Мне сейчас очень нужна поддержка и совет. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2010, 03:17   #1
capkar
Участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 125
Мне сейчас очень нужна поддержка и совет.



Ситуация - почти как в телесериале. Если бы мне такое рассказали, я бы не поверила, однако же вот, случилось.
Моя двоюродная сестра позавчера родила, с осложнениями: открылось сильное кровотечение, и она впала в кому. Ребенок здоров, он пока в роддоме. У ребенка есть отец - ее муж, и старший братишка (6 лет). Еще есть две бабушки, одна из которых инвалид, пару лет назад перенесла операцию на головном мозге, вторая близка к получению инвалидности по зрению. Одна из бабушек замужем за престарелым алкоголиком. Еще есть брат (мне двоюродный, ей родной) с женой, у них двое своих детей. Жена брата изрядная стерва, она несколько лет не позволяла бабушкам общаться с внуками, а в прошлом году, когда в ее семье тоже грянул экономический кризис, переехала вместе с мужем и детьми в квартиру к свекрови.
В общем, мама сегодня мне по телефону сообщила эту прискорбную новость о сестрёнке, а заодно рассказала странный сон, который ей приснился на днях. Как будто она и всевозможные многочисленные родственники, в том числе и уже давно ушедшие, приехали ко мне то ли немножко погостить, то ли навеки поселиться.

Я не знаю, какие тараканы водятся в головах пожилых людей. Я не знаю, почему я сразу напрямую не спросила, нужна ли от меня какая-то конкретная помощь, и какая именно. И я не знаю, что мне теперь делать. Я не понимаю намеков, мне нужно всё сразу и прямо говорить, иначе - просто не врубаюсь.
Нет, я знаю, что завтра я позвоню и точно выясню, кто из них и что именно собирается делать дальше, и на основании этого уже буду делать выводы. Сегодня я смогла только попробовать как-то утешить маму на словах. Если бы я только могла, примчалась бы немедленно, чтобы поддержать всех сочувствующих на месте, но не могу так быстро - все они в другом городе, за три тысячи километров от меня.

Вот такая преамбула. А совет мне нужен вот в чем. Я могла бы взять малыша под свою опеку и заботиться о нем столько, сколько будет нужно. Мы посоветовались с мужем, мы нормально обеспечены материально, жилплощадь вроде бы тоже позволяет, у меня свободный график работы, да и работаю я дома, почти фрилансер. Вопрос только в том, как это сделать, оформить опекунство, если ребенок в другом городе. Правда, еще неизвестно, захочет ли этого отец ребенка, но это другой вопрос - убедить его в том, что это необходимо, нужно и важно, не составит большого труда. Ему всё-таки нужно растить старшего сына, работать и ухаживать за женой в больнице. Остальные члены семьи: см. выше. Я не смогу переехать туда и жить там, потому что там не всё ладно с жильём, и я не найду там такую же работу, как здесь. Зато, если отец позволит, я могу забрать малыша к себе и привезти обратно, как только сестра придёт в себя. Если придёт, конечно. (Господи, сделай так, чтобы она утром просто проснулась здоровая, будто ничего и не было!)
Так вот, объясните, пожалуйста, что мне нужно сделать, чтобы опекать ребенка, у которого есть отец, биологический и законный, со всеми его родительскими правами, и мать, пусть без сознания, но живая и с нашей всеобщей громадной надеждой на выздоровление. Наверняка же нужны будут какие-то документы, кроме свидетельства о рождении, чтобы мы спокойно долетели оттуда сюда, а здесь какие-то документы для поликлиники, в которой придётся наблюдаться. Может быть, мне придётся временно прописать ребенка у себя? Ведь вряд ли для таких серьезных вещей подойдет устное "я его тётя, а это мой племянник".
На всякий случай добавлю: я не ищу в этом выгоды, мне не нужны никакие материальные пособия, я не претендую на "зарплату" приемного родителя. Мы с мужем вполне сможем обеспечить ребенка на свои деньги. Для меня очень важно, чтобы у малыша, насколько это возможно в данных обстоятельствах, было достаточно внимания, заботы, ласки. Мне думается, что это имеет большое значение в первые дни жизни. Да и во все остальные, впрочем, тоже.

Что делать? Помогите, поддержите меня!
capkar is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 03:51
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #2
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Мне кажется, что сначала необходимо поговорить с отцом ребенка. Составит-не составит труда уговорить его - не думайте об этом так уверенно заранее, ведь вполне возможно, что он откажется от Вашей помощи, просто потому, что вы - в трех тысячах км (если я правильно поняла). Страх перед потерей жены, и вдобавок расставание с новорожденным - не каждый пойдет на такое, мне даже кажется, что нормальный человек не пойдет. Если же отец согласится передать его на время в вашу семью, потребуется доверенность от него, скорее всего. Самое главное - успокойтесь, утро вечера мудренее, и надо надеяться на лучшее. Вам здесь обязательно подскажут и поддержат.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 09:09
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #3
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Вы, конечно, сегодня поговорите еще раз с мамой, с мужем сестры... Но по телефону всего не скажешь. Надо быть там, на месте, чтобы увидеть все самой, и понять ситуацию. Наверное, Вам все равно надо поехать туда. Не волнуйтесь. Все решится наилучшим образом. Здоровья Вашей сестре - пусть она поправляется. Так бывает - был недавно топик - девочка 19 лет родила, и тоже впала в кому. Но, Слава Богу, вышла, и поправляется. Я хочу пожелать Вам сил, взвешенных решений, и, главное - Бог Вам в Помощь!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 12:54
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #4
capkar
Участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 125


Milonga, GigaMama,
спасибо за добрые слова. Действительно, утро вечера мудренее. Вчера я перед сном хорошенько проревелась, теперь уже подуспокоилась.
Ни до мамы, ни до тёти я пока не дозвонилась, никого нет дома - наверное, они с утра в роддоме. Поговорила только со своей родной сестрой, которая тоже тут, в Питере. Вроде бы у ребенка есть еще одна бабушка, мама отца, которая тоже где-то там, неподалеку. Но малыша собираются из роддома переводить в детскую больницу. Здорового малыша! При такой куче живых родственников - в больницу, как отказника!
capkar is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 13:15
ответ для capkar , на сообщение « Milonga, GigaMama, спасибо за добрые... »
  #5
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от capkar Посмотреть сообщение
Milonga, GigaMama,
спасибо за добрые слова. Действительно, утро вечера мудренее. Вчера я перед сном хорошенько проревелась, теперь уже подуспокоилась.
Ни до мамы, ни до тёти я пока не дозвонилась, никого нет дома - наверное, они с утра в роддоме. Поговорила только со своей родной сестрой, которая тоже тут, в Питере. Вроде бы у ребенка есть еще одна бабушка, мама отца, которая тоже где-то там, неподалеку. Но малыша собираются из роддома переводить в детскую больницу. Здорового малыша! При такой куче живых родственников - в больницу, как отказника!
Конечно же, это недопустимо!
Вы писали о том, что хотите этого малыша взять, хотя бы на время... Похоже на то, что Ваш час настал.
В любом случае, у Вас есть моральная поддержка в лице нас - форумчан!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 13:32
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #6
capkar
Участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 125


Ффффух! Я дозвонилась до родни, поговорила с отцом малыша! Как половина горы с плеч упала. Из роддома папа его завтра забирает домой, а там действительно есть кому сидеть с ребенком - есть его мать, и еще приехала из соседнего городка его тётя. Короче, справятся, не оставят маленького.
Только сестра пока без изменений, "состояние стабильное", как говорят врачи. Но тут уже надежда на чудо, от семьи ничего не зависит...
capkar is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 13:36
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #7
VeronikaK
Мега-элита
 
Аватар для VeronikaK
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: ст.м.пл.Мужества
Сообщений: 4 177


Ну, вот и Слава Богу!
А Вам, за Ваши помыслы
__________________


Семейка со стажем переехала. Все желающие читать - стучитесь в ЛС!
VeronikaK is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 23:06
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #8
capkar
Участник
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 125


На всякий случай напишу. Если кто переживал вместе со мной за мою сестру и ее малыша, то слишком сильно уже не волнуйтесь. Чудо случилось, и она вышла из комы сегодня днём! Правда, не всё так хорошо, как хотелось бы, не функционируют почки и лёгкие. Она теперь в реанимации в областной больнице, на аппаратах диализа и искусственной вентиляции легких, говорить не может (ясное дело, в горле трубка), руками шевелит с трудом, но зато пришла в сознание.
Господи, не дай ребенку потерять маму! Ведь у каждого малыша на свете должна быть настоящая живая мама!
capkar is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 23:12
ответ для capkar , на сообщение « На всякий случай напишу. Если кто... »
  #9
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от capkar Посмотреть сообщение
На всякий случай напишу. Если кто переживал вместе со мной за мою сестру и ее малыша, то слишком сильно уже не волнуйтесь. Чудо случилось, и она вышла из комы сегодня днём! Правда, не всё так хорошо, как хотелось бы, не функционируют почки и лёгкие. Она теперь в реанимации в областной больнице, на аппаратах диализа и искусственной вентиляции легких, говорить не может (ясное дело, в горле трубка), руками шевелит с трудом, но зато пришла в сознание.
Господи, не дай ребенку потерять маму! Ведь у каждого малыша на свете должна быть настоящая живая мама!
Радостная весть! Слава Богу! Из комы вышла - уже хорошо! Дальше - будет больше успехов в восстановлении здоровья. С Божией Помощью!
Хорошо бы отслужить за Вашу сестренку Благодарственный Молебен Спасителю! И сорокоуст подать о здравии. Но это только в том случае, если сестра крещеная.
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 08.03.2010, 23:13
ответ для capkar , на сообщение « Мне сейчас очень нужна поддержка и... »
  #10
svetikkk
Наш человек
 
Аватар для svetikkk
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 6 025


Дай Бог здоровья Вашей сестре!!!!!!
svetikkk is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena