как приучить рбенка хоть к какой-то самостоятельности?! помогите советом - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.03.2010, 18:26   #21
ВЕЙКА
Элита
 
Аватар для ВЕЙКА
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Москва/Спб
Сообщений: 2 636


Цитата:
Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
Автор когда моя дочка была в возрасте вашего ребенка я даже не думала что бывает как то иначе, то есть я знала конечно что дети разные мне по рангу положено.Но что с моей дочкой можно как то иначе чем вместе везде даже и мысли не было.Она с рождения на руках и везде со мной.
В туалет так только с открытой дверью, так как дома мы в двоем и я не знаю как она там самостоятельная.
И вообще я не уставала от этого так как понимала что вырастет и такого единение будет меньше, и на ГВ дочка была до 2 г 5 мес и совместный сон мы усердно практикуем.
И выросла она уже и все равно может мне сказать иногда что если я закроюсь от нее то ей меня не видно,и ложиться под дверью в туалет в щелку заглядывает(не смыло ли мать с горшка) сейчас это редкое явление.
Сейчас она и сама может поиграть и по дому помочь да и вообще ели относиться к этому проще то легче.
Про поесть так сажаете на руки и едите, у нас так это было нормой.И выходом из положения.
В душ я ходила с открытой дверью если ей надо она меня видит и ей не страшно.
А вечером после укладывания на сон.
Вы конечно устали!Но такое поведение ребенка нормально для его возраста.
автор так не может,в коммуналке не помоешься с открытой дверью))
__________________
ВЕЙКА is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:27
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #22
Катёнки
Элита
 
Аватар для Катёнки
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Приморский р-н, ул. Яхтенная
Сообщений: 2 590


У меня была ситуация точно такая же. Дочка не выпускала из виду меня вообще. В туалет тоже ходила с открытой дверью
Меня спасали качели. Дочка оказалась качельной маньячкой, могла и час качаться и больше.
Еще когда я выходила из комнаты\кухни где мы находились вместе, всегда это комментировала: "Я пошла в прихожую, взять телефон, сейчас вернусь". И постепенно начало действовать, дочка знала, куда я иду и ЧТО МАМА ВЕРНЕТСЯ, и со временем перестала ходить за мной хвостиком.

Вам желаю терпения. И успокоительное - наше всё.
А ребенка своим внимание не избалуете, в таком возрасте точно

Моей дочке сейчас 3,3 года. Играть предпочитает со мной
Катёнки is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:29
ответ для omella , на сообщение « в туалет давно уже хожу одна, но он все... »
  #23
*Koala*
Элита
 
Аватар для *Koala*
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 1 896


Цитата:
Сообщение от omella Посмотреть сообщение
в туалет давно уже хожу одна, но он все плачет или в дверь ломится. на счет кухни вы правы - ему очень интересно, это работает, когда мы уезжем к родителм , а у нас это нереально, потому что комуналка - открвает чужие шкафы, вытасивает все, убегает по коридору и хватает то палки с гвоздями (спасибо соседям), то обувь. вообщем так сразу все не рассказать, но в комуналкеь вс иначе и пространство ограничивается комнатой. мультики он не очень любит, но обожаетр бэби эйнштейн, тут и правда мама не нужна)))) и никаких тапок, ну что вы! только вот не поставишь же эйнштейна на час .
самостоятельность - это когда ребенок хоть чем-то занят сам без привлечения мамы пусть недолго. пока это только эйнштейн и то с натяжкой (близко к экрану подходит, пересаживаю , т.к. переживаю за зрение, тем боле что у нас остигматизм) . я понимаю, что надо с ним вместе играть и много с ним занимаюсь - он очень отзывчив, быстро все схватывает, но только я отхожу, чтобы что-то сделать - тут же в пределах комнаты - он кричит, тащит книжки, хватает меня за ноги и просто передвигаться не дает. когда сидит у меня на руках и чувствует, что хочу его пставить на пол , хватает за волосы. если пытаюсь делать что-то с ним на руках , что ему не интересно, злится и разворачивает к себе мое лицо. родственники мужа и некоторые мои подруги (бездтные правда)))) обвиняют меня во вседозволенности. а я думаю, что может они где-то и правы? только сделатьничего пока не могу

чтоб близко к экрану не подходил, можно его в стульчик для кормления усадить
а очень умные родственники мужа и та же самая свекровь, вмесито того, чтоб Вам всякую фигню наговаривать помочь не хотят? погулять например? или с детёнком поиграть, пока Вы вкусный обед для мужа готовите!? А бездетных подруг вообще не слушайте, я тоже думала, что все легко и просто, пока сама мамой не стала!
У Вас классическая ситуация! Коммуналка! У знакомых и не одних ситуация один в один.
__________________
*Koala* is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:30
ответ для ВЕЙКА , на сообщение « автор так не может,в коммуналке не... »
  #24
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Цитата:
Сообщение от ВЕЙКА Посмотреть сообщение
автор так не может,в коммуналке не помоешься с открытой дверью))
Когда печатала, еще автор не написала о том что она в коммуналке
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:31   #25
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Людмила Дмитриевна Посмотреть сообщение
В туалет так только с открытой дверью, так как дома мы в двоем и я не знаю как она там самостоятельная.

Про поесть так сажаете на руки и едите, у нас так это было нормой.И выходом из положения.
В душ я ходила с открытой дверью если ей надо она меня видит и ей не страшно.

такое поведение ребенка нормально для его возраста.
в туалет долго брала с собой. дверь открытой никак - у нас комуналка, боюсь соседи не поймут

есть с ним на руках невозможно - поверьет - еда то же классная вещь для разбрасывани по омнате, разазывания по обоям. он не сидт спокойно

нуа то что это нормально для ребенка - этим вы меня все же успокоили - я из-за этого тоже переживала.
omella is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 18:42
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #26
Сотофа Х
Наш человек
 
Аватар для Сотофа Х
 
Регистрация: 07.10.2007
Адрес: Долина трех хохлов
Сообщений: 5 409


Такое поведение абсолютно нормально, у него сейчас кризис года, когда он вдруг понимает что он и мама это не одно и тоже.Если он вас не видит то вас для него нет, дети иначе воспринимают отсутствие,не видно,значит исчезло.То есть если вы ушли то это исчезновение,а для него это как будто его вторая половинка исчезла.
Для детского осознания это очень сложно,раньше он везде с вами а теперь отдельно.
Ему это понять и осознать сложно.он хочет как привычно.
По этому ребенок требует смотреть ему в лицо иначе вы ему видны только частично и он может думать что половинка исчезла.Для него это страшно вот он и возвращает все на свои места.
Представьте себя с половиной головы , это по круче фильма ужасов.
__________________
Когда б мы жили без затей,
Я нарожала бы детей
От всех, кого любила -
Всех видов и мастей.(с)
Сотофа Х is offline   Цитировать ·
Старый 17.03.2010, 19:14   #27
Кисяшка
Активный участник
 
Аватар для Кисяшка
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Невский р-н, Гатчина
Сообщений: 446


Было очень похоже.Я всегда старалась объяснить спокойным тоном,куда я пошла,зачем и когда вернусь.Начинала с маленьких растояний и несколько секундного отсутствия (ну,например,- "я возьму на кухне телефон и приду")Сначала она плакала, потом когда я возвращалась,то хвалила дочу,что та подождала,умница ,что "мама с тобой,тебя любит и уходила наминуточку"и т.д.Постепенно увеличивала интервал отсутствия и каждый раз хвалила и объясняла куда,зачем,насколько. Так мало-помалу доча привыкла,что я могу отсутствовать какое-то время,но ОБЯЗАТЕЛЬНО вернусь. Главное закрепить взаимосвязь "ушла-вернулась"И отсутствие должно быть не больше,чем вы озвучивали и цель ухода должна подтверждаться.
Сейчас ей 2,5 года и недавно я отвозила ее родителям моим на 5!!! дней,т.к. мне надо было работать. За неделю до этого я каждый день по-нескольку раз ей говорила куда,зачем она поедет и как долго меня не будет (дни она конечно не считает,но слово "несколько" понимает),спрашивала не против ли она,объясняла зачем мне это надо и т.д. В результате, доча за эти дни,что жила у бабушки с дедушкой меня даже не вспоминала,никаких истерик и поисков мамы,чем повергла в шок всех(меня особенно). Я сначала думала,что она обижена на меня,но когда я спросила,оказалось,что доча сразу заявила бабушке,что она у нее на несколько дней,а мама приедет,когда закончит работу и мы поедем домой. Т.е она настолько была уверена,что я обязательно вернусь как обещала,что даже сомнений небыло и ребенок не волновался!!!!При встрече она мне сказала,что рада что я приехала и она очень скучала!
Автор,это все пройдет,главное убедить ребенка,что вы вседа вернетесь и вы отсутствуете не потому,что хотите оставить его одного,а потому,что есть дела,которые тоже требуют вашего внимания,но любите вы только его:-)))
__________________
Сумасшедшая мамашка Доченьке 4 годика
Кисяшка is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 13:29
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #28
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


девчата, спасибо за поддержку! с фасолью я побоялась, но дала пшено - сейчас вот лопатой его разбрасывает по комнате, а я здесь )))
проблема не только в том, что не выйти из комнаты без него - он и когда я рядом постоянно требует участия. энергии у него океанище. на горшке мы просто та не сидим - надо книжку читать , все пказывать или с конструктором заниматься, чтобы мальчик поел, надо тоже его чем-то занять. за 20 минут мы успваем сменить оооочнь много видов деятельности. у меня просто мозг плавится. когда я была беременна, то очень хотела активного малыша - мечты сбываются )))) я спрашивала у неврологов не гиперактивный ли у нас ребенок. сказали что нет. но я сама до конца не уверена
хочу свернуть гв - думаю это должно немного изменить ситуацию. вообщем если еще остались конкретные советы по отвлечению ребеночка от мамы , буду очень благодарна!
omella is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 14:16
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #29
step923
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 142


Вставлю свои "пять копеек". Нам уже 2 года, а сам сынок играет крайне редко, так чтобы отвлечь, то это, к сожалению, только мульты. Правда, бывают периоды. когда начинают интересовать какие то игрушки, карточки. сумочки, включаю музыку и малыш сидит минут по 20-30 играет САМ, но в основном надо, чтоб мама тоже включалась, я тоже иногда вспыляю, что мол, ну чего не та, я с тобой в комнате, просто сижу в кресле и по скайпу болтаю с мамой, ну посиди рядом, игрух куча, нет. надо меня все время с места сгонять и тащить куда нибудь, но тут же осекаюсь, ведь это очень короткий период, пока мама ТАК нужна, а мама именно нужна сейчас, это не каприз, не вредность, поэтому сажусь на пол и начинаю тоже чего нибудь делать, пазлы уже себе покупаю, чтоб было чем занятся. Так, что я думаю, что вам будет не лишним понять, что "наслаждение материнством" это не значит, когда вам все время в кайф, это способность находить приятное во всем, что делает ваш малыш, пройдет немного времени, малыш станет взрослее, и вы забудете, что была какая то усталость, остануться лишь хорошие воспоминания. У меня в 1.6 ребенкиных лет было состояние близкое к помешательству, я начила ловить себя на мысли, что хочу сдать его в сад побыстрее (хотя я в прнципе против сада), было чувство, что я скоро задохнусь от этой "несвободы", как то все прошло и перерослось, я не могу сказать, что я пережидала, нет я каждый день старалась что то улучшить, изменить, так за этим занятием время и прошло, остались только хорошие воспоминания, я точно могу сказать, что наслаждалась материнством, во всей его красе , хотя если поглядеть на меня в тот период - уставшая замученная и вечно надавольная женщина.
__________________
step923 is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 14:42
ответ для step923 , на сообщение « Вставлю свои "пять копеек". Нам уже 2... »
  #30
Декабринка
Участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: ул.Будапештская
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
...... ведь это очень короткий период, пока мама ТАК нужна, а мама именно нужна сейчас, это не каприз, не вредность, поэтому сажусь на пол и начинаю тоже чего нибудь делать, пазлы уже себе покупаю, чтоб было чем занятся. Так, что я думаю, что вам будет не лишним понять, что "наслаждение материнством" это не значит, когда вам все время в кайф, это способность находить приятное во всем, что делает ваш малыш, пройдет немного времени, малыш станет взрослее, и вы забудете, что была какая то усталость, остануться лишь хорошие воспоминания. У меня в 1.6 ребенкиных лет было состояние близкое к помешательству, я начила ловить себя на мысли, что хочу сдать его в сад побыстрее (хотя я в прнципе против сада), было чувство, что я скоро задохнусь от этой "несвободы", как то все прошло и перерослось, я не могу сказать, что я пережидала, нет я каждый день старалась что то улучшить, изменить, так за этим занятием время и прошло, остались только хорошие воспоминания, я точно могу сказать, что наслаждалась материнством, во всей его красе , хотя если поглядеть на меня в тот период - уставшая замученная и вечно надавольная женщина.
В точку!!!
Декабринка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena