О возврате налоговых вычетов за платные роды (КОНКРЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ) - Страница 88 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.04.2010, 19:32
ответ для fedia , на сообщение « и сертификат забрали:065: ктож будет от... »
  #871
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от fedia Посмотреть сообщение
и сертификат забрали ктож будет от дополнительных денеХ отказываться...
когда в РД заикнулись, что по моему договору справка не положена, у меня в голове мыслишки то закрутились, может обратно с РД денег потребовать - фактически они не могут подтвердить, что сдавали мне в аренду родильный зал т.к. нет акта выполненных работ с моей подписью, а таким договором они заведомо меня лишили права получения социального вычета на лечение... вот дельцы чертовы
Что-то они мудрят...
Если они оказывали платные медицинские услуги - им не положена оплата сертификата.
Может, они таким образом закон обходят?
А у них есть прейскурант, где перечислены услуги медицинские и сервисные, и стоимость их указана?
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 19:36
ответ для Paiky , на сообщение « можно ия вопрос задам........ у... »
  #872
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Цитата:
Сообщение от Paiky Посмотреть сообщение
можно ия вопрос задам........

у меня в дог-ре написано :
предмет договора - возмездные доп мед услуги сверх территориальной программы гос гарантий беспланой мед помощи по цене, определяемой прейскурантом доп мед услуг РД , а именно:
программа 1 доп мед услуг в родах и послеродовом периоде в отдельной палате для лиц, имеющих право на ОМС


нормальная формулировка? или проблемная?

в рд нет 2х местных палат - только 1.отдельные, 2.повышенной комфортности и 3.люкс
Если есть градация палат, все проще. Количество коек в палате еще не говорит о ее комфортности. Если палата повышенной комфортности в прайсе указана отдельно - значит, ваша не повышенной комфортности, и ее стоимость входит в стоимость мед.услуг, поскольку стационарное лечение предполагает предоставление палаты.
Предмет договора - медицинские услуги. Все в порядке. Выданная роддомом справка подтверждает их отнесение к перечню, утвержденному постановлением правительства 201.
Так что пусть налоговая не выделывается, а бабки отдает!
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 20:01
ответ для Гражина , на сообщение « Что-то они мудрят... Если они... »
  #873
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Что-то они мудрят...
Если они оказывали платные медицинские услуги - им не положена оплата сертификата.
Может, они таким образом закон обходят?
А у них есть прейскурант, где перечислены услуги медицинские и сервисные, и стоимость их указана?

честно сказать я не спрашивала у них прейскурант на тот момент...а с тех пор много чего у них поменялось и прейскурант в первую очередь... на тот момент я платила только за роды, палата в договор не входила, я могла взять ее отдельно если на момент рождения ребенка окажется свободной...как раз когда я заключила договор они перестали заключать договоры такого типа и переходили на оплату роды+палата...
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 04.04.2010, 23:01   #874
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Все равно у них все старые бумажки должны храниться.
Гражина is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 13:14
ответ для Гражина , на сообщение « Что-то они мудрят... Если они... »
  #875
valsun
Наш человек
 
Аватар для valsun
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 7 741


Цитата:
Сообщение от Гражина Посмотреть сообщение
Что-то они мудрят...
Если они оказывали платные медицинские услуги - им не положена оплата сертификата.
Может, они таким образом закон обходят?
А у них есть прейскурант, где перечислены услуги медицинские и сервисные, и стоимость их указана?
У меня в договоре написано "предоставление индивид. бригады", договор лучше "потерять"?

Кстати говоря, они у меня забрали сертификат, хотя и палата и роды были по договору
valsun is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 16:34
ответ для valsun , на сообщение « У меня в договоре написано... »
  #876
Актриса Весна
Элита
 
Аватар для Актриса Весна
 
Регистрация: 17.05.2007
Адрес: Всеволожск, Дыбенко
Сообщений: 2 077


У меня тоже были платные роды. Но сертификат тоже забрали. Когда я спросила, зачем он им, я же платно рожаю, мне сказали, что они всё равно сертификат забирают, что-то там перечеркивают и сдают, т.к. это отчетные документы.
__________________
Я Ирина. Можно на "ты".
Актриса Весна is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 18:26   #877
ollix
Частый гость
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 84


Получила ответ от УФНС по Питеру. Там НЕТ ОТКАЗА, но там нет и ответа на мои вопросы, они просто переисали туда разъяснение НК. То есть не сказали ни да, ни нет. Вот мое обращение (от имени мужа):
Я постоянно зарегистрирован в Санкт-Петербурге, моя жена в Москве. В декабре 2009 г. я оплачивал ее роды в Москве (договор на оказание медицинских услуг в условиях стационара «Роды», заключенный с роддомом). При подготовке документов мы консультировалаиь с московской налоговой и никаких проблем не возникало. Но при подаче документов в Санкт-Петербурге мы столкнулись с отказом (устным, типа можете не подавать, все равно откажут) в выплате налогового вычета на основании того, что роды не входят в перечень медицинских услуг, за которые согласно НК полагается вычет, т.е. роды – это не лечение, а естественный процесс.
Меня смутило несоответствие в ответах московской и питерской ФНС и я позвонил в call-center ФНС по Москве с вопросом положен ли мне вычет на платные роды, где получил положительный ответ на свой вопрос, а позвонив в справочную ФНС по Санкт-Петербургу получил отрицательный ответ на этот же вопрос. Разницу в ответах мне объяснили тем, что это, разные округа, в Москве по своему, а у нас вот так! Но ведь налоговый кодекс для всех одинаковый.
Более того, на официальном сайте ФНС по Санкт-Петербургу оубликовано подтверждение отказа в выплате вычета, а в подтверждение положительного решения ФНС по Москве есть письмо УФНС по г.Москве от 16 декабря 2004 г. N 27-08/81075 (по состоянию на 3 июля 2007 года) (см.приложенный файл).
Что же получается, что московские налогоплательщики имеют право на вычет, а питерские нет?
Прошу Вас прояснить данную ситуацию и дать четкий ответ имею ли я право на социальный налоговый вычет, если я оплачивал медицинские услуги в условиях стационара (роды моей жены).
Вот ответ УФНС по Санкт-Петербургу:
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу, рассмотрев Ваши обращения, поступившее в наш адрес из ФНС России письмами от 19.02.2010 № 001752/ЗГ (вх. от 24.02.2010 № 0201-К) и от 25.02.2010 № 001789/ЗГ (вх. от 25.02.2010 № 0201-К), сообщает.
С 01.01.2001г. правовой основой налогообложения доходов физических лиц в Российской Федерации является глава 23 «Налог на доходы физических лиц» части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекса).
Согласно статье 210 Кодекса при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы, в частности, на сумму социального налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст. 219 Кодекса.
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации).
Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. №201 (в редакции от 26.06.2007 № 411).
В Перечень медицинских услуг входят:
1.Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
2.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
3.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
4.Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно – курортных учреждениях.
5.Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001г. № 201 утвержден Перечень медицинских услуг дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ.
В пункте 20 Перечня дорогостоящих видов лечения, утвержденного вышеперечисленным Постановлением, поименовано комбинированное лечение состояний, связанных с осложнением течением беременности, родов и послеродового периода.
Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиком представляются в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ;
- справку об оплате медицинских услуг, предоставляемую в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001г. №289/БГ-3-04/256 (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2001 №2874), выданную учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию.
В случае оказания услуг, входящих в Перечень медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации или Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001г. № 201, Вам может быть предоставлен социальный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 ст.219 Кодекса, по расходам за медицинские услуги, оплаченными за лечение жены.


И.о.руководителя Управления,
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса Л.Ф.Лыкова

Вот так ребята отписались, т.е. ответ они дали формальный, значит прямо письменно отказать не могут. Можно писать выше.
ollix is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 20:02   #878
Stef2009
Старожил
 
Аватар для Stef2009
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: ст м Приморская
Сообщений: 1 007


какая прЭлесть...
Stef2009 is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 21:23   #879
fedia
Элита
 
Аватар для fedia
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Коломяги и угол Богатырского и Планерной
Сообщений: 2 964


Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение, одновременно с налоговой декларацией по налогу на доходы физических лиц налогоплательщиком представляются в налоговый орган по месту регистрации следующие документы:
- копии платежных документов, подтверждающих внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медицинским учреждениям РФ;
- копию договора налогоплательщика с медицинским учреждением РФ;
- справку об оплате медицинских услуг, предоставляемую в налоговые органы РФ по форме, утвержденной Приказом МНС России от 25.07.2001г. №289/БГ-3-04/256 (зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2001 №2874), выданную учреждениями здравоохранения, имеющими соответствующую лицензию.


вот откуда они это взяли про договор???
fedia is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 21:29   #880
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


Ага! Значит, чувствуют, что стало припекать!
olix, мы на следующей неделе обязательно в Москву напишем!
пусть их всех выведут без сапог во двор и расстреляют!
Гражина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena