этом оплату больничного - я этим обязательно воспользуюсь, тем более меня вынудили уволиться - это мала компенсация!
Мы с вами не обсуждаем причину увольнения! Вы задали вопрос, но ответ на него почему-то вас раздражает. Работодатель подает в страховую компанию сведения на уволенных и их полисы анулируются.
Если работодатель захочет, то он может этот б/л вам не оплатить, мотивирую это тем, что полис ОМС, которым вы воспользовались при получении этого б/л - недействителен и соответственно может отказать вам в оплате больничного. Именно так поступила бухгалтер на нашем предприятии. Работник написал жалобу в ФСС, но ФСС ответил, что работодатель прав, так как рабтник обязан был получить новый полис.
Именно поэтому, если вы хотите получить деньги по больничному, вы должны иметь на руках действующий полис ОМС, который есть в базе. А обида на работодателя в данном случае не играет никакой роли, это все эмоции.
ПростоТак is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 19:47
ответ для ПростоТак , на сообщение « Да не можете вы полисом... »
  #8
amurfox
Ветеран
 
Аватар для amurfox
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Турку
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от ПростоТак Посмотреть сообщение
Да не можете вы полисом воспользоваться! Вы его обязаны сдать в день увольнения и получить новый, как неработающая. Больничный вам оплатят в том случае, если вы заболели в течении 30 дней с момента расторжения трудового договора.
Спасибо, именно это меня и интересовало.
amurfox is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 19:55
ответ для ПростоТак , на сообщение « Мы с вами не обсуждаем причину... »
  #9
amurfox
Ветеран
 
Аватар для amurfox
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Турку
Сообщений: 808


Цитата:
Сообщение от ПростоТак Посмотреть сообщение
Мы с вами не обсуждаем причину увольнения! Вы задали вопрос, но ответ на него почему-то вас раздражает. Работодатель подает в страховую компанию сведения на уволенных и их полисы анулируются.
Если работодатель захочет, то он может этот б/л вам не оплатить, мотивирую это тем, что полис ОМС, которым вы воспользовались при получении этого б/л - недействителен и соответственно может отказать вам в оплате больничного. Именно так поступила бухгалтер на нашем предприятии. Работник написал жалобу в ФСС, но ФСС ответил, что работодатель прав, так как рабтник обязан был получить новый полис.
Именно поэтому, если вы хотите получить деньги по больничному, вы должны иметь на руках действующий полис ОМС, который есть в базе. А обида на работодателя в данном случае не играет никакой роли, это все эмоции.
Ничего подобного, просто в случае если сотрудник еще работает, то за него компенсацию по нетрудоспособности оплачивает страховая компания, а в случае если сотрудник уже уволился и не устроился на новую работу, то вся компенсация по больничному листу ложится на бывшего работодателя. Именно по этой причине работодатель зачастую и забирает медицинский полис.
Это уже все пройденный этап (не у меня), хотела уточнить только по срокам.
Учитывая то, что с нового года максимальная суммы выплаты по больничному листу 35 000руб
amurfox is offline   Цитировать ·
Старый 05.03.2010, 21:08   #10
ПростоТак
Элита
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Север. Гражданка
Сообщений: 1 780


Цитата:
Сообщение от amurfox Посмотреть сообщение
Ничего подобного, просто в случае если сотрудник еще работает, то за него компенсацию по нетрудоспособности оплачивает страховая компания, а в случае если сотрудник уже уволился и не устроился на новую работу, то вся компенсация по больничному листу ложится на бывшего работодателя. Именно по этой причине работодатель зачастую и забирает медицинский полис.
Это уже все пройденный этап (не у меня), хотела уточнить только по срокам.
Учитывая то, что с нового года максимальная суммы выплаты по больничному листу 35 000руб
Все затраты на оплату болиничного листа ложатся не на работодателя, а на ФСС.
Автору топика! Чтобы развеить все ваши сомнения, зайдите на сайт ФСС и задайте этот вопрос там. Получите официальный ответ.
Если работодатель расторопный, то он на следующий день после увольнения работника, позвонит в страховую и попросит анулировать полис. Страховая это сделает в кратчайшие сроки. А работник, пришедший в поликлинику узнает о том, что его полис недействителен. Поликлинника это отслеживает очень строго, так как за таких пациентов (у которых полисы недействительны) поликлиника не получит денег.
Этот вопрос уже неоднократно обсуждался на сайте ФСС и давно уже официальный ответ на него получен. И ответ этот однознычный: работодатель вправе не оплачивать б/л если полис ОМС признан недействительным, так как никакого возмещения от ФСС работодатель не получит.
ПростоТак is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena