как приучить рбенка хоть к какой-то самостоятельности?! помогите советом - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.03.2010, 15:02
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #31
annytika
Старожил
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: СПб, Просвет
Сообщений: 1 038


Наверное с года пяти месяцев начала оставаться одна минут на 10-15...
разбрасывает игрушки, собирает-разбирает пазлы...но только когда все нормально...ничего не мешает, хорошо поела-попила-посидела на горшке...

иногда она играет, а я сплю в той же комнате...минут 20-30 дает поспать...это единственное что я могу делать, начинаю читать,рисовать , вязать-шить..сразу приходит и мешает...

на кухне даю много тазиков плошечек чашечек пластиковых и наливаю воду..она переливает..пьет...потом вытирает пол...минут 30-40 есть ...чтоб обед-ужин приготовить, посуду помыть..
правда потом пол вытирать надо и дочу переодевать))))но оно того стоит))
__________________
[img]http://line.romanticcollection.ru/ba/14_27b_4****9C0_RnaSemuPRbambru_17.gif[/img]
annytika is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 15:31
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #32
Грезы_любви
Элита
 
Аватар для Грезы_любви
 
Регистрация: 12.09.2008
Адрес: В.О., м.Приморская
Сообщений: 1 713


У нас было также. С 8 мес вообще ни на шаг не отпускала. Я периодически сходила с ума, срывалась, кричала... Атмосфера была ужасная и главное кака-то безвыходная. И только со временем я поняла, что 'счастливая МАМА - счастливый малыш!'. Да, да, да.... Я все боялась САМА от дочи отделиться, боялась обидеть, неправильно воспитать и быть плохой не внимательной мамой. Что по факту происходило на самом деле? А то, что без личного пространства я озверевала и все опять по кругу и с чувством вины.... В один день я поняла, что я скоро кого-то убью, а именно себя )))) первое, с чего началась перестройка это утро! Мне НЕОБОДИМО личное время для мытья, туалета, еды. Тогда я придумала РИТУАЛ, это тоже важно, чтоб ребенок знал, что всегда будет вот так, последовательно. Вы сейчас поймете. Я опишу, как проходит утро сейчас, когда доче 2.2г. Те к чему ив пришли в итоге. Просыпаемся, валяемся немного вместе, идем и я умываю дочу, чистим ей зубы. Одеваемся, берем игрухи и идем на кухню. Пока я ей разогреваю, она играет )) залезает на стульчик, кушает. В это время я готовлю завтрак СЕБЕ. Она поела, я наливаю ей компот с булочкой. Пока она ест, я тоже начинаю свой завтрак. Она доела и... МУЛЬТИКИ! ))) она залезает на диванчик на кухне, я включаю ей мульты и доедаю завтрак (это буквально 4минуты). Потом я даю ей ЯБЛОКО и она сидит с яблоком и мкльтиками, а я ухожу в туалет! Как правило, выхожу из туалета и успеваю и в ванну (тут уже дверь не закрываю, если устает смотреть мульты сама выключит и придет). В общей сложности около 20мин мультиков, это я считаю не много. А эффект на лицо!!! Конечно, выработалось все не за один день и бывало дочь ревела белугой под дверью туалета, но я спокойно говорила, что мама скоро выйдет, иди там тебя ждут мультиаи и яблочко. Звук делала громче и вот еще такая НАХОДКА(!!!!!!) - я включала портативный двд, он маленький, продается везде и стоит не дорого. Поставить можно куда угодно!!!! Так вот я сгачало ставила его так, чтобы от двери туалета ребенку было его видно. Понимаете, отлекается ведь все равно )))) Вот через две недели где-то доча стала спокойно оставаться на кухне, пока я в туалете и ванне. Это было первым огромным для нас шагом!!!! Если честно, он стал такой точкой отсчета, у ребенка появилась четкая модель / мама ушла, мне не скучно, я занят, я не скучаю по маме, мама сейчас придет, мама пришла- как обычно ))))
А потом в течении дня я стала потихоньку отстраняться давая свободное пространство. Играем вместе, потом я вдруг будто что-то на кухне забыла и оппа уйду. Бывало и задержусь, а бывало вернусь, а доча уже сама играет дальше)) теперь главное не вспугнуть и не лезть. Она как начинала сама заниматься, я становилась тенью. А сейчас уже она привыкла.
Вообщем, вам будет не легко. Но уверяю, вы сделаете только лучше отдалив немного от себя ребенка. Вы любящая мама, поэтому не терзайтесь, а вспомните, что вы тоже человек. Если вы не научите ребенка себя уважать и понимать (хоть чуточку) что мама тожехочет кушать)) , как он это поймет?! Конечно, я не говорю, что в 1.3 ре должен сочувствовать маминой усталости, но понятие 'мама кушает- 5минут занимайте сам' должны стать вашим девизом. А плач прекратиться, как только вы будете последовательны. Если вы сегодня ели и игнорили ребенка пока он кричал, а завтра не выдержали и побежали с ним играть голодная, то ждите и на след.день истерики. Поэтому или да, или нет. А если знаете, что скажите да, не говорите нет....
Терпения и сил!
И любите себя!
__________________

.................................................. .........................................
Белка - источник белка
Грезы_любви is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 18:30
ответ для step923 , на сообщение « Вставлю свои "пять копеек". Нам уже 2... »
  #33
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от step923 Посмотреть сообщение
Так, что я думаю, что вам будет не лишним понять, что "наслаждение материнством" это не значит, когда вам все время в кайф, это способность находить приятное во всем, что делает ваш малыш, пройдет немного времени, малыш станет взрослее, и вы забудете, что была какая то усталость, остануться лишь хорошие воспоминания.
вы знаете я и не думала, что будет всегда легко и по кайфу.
когда у сына был какой-то сложный дизбак и его долго не могли определить, то каждые 1.5 часа ночью его нужно было носить столбиком 20 минут после 20 -минутного кормления. и днем целый день на руках. и так НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. я не помню, чтобы тогда был хотя бы час, чтобы не болели спина и ноги. когда я тогда пыталась найти объяснение такому поведению ребенка и какой-то выход, то и врачи и некоторые мамочки на улице с прической и макияжем говорили мне "а кто говорил, что будет легко?" честно, убить их хотелось. когда наконец-то попался врач, оторый объяснил причину и назначил нужное лечение, то легче стало на 3-ий день и я почувствовала себя человеком.
сейчас я тоже просто хочу какого-то облегчения (конечно уж не медикамендозным путем)) если это возможно без вреда для ребенка.
и потом о каких 10-20 минутах вы говорите? только когда он спит. а так у меня порой на протяжении 3-4 часов и 5 минут не бывает, чтобы сын не обрыдался, если я от него отвлеклась.
нет, вы поймите, ему все интересно - и белье из машинки доставать, и подметать и пылесосить и башни строить, и игрушки кормить , но ВСЕ с участием мамы! мне мало просто дать ему занятие на 3-4 минуты, надо все делать вместе с ним. стоит только мне попытаться отвлечься минуты не проходит (в буквальном смысле) он цепляется за одежду и виснет на мне, начинает выть, если это не действует и продолжаю пить чай (переодеваться, разбирать, говоритьл по телефону, делать ему кашу) то нытье перходит в плач. о том, чтобы оставлять его на 15-20 минут без игр с ним или одного в комнате даже и речи не идет. с этим я смирилась. мне просто хочется чтобы таких вот оазисов в 2-3 минуты ребенкиной самостоятельной деятельности втечении дня стало чуть больше, если кто-то знает ка на это повлиять, то таких советов я и прошу
omella is offline   Цитировать ·
Старый 18.03.2010, 18:43   #34
omella
Участник
 
Аватар для omella
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от Грезы_любви Посмотреть сообщение
У нас было также. С 8 мес вообще ни на шаг не отпускала. Я периодически сходила с ума, срывалась, кричала... Атмосфера была ужасная и главное кака-то безвыходная. И только со временем я поняла, что 'счастливая МАМА - счастливый малыш!'. Да, да, да.... Я все боялась САМА от дочи отделиться, боялась обидеть, неправильно воспитать и быть плохой не внимательной мамой. Что по факту происходило на самом деле? А то, что без личного пространства я озверевала и все опять по кругу и с чувством вины.... В один день я поняла, что я скоро кого-то убью, а именно себя )))) первое, с чего началась перестройка это утро! Мне НЕОБОДИМО личное время для мытья, туалета, еды. Тогда я придумала РИТУАЛ, это тоже важно, чтоб ребенок знал, что всегда будет вот так, последовательно. Вы сейчас поймете. Я опишу, как проходит утро сейчас, когда доче 2.2г. Те к чему ив пришли в итоге. Просыпаемся, валяемся немного вместе, идем и я умываю дочу, чистим ей зубы. Одеваемся, берем игрухи и идем на кухню. Пока я ей разогреваю, она играет )) залезает на стульчик, кушает. В это время я готовлю завтрак СЕБЕ. Она поела, я наливаю ей компот с булочкой. Пока она ест, я тоже начинаю свой завтрак. Она доела и... МУЛЬТИКИ! ))) она залезает на диванчик на кухне, я включаю ей мульты и доедаю завтрак (это буквально 4минуты). Потом я даю ей ЯБЛОКО и она сидит с яблоком и мкльтиками, а я ухожу в туалет! Как правило, выхожу из туалета и успеваю и в ванну (тут уже дверь не закрываю, если устает смотреть мульты сама выключит и придет). В общей сложности около 20мин мультиков, это я считаю не много. А эффект на лицо!!! Конечно, выработалось все не за один день и бывало дочь ревела белугой под дверью туалета, но я спокойно говорила, что мама скоро выйдет, иди там тебя ждут мультиаи и яблочко. Звук делала громче и вот еще такая НАХОДКА(!!!!!!) - я включала портативный двд, он маленький, продается везде и стоит не дорого. Поставить можно куда угодно!!!! Так вот я сгачало ставила его так, чтобы от двери туалета ребенку было его видно. Понимаете, отлекается ведь все равно )))) Вот через две недели где-то доча стала спокойно оставаться на кухне, пока я в туалете и ванне. Это было первым огромным для нас шагом!!!! Если честно, он стал такой точкой отсчета, у ребенка появилась четкая модель / мама ушла, мне не скучно, я занят, я не скучаю по маме, мама сейчас придет, мама пришла- как обычно ))))
А потом в течении дня я стала потихоньку отстраняться давая свободное пространство. Играем вместе, потом я вдруг будто что-то на кухне забыла и оппа уйду. Бывало и задержусь, а бывало вернусь, а доча уже сама играет дальше)) теперь главное не вспугнуть и не лезть. Она как начинала сама заниматься, я становилась тенью. А сейчас уже она привыкла.
Вообщем, вам будет не легко. Но уверяю, вы сделаете только лучше отдалив немного от себя ребенка. Вы любящая мама, поэтому не терзайтесь, а вспомните, что вы тоже человек. Если вы не научите ребенка себя уважать и понимать (хоть чуточку) что мама тожехочет кушать)) , как он это поймет?! Конечно, я не говорю, что в 1.3 ре должен сочувствовать маминой усталости, но понятие 'мама кушает- 5минут занимайте сам' должны стать вашим девизом. А плач прекратиться, как только вы будете последовательны. Если вы сегодня ели и игнорили ребенка пока он кричал, а завтра не выдержали и побежали с ним играть голодная, то ждите и на след.день истерики. Поэтому или да, или нет. А если знаете, что скажите да, не говорите нет....
Терпения и сил!
И любите себя!

спасибо вам! как-будто про себя читаю. с двд это классная идея!
а так во всем с вами согласна , и правда нужно придерживаться определенной последовательности и не бросаться из огня да в палымя. у нас просто еще была такая проблемка .. не знаю, так совпало или нет, но когда я пробовала хоть немного игнорировать его истерики (не оставляя его при этом одного), то через некоторое время он пошел на цыпочках(( поза балеро, причину толком так и не наши, но одна из версий была - стресс и лечили мы это дело пару месяцев и даже сейчас еще чуток осталось. вообщем здесь вы тоже правы - дикое чувство вины. поэтому теперь таких попыток я просто боюсь. во время еды или пою и танцую, чтоб мелочь рассмешить или одновремиенно книжку ему читаю.
omella is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 14:05
ответ для omella , на сообщение « вы знаете я и не думала, что будет... »
  #35
step923
Старожил
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 1 142


Цитата:
Сообщение от omella Посмотреть сообщение
вы знаете я и не думала, что будет всегда легко и по кайфу.
когда у сына был какой-то сложный дизбак и его долго не могли определить, то каждые 1.5 часа ночью его нужно было носить столбиком 20 минут после 20 -минутного кормления. и днем целый день на руках. и так НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. я не помню, чтобы тогда был хотя бы час, чтобы не болели спина и ноги. когда я тогда пыталась найти объяснение такому поведению ребенка и какой-то выход, то и врачи и некоторые мамочки на улице с прической и макияжем говорили мне "а кто говорил, что будет легко?" честно, убить их хотелось. когда наконец-то попался врач, оторый объяснил причину и назначил нужное лечение, то легче стало на 3-ий день и я почувствовала себя человеком.
сейчас я тоже просто хочу какого-то облегчения (конечно уж не медикамендозным путем)) если это возможно без вреда для ребенка.
и потом о каких 10-20 минутах вы говорите? только когда он спит. а так у меня порой на протяжении 3-4 часов и 5 минут не бывает, чтобы сын не обрыдался, если я от него отвлеклась.
нет, вы поймите, ему все интересно - и белье из машинки доставать, и подметать и пылесосить и башни строить, и игрушки кормить , но ВСЕ с участием мамы! мне мало просто дать ему занятие на 3-4 минуты, надо все делать вместе с ним. стоит только мне попытаться отвлечься минуты не проходит (в буквальном смысле) он цепляется за одежду и виснет на мне, начинает выть, если это не действует и продолжаю пить чай (переодеваться, разбирать, говоритьл по телефону, делать ему кашу) то нытье перходит в плач. о том, чтобы оставлять его на 15-20 минут без игр с ним или одного в комнате даже и речи не идет. с этим я смирилась. мне просто хочется чтобы таких вот оазисов в 2-3 минуты ребенкиной самостоятельной деятельности втечении дня стало чуть больше, если кто-то знает ка на это повлиять, то таких советов я и прошу
Ой, я совсем не хотела нотацию читать, так что, прощу прощения, что-то и правда очень нравоучительно получилось. В целом я вас очень понимаю, первые три месяца, так просто вспоминат не хочется, и пол мне приходилось где-то с 5 мес. ребенкиных 9 мес (пока не пошел) мыть с сыном в кенгурухе, да и много тоже можно вспомнить, но вам своего хватает
Если конкретно, то вот я, что хотела сказать, я ем и пью чай всегда вместе с ребенком, т.е. утром я пока все делаю на кухне, то сын получает пластмассовую посуду и кусочек чего нибудь и тоже режет, а потмо мы садимся вместе (приношу его стул для кормления в комнату, ставлю рялом с диваном, сама сажусь на диван и ставлю наши тарелки на столик его стульчика, включаю фильм и едим, знаю, конечно, что есть при телеке плохо, но я сама всегда ела и буду есть в комнате, поэтому, делаю, как мне удобно, просто в определенный момент я решила, что лучше я буду спокойной и давольный, чем постоянно вымотанной и унылой), собственно время еды и сна у нас и есть те моменты, когда каждый при своем.
__________________
step923 is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 15:51
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #36
Losya
Ветеран
 
Аватар для Losya
 
Регистрация: 30.09.2009
Адрес: Приморский пр.
Сообщений: 743


Автор, очень вас понимаю!! Читаю, как про себя!!! До момента когда ребенок научился сидеть, я кушала только вечером, когда папа приходил с работы и я могла её хоть на 10 минут ему передать! Уходила мыться, когда она засыпала, но выходила через 5 минут под её завывания!! До года вообще наверно больше чем по 15 минут не могла себе позволить на все процедуры!! Думала дальше будет легче, как тут уже выше писали - легче дальше не становится! Дальше стало всё как вы пишите! Пока я её кормлю, все хорошо, дальше наливаю чай себе - нытьё, тянет за руку, иди с ней играй и всё тут!! И так АБСОЛЮТНО ВО ВСЕМ!!! В туалет ходила только с открытым дверьми. Даже во время дневного сна я должна находится с ней в комнате, если я выходила что-то приготовить на кухне - значит она через 2 минуты просыпалась! я не утрирую ни сколько! Всё именно так и было! На улице на площадках я и на горку с ней лазила, и куличи лепила, и не дай бог я на минуту могла разговорится с кем-то, дочка сразу подходила, тянула за руку и уводила меня! Сейчас нам 2,1! Что могу сказать: какая-то самостоятельность появилась, но все равно я во всем должна принимать участие! Хочу сказать, что попытки посещения развивалок не принесли никакого успеха! Она там просто ничего не хотела сама делать. В 2 года мы попытались пойти в группы кратковременного пребывания в садик (занятия без мамы). Отходили ровно два раза, после чего начался жуткий стресс!! Сначала она отказалась раздеваться, потом уже во дворе начинала извиваться, а потом вообще из дома отказалась выходить!! При этом уже месяц на фоне всего этого у нас просто жуткие истерики дома!! Чуть что не по её - сразу истерика!!! С ужасом думаю, что будет в сентябре. когда надо будет идти в садик, а мне выходить на работу!
Поэтому, наверно уже смотря немного назад, могу сказать, что надо что-то вам сейчас пытаться делать, чаще оставляйте с папой, если есть возможность оставить с бабушкой - оставляйте!! И вы отдохнете, вы сами уже на гране стресса, а дальше будет по накопительной, и сыночек будет привыкать находиться не только в вашем обществе! Больше выезжайте в многолюдные места (типа Сказкин дом или какие-нибудь площадки игровые)! Ребенку тоже надо разнообразие. Ходите в гости к деткам, нам это тоже сейчас помогает, там и игрушки другие и общение другое. Как уже тоже вам писали, пытайтесь договариваться с ребенком и спокойно все объяснять еще до того, как что-то собираетесь сделать.
Удачи вам и терпения!! Главное ваш настрой! Сама понимаю, что это общие фразы... Но с чего-то надо начинать!!
Losya is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 15:58
ответ для Losya , на сообщение « Автор, очень вас понимаю!! Читаю, как... »
  #37
Игрушечная
Мега-элита
 
Аватар для Игрушечная
 
Регистрация: 01.07.2007
Сообщений: 4 168


Начал самостоятельно заниматься по 10-15 минут где-то с полутора лет. сейчас может поиграть сам минут 30.
до полутора мне кажется, даже не мечтайте!
Игрушечная is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:09
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #38
*RedFox*
Активный участник
 
Аватар для *RedFox*
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: На семи мостах...
Сообщений: 532


Удачи и терпения!
У меня мега самостоятельный сын в свои 1,4. Сто тысяч занятий и нигде мама особо не требуется. Нужно только следить, что бы ничего опасного не делал..Просто он такой...
А ваш другой.
Я согласна с Losya : общайтесь побольше с другими людьми.
И важно, что бы ребёнок был абсолютно уверен в вашей любви. Не отказывайте ему в ней, даже если он делает что-то не так.
*RedFox* is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:18
ответ для omella , на сообщение « как приучить рбенка хоть к какой-то... »
  #39
blues
Элита
 
Аватар для blues
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 813


честно говоря ем практически 2 раза в день - когда спит
утром если повезет чай с бубликом - утром все игрушки интересные - за ночь соскучивается)))
blues is offline   Цитировать ·
Старый 19.03.2010, 16:20
ответ для Mamyr , на сообщение « Чревато не потакание потребностям... »
  #40
sashen'ka
Участник
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 171


Цитата:
Сообщение от Mamyr Посмотреть сообщение
Чревато не потакание потребностям ребенка, а попытка переломить ребенка и подстроить под свои требования. Вы же сами видите негатив при попытках "большей самостоятельности". Это нужно просто перерасти. Если ребенок будет в вас уверен, то рано или поздно появится у него и самостоятельность. Невозможно по хорошему заставить человека одного играть, если он ощущает потребность в маме, можно только по плохому. По хорошему можно только научить и медленно прийти к этому. не настаивая, а поддерживая все минимальные шаги в сторону самостоятельности. Год и три - это еще совсем мало. Никто не обещал, что будет легко. Все ИМХО.
+1


Дочке 1.6 сейчас уже может поиграть сама, но только рядом с мамой и недолго (например, я завтракаю, а она рядом на полу кормит куколку). А туалет и ванна только вместе, очень переживает, если я закрываю дверь, а она не может открыть. А в возрасте ребенка автора темы она тоже совсем не играла самостоятельно. Потерпите, все придет с возрастом, потом еще и переживать будете, что мама совсем не нужна стала.
sashen'ka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena