Синдром хронической усталости – есть еще кто с этим? Давайте общаться - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 17:07   #1
Nastikk
Старожил
 
Аватар для Nastikk
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 488
Синдром хронической усталости – есть еще кто с этим? Давайте общаться



Кто-нибудь еще живет с этим диагнозом кроме меня? Может, кто-то сумел справиться?

Я очень хочу попросить не путать его с обычной усталостью и невысыпанием. Поэтому вставлю сюда выдержки из статьи:

«Синдром хронической усталости (СХУ) отличается от чувства слабости, встречающегося при других заболеваниях. СХУ- заболевание неизвестной этиологии, основное проявление которого - немотивированная выраженная общая слабость, на длительное время лишающая больного активного участия в повседневной жизни. Даже простейшая задача становится почти невыполнимой, поскольку малейшая затрата энергии заставляет больного ложиться в постель. Кроме общей слабости и повышенной утомляемости, больные часто жалуются на головную боль, артралгии, миалгии, ухудшение памяти, депрессию, расстройства сна, а в ряде случаев также на субфебрильную температуру, болезненные ощущения в горле, увеличение шейных лимфатических узлов…
… К большим (обязательным) диагностическим критериям относят постоянную усталость и снижение работоспособности на 50% и более у ранее здоровых людей, наблюдающиеся не менее 6 мес. Диагноз СХУ считается достоверным, если у больного выявлены два обязательных критерия и четыре признака из следующих восьми дополнительных (которые также наблюдаются не менее 6 мес):
· нарушение памяти или концентрации внимания;
· фарингит;
· болезненные шейные лимфатические узлы;
· мышечные боли;
· полиартралгии;
· необычная, новая для больного головная боль;
· неосвежающий сон;
· недомогание после физического напряжения.
Большинство авторов в настоящее время разделяют мнение о том, что СХУ чаще развивается у женщин (около 70% всех клинических описаний и данных эпидемиологических исследований) в возрасте 25 - 49 лет…

…Как уже упоминалось, нейропсихологические расстройства входят в число диагностических критериев СХУ. Одно из ярких проявлений этих расстройств - депрессия, которая встречается при СХУ значительно чаще, чем при большинстве соматических заболеваний… Помимо депрессии, больные СХУ часто жалуются на невозможность концентрации внимания, трудности при принятии решения, восприятии новой информации и т.п., на нарушение памяти, в том числе забывчивость, раздражительность, частые смущения (confusion) и другие расстройства…

…У большинства больных СХУ отмечаются расстройства сна, что вносит вклад в развитие дневной усталости. Использование опросников, дневников и проведение полисомнографии для оценки функции сна у больных СХУ позволило выявить нарушения сна у большинства пациентов. Больные проводят в постели больше времени, чем здоровые, сон их, как правило, неэффективен, им требуется заметно больше времени для того, чтобы уснуть. Многие больные часто просыпаются ночью. Надо отметить, что случаи гиперсомнии выявляются крайне редко. В целом, чем более выраженные нарушения сна отмечаются у больных СХУ, тем тяжелее дневная усталость…

…В настоящее время эффективной монотерапии СХУ не существует. По мнению большинства исследователей, терапия данного заболевания должна быть комплексной и строго индивидуализированной».

Я живу с этим уже 2 года. Самая большая проблема для меня (ну это кроме вечной усталости и сонливости) – это мышечные боли и в последнее время проблемы со сном.

Мышцы на руках и ногах у меня всегда ноют. Я поднимаюсь на один этаж, и ноги уже сводит. Приходится стоять и ждать, пока отойдет. Я просто могу сидеть или лежать, а мышцы так ноют, как-будто я занималась спортом несколько часов. Я очень хочу ходить в спортклуб, как раньше, но во время занятий мне таааак тяжело, что хочется плакать. Поначалу, когда я еще ходила заниматься, я все не могла понять, что со мной происходит. Почему я приседаю, и это дается мне с такой болью? В общем, заниматься спортом я перестала, но очень хотела бы когда-нибудь продолжить.

В последнее время мне не уснуть. Это как замкнутый круг. Я очень устаю, у меня все болит. Я ложусь спать просто никакая, и не могу уснуть. У меня как-то бьется сердце и какое-то тревожное состояние. Засыпаю по 1-2 часа. Чувствую себя еще хуже. Снова пытаюсь заснуть, и опять проблемы. В целом понимаю, что надо просто успокоиться и не думать о том, а вдруг я сейчас снова не засну, а мне вставать в 6 утра…

Сначала около года назад меня несколько раз лечили типа от инфекции ЦМВ в Боткина. Думали от этого у меня болят мышцы и горло. Результат – куча денег потрачена, а ничего не изменилось. Я пошла к иммунологу в Иммунобиосервис. Диагноз – СХУ. Почитала про него подробнее и пришла к выводу, что это про меня – настолько четко мое состояние описано. Пропила всякие иммунностимуляторы (или как там их), но тоже ничего не почувствовала. По идее нужно опять идти на прием. Я думаю, может, пора к неврологу?

Есть ли еще кто-то с такой проблемой? Все-таки 1) приятно знать, что ты не один , 2) возможно, у кого-то есть позитивный опыт?

Устала.

__________________
Nastikk is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 17:53   #2
Turav
Небожитель
 
Аватар для Turav
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 16 407


Здравствуйте. конечно Вы не одна. выход один - психотерапевт. лекарствами это не лечится. Очень Вам советую психотерапевта, Вы сначала может и не поймете, чем может вашему состоянию помочь рассказ врачу про ваше детсво, н7о после 5-го сеанса (идеально 1 раз в неделю) Вам станет вдруг легче.
Turav is offline   Цитировать ·
Старый 09.04.2010, 14:53   #3
Nastikk
Старожил
 
Аватар для Nastikk
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 488


Спасибо за отклик. Правильно ли я понимаю, что вы тоже этим страдали и получилось справиться при помощи психотерапевта? или вы и есть психотерапевт? Вы знаете, к кому обратиться конкретно? Спасибо!!!
Nastikk is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 14:54   #4
Nastikk
Старожил
 
Аватар для Nastikk
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 488


Я буду настойчивой!!! Жду еще ваших откликов!!!
Nastikk is offline   Цитировать ·
Старый 10.04.2010, 16:41   #5
Метелица
Элита
 
Аватар для Метелица
 
Регистрация: 16.09.2003
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 2 219


у меня было похожее состояние, у субфебрилитет почти год, все мышцы болели, даже скулы на лице сводило. Меня по кругу отправляли по врачам, чуть гланды не вырезали, хотели на антибиотики сажать на 40 дней, ставили страшные диагнозы с последующей инвалидностью......жесть, что было....вспоминать страшно.
вылечил меня невролог за 1месяц с помощью китайской иглорефлексотерапии.
Могу поделиться координатами, но.... врач очень дорогой, начнет лечить все равно сначала позвоночник, а потом все остальное.....так что может имеет смысл поискать врача, который сразу начнет иголки ставить или сеансы психотерапии проводить
Метелица is offline   Цитировать ·
Старый 11.04.2010, 12:01   #6
Nastikk
Старожил
 
Аватар для Nastikk
 
Регистрация: 17.04.2006
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 488


Спасибо за отзыв! уже пишу вам в личку
Nastikk is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 17:59   #7
ABC
Активный участник
 
Регистрация: 08.10.2004
Адрес: Центральный район
Сообщений: 388


Аналогичная ситуация. Просыпаюсь утром уже уставшая, даже если хорошо спала, через полчаса надо уже лечь. Существую дома практически только в лежачем состоянии. Крепкий сон, положительные эмоции, отдых в теч недели, лекарственные препараты, выписываемые врачами от хронической астении, не дают результата. Началось всё лет в 30. Состояние с годами ухудшается. ЧТо делать - не знаю. Ходила к психотерапевту, медитировала и рассказывала о детстве, принимала антидепрессанты - один хрен. Сил жить и просто передвигаться всё меньше и меньше.
ABC is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 11:57   #8
Konyashka
Ветеран
 
Аватар для Konyashka
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 864


Если нет какого-то серьезного заболевания, обследовались и все нормально, а состояние не улучшается, то скорее всего действительно к психотерапевту нормальному. Который с психосоматическими проблемами работает.
Напишу вам контакты в личку.
Konyashka is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 19:52   #9
regress
Активный участник
 
Аватар для regress
 
Регистрация: 02.11.2009
Сообщений: 565


это стопроцентно глубокая депрессия. к психотерапевту. при том срочно. по себе- была хроническая усталость, но не такая глубокая. за несколько сеансов ее сняли, работаем дальше уже над другими проблемами...
теперь могу по несколько часов и окна мыть (это я про сегодня -3,5 часа на мытье), и просто дома убираться (вчера 6,5 часов) - и после этого быть еще полной сил....раньше белье из машинки себя не могла заставить развесить....
regress is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2010, 20:35   #10
НЕАА
Элита
 
Аватар для НЕАА
 
Регистрация: 04.02.2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 1 745


У меня такое же состояние, мышцы по всему телу ноют т.д. по списку. Утром встанешь, а как будто и не спала. Послушаю, что еще умные люди скажут и посоветуют
НЕАА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena