посевная 2010 - Страница 306 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2010, 23:26
ответ для Ева М. , на сообщение « Вот, хвастаюсь)) Только не пугайтесь... »
  #3051
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935


Цитата:
Сообщение от Ева М. Посмотреть сообщение
Вот, хвастаюсь))
Под сильнейшим впечатлением от вашего подвига! Главное теперь, чтобы реабилитационный период прошел легко!

Научите, пожалуйста:
1. Как сделать такие высокие грядки, чтобы они не осыпАлись. Там есть стенки, я не разглядела? Из чего они?
2. Что это за элегантный белый каркас? Для каких растений и где купили?
__________________
Синемама is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 00:57
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3052
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Девочки, расскажите пожалууйста - какие тепличные культуры можно сажать вместе. А то заказала на форуме теплицу 8 метров и 3 метра шириной. Вот и думаю - а не переборщила ли? Помидоры и огурцы, знаю - вместе сажать нельзя. А они - основные культуры, которые мы выращиваем.
Кроме нового парника есть еще парочка стареньких, но год - два простоят (потом тоже заменю)
Разумеется заполнять 8-метровый парник одной культурой не хотелось бы.
Кроме двух вышеуказанных культур выращиваем перец, очень хочу попробовать посадить баклажаны, и еще - дыньки и арбузы (одно лето у нас эти культуры дали урожай). Можно конечно все что угодно запихнуть в парник, но не хочется сажать те культуры, которые и без парника прекрасно растт на открытых грядках.
Вот и думаю - если посажу в новый парник огурцы - кого к ним можно подсадить?(перцы, баклажаны, дыни, арбузы....)
И тот-же вопрос, но уже про помидоры - с кем они уживаются (перцы, баклажаны, дыни, арбузы....)
А может, пока не поздно - заказать парник поменьше........
Просто если делать перегородку - тоже получается не то, не се ( по 4 метра).
Короче, караул, но я окончательно запуталась.
А может есть еще какие культуры, которые классно растут в парнике, и плохо в открытом грунте. и которые уживаются с моими огурчиками-помидорчиками.
Девоньки - очень надеюсь на вашу помощь.
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 01:25   #3053
Н*Лв*О
Ветеран
 
Аватар для Н*Лв*О
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 848


Многие огородники (и я в том числе) сажают все в одну теплицу и не мучаются. Если вы купили поликарбанатную, то не переживайте, в ней все будет хорошо расти, ее даже лучше не утеплять, а наоборот почаще проветривать.
Н*Лв*О is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 01:42
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3054
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Я в этом году под пленку делать буду - на поликарбонат денег нет. Только один каркас заказала.
Приспичило большой парник...... Заказала бы меньший - хватило бы и на покрытие.
Вот теперь сижу и гадаю - что мне в него запихнуть))).
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 01:49
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3055
Жена пожарного
Хранитель
 
Аватар для Жена пожарного
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщений: 10 626


Мы сажаем в 10-метровую с одной стороны перцы-помидоры, с другой - огурцы, всё окей
__________________
Муж Андрюша,И две доченьки-Сашенька и Ксюшенька-их подарил мне Бог!!
А я люблю сладенькое
Жена пожарного is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 01:50
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3056
Жена пожарного
Хранитель
 
Аватар для Жена пожарного
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщений: 10 626


Mariasf ожог не может быть? Полили- попало на листья, солнышком сожгло
__________________
Муж Андрюша,И две доченьки-Сашенька и Ксюшенька-их подарил мне Бог!!
А я люблю сладенькое
Жена пожарного is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 02:04   #3057
Валюшка
Мега-элита
 
Аватар для Валюшка
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Академка
Сообщений: 4 335


Цитата:
Сообщение от Жена пожарного Посмотреть сообщение
Мы сажаем в 10-метровую с одной стороны перцы-помидоры, с другой - огурцы, всё окей

Спасибо, Ириша, обнадежили. Раз у вас все ОК - надеюсь, и у меня будет не хуже
Главное - успеть это чудо установить и облагородить. До момента посадки рассады.

Ира - а Ваш парник на фунтдаменте стоит, или просто в землю вкопан. Читаю советы самих производителей парников - советуют прямо в землю вкапывать. А не подвергнутся ли опоры коррозии...... Если мой парник завалится через год-два - я не переживу. Или меня прибьет муж (он считает все эти новые парники ненадежными и не стоящими таких денег)
__________________
Мама Валя и Алеша(1993), Катя(1997), Оля(2000), Юля(2002), Максим(2003), Иришка(2004).
Валюшка is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 02:12
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #3058
Жена пожарного
Хранитель
 
Аватар для Жена пожарного
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщений: 10 626


Мы вставляем прямо в землю ( у нас плёнка) , плюс там можно купить растяжки, но мы пользуем без них, ещё у нас укрепления по стенкам металлические приделываются. Дедушка тоже кричал в прошлом году, что улетит моя теплица на поля, но всё нормально - выстояла Насчёт коррозии....мы по осени её разбираем и прячем (воруют уж больно) , поэтому не знаю, что будет, если не вытаскивать...
__________________
Муж Андрюша,И две доченьки-Сашенька и Ксюшенька-их подарил мне Бог!!
А я люблю сладенькое
Жена пожарного is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 03:00
ответ для КИВИ , на сообщение « Да-а-аааа..... Стаканчики я... »
  #3059
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Я вернулась из деревни (Псковской обл.), где вместо 1,5 дней провела неделю. С лопнувшими волдырями-мозолями на руках и полной гармонией в душе.

Не знала, что там настолько тепло (целый день - в футболке ходила), взяла бы все свои корни посадить. Посадила под спанбонд розы, хвойники. Посеяла салат, редиску, зелень. Установила парник и натянула пленку, сделала там высокие гряды. Взяла у соседки георгины, оставленные на зимнее хранение и посадила в землю, прикрыв лапником, может и рано, но уж очень плохи они были, все равно "не жильцы". Покрасила детскую горку - паровоз и веранду, дом привела в порядок. Дом сильно пострадал - талыми водами подмыло фундамент и его кусок отвалился и провалился в подвал.. Угол дома осел.
Очень плохо перезимовали растения. Вот вам и покрывало из снега. Розы почти все пропали, обрезала почти под корень. Кустарники все подмерзли. Земляника моя из семян была в плачевном состоянии. Пролила ее теплой водой с марганцовкой, тщательно очистила от листьев, свалявшихся и прилипших к земле. Подкормила, опрыскала цирконом - эпином. Вроде стала отрастать. Клубнику обработала и накрыла спанбондом, а то у некоторых кустов уже цветоносы! (купила в ОБИ в прошлом году - не "наши" сорта, наверное). Хорошо отзимовала гейхера, которую сама из семян сажала, тысячелистники.

Но что меня ожидало дома! Рассада за неделю так выросла! Помидоры из 3 см стали 20, на перчине висит большой перец, все баклажаны цветут, земляника цветет! Все огромное и требует рассаживания... Все 4 окна заняты. Застекленный балкон тоже. Вздыхаю и рассаживаю все в пакетики, составляю в тазы и ставлю все на ..пол. Петуния зацвела. Ох.. Как еще 2 недели продержаться? Уже почти готова пойти на ДО. И похолодало так - на плохо застекленный балкон не выставишь все - очень холодно.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 10:40   #3060
Ева М.
Элита
 
Аватар для Ева М.
 
Регистрация: 01.10.2006
Адрес: Красногвардейский р-н
Сообщений: 1 548


Цитата:
Сообщение от Синемама Посмотреть сообщение
Под сильнейшим впечатлением от вашего подвига! Главное теперь, чтобы реабилитационный период прошел легко!

Научите, пожалуйста:
1. Как сделать такие высокие грядки, чтобы они не осыпАлись. Там есть стенки, я не разглядела? Из чего они?
2. Что это за элегантный белый каркас? Для каких растений и где купили?
Спасибо))
1. На счет грядок, я, честно сказать, впервые сие проделывала, поэтому одна грядка у меня осыпалась, зато остальные уже делала более-менее с умом. Суть в том, что их нужно сделать просто широкими и прямоугольными. Первую я сделала в виде какого-то огурца, вот земля и посыпалась. Просто берете палку и по чисто полю ходите и чертите план раскопок да так, чтоб грядка выглядела именно прямоугольной, без всяких там закруглений и узких мест. И тогда, когда с межи вы поднимаете землю, вы кидаете ее на глядку, как на кровать, т.е. она ровно ложится. Потом просто лопатой выравниваете сверху и все.
Некоторые ставят по бокам грядок доски, но мне не понадобилось, т.к. и земля сама по себе пока тяжелая и мокрая, утрамбовывается быстро, плюс из за этой "квадратности" ничего не осыпалось.
Вообще у нас в садоводстве я с такими грядками, по-моему, одна)) Специально объехала-посмотрела. В основном все просто на ровной земле огораживают участок бордюрчиками, а в него насыпают привезенную землю.
Но мне так не нра, у меня бабушка всегда делала большую межу, да и проще так в итоге, потому что одно дело стоя внизу сорняки рвать, а другое дело на той же поверхности в три погибели сключившись)))

2. А каркас этот-это парнички. И, доложу я Вам, совсем недорого. Который домиком стоит 900 рублей, а который дугами 560р.
Это в Девяткино, "дом-дача".
__________________
Девушки, никогда не кривите душой, потому что кривая душа, убегая в пятки, может сильно погнуть вам ноги.
Ева М. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena