как приучить рбенка хоть к какой-то самостоятельности?! помогите советом - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 17:58
ответ для *Koala* , на сообщение « спокойствие, только спокойствие,... »
  #11
Весенняя история
Старожил
 
Аватар для Весенняя история
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Северная корона
Сообщений: 1 416


У меня дочка очень самостоятельная, играет сама с собой, беседы беседует, но в то же время я ее никогда не оставляю ОДНУ. У нас квартира-студия, все на виду. И в туалет она ко мне приходит. Я только ванну принимаю, когда она уже спит. Так что самостоятельность, действительно, разная.
__________________


Extri-i - я в прошлом.

Пусть мечты сбываются не только у Газпрома!
Весенняя история is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:01
ответ для Mamyr , на сообщение « Чревато не потакание потребностям... »
  #12
*Юса*
Мега-элита
 
Аватар для *Юса*
 
Регистрация: 29.04.2006
Адрес: У дворцов и фонтанов
Сообщений: 3 790


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Чревато не потакание потребностям ребенка, а попытка переломить ребенка и подстроить под свои требования. Вы же сами видите негатив при попытках "большей самостоятельности". Это нужно просто перерасти. Если ребенок будет в вас уверен, то рано или поздно появится у него и самостоятельность. Невозможно по хорошему заставить человека одного играть, если он ощущает потребность в маме, можно только по плохому. По хорошему можно только научить и медленно прийти к этому. не настаивая, а поддерживая все минимальные шаги в сторону самостоятельности. Год и три - это еще совсем мало. Никто не обещал, что будет легко. Все ИМХО.
+1
*Юса* is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:11
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #13
Морковкин
Ветеран
 
Аватар для Морковкин
 
Регистрация: 30.10.2009
Адрес: м. Гражданский пр.
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от omella Посмотреть сообщение
сыну год и три.. от мамы ни на шаг. крик, вопли, слезы, писается.. так получилось, что сначала у него был дизбак , когда еще совсем крошкой был - сутками на груди у мамы, потом его привязанность объяснялась тем, что на гв и мама почти все время одна - папа много работает. а теперь выясняется, что мама сама виновата - приучила(( у меня просто нет сил. я занимаюсь с ним часами - книжки, мячик, купание, башенки, только я хочу попить чай он в слезы, тащит меня за одежду и орет, мне и нужно-то 5 минут. читала, что самостоятельная игра - обязательное составляющее развития. а как к ней приучить?! ну хоть чуть-чуть. игнорирование его слез ни к чему не приводит, он не успокаивается, только становится еще более нервным, а потакание боюсь чревато, да и сил у меня уже почти нет на это. у меня чудный мальчик - веселый, хорошо развивается, сообразительный, все отлично, люблю его очень, просто устала дико. мое время на "причесаться-поесть-приготовить-убраться-пообщаться" только когда он спит. а так никак, пока я в туалете стоит у двери и плачет или просто ждет (редко). кто с этим сталкивался? как вы справлялись?
Очень вам сочувствую, со старшим сталкивалась с этой проблемой, но не так сильно, но под дверью туалета истошно плакал, помню, это очень напрягало С возрастом прошло, в полтора года уже ушли от этого.Так что терпения вам. Кстати, валерьянка, персен или негрустин - рулит Может действительно мультики попробовать, у моей подруги очень требовательная мадам, от мамы ни на шаг, я им скачала в инете наши советские мультики музыкальные, теперь мамочка может с утреца спокойно попить кофе, и даже быстренько прибраться пока доча занята И надо бы как-то папу привлечь, хотя бы в выходные, у нас папа тоже многом работает, но когда видит, что я на грани сумашествия, сразу подключается. Сейчас подумываем о введении папиного дня или хотя бы полудня для начала, а то я сейчас тоже немного на грани, но по другим причинам
__________________
Морковкин is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:11
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #14
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


в туалет давно уже хожу одна, но он все плачет или в дверь ломится. на счет кухни вы правы - ему очень интересно, это работает, когда мы уезжем к родителм , а у нас это нереально, потому что комуналка - открвает чужие шкафы, вытасивает все, убегает по коридору и хватает то палки с гвоздями (спасибо соседям), то обувь. вообщем так сразу все не рассказать, но в комуналкеь вс иначе и пространство ограничивается комнатой. мультики он не очень любит, но обожаетр бэби эйнштейн, тут и правда мама не нужна)))) и никаких тапок, ну что вы! только вот не поставишь же эйнштейна на час .
самостоятельность - это когда ребенок хоть чем-то занят сам без привлечения мамы пусть недолго. пока это только эйнштейн и то с натяжкой (близко к экрану подходит, пересаживаю , т.к. переживаю за зрение, тем боле что у нас остигматизм) . я понимаю, что надо с ним вместе играть и много с ним занимаюсь - он очень отзывчив, быстро все схватывает, но только я отхожу, чтобы что-то сделать - тут же в пределах комнаты - он кричит, тащит книжки, хватает меня за ноги и просто передвигаться не дает. когда сидит у меня на руках и чувствует, что хочу его пставить на пол , хватает за волосы. если пытаюсь делать что-то с ним на руках , что ему не интересно, злится и разворачивает к себе мое лицо. родственники мужа и некоторые мои подруги (бездтные правда)))) обвиняют меня во вседозволенности. а я думаю, что может они где-то и правы? только сделатьничего пока не могу
omella is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:17
ответ для Mamyr , на сообщение « Вы устали, и это понятно, но опять таки... »
  #15
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Вы устали, и это понятно, но опять таки ИМХО. Да, сейчас трудно, но если вы переломите ребенка и приучите его сейчас насильно к самостоятельности, вы не думаете. что потом это все всплывет? и будет го-о-ораздо сложнее. т.е. вы получите облегчение сейчас за счет проблем в будущем?
в приципе я готова и смириться со сложвшейся ситуацией и действительно переждать. просто я не всегда уверенав том, что это и для ребенка благо. не окажется ли потом, что я сама избаловала ребенка?

девочки и спасибо вам за советыи поддержку
omella is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:21
ответ для ВЕЙКА , на сообщение « помню,в годик давала дочке пачку... »
  #16
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от ВЕЙКА Посмотреть сообщение
помню,в годик давала дочке пачку фасоли(даже если скушает-ничего,выкакает потом),она пересыпала,играла,раскидывала,а я на ЛВ тусовалась полчасика попробуйте!!! Правда потом пылесосить придется
а не подавится? я всегда боюсь немного
omella is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:21
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #17
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Автор когда моя дочка была в возрасте вашего ребенка я даже не думала что бывает как то иначе, то есть я знала конечно что дети разные мне по рангу положено.Но что с моей дочкой можно как то иначе чем вместе везде даже и мысли не было.Она с рождения на руках и везде со мной.
В туалет так только с открытой дверью, так как дома мы в двоем и я не знаю как она там самостоятельная.
И вообще я не уставала от этого так как понимала что вырастет и такого единение будет меньше, и на ГВ дочка была до 2 г 5 мес и совместный сон мы усердно практикуем.
И выросла она уже и все равно может мне сказать иногда что если я закроюсь от нее то ей меня не видно,и ложиться под дверью в туалет в щелку заглядывает(не смыло ли мать с горшка) сейчас это редкое явление.
Сейчас она и сама может поиграть и по дому помочь да и вообще ели относиться к этому проще то легче.
Про поесть так сажаете на руки и едите, у нас так это было нормой.И выходом из положения.
В душ я ходила с открытой дверью если ей надо она меня видит и ей не страшно.
А вечером после укладывания на сон.
Вы конечно устали!Но такое поведение ребенка нормально для его возраста.
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:23
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #18
ВЕЙКА
Элита
 
Аватар для ВЕЙКА
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва/Спб
Сообщений: 2 636


ну если сын вас не отпускает даже в пределах комнаты,то наверное,что-то не так.в смысле что он так боится вас отпустить.К сожалению,ничем не могу помочь...а у невролога спрашивали?Мб это действительно нормально и пройдет
ВЕЙКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:24
ответ для omella , на сообщение « а не подавится? я всегда боюсь немного »
  #19
ВЕЙКА
Элита
 
Аватар для ВЕЙКА
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва/Спб
Сообщений: 2 636


Цитата:
Сообщение от omella Посмотреть сообщение
а не подавится? я всегда боюсь немного
я в рот не позволяла тащить,но все равно потом в какашках находила иногда...не подавилась.они же маленькие и гладкие
__________________
ВЕЙКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:26
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #20
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Ну, собственно, только посочувствовать могу, т.к. с возрастом это не проходит, да и не возрастное это, а особеннности характера (сильная привязанность к маме). У меня такой же, только нам уже два с половиной. Играет только со мной, ну или с папой-бабушкой-дедушкой. Если мы играть не хотим, то хотя бы наблюдать должны и словесно в игре участвовать. Всегда со мной . Один в комнате не остается (собирает свои игрухи и тащит их туда, где народ тусуется). Когда готовлю, обязательно стоит рядом на стуле, помогает, ну или в окно смотрит и со мной разговаривает (я от беседы уклоняться не должна, т.к. пока не отвечу, будет ныть : мааааааааам,ну маааааааамоооооочкаааааа). Я, честно говоря, в вашем возрасте думала, что через год легче будет. Ничего подобного, круто ошиблась ))))))))
Assol* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena