Как развивается речь у Ваших двойняшек? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 17:31   #1
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345
Как развивается речь у Ваших двойняшек?



Как развивается речь у Ваших двойняшек? Вопрос к мамам двойняшек старше 1,5 лет. Интересует - развитие речи в норме или с отставанием? Говорят, что у двойняшек речь позже развивается. Одинаково у обоих или по-разному? Назначали ли Вам какие-нибудь лекарства или процедуры? Нам 1г. и 8 месяцев, говорим пока только несколько слов- мама, папа, баба, дай, на, кака, гол, качать, дядя, тётя.
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:40   #2
Близняшечка
Наш человек
 
Аватар для Близняшечка
 
Регистрация: 14.09.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 6 581


Цитата:
Сообщение от Саtherine Посмотреть сообщение
Как развивается речь у Ваших двойняшек? Вопрос к мамам двойняшек старше 1,5 лет. Интересует - развитие речи в норме или с отставанием? Говорят, что у двойняшек речь позже развивается. Одинаково у обоих или по-разному? Назначали ли Вам какие-нибудь лекарства или процедуры? Нам 1г. и 7 месяцев, говорим пока только несколько слов- мама, папа, баба, дай, на, кака, гол, качать, дядя, тётя.
теперь могу сказать и я 0 У Вас все прекрасно, мы в 1, 7 говорили меньше Прорвало около 2-х . Долго приставала к детям головняковала, но все больше мои домыслы Сходим на днях к неврологу скажу е мнение (нам все не добраться) . Сравниваю с детьми на площадке, не сказать что хуже всех , есть конечно супер говоруны, нам до них далекоооооооо , но сказать чтобы мы были ну совсем отстающими не сказать.
__________________
После двойни мне ни что не страшно, только тройня
Близняшечка is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:42   #3
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


буквально пару дней назад появилось слово "все", сегодня услышала "аф-аф все!" (собачка ушла домой и дверь закрылась), любимое слово "пока" (до свидания в смысле), "боком-боком" (двигай, сестра, попой! я тоже хочу на качеле кататься!). Не вижу повторения слов! хотелось бы, чтобы они хоть что-то повторяли за мной, а тут над одним словом могу месяц биться.... Жду резкого прорыва, первый был в 1,1, тогда за пару дней начали повторять как животные говорят, мама-папа-дядя-ляля и тд...
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:45   #4
devadik
Элита
 
Аватар для devadik
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: Серебристый
Сообщений: 2 094


Опять-таки (как и с горшками) я особо статистикой не увлекалась.
Оба говорили в 1,10 больше и лучше остальных 13-ти деток в группе яслей (есть дети старше нас на полгода).
Но, я почуяла что-то и (СПАСИБО Ольге за инфу о логопеде) посетив в 2,5 логопеда много чего узнала .... Ничего криминального, но дома позаниматься надо!
Правильно интересуетесь!
__________________


devadik is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:49   #5
Nappa
Мега-элита
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 3 330


У нас очередной резкий прорыв произошел пару мес назад. Стали все повторять. Многие согласные не выговаривают или заменяют другими (зАмок - ама, лоб - боб, гриб - би и т.д.), то есть в основном,все-таки, понимаем только мы с бабушкой. Даже папе переводить многое приходится, т.к. он с ними гораздо меньше времени проводит.
Не помню, когда вообще более-менее осознанно говорить начали, нолет с 1,5 болтали много, по делу.
По два слова вот только сейчас начинают говорить. До этого все по одному слову было, хотя словарный запас очень большой, хорошая память, по наводящим вопросам очень много рассказать могут.
Тоже не считаю, что мы как-то оЧЕНЬ отстаем. Хуже многих, да, но все же пока не вижу проблем.
Хотя к неврологу давно пора (было велено в 2 года прийти, а уже 2,3).
__________________
Новогодние подарочки родились 01.01.2008
Nappa is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 18:13   #6
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Мы у невролога были и к остеопату походим, ещё на развивающие занятия ходим. Просто интересно, может, кому-то что-то конкретное помогло в развитии речи.
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 20:13   #7
Svetliks
Участник
 
Аватар для Svetliks
 
Регистрация: 07.01.2010
Адрес: Адмиралтейский р-он
Сообщений: 113


На мой взгляд все очень индивидуально и зависит не только от норм, но и от наследственности (так говорит наш невропатолог) . Опыт есть - старший ребенок до 2,5 лет говорил самых простых слов - 30 слов не более (и то половина из них были слова заменители) в остальном развивался по нормам. Нас обследовали и выявили запаздание в развитии речевого центра, как вариант может грозить (обращаю внимание - может, но не фак...) заиканием, т.к. ребенок думает, пытается сказать, а не может. В 2,5 года ребенка прорвало - заговорил сразу предложениями, пропустив этап повторения слов за старшими.... При этом у нас бабушка логопед-дефектолог и с внука не слезала....
Сейчас девчонкам 2,2г - ситуация похожая, правда, прогресс на лицо - говорим практически из всех какой-либо слог, часто первый (например, груша - гу, банан - ба, Света - се, скоро - ко и т.д. или предложение "Кирилл елку уронил" - "Ки е бах"). Т.е. реально понять могут только близкие родственники. При этом бабушка также покоя не дает .
Я и сама, говорят, годам к трем заговорила...

Так что все у Вас хорошо, смотрите за развитием в целом. И как уже говорили выше занимайтесь и наблюдайтесь у специалистов.
__________________
Svetliks is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 21:28   #8
KatyaFlo
Участник
 
Аватар для KatyaFlo
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Коломяги
Сообщений: 149


Да, у нас совсем скромно: мама, папа, на, отдай(именно так, просто дай не говорят),упа(упало), кака. Дима говорит первые слоги слов, самое длинное слово- абака(собака).
Было несколько дней назад: Дима услышал песенку про маму(шла реклама шоколада киндер) и начал подпевать, мама-мама пел четко, а потом на своем диалекте

Невролог поставила ЗРР, при этом сказала, что для паники не время и все идет своим чередом. Лечение назначила больше по внутричерепному давлению, из процедур- физиотерапию.

Я периодически расстраиваюсь, так как дочка в 2,2 говорила много и четко(песенки и стишки знала в достаточном количестве, "Дядю Степу" выучила от начала и до конца- в это время отучались от груди и вместо тити на ночь читали часа по 2). Знаю, что сравнивать одного ребенка и двойню(особенно мальчиков и девочек) не стоит, но очень хочется чтобы мальчики скорее начали говорить побольше.
Мальчикам читаю книжки с большими иллюстрациями, и в последнее время они дольше сидят и слушают(минут 15-20, раньше минуты 3-5), после чего замечаю, что появляются какие-то новые слоги и их сочетания. Наверное это не много, но мы стараемся.
__________________
KatyaFlo is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 23:39   #9
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Старший заговорил в 1,5 года в 1,9 уже была фразовая речь. Малышня от него отставала, наверное на месяц-два. Саша отставал от Сони - она говорила больше и лучше. У Саши была очень своеобазная, скомканная речь (сесе - конфеты, вжа - машина). Если бы вовремя обратились к НОРМАЛЬНЫМ специалистам, подрезали бы уздечку и все бы нормализовалось. Сейчас нужна полноценная операция, с общим наркозом и наложением швов.
В 1,10 малышей обратились к местному неврологу по поводу каши во рту))))) Диагноз - ЗРР, который на следующий день отменил поликлиничный же логопед. Фразовая речь уже присутствовала (исё ням-ням, дай сесе, мама ди). Со слов того же логопеда мы вполне раноговорящие.
Сейчас речь развита даже с опережением, года на 4 (осмотрены частным логопедом), но у САши проблемы с дикцией из-за уздечки. Говорим в разы лучше сверстников в саду. Так что клейма на двойняхах, как на отстающих я бы не ставила - все индивидуально, тут и здоровье, и наследственность, и занятия.
Что касается развития речи, то тут ничего нового не придумали: пальчиковые игры, мелкая моторика, речевая среда... У моих детей речь очень "толкали" новые впечатления, я их в соответствующем возрасте (да и сейчас) много таскала по разным местам - зоопарки, парки развлечений, катание на лошадках, музеи под открытым небом. Может и чушь, но тем не менее после таких прогулок часто были речевые прорывы в виде новых слов или звуков.
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 06.04.2010, 00:09   #10
Lenka_S
Мега-элита
 
Аватар для Lenka_S
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Звездный-2
Сообщений: 3 381


У меня Ваня последний месяц как попугайчик-все повторяет-боюсь уже при нем ругаться-ибо были прецеденты Говорит очень четко, с ярко выраженными окончаниями почему-то...как чеканит слова...Анюта говорит гораздо меньше и очень робко, стеснительно...предпочитает знакомые слова повторению новых. Прорыв заметный был после того, как нам надарили кучу огромную фигур зверюшек-мы их всех сразу опознали и выучили ну и дальше поперло...
Сейчас любимое слово у обоих "отдай"
Фразы (если это можно так назвать) их двух слов пока...мама, дай...мама, хлеб...мама, тетень(печенье)...папа, ти-ти(повертеть их вокруг себя)...Ваня тут вчера выдал "хлеб дугой!" (я ему дала хлеба кусочек, а он, видите ли, булочки хотел)
Lenka_S is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena