ОЛИМПИАДА-2010 - Страница 507 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > О спорт, ты - жизнь

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2010, 17:22   #5061
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова: У нас продают спортсменов! Интервью



НАТАЛЬЯ БЕСТЕМЬЯНОВА И АНДРЕЙ БУКИН ВЫИГРАЛИ ВСЕ ЗОЛОТО МИРА В ФИГУРНОМ КАТАНИИ, А ЗАТЕМ ПРОДОЛЖИЛИ ВЫСТУПЛЕНИЯ В ТЕАТРЕ ЛЕДОВЫХ МИНИАТЮР. ФОТО ЛЮБОВИ СЫСОЕВОЙ

СОБЫТИЕ ДНЯ. ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ
РАЗГОВОР О ГЛАВНОМ

Меньше чем за два месяца до выборов нового президента Федерации фигурного катания на коньках России, которые состоятся 4 июня, олимпийская чемпионка Калгари-88 в танцах на льду Наталья Бестемьянова – единственная, кто открыто заявляет, что хотела бы возглавить федерацию. Какой человек должен стоять у руля фигурного катания в России? Стоит ли сохранить практику «торговли» спортсменами? Почему Евгений Плющенко не дотянет до Олимпиады в Сочи? На эти и другие вопросы Бестемьянова ответила в интервью «Советскому спорту».


«РОДНИНА И СИХАРУЛИДЗЕ НЕ ПОЙДУТ НА ПОНИЖЕНИЕ»

– Наталья Филимоновна…
— Можно просто Наташа, — поправляет Бестемьянова. – Прежде всего хочу расставить точки над «i». Я действительно могла и хотела бы стать новым президентом Федерации фигурного катания России. И даже программа у меня имеется. Однако есть серьезное «но»! Я очень занята в своем театре (Театре ледовых миниатюр под руководством Игоря Бобрина. – Прим. ред.). И бросить его не готова. Если бы театра в моей жизни не существовало, я бы пошла в федерацию. А так, получается, не смогу его оставить.
— Может быть, тогда поделитесь с будущим руководителем своей программой развития российского фигурного катания?
— С удовольствием это сделаю, но не через прессу. Если ко мне обратятся, я все скажу. Думаю, в федерации даже стоит создать специальную комиссию из олимпийских чемпионов, где мы могли бы делиться своим опытом. Или если бы в руководстве для меня нашлась роль, которую можно совмещать с работой в театре, я бы с удовольствием согласилась. В принципе, я считаю, Валентин Писеев на своем посту многое делал правильно. Хотя в некоторых моментах я и бывала с ним не согласна.
— В каких именно?
— Например, Писеев весьма выборочно поддерживал тренеров и спортсменов. Посмотрите, американцы в танцах на Олимпиаде в Ванкувере лоббировали обе свои пары и получили в итоге второе и четвертое места. А у нас: третье и девятое! Как Екатерина Рублева и Иван Шефер на чемпионате мира в Турине могли оказаться на 13-м месте?! С их уровнем мастерства это просто смешно. У нас не оказывают поддержку парам, а «продают» за других. Нельзя открыто позиционировать одну пару как первую и позволять судьям задвигать все остальные непонятно куда. Я об этом говорила еще после прошлогоднего чемпионата мира, но ничего не изменилось.
— Получается, что у руля федерации вы не встанете. Кого тогда видите новым президентом?
— Это должен быть достаточно молодой человек, известный фигурист, с авторитетом и уважаемый на Западе. Желательно – олимпийский чемпион или хотя бы чемпион мира. Такой сумеет дать спортсменам почувствовать себя уверенно, объединить усилия. И целиком, на 24 часа в сутки, он должен погрузиться в работу. Ну а Валентин Николаевич сможет помогать. Думаю, его опыт и знания очень пригодятся в новой федерации.
— Среди претендентов на место президента сейчас называются Антон Сихарулидзе, Ирина Роднина, Илья Авербух… Кого-то из них вы бы поддержали?
— Давайте рассуждать реально. Неужели вы считаете, что депутаты Госдумы Роднина или Сихарулидзе согласятся пойти на заведомо более низкий пост, чем они сейчас занимают? Авербух также вряд ли захочет сменить род деятельности, да и олимпийским чемпионом он не был. Бизнесмен, который принесет в федерацию деньги? Это здорово, но где взять человека, который бы имел деньги и одновременно разбирался в фигурном катании. А если человек не разбирается, ему придется кого-то слушать в федерации, и вопрос – кого… Ведь все, что произошло с нашей командой на Олимпиаде, случилось не из-за недостатка денег. Денег, наоборот, истратили больше, чем когда-либо.
«ФУНКЦИОНЕРЫ ОБМАНЫВАЛИ РУКОВОДСТВО СТРАНЫ»

— Отсутствие золотых медалей в Ванкувере – это стечение обстоятельств или системный кризис?
Конечно, системный кризис. Причем прослеживается он не только в фигурном катании, но во всем российском спорте. У нас сейчас ругают и снимают функционеров, но чего нам еще ждать, если в 1990-е годы в спорт никто не шел, никто не финансировал спортивные школы, и масса людей была навсегда потеряна для большого спорта?! Поэтому нынешние спортсмены были отобраны почти без всякой конкуренции. Выбирали из тех, кого мы имели на данный момент. Потребуется какое-то время, чтобы вылезти из этой ямы.
— Понятно, что ошибки 1990-х годов сейчас уже не исправишь. Но с теми спортсменами, что у нас есть, мы работали достаточно эффективно? Функционеры совсем ни в чем не виноваты?
— Функционеры виноваты в том, что не рассказывали правды правительству страны. Говорили, что все замечательно, а при этом знали, что ничего замечательного нет. Но с теми спортсменами, кто есть, мне кажется, мы работали хорошо.
— Вопрос, хватит ли тех, кто есть, для победы на Олимпиаде в Сочи.
— Думаю, нам не стоит списывать никого со счетов. У мужчин мне нравится Артем Бородулин, есть еще неплохие юниоры. Видела чудесных молодых девочек-одиночниц в спортивных парах, слышала, собираются остаться Александр Смирнов и Юко Кавагути. Плюс еще посмотрим, что получится из новой пары Максима Транькова и украинки Татьяны Волосожар. В танцах тоже ни на кого не стоит махать рукой. Если Оксана Домнина или Яна Хохлова захотят остаться в спорте, нужно помочь им найти новых партнеров.
«ПЛЮЩЕНКО ИСПОЛЬЗУЕТ СОЧИ В РЕКЛАМНЫХ ЦЕЛЯХ»

— Победители Олимпиады канадцы Тесса Вирчу/Скотт Мойр и американцы Мэрил Дэвис/Чарли Уайт – это действительно новое слово, революция в танцах на льду?
— Да о чем вы! Просто они здоровые и сильные, а у нас у обеих ведущих пар партнеры абсолютно больны. Я могу только предполагать, по каким причинам так произошло. В Ванкувере было видно, что ребятам просто не хватает формы. Если бы Домнина и Шабалин перед Ванкувером нормально тренировались, они бы выиграли Олимпийские игры. Ничего принципиально нового канадцы и американцы не показали.
— Аборигенский танец Домниной и Шабалина вызвал очень много противоречивых оценок. Вам лично он понравился?
— Я не очень понимаю, почему русская пара должна вдруг на Олимпиаде исполнять танец австралийских аборигенов. Но в итоге вся эта критика аборигенских мотивов стала для Домниной и Шабалина хорошей рекламой. Да, конечно, технически оригинальный танец Домниной и Шабалиной был не так силен, как у первых двух пар. Но это только из-за травмы партнера. Невозможно катать сложные элементы на одной ноге.
— Вы верите, что Евгений Плющенко еще выступит на Олимпиаде в Сочи?
— Мне кажется, это просто удобный информационный повод. Олимпиада в Сочи сейчас – главная тема дня, и Жене в рекламных целях выгодно связать с ней свое имя. Не думаю, что Плющенко действительно сумеет выступить в Сочи.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наталья Бестемьянова

Родилась 6 января 1960 года.
Выступала в танцах на льду в паре с Андреем Букиным.
Олимпийская чемпионка (1988) и серебряный призер Олимпийских игр (1984). Четырехкратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, трехкратная чемпионка СССР.
С 1983 года замужем за чемпионом Европы по фигурному катанию Игорем Бобриным. С 1988 года работает в Театре ледовых миниатюр Игоря Бобрина.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:24   #5062
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Комиссия МОК приезжает в Сочи с официальным визитом




Комиссия МОК приезжает в Сочи с официальным визитом
Источник: Советский Спорт

Члены Координационной комиссии МОК (Международного олимпийского комитета) под руководством Жана-Клода Килли прибывают в Сочи во вторник 13 апреля, чтобы оценить степень готовности объектов спорта и инфраструктуры, которые возводятся к зимней Олимпиаде 2014 года.
В пресс-релизе оргкомитета «Сочи-2014» говорится, что под руководством Жана-Клода Килли комиссия проведет ревизию всех объектов олимпийской столицы и вынесет общую оценку результатам, которые были достигнуты в подготовке к Играм 2014 года с момента последнего визита комиссии, который был в мае 2009 года.
Комиссия МОК будет находится в Сочи три дня, в течение которых посетит олимпийские объекты в Сочи и Красной Поляне и оценит результаты в сфере спорта, создания условий для спортсменов и СМИ, транспортной инфраструктуры. После своего визита комиссия должна разработать дальнейшие рекомендации для организаторов Игр в Сочи.
На данный момент полным ходом ведется строительство шести ледовых дворцов, дублера главной дороги Сочи - Курортного проспекта, готовится к сдаче в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс Сочи. Начато строительство четырех автомобильных развязок, на участке железной дороги Туапсе - Сочи ведется реконструкция полотна и строится новая железнодорожная линия Адлер - аэропорт Сочи.
Чтобы достойно принять зимние Олимпийские игры, в Сочи возводятся 235 объектов спорта и инфраструктуры. На строительстве олимпийских объектов задействовано более 15 тысяч рабочих со всей страны.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:28   #5063
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Психологи Светлана и Юрий Кузнецовы: Жаль, что нас не взяли в Ванкувер
Интервью


СОБЫТИЕ ДНЯ. СОЧИ-2014
ДО ОТКРЫТИЯ ЗИМНИХ ИГР – 1395 ДНЕЙ

Они не называют свои разработки секретными. Но признают – на Западе подобными методиками не обладают. И купили бы у русских «весь пакет». За большие деньги. Русские не продают.
Среди тех, с кем работали эти специалисты, – чемпионка Пекина, призеры Ванкувера. Притом руководители Центра информационно-психологической безопасности Светлана и Александр Кузнецовы избегают заявлений о своем «решающем вкладе в наши победы» – немногочисленные и оттого более ценные.



Кузнецовых я увидел в январе в Рыбинске. На этапе Кубка мира они работали с лыжниками, которые готовились к Ванкуверу. А с несколькими лидерами команды, как я узнал, контактировали и раньше, осенью 2009-го. Тогда, за три недели до Игр, знатоки человеческих душ вежливо, но твердо от интервью отказались.
Позвонили в конце марта. Встретились в их строгом офисе без вывески недалеко от «Лужников».
НА ИГРЫ КАК НА ПОЖАР

– Вы руководите Центром информационно-психологической безопасности и НИИ ресурсных технологий. С олимпийцами работали по велению души или по контракту?
– За два месяца до Игр в Пекине Вячеслав Фетисов, руководивший тогда Росспортом, предложил поработать с олимпийскими сборными. Мы объяснили, что в такой срок невозможно эффективно взаимодействовать с большим количеством людей. В итоге согласились взять двоих. Одна девочка поехала на Олимпиаду и стала чемпионкой. Другой спортсмен по не зависящим от нас причинам в финальный турнир не попал.
Что касается зимних видов, то сначала мы познакомились с тренером дистанционщиков Юрием Бородавко, а потом нас пригласил глава лыжной федерации Владимир Логинов.
– Без контракта?
– Скажем так, в качестве консультантов. Нам было очень интересно. В команду дистанционщиков мы вошли в ноябре. Важна была позиция их тренера, Юрия Бородавко. Он мог заявить, что посторонние люди мешают тренировочному процессу. Он так не сказал. В итоге мы с удовольствием вспоминаем общение с Сашей Легковым, Максимом Вылегжаниным, Аленой Сидько…
– …которая, выиграв в декабре «Красногорскую лыжню», через три недели вылетела из сборной из-за положительной пробы на ЭПО…
– Алена – интересный человек, восприимчивый к нашим методикам. Не считаем возможным углубляться в причины ее отстранения. Она сама пришла к нам в Давосе. Значит, чувствовала свою силу. И очень хотела попасть на Игры. Разве человек, который готовится к Олимпиаде, будет стремиться к психологу, а потом применять допинг?
– Но в итоге она пролетела мимо Ванкувера, а Легков и Вылегжанин туда поехали. И после первых гонок показалось, что как раз психологической устойчивости им не хватило.
– Делать выводы, глядя на телекартинку, – непрофессионально. Мы уважительно относимся к Саше Легкову. Он был первым, кто к нам пришел. И первым показал, что наши методики могут действовать так сильно. Саше были даны серьезные упражнения. Он прекрасно с ними работал (это к досужим разговорам о том, что большинство спортсменов – люди недалекие). Мы не можем заставить человека выполнять упражнения, которые он не понимает. А наши методики рассчитаны на интеллектуально развитых людей. Это практически физика и математика.
– После 4-го места в индивидуальной гонке Легков крикнул, что пошел за деревянной медалькой. Он чуть не плакал. Товарищи по команде позже признали, что больше суток Саша пребывал в депрессии. Но потом встряхнулся. Будь вы в Уистлере – смогли бы привести его в норму быстрее?
– Нам не нравятся люди, заявляющие, мол, если б я там был, то все бы изменил. Неизвестно, как все могло происходить в реальности. Тогда было очень важно доверие Легкова к тем, кто с ним работает. Для психолога Саша очень хорош в работе – отлично видит, слышит, чувствует.
– Во время Игр у вас не было связи ни с кем из спортсменов, с кем вы работали осенью и зимой в лыжной сборной?
– Кто-то писал по электронной почте. Кто-то звонил. Но наша работа требует двух-трех часов личного общения. С каждым. Ни накануне Ванкувера, ни когда все ребята оказались в Канаде мы не работали так, как хотели. И так, как было необходимо. При том, что мы понимали: психолог, которого допускают в национальную сборную, должен очень аккуратно входить в этот единый, слаженный организм, который много времени живет по своим определенным законам и программам.


ПРОПУСК В СБОРНУЮ

– Год назад у первой национальной команды появился новый главный тренер – Юрий Чарковский. Он был призван снять напряжение между группировками внутри сборной и объединить всех ради единой цели – побед в Ванкувере…
– СЧарковским получилась интересная ситуация. Когда мы только приехали в сборную, он к нам отнесся весьма настороженно. Он, как выяснилось, прежде видел немало психологов, которые приходят, начинают слишком часто размахивать руками и избыточно много говорить. Такие специалисты, как правило, требовали к себе чересчур много внимания. И, кроме того, влезали напрямую в тренировочный процесс. То есть начинали учить тренеров-практиков, что можно им делать и что нельзя. Мы только можем спросить тренера: что вам нужно? Получив ответ, что нужно то-то и то-то, приступаем к работе. Чарковский это быстро понял. Мы сработались.
– Спортсмены должны сами выразить желание пообщаться с психологом «до» или «после» тренировки или старта или это происходило в «добровольно-принудительном порядке»?
– Ни в коем случае, никакого принуждения! В сборной знали, что на базе присутствуют психологи, – и все шли сами. Случалось, что тренер просил составить наше мнение о том или ином спортсмене. Но мы могли предоставить данные, полученные в результате нашей работы со спортсменом, только с его согласия. Это же как врачебная тайна, информация исключительно конфиденциальна.
В итоге очередь к нам выстраивалась иногда до двух ночи.
– Но первоначальную наводку все-таки давал тренер?
– Да, сначала мы говорили с тренером. И с Бородавко, и с Каминским. И уже только после этого начиналась работа с ребятами. Очень индивидуальная. Притом мы все время подчеркиваем: нам хотелось, чтобы предлагаемые технологии вы испытывали в более спокойный, тренировочный период, а не во время соревнований. Но решение о том, когда их применять, вы должны принять только сами.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:29   #5064
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение


СПРИНТ, СПРИНТ, СПРИНТ!

– Почему вы оставили дистанционщиков и переключились на спринтеров?
– Просто потому, что дистанционщики уехали из страны, а у нас здесь постоянная практика. А со спринтерами нам дали возможность поработать в Демине под Рыбинском и месяцем ранее – на этапе Кубка мира в Давосе, быстро сделав визы и аккредитации.
– Вы сказали: предпочтительнее, чтобы спортсмен применял ваши методики перед тренировочным стартом, а не перед олимпийской гонкой. Значит ли это, что в стрессовой ситуации предлагаемые вами упражнения менее эффективны?
– Приведем случай с одним из спринтеров сборной. Известно, что иногда они бегут, сформулируем так, не «свои» дистанции. Так вот, этот очень хороший спринтер уже назавтра должен бежать на серьезных международных соревнованиях «чужую» дистанцию. А сегодня у нас с ним происходит долгий разговор. Причем, учитывая, что у него психологическое образование, разговор идет как с коллегой. Предлагаем ему наши упражнения. Обучились, сделали, попробовали в кабинете. И честно объясняем: «Конечно, хотелось бы, чтобы ты попробовал это применить в более спокойной обстановке. Но завтра у тебя гонка. Если ты настроен попробовать сделать это упражнение во время ответственных стартов – пробуй. Но это должно быть только твоим решением».
– Он попробовал?
– Да.
– Получилось?
– Получается всегда. Но другое дело – когда они на расстоянии, это все равно что учить ребенка кататься на двухколесном велосипеде. Говорите-то вы все правильно. Но ребенок садится в седло и половины ваших слов не слышит. Пока он сам не проехал, не упал, не прочувствовал на себе. И потом он спрашивает: «А что же раньше-то не сказали вот про это и вот про это?». А мы говорили! То есть даже самый думающий спортсмен должен все испытать на себе, прочувствовать. И мы с большим уважением отнеслись к ним, потому что они это поняли и приняли.
– Из пяти российских спринтеров-мужчин, работавших с вами, четверо взяли медали в олимпийском Уистлере. Эффект был достигнут в том числе и благодаря вам?
– Победы достигнуты спортсменами. Это их личная заслуга. Хотя мы их всех протестировали. А, например, в Демине нам предоставили возможность находиться прямо на старте, куда допускают только тренеров и спортсменов.


НИКАКОГО РАССЛАБЛЕНИЯ!

– Процитирую знаменитого тренера Елену Чайковскую: «С психологами надо работать аккуратно. Я работала со многими. Иногда происходит подмена понятий. Они одеяло стягивают на себя. Психологи тебя изумительно уводят от соревнований, гуляют с тобой, расслабляют. И лишь только психолог видит, что спортсмен захмурился, он его уводит в сторону. И в таком расслабленном состоянии фигуристы выходят на лед. А ты уже ничего не можешь сделать! Но мне не нужны сонные мухи – мне нужен настрой на старт… Потому надо смотреть, куда ведет спортсмена психолог…».
– Думаете, мы будем спорить в данном случае с Чайковской? Нет, мы с ней согласны. Вы решили лечиться натуропатией, физиопроцедурами, гомеопатией? Тогда выбираете специалиста конкретного направления. В психологии так же. Мы выступаем за то, что спортсмена нельзя расслаблять. У нас есть возможность выбирать. И мы стараемся работать только с теми атлетами, которые нам интересны. При этом наш центр не отказывал ни одному спортсмену, который обращался лично к нам. Случалось, к нам приезжали из других городов и ночевали прямо тут.
– Так все-таки о «вредном расслаблении»…
– Работая со спортсменами, мы понимаем, что они работают на сверхвозможностях. Каждый человек в младенчестве совершил маленький подвиг в своем развитии – когда встал и пошел. Но кто-то дошел до дивана и, лежа на нем и жуя чипсы, смотрит на реальные подвиги других. А эти спортсмены добежали до олимпийских медалей, потому что они имеют сверхзадачу и развивают свои способности. Расслаблять их в такой ситуации как минимум странно. Мы работаем тогда, когда атлет мотивирует себя к чему-то серьезному.
– И если у спортсмена проблема внутренняя или внешняя, например, «как победить норвежцев?» – вы не снимаете ее?
– Мы не снимаем, не удаляем, не занимаемся хирургией. Мы переводим в позитив то, что человек может считать проблемой. Это – самое главное. А специально по снятию «норвежского барьера» мы не работали. Настраивать атлета экстра-класса таким образом, мол, «ты победишь норвежца!» – не наш метод. Скорее надо настраивать на то, что не нужно бояться ни Нортуга, ни кого-то еще – он такой же человек из плоти и крови, как и ты.
– Нынешний состав российской лыжной сборной способен эффективно подготовиться к Сочи-2014?
– Да. Но кое-кто из ребят еще даже не почувствовал того психологического потенциала, который в них есть. Некоторые говорили, что, например, Миша Девятьяров не выступил так, как мог бы. Но Миша – тот человек, который обязан готовиться к Сочи. У него есть очевидные зоны роста. И так – по каждому. Морилов – пожалуйста. Петухов – пожалуйста. Крюков и Панжинский – удивительные ребята, но совсем молодые еще психологически.
– Если вам предложат контракт на весь олимпийский цикл по целевой работе с одной из сборных, вы согласитесь?
– В Министерстве спорта, в нескольких федерациях про нашу работу знают хорошо. Мы такой контракт отвергать не будем. Но пока его никто не предлагает.
МНЕНИЕ ОЛИМПИЙЦА

БРОНЗОВЫЙ ПРИЗЕР ИГР-2010 АЛЕКСЕЙ ПЕТУХОВ: ВСЕ СПРИНТЕРЫ ХОТЯТ РАБОТАТЬ С НИМИ!

Я общался с психологами на этапе Кубка мира в Давосе. Мне это помогло. Но они сразу сказали: «Если хочешь работать с нами, надо работать плотно». Я хочу этой работы, но нет времени. Ни у меня, ни у них – в Ванкувер эти специалисты, увы, не полетели. Они не являются штатными психологами сборной.
Однажды кто-то из наших ребят зашел к ним и сказал, что услышал их ссору между собой. Мне же показалось, что они не ругаются – просто у них такая манера поведения. Их работа не похожа на работу «киношных», голливудских психологов, утешающих проблемные семейные пары. У них не исповедуешься. И не испытываешь гипнотическое воздействие. Скорее испытываешь очень высокую степень доверия. Ну, например, мне было сказано: «У тебя есть нюансы, которые тебе сейчас не нравятся. Есть люди, которые твердят, что от этого надо избавиться. Посмотри по-другому. Попробуй то, что было – или казалось – отрицательным, превратить в положительное».
Мне очень жаль, что им не сделали аккредитации на Олимпиаду. В команде спринтеров с ними хотят работать все. Они должны быть в сборной наравне с теми людьми, которые обеспечивают результат, – сервисменами, смазчиками.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:31   #5065
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Министр спорта Канады Гэри Ланн: Канада готова помочь Сочи!
Интервью

СОЧИ-2014: ИНТЕРВЬЮ В НОМЕР!

Завтра вы сможете купить в киосках или прочесть в Интернете необычный номер «Советского спорта»: в нем выйдет восьмиполосная вкладка, полностью посвященная описанию методики, с помощью которой Канада выиграла домашние Игры в Ванкувере. Сейчас, когда победа России в Сочи-2014 наконец-то выведена в масштаб государственной задачи, нам кажется очень важным обратить пристальное внимание на успешный заокеанский опыт. Ну а сегодня нашу акцию в эксклюзивном интервью предваряет один из творцов «ванкуверского чуда» – министр спорта Канады Гэри Ланн.
Свои вопросы господину Ланну «Советский спорт» отправил сразу по окончании Игр в Ванкувере. Однако, ссылаясь на занятость чиновника, его пресс-служба все откладывала и откладывала интервью. Но когда нам удалось довести до его сведения, что 15 апреля наша газета первой в России печатает канадскую программу Own The Podium (англ. «Завладей пьедесталом». – Прим. ред.), он сразу выразил готовность выступить со своеобразным вступительным словом.
– Это очень здорово, что русская газета уделяет такое внимание нашему победному олимпийскому опыту! – господин министр первым начал беседу.
– Ключевой в этом опыте назовете, наверное, программу «Завладей пьедесталом-2010»?
– Безусловно! Более пяти лет назад, вскоре после победы ванкуверской заявки на право проведения Игр-2010, представители канадского спортивного мира собрались вместе, чтобы прийти к единому мнению: успех Олимпиады как таковой будет невозможен без успешного выступления наших спортсменов. Мы собирались потратить миллиарды долларов на инфраструктуру: транспортную сеть, спортивные объекты, коммуникации... Но необходимо было сделать вложения и в наших атлетов.
Так родилась наша программа, а Оргкомитет (ВАНОК) и правительство заключили партнерское соглашение о финансировании этого проекта. Практически впервые в истории канадского спорта национальные федерации решили забыть о своих разногласиях и сосредоточиться на единой идее. Это позволило нам обеспечить спортсменов лучшими тренерскими кадрами, техперсоналом, научными разработками. На развитие программы ушли годы, но, на мой взгляд, степень ее помощи спортсменам невозможно переоценить. Многие наши медалисты потом открыто признавались, что они вряд ли смогли бы достичь своей мечты без Own the Podium.
До 2005 года вопросами поддержки спорта высших достижений занималось исключительно федеральное правительство?
– Да, раньше министерство проводило финансирование напрямую, теперь же мы используем два пути. Мы, как и прежде, продолжаем предоставлять базовую поддержку национальным федерациям, помогаем спортсменам, выделяя тем небольшие стипендии. Второй путь – это Own the Podium.
Насколько велико влияние правительства в этой структуре?
– Несколько членов министерства, точнее, его финансового отделения Sport Canada, состоят в Попечительском совете при программе. Практически мы полностью доверяем решениям команды «Завладей пьедесталом».
Отчитывается ли этот совет перед премьер-министром Стивеном Харпером?
– Нет, премьер-министр никак не вовлечен в этот процесс. Отчитываются непосредственно передо мной.
Что будет дальше?
– Мы не хотим, чтобы развитие спорта высших достижений в Канаде прекратилось после домашней Олимпиады. Уже создана рабочая экспертная группа «После 2010-го», которая проанализирует работу Own the Podium и сделает выводы о том, куда двигаться дальше.
– Невзирая на беспрецедентные в истории страны финансовые затраты?
– Мы их увеличим. В течение последних пяти лет мы перечисляли программе 11 миллионов долларов в год. Принятый в прошлом месяце бюджет предусматривает выделение 22 миллионов на зимние виды спорта, 36 – на летние и еще 11 – на точечное финансирование атлетов и Национальных спортивных центров.
Входит ли в ваши планы общение с российской стороной в преддверии Сочи-2014?
– В июне представители ВАНОК отправятся в Сочи, где поделятся своим опытом и информацией. Во время Игр в Ванкувере я лично встречался с российским коллегой, где еще раз заверил его, что буду готов оказать России любую помощь в процессе подготовки к Играм. Верю, что такое сотрудничество – в наших общих интересах. Ванкувер еще раз продемонстрировал нам истинную силу спорта, его способность укрепить общество и сделать нацию более сильной. Искренне желаю, чтобы сочинская Олимпиада вдохновила российский народ в той же степени, что и ванкуверская – канадский. Это был потрясающий опыт!
С чего начался путь Канады к победе на Зимней Олимпиаде-2010.
Сколько стоила Канаде победа в Ванкувере.
В чем суть особого проекта под названием «Совершенно секретно-2010».
По какой формуле канадцы спрогнозировали свою победу за пять лет до начала Игр.
Что советует российским руководителям спорта исполнительный директор Own The Podium Роджер ДЖЕКСОН.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:36   #5066
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


ДО ОТКРЫТИЯ ЗИМНИХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР ОСТАЛОСЬ 1394 ДНЯ

В распоряжении редакции «Советского спорта» оказался документ, с которого началось восхождение канадского спорта на ванкуверский Олимп. Сегодня мы публикуем его с сокращениями в назидание тем, кто работает над общекомандной победой России в Сочи. Правда, нас сильно пугает дата выпуска доклада – 10 сентября 2004 года. Выходит, канадцы начали подготовку к домашним играм за пять с половиной лет до их старта. До сочинской Олимпиады тем временем осталось всего три года и десять месяцев…


САММАРИ


Канадский спорт совершил гигантский скачок вперед 2 февраля 2004 года в Калгари, когда все ключевые фигуры в зимних видах спорта поставили амбициозную цель выиграть общекомандный зачет на зимних Олимпийских играх-2010 в Ванкувере. Все федерации по зимним олимпийским видам спорта, Олимпийский комитет Канады, Паралимпийский комитет Канады, организация Sport Canada, Ассоциация олимпийского развития Калгари, Оргкомитет «Ванкувер-2010» приняли программу «Завладей пьедесталом-2010» и поставили перед сборной Канады цель выиграть 35 медалей на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Олимпийский комитет Канады взял на себя ведущую роль в координации проекта и сформировал Независимую целевую группу, в то время как федерации по зимним олимпийским видам спорта назначили руководящий комитет, который будет представлять все зимние виды спорта в стране. Целью было выяснить, сможет ли Канада, и если сможет, то как, выиграть более 35 медалей на Олимпийских играх в Ванкувере.

Канадский спорт совершил гигантский скачок вперед



Целевая группа проанализировала следующие моменты:
1. Планирование медалей в 2010 году

Канада может выиграть 35 медалей в 2010 году, увеличив число потенциальных призеров и вероятность успеха на Олимпийских играх. Тем не менее, если Канада не внесет никаких изменений в существующую систему организации спорта, прогнозируется, что в 2010 году она реально сможет выиграть лишь 16 медалей.
Количество медалей Канады в 2010 году было спрогнозировано на основании наших прошлых успехов и их вероятности, а также количества наших потенциальных призеров (спортсменов, имеющих два результата в первой пятерке на этапах Кубка мира). Вероятность успеха (число выигранных медалей, деленное на число потенциальных призеров) на Олимпийских играх-2002 была 27%. Далеко не лучший показатель по сравнению с 22 другими странами, имеющими потенциальных призеров, у которых показатель вероятности успеха достигал 33%. Первые пять стран (минус Канада) имели вероятность медального успеха в 64%. При этом Канада обладает возможностями и потенциалом для прогресса.
Количество потенциальных призеров в 2010 году было определено федерациями на основании, где таковые имелись, планов совершенствования спортсмена. План совершенствования спортсмена был основан на опыте чемпионов в соответствующем виде спорта и был создан, чтобы определить, каков должен быть уровень спортсмена/команды сейчас, чтобы были шансы выиграть медаль в 2010 году.
Целевая группа определила, что существуют два способа увеличить число выигранных медалей:
1) увеличить число потенциальных призеров (со 160 до 211);
2) увеличить вероятность успеха (с 27 до 50%).

Канада обладает возможностями и потенциалом для прогресса




2. Как выиграть планируемые медали в 2010 году

Чтобы достичь нашей цели и выиграть 35 медалей, Канаде нужно увеличить число спортсменов, считающихся на данный момент потенциальными призерами, на 51 человека. В большинстве видов спорта воспитание потенциального призера занимает 8–12 лет. У нас до Олимпийских игр остается всего 5,5 года. Тем не менее в отдельных видах спорта мы все еще имеем шансы набрать новых спортсменов (конькобежный спорт, шорт-трек, фристайл, сноуборд, бобслей, скелетон).
3. Техническая оценка видов спорта на 2010 год

Были проведены интервью один на один с главами каждой из федераций по зимним олимпийским видам спорта, чтобы подтвердить информацию, поданную ими в докладах Sport Review от 2004 года. Эти доклады были призваны выявить спортсменов, имеющих медальный потенциал на 2010 год, и оценить объем и источники их финансирования и потребности для достижения цели-2010. Качество докладов зависело от степени готовности организации и сильно различалось по видам спорта (пожалуйста, примите во внимание, что внутренние доклады не вошли в этот итоговый материал из соображений конфиденциальности).
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:39   #5067
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение



4. Классификация видов спорта и рекомендации пофинансированию

В целях оптимизации финансирования виды спорта были оценены по следующим критериям:
– место в спортивной культуре Канады (занимаются ли канадцы и гордятся ли данным видом спорта);
– успехи на последних трех Олимпийских играх;
– медальный потенциал на 2010 год;
– перспективы после 2010 года.
Виды спорта, отвечающие всем перечисленным критериям (хоккей, керлинг, конькобежный спорт, шорт-трек и фигурное катание), были отнесены к первому классу. Виды спорта, отвечающие трем критериям (горные лыжи, фристайл, сноуборд и лыжные гонки), – ко второму классу. Виды спорта, отвечающие менее чем трем критериям (биатлон, бобслей, скелетон, санный спорт и лыжное двоеборье), – к третьему классу.
С использованием множества различных параметров для оценки видов спорта мы обнаружили, что виды постоянно располагаются примерно в одном и том же порядке. Таким образом, приоритеты Канады для выигрыша медалей можно разделить на следующие категории:
1) плоские ледовые виды спорта;
2) виды спорта, связанные со снегом;
3) виды спорта, требующие специальных сооружений (стрельбище, ледовый желоб и трамплин для прыжков).
На данный момент федерации по зимним олимпийским видам спорта получают финансирование из разных источников на общую сумму 16,5 млн. долларов в год. Чтобы выиграть 35 медалей в 2010 году, федерациям потребуется увеличить финансирование на 10,1 млн. долларов в год за счет финансовых партнеров. Кроме того, потребуются новые программы в рекрутинге, исследованиях человеческих возможностей и техники и новые направления развития, которые будут стоить еще 11 млн. долларов в год. В сумме это дает увеличение финансирования на 21,1 млн. долларов в год, общая сумма финансирования спорта составит 37,6 млн. долларов в год.


5. Стратегия внедрения программы «Завладей пьедесталом-2010»

Найти наиболее эффективный, уместный и быстрый способ внедрения программы «Завладей пьедесталом» – непростой вызов. Система развития спорта в Канаде подвергалась острой критике, в частности, за бюрократию, слишком сложную организацию, слишком большое число источников финансирования, не согласованных друг с другом, недостаток ответственности в каждом отдельно взятом виде спорта. Эти моменты подтверждают, что система развития спорта в Канаде сильно фрагментирована. Нам нужны единая система финансирования, всеобщая ответственность и оптимальная организация в спорте высших достижений.



ЕДИНАЯ СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ

Единое решение для оценки и финансирования спорта в Канаде обязательно должно быть найдено. Команда реализации программы «Завладей пьедесталом» поддерживает рекомендацию, изложенную в докладе Бриссона, по созданию Комиссии по спорту высших достижений, в которую войдут 7–10 экспертов по видам спорта. Эта комиссия должна будет распределять все средства, которые идут в Канаде на спорт высших достижений. Если все финансовые партнеры придут к соглашению вкладывать свои деньги в одно место, это поможет более эффективно их использовать, позволив федерациям лишь один раз утвердить свой бюджет и получить свободные ресурсы для работы со спортсменами.
Другие предложения:
– виды спорта, связанные со снегом, должны более эффективно сотрудничать, обмениваться информацией и находить, где это возможно, общие решения;
– виды спорта, связанные со льдом, могут рассмотреть возможность формирования общей организации, которая повысила бы административную и иную эффективность;
– дополнительные средства могут использоваться для частичного/полного погашения существующего долга в приоритетных видах спорта.
Ответственность

Федерациям рекомендуется в случае направления им финансирования быть ответственными за:
– актуальные планы развития спортсменов;
– стратегию отбора новых спортсменов;
– команду, отвечающую за повышение результатов;
– профессиональных тренеров, программы повышения квалификации тренеров;
– сильное и стабильное руководство.
На данный момент ни одна из федерацией не отвечает всем перечисленным требованиям. Необходимо установить крайний срок, когда все эти требования должны быть выполнены, а также критерии для их оценки. Рекомендуется, чтобы финансирование федерации зависело от соответствия этим требованиям.


Достижение высоких результатов

Рекомендуется двухступенчатая система достижения результата. Первая ступень – реализация программ и услуг для спортсменов на ежедневной основе. Федерация осуществляет все операции по совершенствованию своих спортсменов высокого класса, включая тренировки, соревнования, спортивную науку, тесты/мониторинг и медицинскую поддержку. Первая ступень (национальная федерация) является основным элементом для увеличения общего числа медальных шансов.
Вторая ступень – новая программа «Совершенно секретно-2010» должна быть реализована в сотрудничестве с главным тренером или директором по спорту федерации, но работать независимо, чтобы к 2009 году дать высококачественный продукт и информацию. Эта программа не должна обращаться к спортсменам как к объектам тестирования, готовящимся к Олимпиаде-2010, и не должна вмешиваться в их тренировки и выступления. Эта вторая ступень – основной инструмент для увеличения вероятности успеха в выступлениях с 27 до 50 процентов.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:41   #5068
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение


Медальный план на Паралимпийские игры-2010

Оценка этого направления с точки зрения программы «Завладей пьедесталом» была очень непроста. На данный момент паралимпийские горные лыжи – единственный вид спорта, оценка которого закончена. Предсказать выступление и дать медальный план на Паралимпиаду-2010 сейчас представляется невозможным, так как федерации не способны представить свои планы на шесть лет вперед. Это не столько ошибка федераций, сколько следствие отсутствия программы развития для паралимпийского спорта.
Степень приоритета паралимпийского спорта в Канаде надо обязательно оценить. По мнению оценочной комиссии, финансирование Паралимпийского комитета Канады недостаточно, чтобы он действительно был способен поддерживать развитие спорта. В зимних паралимпийских видах спорта тренеры и организаторы в основном являются энтузиастами, и все успехи приходят благодаря преданности этих людей соответствующим видам спорта. Канаде следует принять решение, насколько для нее важен паралимпийский спорт и, если важен, что это значит в плане ресурсов и внимания. Канада как страна имеет потенциал достигнуть выдающихся успехов на международном уровне. На данный момент мы можем с сожалением констатировать недостаток внимания и ресурсов в паралимпийском спорте. Несоответствие нынешней ситуации глобальной цели стать ведущей паралимпийской державой, а также сложная задача полной интеграции в спорт «здоровых» привели к непростому положению, которое повлияет на реализацию программы «Завладей пьедесталом-2010».
Паралимпийские виды спорта, которые еще не были проанализированы, – лыжные гонки, биатлон, следж-хоккей и керлинг.

6. Заключение

Новый подход к организации спорта в нашей стране начинается с того, чтобы государство и спортивное руководство получили ясное и долгосрочное видение финансирования на десять лет вперед, стратегию внедрения программы и ответственность за результаты. Имея все эти условия, федерации по видам спорта смогут работать эффективно и стабильно. Канада сможет принимать ответственные и эффективные решения, как распределять новый и расширенный объем ресурсов, чтобы избежать потерь и гарантировать, что каждый доллар был потрачен на дело.
На данный момент финансовые партнеры предоставляют 16,5 млн. долларов в год федерациям и спортсменам. При этом уровне финансирования целевая группа прогнозирует в 2010 году 10 медалей для сборной Канады. Чтобы выиграть общекомандный зачет с 35 медалями, Канада должна увеличить финансирование на 20,6 млн. долларов и довести его до суммы 37,1 млн. долларов в год.
По результатам оценок мы уверены, что Канада сможет сломать нашу традицию не выигрывать золотые медали на домашних Олимпиадах. Мы верим, что, имея четкий план и качественную его реализацию, Канада может стать «номером один» и завладеть пьедесталом дома в 2010 году.


МЕДАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ-2010

Первой задачей Целевой группы было спрогнозировать количество медалей, которое Канада сможет выиграть в 2010 году. Чтобы получить объективный критерий оценки, мы определили:
1) метод прогнозирования количества медалей – основанный на вероятности успеха и числе потенциальных призеров;
2) вероятность медального успеха на Играх-2002;
3) количество потенциальных призеров для каждого вида спорта на 2010 год.
Прогноз количества медалей на 2010 год был дан на основании вероятности успеха помноженной на количество потенциальных медалистов для каждого вида спорта.
ВЕРОЯТНОСТЬ УСПЕХА х КОЛИЧЕСТВО ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ МЕДАЛИСТОВ = КОЛИЧЕСТВО МЕДАЛЕЙ.
Потенциальным призером считается спортсмен, который в олимпийском сезоне-2001/02 имел по крайней мере два результата в первой пятерке на этапах Кубка мира. Вероятность успеха на Олимпиаде-2002 определялась как количество медалей у страны, деленное на количество потенциальных призеров.
Метод прогнозирования места в общекомандном зачете

Чтобы определить вероятность того, что спортсмен займет место на пьедестале, мы оценили историю выступлений призеров этапов Кубка мира и Олимпийских игр. Для анализа мы выбрали четыре вида спорта. В двух из них Канада за последнее время имела хорошие результаты (конькобежный спорт и фристайл), а в двух других (горные лыжи и лыжные гонки) – показывает хороший потенциал для прогресса и завоевания медалей.
В рассмотренных видах спорта первые восемь спортсменов мирового рейтинга выиграли 8 из 10 (82%) медалей на этапах Кубка мира (см. таблицу). Особенно в конькобежном спорте, из 120 разыгранных медалей большинство (94%) были выиграны спортсменами из первой восьмерки и 82% – из первой пятерки мирового рейтинга. В лыжных гонках число потенциальных призеров чуть шире, так как 61% из 84 разыгранных медалей выиграли спортсмены из первой восьмерки рейтинга и 43% – из первой пятерки рейтинга.
В общем, чтобы иметь весомый шанс выиграть медаль Кубка мира, спортсмен должен иметь рейтинг не ниже восьмого. Немногие оставшиеся медали (20%), которые не достаются спортсменам из первой восьмерки Кубка мира, обычно распределяются между спортсменами с рейтингом в районе 9–20-го места.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:43   #5069
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


продолжение




Число потенциальных призеров в каждом виде спорта на 2010 год

Сложно на шесть лет вперед определить спортсменов, которые в 2010 году достигнут уровня потенциального призера. Федерации по зимним видам спорта попросили представить план развития и подготовки чемпиона для их вида спорта (у многих федераций такого плана не было). Используя эту модель, федерации должны были определить конкретных спортсменов, которые отвечали всем описанным в плане параметрам. На этом основании мы могли бы определить пул потенциальных призеров.
Модель использует систему международного рейтинга и показывает, каким образом рейтинг спортсмена со временем должен повышаться. Для некоторых видов спорта хорошим индикатором будущих выступлений являются результаты в юниорских первенствах мира и первенствах мира среди молодежи до 23 лет. Также могут использоваться другие показатели. Например, если у лыжника низкий уровень МПК (максимальное потребление кислорода) или прыгун с трамплина имеет рост 6 футов 2 дюйма (~ 1,88 метра. – Прим. ред.), понятно, что у них нет шансов выиграть олимпийскую медаль и этих спортсменов не следует включать в пул потенциальных призеров. Конечно, отдельные спортсмены могут прогрессировать быстрее или медленнее, чем идеальная модель чемпиона. Но эта модель остается объективным инструментом, который может помочь определить количество потенциальных призеров.
Схематичный пример плана развития спортсмена, основанного на выступлениях чемпионов в этом виде спорта, представлен ниже (см. график № 1). Гипотетический спортсмен на графике в период с 2001 по 2002 год развивался в темпе чемпиона, хотя начал свой путь в более позднем возрасте. В 2003 году спортсмен травмировался, и его/ее рейтинг резко упал. Восстановившись после травмы, спортсмен вернулся, заняв третье место на одном из этапов Кубка мира на будущий год.
Так как набирать новых спортсменов в большинстве видов спорта уже поздно, количество спортсменов, которые к 2010 году будут входить в число потенциальных призеров, вероятно, будет меньше, чем мы имеем на сегодняшний день. Наверняка будут какие-то потери из-за травм или по личным причинам. Также прогресс результатов отдельных спортсменов будет недостаточен, чтобы считаться претендентами на медаль.
Ниже представлен учет потенциальных призеров, числа разыгрываемых медалей, планы федераций и прогнозы Целевой группы. Для некоторых видов спорта прогнозы кажутся слишком амбициозными, в то время как для других они очень реальны.
Целевая группа спрогнозировала количество медалей по видам спорта, как указано в таблице, на основе встреч с руководителями федераций и их письменных докладов Sport Review от 2004 года. Мы провели анализ выступлений каждого спортсмена и на основе этой информации смогли:
– подтвердить индивидуальный план развития спортсмена (если таковой существовал);
– определить, соответствуют ли показатели спортсменов модели;
– определить, насколько высока конкуренция в виде на международном уровне;
– оценить последние результаты в виде;
– обсудить потенциал с зарубежными коллегами.
Эти медальные прогнозы основаны на опыте и знаниях Целевой группы и взвешенной оценке того, сколько из потенциальных призеров сегодняшнего дня будут считаться потенциальными призерами в 2010 году. Существует очень ограниченный объем доступной информации, чтобы оценить и промониторить прогресс спортсменов юниорского возраста до уровня призера Олимпийских игр. Следует собирать данные по этим спортсменам, чтобы отслеживать их прогресс и определять эффективность программ развития для каждого вида спорта.
Медальный прогноз Целевой группы на 2010 год

На основании нашего анализа Целевая группа считает, что Канада способна выиграть 35 медалей в 2010 году при условии, что последуют улучшения в нескольких ключевых сферах.
1. Чтобы повысить нашу вероятность успеха с 27% на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити (что очень низко для ведущей страны) до 56% в Ванкувере-2010, необходимо увеличить объем вкладываемых в спорт денег и иных ресурсов.
2. Количество потенциальных медалистов на будущий год должно быть увеличено в тех видах спорта, где это еще возможно.
На данный момент мы имеем 160 спортсменов, которые в 2010 году могут считаться потенциальными призерами. Большинство видов спорта имеют достаточно спортсменов, чтобы реализовать наш медальный прогноз. С другой стороны, виды спорта, имеющие возможность отбора новых спортсменов (коньки, шорт-трек, фристайл, сноуборд и бобслей) должны отобрать еще 51 спортсмена, чтобы дотянуться до прогнозируемого уровня. Эти спортсмены должны быть определены к концу сезона-2004/05.
Более конкретно, мы считаем, каждый вид спорта должен иметь по пять спортсменов/команд на одну планируемую медаль. Так, в среднем по нашему прогнозу 20% спортсменов, выделенных сегодня, выиграют медали в 2010 году. Подразумевается, что только 40% потенциальных призеров сегодня смогут претендовать на медали в 2010 году из-за травм, спадов в результатах и недостаточных резервов. Также мы предполагаем, что показатель вероятности успеха Канады увеличится в среднем до 50% во время Игр.
Наша цель – выиграть 35 медалей в 2010 году – достижима!


Остальное в статье http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/381198
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 17:47
ответ для Петербурженка , на сообщение « продолжение Число... »
  #5070
Петербурженка
Давно я здесь
 
Аватар для Петербурженка
 
Регистрация: 23.05.2006
Адрес: пр. Большевиков
Сообщений: 87 055


Исполнительный директор Own the Podium Роджер Джексон: Готов помочь России выиграть Сочи!
Интервью

Исполнительный директор Own the Podium Роджер Джексон

СОБЫТИЕ ДНЯ. СОЧИ-2014
ТОЛЬКО У НАС

«Советский спорт» уже неоднократно писал об Own the Podium – знаменитой программе «Завладей пьедесталом», выполнение которой позволило канадцам триумфально победить на домашних Играх в Ванкувере (ее текст – на стр. 9–16 сегодняшнего номера). Наш канадский собкор взял эксклюзивное интервью у исполнительного директора этой программы Роджера Чарльза Джексона, олимпийского чемпиона-64 по академической гребле.
«О ПОБЕДЕ ЗАДУМАЛИСЬ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ДО ВАНКУВЕРА»


О ПОБЕДЕ ЗАДУМАЛИСЬ ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ ДО ВАНКУВЕРА


– Мистер Джексон, кому пришла в голову идея программы «Завладей пьедесталом»?
– У этой истории много героев! Напомню, 2 июля 2003 года Международный олимпийский комитет (МОК) предоставил Ванкуверу право на проведение зимней Олимпиады. А уже в феврале 2004 года представители «зимних» федераций совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами Канады собрались за круглым столом. И приняли стратегическое решение: кардинально повысить уровень наших спортсменов и найти на это новые средства финансирования. Тогда же под эту задачу наняли Кэти Пристнер-Эллинджер
…бывшую серебряную медалистку в конькобежном спорте?
– Да, а на тот момент безработную. Впоследствии она станет вице-президентом Оргкомитета ванкуверских Игр по вопросам спорта. А тогда, уже к сентябрю 2004 года, Кэти и ее муж Тодд подготовили 38-страничный доклад (см. вкладку в этом номере.– Прим. ред.): доскональный анализ по каждому виду спорта и о его олимпийских перспективах-2010. Доклад содержал ориентировочную сумму финансирования – примерно 110 миллионов долларов на пять лет.
Я правильно понимаю: речь шла именно о дополнительных к существующим расходам средствах?
– Именно так. С этим докладом супруги направились к главе Оргкомитета-2010 (ВАНОК) Джону Фурлонгу, получив в его лице мощного союзника. Джон тоже был убежден: Олимпиада не станет по-настоящему канадской, если в нее не будет вовлечено все канадское общество. Он видел два основных рычага для общественной мотивации – общенациональную эстафету олимпийского огня и гордость народа за отличное выступление своей команды.
Теперь уже Джон и Кэти отправились в Оттаву на встречу с тогдашним министром спорта Стивом Оуэном. Ключевой момент этих переговоров: Джон сказал, что готов найти половину средств (55 миллионов долларов. – Прим. ред.), если правительство выделит вторую половину. Министр немедленно согласился. Так облеклась в плоть и кровь идея «общего котла» – привлечения средств из разных источников. И тем самым был запущен проект «Завладей пьедесталом».
– Три встречи – и проект запущен! Как-то уж очень просто…
– Понятно, что это было только начало. Параллельно анализировалась ситуация во всех зимних видах спорта: кому, сколько и под какие потребности следует выделить средства. Эта работа закончилась в апреле 2005 года. Тогда же ко мне официально обратились с предложением возглавить программу: выстроить организацию, начать подбор сотрудников, определить административные процессы и принципы финансирования. Мы стали своего рода независимым агентством – уникальной для канадского спорта структурой, которая взяла полную ответственность за воплощение программы в жизнь.
– Значит, инициаторами были НОК и федерации, а не правительство?
– Я понял: вам требуется конкретное имя застрельщика. Я назову его: спортивный директор Олимпийского комитетаКанады Марк Лаури. Именно он скоординировал самую раннюю встречу с представителями федераций. После этого Олимпийский и Паралимпийский комитеты, 12 федераций и Ассоциация олимпийского развития (она отвечает за функционирование спортсооружений) выступали уже как единое целое и принимали коллективные решения.
Именно эта группа поручила Кэти и Тодду составить первоначальный план, который бы учитывал интересы всех участников. И уже на базе этого плана ВАНОК и федеральное правительство согласились выделить средства. 90 процентов финансирования шло от правительства и коммерческих партнеров ВАНОК. Олимпийский комитет предоставил 5 процентов – сверх уже упоминавшихся мной 110 миллионов.
Не очень много…
– Да, роль НОК в структуре была маленькой. Ключевыми партнерами программы стали правительство и ВАНОК. Их средства комитет Own the Podium напрямую направлял в тот или иной вид спорта – без каких-либо посредников. Никаких вмешательств со стороны кого бы то ни было, никаких бюрократических согласований с федерациями!
– В России, как правило, разнарядка идет сверху, от правительства. А Олимпийский комитет реально не управляет развитием спорта.
– В этом нет ничего необычного. Основной задачей НОК Канады, президентом которого я был уже трижды, является предоставление услуг командам во время Игр: экипировка, транспорт, сервис, размещение в Олимпийской деревне... В развитии спортивной системы НОК играет во многом формальную роль. У него никогда не было ни возможностей, ни ресурсов для подобной работы. Традиционно этим занимались федеральное правительство и его финансовое агентство Sport Canada. Министерство работало напрямую со спортивными федерациями, без каких-либо посредников.
Но с появлением Own the Podium именно эта структура взяла на себя всю полноту власти.
– Вы назвали Own the Podium независимым агентством. Оно совсем никому не подчинялось?
– Структура была полностью независима от всех и вместе с тем полагалась на полное доверие своеобразного консорциума наших партнеров – и финансовых, и спортивных, и научных.
__________________
Петербурженка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena