Вопрос к тем,кто брал второго тематического - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2010, 13:15   #1
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370
Вопрос к тем,кто брал второго тематического



Есть ли разница в отношении?Как быстро привыкли?Как проходила адаптация?Сравниваете ли деток?
Читала на еве.ру,что некоторым,вторая тематичность, дается, ну очень тяжело.
Боюсь,что не смогу полюбить так же,как своего (первого тематического).Тут кровиночка ведь,все родное,до клеточного уровня,проросшее во всех сферах: души,сердца,мозга,кровеносной системы.....
И с первым "выстрелило",с первого взгляда.Такое повторить-невозможно.Искать,пока снова не екнет?????
Можете кидаться тапками,но я не из тех,кто сможет взять первого предложенного и будет мужественно воспитывать (снимаю,перед девочками шляпу,т.к. многие на форуме, как раз и не выбирали деток).Для меня важно ощутить близость,родственность душ,на ментальном уровне.
Вся в сомнениях....
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 15:08
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #2
Лавочка
Активный участник
 
Аватар для Лавочка
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Приморский р-он
Сообщений: 414


Мне кажется если брать детей разного пола, то все может повториться. Сравнивать-то уж точно не будете. Хотя мы взяли свою мышку уже 6 месяцев назад, а все равно еще не пришло то обожание, как к первому сыну. Но это наверное у меня, по мужу не замечаю. Вечером перед сном когда захожу к ним, сынулю и поцелую и укрою, а мелкую даже трогать боюсь - проснется, да и ковать высокая, особо не поцелуешь. Но все равно уже чувствую какую-то нежность к ней. Так что не сомневайтесь, все будет. А так у нас не екало, выбирали по здоровью и статусу. Удачи вам, хорошее задумали..
Лавочка is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 15:47
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #3
Парма
Частый гость
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: СПб, центр
Сообщений: 38


У меня тоже были разные мысли-страхи о том, как оно будет во второй раз...
Первую искала долго, второго - долго ждала, а нашла - по ужасному фото в ФБД поняла: мой! (т.е. получился первый, кого смотрела в живую, а что до этого 3 года лазала по сайтам - вроде и не в счёт). Настолько долгожданный, маленький, трогательный, МОЙ, что привыкла к нему почти сразу.
Дочке уже 6, сыну - почти 2, дома он 8 месяцев. По болячкам, характеру, возрасту сын гораздо сложнее, чем дочка. Мне повезло, что многое уже проходила с дочкой в облегчённой форме и могу сказать себе: это пройдёт! Адаптация моя вторая прошла быстрее и легче, ведь я уже представляла, какие проблемы могут быть и была уверена, что они закончатся. Поэтому хватило сил помочь адаптироваться дочке. Результат- дети друг друга любят, играют вместе, старшая не сильно расстраивается, когда мелкий (в силу возраста) нечаянно её обидит, ударит.
Сравниваю детей? Из-за разницы в поле-возрасте их мало в чём можно сравнить. Чаще - так: такие разные, а оба так на меня похожи! Или: сынуля уже умеет ... , а дочка в этом возрасте ещё была в ДР и этого не могла, зато теперь... Вслух, при детях, стараюсь их не сравнивать, да и поводов мало - очень они разные. И очень хорошо дополняют друг друга.
Люблю - по-разному, но не значит, что кого-то больше или меньше. Люблю Старшую и люблю Малыша. Одинаково это быть не может. Отношение к старшей - да, изменилось с появлением малыша. Не лучше и не хуже, просто - по-другому. Но у меня и без младшего отношения к ней/с ней меняются каждый год - просто потому, что она растёт и меняется.
Не знаю, поможет ли вам мой опыт - ведь в вашей семье всё будет по-другому, по своему. ИМХО - со вторым - легче. Даже когда труднее. Удачи вам!
Парма is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 19:53
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #4
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Я не отношусь к тем, кому вопрос адресован, но мне кажется, что похожие мысли и чувства одолевают и биологических мамочек. На сколько помню мои знакомые всегда задавались этими вопросами:
буду ли любить так же второго малыша?
буду ли сравнивать деток?
как адаптировать деток, чтобы любили друг друга?
как не ущемить во внимании и заботе старшего?

очень похоже и очень все индивидуально

П.С извините, что влезла...
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 14:27
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #5
lenulka
Мега-элита
 
Аватар для lenulka
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 3 672


Думаю, что с вашим запасом любви все сложится, ведь это будет совсем другой ребенок. И любить его будете по-другому.
Сама тоже все думаю про второго тематического. Сравнивать будешь безусловно, я все время своих сравниваю, просто вспоминаю даже, что было с первой, а что со второй. Банально повторяться, но любовь рождается в процессе совместной жизни, это мое мнение. А все-таки...мальчик или девочка???
__________________
Я- человек с неограниченными возможностями.

НЕ курите возле НЕкурящих!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Лена и сладкие девочки 2004 и 2008 г.р.
lenulka is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 19:46
ответ для lenulka , на сообщение « Думаю, что с вашим запасом любви все... »
  #6
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


С первой ничего никуда не ёкало. Ухватила и бежать, даже не разглядела толком. Не то что люблю, а просто растекаюсь пломбиром с сиропом.
Со второй тоже не выбирала, взяли скорее из чувства оченьдолга Пока все непросто в смысле моего к ней отношения. И дело не в сравнивании (в нашем случае сравнивать нечего, несмотря на один пол детей). Тут скорее "физика" с "химией". Но я живу под лозунгом: "Человек не собака, ко всему привыкает", так что время нас притрет, никуда не денется.
Забавный был момент, ходили мы некоторое время к горе-психолуху, я поначалу давай все как на духу выкладывать (потому что, если чессна, то помощи-то иногда хочется). Говорю, так и так, пока тяжко, ибо вот так прям любви не чувствуется... А она вдруг: Да??? Страаано! А почему же у меня такое впечатление, что вы девочку любите??
Я извинилась, за то что ввела ее в заблуждение )))) Как ба, ее проблемы, что ей там кажется. Помочь она нам так и не помогла. Сама над собой работаю.
Но это не просто, надо признать. Не показывать детям того, что во внутрях у меня происходит. Надо очень крепким орешком быть, чтобы пробки не вылетели раньше, чем дождешься прихода полного приятия.
Помогает здоровый пофигизм и баночка пивка вечерком под Прожкторпересхилтон ))))
И еще помогает сознание того, что у меня ко всем моим 4 детям разное отношение. Разные любови.
Вот такой вот опыт вам в копилку
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 20.04.2010, 20:53   #7
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Лена,Вы ж не просто человек,а человечище!!!!Блин,я наверное слабая,иль чрезмерно романтичная (в мои то годы),видать все жду большой любви.Со Стаськой так и было-наповал.А девченок наших почитаешь-страшно становится.Боюсь.Это про меня: и хочется и колется.Ведь все девочки пишут честно,что тяжело.И не столько физически,сколько морально.
Вот были бы критерии временные,типо, что привыкнешь через пару месяцев,а полюбишь через полгода,год (два,три,десять....)Смешно,при наличии тематического дитя,и двух биологических,у меня будет,по сути,первый опыт приемности.
Кстати,Лен,моя старшая дочка учится,по моему, рядом с вами.В Монтре.
Allinka is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 15:06
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #8
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


Алена, я вот давно думала, ну почему вы еще девочку не берете? именно про вашу семью. потом себе объясняла: наверное, из-за Яника...
дождалась я
верю в вас, зажимаю кулаки
любить будете, не сомневаюсь. Просто по-другому, да?

маленькие девочки- это... ааахх
Королева-Мать is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:28
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #9
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Аватар для Держиска
 
Регистрация: 17.02.2005
Сообщений: 4 834


а вот был в прошлом году топик на эту тему не веселый... мама никак не могла принять второго приемного сына, сравнивала его постоянно с первым и т.п. Потом мама пропала как-то...

нужно спросить у Юли-РМЯУ
Держиска is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 19:16
ответ для Allinka , на сообщение « Вопрос к тем,кто брал второго... »
  #10
Королева-Мать
Наш человек
 
Аватар для Королева-Мать
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: с.м. "Волковская"
Сообщений: 5 351


по-моему, там все в порядке
Королева-Мать is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena