Лолита. Набоков. Давайте обсудим. - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Результаты опроса: Лолита. Ваше мнение?
Лолита - это классика, Набоков - великий писатель, ничего ужасного. 65 43.92%
Никогда не понимала этого произведения. Мне не нравится. Ужас. 43 29.05%
Нельзя делить все на черное и белое. Там метафоры и аллегории... 29 19.59%
Не читала и не буду. 5 3.38%
Не читала - пойду почитаю. 6 4.05%
Голосовавшие: 148. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2010, 22:47   #201
Ненагляда
Старожил
 
Аватар для Ненагляда
 
Регистрация: 04.06.2006
Сообщений: 1 469


Цитата:
Сообщение от Акуна&Матата Посмотреть сообщение
Пожалуйста, поясните, Вы это о чем?



То есть - не надо цепляться? Расслабиться и получать удовольствие?
я о тексте. о его секретах, тайнах, волшебстве. это тончайшая вязь, сложнейший рисунок, и сюжет там вторичен, третичен... в общем, да, не цепляться, а получать удовольствие. или вы от искусства ждете других эмоций?
Ненагляда is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 22:56   #202
Виолета
Частый гость
 
Аватар для Виолета
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Ломоносов
Сообщений: 61


Я за первый вариант.
__________________
Виолета is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:14   #203
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


Цитата:
Сообщение от Ненагляда Посмотреть сообщение
я о тексте. о его секретах, тайнах, волшебстве. это тончайшая вязь, сложнейший рисунок, и сюжет там вторичен, третичен... в общем, да, не цепляться, а получать удовольствие. или вы от искусства ждете других эмоций?
Искусство для меня совсем не способ получить удовольствие, а нечто, стимулирующее работу мозга. Если то или иное произведение задевает меня, я начинаю думать, пытаться разобраться, ЧТО хотел сказать автор.

Да, Набоков - великий писатель.
Почему он оставил вопрос открытым?
Почему он не придумал в конце, что по таким-то законам такого-то государства, Гумберт был осужден за связь с несовершеннолетней Долорес на столько-то и умер в тюрьме.

Это было бы логично.
Защищающие бы жалели, осуждающие говорили бы - так ему и надо.
И подростку, пожелавшему после прочтения "Лолиты" заглянуть к сестре под юбку, было бы ясно, чем может закончится эта попытка.
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:24
ответ для Диона , на сообщение « Для тех, кто "давно читал" или "не... »
  #204
Свободная
Наш человек
 
Аватар для Свободная
 
Регистрация: 06.02.2004
Сообщений: 5 200


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Для тех, кто "давно читал" или "не читал совсем, но считает..."
Да уж... "Не читал, но осуждаю" (с). Как можно это любовью называть?
Свободная is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:32   #205
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Цитата:
Сообщение от Акуна&Матата Посмотреть сообщение
Искусство для меня совсем не способ получить удовольствие, а нечто, стимулирующее работу мозга. Если то или иное произведение задевает меня, я начинаю думать, пытаться разобраться, ЧТО хотел сказать автор.

Да, Набоков - великий писатель.
Почему он оставил вопрос открытым?
Почему он не придумал в конце, что по таким-то законам такого-то государства, Гумберт был осужден за связь с несовершеннолетней Долорес на столько-то и умер в тюрьме.

Это было бы логично.
Защищающие бы жалели, осуждающие говорили бы - так ему и надо.
И подростку, пожелавшему после прочтения "Лолиты" заглянуть к сестре под юбку, было бы ясно, чем может закончится эта попытка.
Может потому, что я далека от влечений Гумберта, но мне сдается, что тот ад, который он обеспечил себе этими отношениями именно для такого человека - самое большое наказание.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:37   #206
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Цитаты, приведенные Дионой, нисколько не изменили моего мнения (я и так почти наизусть Набокова знаю): взгляд на тему с другой стороны, изнутри очень полезен. Даже с практической точки зрения. Ну, а по поводу любви.. Ох, какой она бывает разной. И если б речь не шла здесь о взрослом мужчине и маленькой девочке многие, думаю, говорили бы вот о таком всепоглощающем чувстве, эгоистичном, странном, но, поскольку Гумберт - человек творческий...и т.д.
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:41   #207
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


А вообще, как-то неуютно мне спориться на ЛВ. Почему такая агрессия у участников? Если мнение другого не совпадает, значит он быдло, роман не читал, если читал - то не помнит, а если помнит - значит ничего не понял. Это так принято, или это я такая болезненно обидчивая? Ведь восприятии литературы возможны варианты, иль нет?
Прованс is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:49   #208
Акуна&Матата
Мега-элита
 
Аватар для Акуна&Матата
 
Регистрация: 28.10.2007
Адрес: м.Елизаровская
Сообщений: 3 580


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
А вообще, как-то неуютно мне спориться на ЛВ. Почему такая агрессия у участников? Если мнение другого не совпадает, значит он быдло, роман не читал, если читал - то не помнит, а если помнит - значит ничего не понял. Это так принято, или это я такая болезненно обидчивая? Ведь восприятии литературы возможны варианты, иль нет?
А я как-то агрессии особой не заметила...
Или привыкла мимо проходить?
Я слишком далека от Литературы с большой буквы. Воспринимаю "Лолиту" не как труд по психиатрии, а как вполне себе массовое произведение. Мне важен сюжет (ну и язык, стиль изложения, конечно), а не темы для диссертации по филологии.
Возможно, отсюда и вопросы. Нелитературные. Кто-то, безусловно, возмущен. Прошу прощения.
__________________
Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила - всех видов и мастей (В.Долина)
Акуна&Матата is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:53   #209
Джонни
Старожил
 
Аватар для Джонни
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: ЮГ
Сообщений: 1 310


Цитата:
Сообщение от ignatusha Посмотреть сообщение
А вообще, как-то неуютно мне спориться на ЛВ. Почему такая агрессия у участников? Если мнение другого не совпадает, значит он быдло, роман не читал, если читал - то не помнит, а если помнит - значит ничего не понял. Это так принято, или это я такая болезненно обидчивая? Ведь восприятии литературы возможны варианты, иль нет?
неее, просто тема педофилии - больная для ЛВ тут готовы линчевать даже несуществующего Гумберта
__________________
Италия - вечное лето...
Даже самые плохие мужчины не уходят от самых хороших женщин :-)

"Нет более прекрасного свидетельства божьего промысла, чем щедрость бедняков" Г.Д. Робертс "Шантарам"
Странно ожидать от несформировавшейся личности хорошего поведения через просмотр добрых передач и добрых книг, когда он видит реальную жизнь иной. (с) Я.
Джонни is offline   Цитировать ·
Старый 07.03.2010, 23:58
ответ для Акуна&Матата , на сообщение « А я как-то агрессии особой не... »
  #210
Прованс
Ветеран
 
Аватар для Прованс
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Коломяги
Сообщений: 723


Да не, я не про Вас. Я вообще технарь, в литературе - любитель, хотя и любитель большой. И пыталась именно оценивать литературное произведение, а не правовой аспект действий Гумберта или его психическое состояние.
Кстати, имела сегодня беседу по просьбе одного из участников со знакомым психиатром - по совместительству девушка-любитель литературы. Она, к примеру, нисколько не сомневается в его психическом здоровье. Даже склонность к педофилии поставила под вопросом, сказав: "Я бы посмотрела на девочку". Типа если речь о 5 летнем ребенке - вопросов нет, а подростки разные бывают. Да и в статьях закона тоже есть "заведомо несовершеннолетнего" - а, значит, возможны варианты.
Прованс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena