Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 335 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 23:12
ответ для mamaolya , на сообщение « Если честно, то про неприятности для... »
  #3341
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Если честно, то про неприятности для шеи из-за игры на скрипке выдумали не скрипачи а те, кому лень заниматься. Физкультуру надо делать. Лечебную. Упражнений всяких куча. И потом - она же не будет играть по пять часов в день с первого класса!
да, хорошо так говорить..... сейчас, когда мамы могут дома сидеть с детьми, работать из дома, или на полставки, в 80-е года немного все по другому было... я вот маме сказала: "ма, а почему вы не занимались этим? ни шеей, ни на физкультуру?" а мне в ответ: "а мы не знали, да и времени особо не было - возить на трамвае-автобусе с тремя пересадками еще и туда". И все, и ничего не скажешь. Тут объективно много факторов, сочетание которых может привести к проблемам, нельзя всех стричь под одну гребенку. Даже и ЛФК - она разная бывает, моя свекровь сменила 4 центра ЛФК в Германии прежде чем нашла тот, где эти занятия действительно помогли.
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 23:19
ответ для Marvel , на сообщение « У всех всё по разному, нам ¾ была... »
  #3342
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
У всех всё по разному, нам ¾ была велика и в 5 лет и в 6лет. Сейчас 7 и наша гитара ему хорошо и в 8 лет она будет ему в самый раз и в 9 лет. На другом форуме я обсудила и оказалось, что ¾ дети играют и в 11 лет, Так, что я не горячусь, дети разные и преподавание разное. Моему дарят новую гитару (дорогую) по этому расстаемся с этой, а так бы не в жизнь (ещё 2 года)

Вот чесслово, не видела школьников, играющих на 1/2, ну они же совсем маленькие. Ни в школе, ни на конкурсах (в т.ч. городском) дети школьника на них не играют. Насчет 3/4 знаю что многие педагоги подольше их оставляют ну еще и потому что Кремон 3/4 не найти (сама с этим сталкивалась), а для конкурсов Хонеры уже не годятся. 10 будет Городской конкурс, еще присмотриюсь, даже интересно стало. А какая у Вас следующая гитара?
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 23:28
ответ для tigerchen , на сообщение « да, хорошо так говорить..... сейчас,... »
  #3343
mamaolya
Наш человек
 
Аватар для mamaolya
 
Регистрация: 02.03.2005
Сообщений: 9 911


Цитата:
Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
да, хорошо так говорить..... сейчас, когда мамы могут дома сидеть с детьми, работать из дома, или на полставки, в 80-е года немного все по другому было... я вот маме сказала: "ма, а почему вы не занимались этим? ни шеей, ни на физкультуру?" а мне в ответ: "а мы не знали, да и времени особо не было - возить на трамвае-автобусе с тремя пересадками еще и туда". И все, и ничего не скажешь. Тут объективно много факторов, сочетание которых может привести к проблемам, нельзя всех стричь под одну гребенку. Даже и ЛФК - она разная бывает, моя свекровь сменила 4 центра ЛФК в Германии прежде чем нашла тот, где эти занятия действительно помогли.
Стало быть я ошибаюсь. И проблема может быть. А это происходит не в случае неправильной постановки?
Но все равно - все осложнения грозят тем детям, которые очень много занимаются.
mamaolya is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 23:28   #3344
vie nouvelle
Старожил
 
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 1 031


Девушки, всё пойду думать спать)
Честно, степень моей неопределенности не уменьшилась
Всё правильно пишите, а я всё прокручиваю и прокручиваю.
1. Ребенок ХОЧЕТ-ХОЧЕТ, поэтому мне так не хочется на её выбор влиять
2. И про врачей разных тоже верно, были у двух. Первая - "ужас-ужжас-скорее на снимок и чуть ли не корсет". У второго - "Да, проблема есть, надо работать, но не ужас-ужас - шли бы вы... на хореографию"
3. На ЛФК ходим уже. Не-не мы не ленивые
4. И про родителей тоже задавалась вопросом))

Наверное, я хочу всё предусмотреть, но так не бывает

То, что можно еще всё 10 раз переиграть - тоже верно, и завуч так говорила
Я не думаю, что "от скрипки могут возникнуть проблемы", но мне кажется, если проблема уже есть, а мышечный тонус совершенно никакой, то статические нагрузки явно не будут полезны и будут способствовать...

Постараюсь больше "не сомневаться" в этом топе, извините
Но нужен мне какой-то решающий фактор, не знаю какой, чтобы, наконец, что-то решить
НАпишите,а
Попроситься на хоровое, а через годик на инструмент...ага объяни сейчас ребенку, что не стоит, а потом и ему не надо будет...
vie nouvelle is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 23:43   #3345
tigerchen
Старожил
 
Аватар для tigerchen
 
Регистрация: 06.01.2009
Адрес: Allemagne/Автово (Юнона)
Сообщений: 1 165


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Стало быть я ошибаюсь. И проблема может быть. А это происходит не в случае неправильной постановки?
Но все равно - все осложнения грозят тем детям, которые очень много занимаются.
и постановка влияет тоже, но не на 100%. У меня проблемы вылезли в 25 лет, т.е. стали явно проблемами. Но - до этого я играла по 4 часа в день с 10 до 16 лет (до 10 - по 2 часа, кажется), переиграла руки, потом не играла 4 года, потом начала опять - и вот она, шея.... Ко всему - перелеты, чемоданы тяжелые, переезды, работа отнюдь не благоприятствующая снятию гупертонуса в плечевом отделе - все вместе сложилось в очень сложный паззл, который я сейчас и разгребаю. Не у всех должно быть так, но пример-то уже есть....
по сути вопроса - я бы послушала ребенка, если желание есть - то это очень весомо, без желания ни один инструмент не будет радовать. А если радости нет - то и прогресса не будет, будет просто потерянное время в угоду родителям (у моей сестры так было, после выпускного к пианино не подошла ни разу - и за что боролись 10 лет?????)
__________________
tigerchen is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 23:52
ответ для mamaolya , на сообщение « Если честно, то про неприятности для... »
  #3346
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Цитата:
Сообщение от mamaolya Посмотреть сообщение
Если честно, то про неприятности для шеи из-за игры на скрипке выдумали не скрипачи а те, кому лень заниматься. Физкультуру надо делать. Лечебную. Упражнений всяких куча. И потом - она же не будет играть по пять часов в день с первого класса!
Абсолютно согласна!!! Мой парень имеет огромную кучу проблем со здоровьем, включая позвоночник, но скрипка проблем не вызывает, поскольку:
1) Педагог следит за правильным положением во время игры
2) Занимаемся ушу серьезно, физподготовка многосторонняя
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 00:43
ответ для nipsu , на сообщение « Вот чесслово, не видела школьников,... »
  #3347
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Цитата:
Сообщение от nipsu Посмотреть сообщение
Вот чесслово, не видела школьников, играющих на 1/2, ну они же совсем маленькие. Ни в школе, ни на конкурсах (в т.ч. городском) дети школьника на них не играют. Насчет 3/4 знаю что многие педагоги подольше их оставляют ну еще и потому что Кремон 3/4 не найти (сама с этим сталкивалась), а для конкурсов Хонеры уже не годятся. 10 будет Городской конкурс, еще присмотриюсь, даже интересно стало. А какая у Вас следующая гитара?
Черная

Я не знаю, я в этом не разбираюсь совсем. Это подарок. Крестный, чего то уже выбрал, привезёт к концу мая иди в начале июня (как вернётся).

На крутых конкурсах мы не участвуем и не будем (мне это точно не нужно). У нас (Школа искусств) на таких гитарах играли два мальчика мой (он начал ему 5 лет не было) и мальчик 6 лет и тот и другой пока гитару не сменили.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 00:56   #3348
Суповой набор
Небожитель
 
Аватар для Суповой набор
 
Регистрация: 19.05.2005
Адрес: Суп
Сообщений: 16 049


Мои скрипачки плавают 2 раза в неделю. Ну и ЛФК (у старшей в школе, у мелкой в саду) и общий массажик изредка..
Сказали, что за этот год осанка стала лучше
Суповой набор is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 01:06
ответ для Marvel , на сообщение « Черная Я не знаю, я в этом не... »
  #3349
nipsu
Мега-элита
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 3 142


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
Черная

Я не знаю, я в этом не разбираюсь совсем. Это подарок. Крестный, чего то уже выбрал, привезёт к концу мая иди в начале июня (как вернётся).

На крутых конкурсах мы не участвуем и не будем (мне это точно не нужно). У нас (Школа искусств) на таких гитарах играли два мальчика мой (он начал ему 5 лет не было) и мальчик 6 лет и тот и другой пока гитару не сменили.
Черная? Прикольно.
nipsu is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2010, 01:30   #3350
oksi222
Наш человек
 
Аватар для oksi222
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Охта - Центр
Сообщений: 5 140


Я выше тоже писАла о своих сомнениях, так напомню))) подготовишки 2года из них полгода -домра, так получилось, место освободилось, решили попробовать. сейчас просмотр будет 10 мая, изначально хотела дочку на хоровое отдать, а она скрипку хочет, а мне педагог говорит, что она то хочет, а Вы это сможете выдержать, Вы же не музыкант, кто помогать будет? в оющем отговаривает... 10 мая надо ответ держать, сомнения раздирают уж целый месяц. Главное- не хочется потом скакать, а как выбор сделать верный- дочку слушать или на хоровое, на домре замечат. педагог, но сейчас замещают, а в сентябре не знают кто нас возьмет.. Дочке сейчас 5,6.
oksi222 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena