а из израиля здесь кто есть? - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.02.2010, 20:49
ответ для Zarellina , на сообщение « я психолог, ну.. ещё педагог =) сейчас... »
  #51
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от Zarellina Посмотреть сообщение
я психолог, ну.. ещё педагог =)
сейчас живем на адаре, но хотим перебраться в крайоты, а то я летом рожу, тут по горам скакать с коляской не весело будет
Нее ну это вы загнули про то что с вашим русским дипломом никуда. Его может быть прийдется подтверждать, может доучится и брать какие-то курсы.
Но кстати очень часто слышу что ищут именно русско говорящих психологов. Так что тут русский в плюс. Да и иврит не такой уж тяжкий язык чтобы учить всю жизнь даже для вашей профессии.
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 11.02.2010, 21:40
ответ для 13-ая , на сообщение « Нее ну это вы загнули про то что с... »
  #52
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
Ну разве что потом дочкам через рабанут за муж выйти не дадут...
Вот-вот. Единственная фозвможность официально выйти замуж или жениться - брак заграницей.
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2010, 00:15
ответ для sahkanit , на сообщение « Вот-вот. Единственная фозвможность... »
  #53
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от sahkanit Посмотреть сообщение
Вот-вот. Единственная фозвможность официально выйти замуж или жениться - брак заграницей.
Ну я лично из прынцыпу при всех бумажках и документах заграницу поехала
И сестра моя тоже сейчас поедет
Кстати, активно на этом настоял ее избранник, сабра в 3-ем поколении.
И вообще все больше и больше израильтян заключает брак обходя рабанут
Очень красивенько можно и в Прагу и на Кипр съездит. Всего делов то...

А к тому времени когда наши детки подрастут, есть у меня такое предчуйствие , продадут наши пингвинистые браться разрешение на лигализацию гражданских браков за какую-ниюудь очередную кругленькую сумму для своих ешив или еще чего-нибудь.
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 12.02.2010, 00:38
ответ для nikasmir , на сообщение « а из израиля здесь кто есть? »
  #54
sahkanit
Мега-элита
 
Аватар для sahkanit
 
Регистрация: 23.08.2006
Адрес: Израиль, Хайфа
Сообщений: 4 977


Да мы тоже из "прынцыпу". Тошнит меня от всего религиозного...
sahkanit is offline   Цитировать ·
Старый 03.03.2010, 12:56
ответ для 13-ая , на сообщение « Ну я лично из прынцыпу :015: при всех... »
  #55
Zarellina
Старожил
 
Аватар для Zarellina
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: СПб \ Изрик
Сообщений: 1 069


Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
А к тому времени когда наши детки подрастут, есть у меня такое предчуйствие , продадут наши пингвинистые браться разрешение на лигализацию гражданских браков за какую-ниюудь очередную кругленькую сумму для своих ешив или еще чего-нибудь.
да.. давно бы уже продали б...
а то стока деньжат теряет Израиль на свадьбах все Чехии уплывает и Кипру
Zarellina is offline   Цитировать ·
Старый 06.03.2010, 19:47
ответ для nikasmir , на сообщение « а из израиля здесь кто есть? »
  #56
ЮлСоО
Мега-элита
 
Аватар для ЮлСоО
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Дикий Юго-Запад, Автово, по одному из Маршалов...8 905 273 63 98
Сообщений: 3 317


тоже мечтаю уехать, только вот евреев у нас нет в роду. Как бы найти кого из родственников? Надо бы родословную свою пересмотреть...
ЮлСоО is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2010, 10:22
ответ для nikasmir , на сообщение « а из израиля здесь кто есть? »
  #57
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Вроде мы созрели муж еврей ( правда пока не расписаны!) дочке 6 лет, решили перебираться в Израиль....хочется в Тель Авив конечно т.к. в маленьком городке наверно вообще будет тяжко....
Что имеем .....машину отправляем с собой ,квартиру пока снимем.....
Вопрос .....дочке уже!!!! 6 лет!!!! в Израиле на сколько я поняла в школу идут с 6 ти лет.....документы только начинаем делать поэтому до сентября вряд и успеем соответственно дочка пойдёт в 7.5 лет в первый класс. Не поздно ли???????? Или ей придётся идти уже во второй класс????

Ну и самое главное какие районы в ТА хорошие??? И может кто школу посоветует.....желательно такую как описано выше с русским учителем в школе т.к. адаптация у дочки будет видимо не из лёгких, она вообще тяжело перемены переносит.....но жить у моря хочет
Сколько стоит в ТА частные школы???

Я планирую учить язык и идти учиться на кого то......деньги есть так что на еду зарабатывать не надо...

Вообщем то ничего здесь не держит.......и ничего не теряем......просто страшно за будущее дочки вот и решили покинуть РФ т.к. муж еврей самое простое .......это ехать в Израиль
taboka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 02:39
ответ для taboka , на сообщение « Вроде мы созрели:008: муж еврей (... »
  #58
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
Ну и самое главное какие районы в ТА хорошие??? И может кто школу посоветует.....желательно такую как описано выше с русским учителем в школе т.к. адаптация у дочки будет видимо не из лёгких, она вообще тяжело перемены переносит.....но жить у моря хочет
Сколько стоит в ТА частные школы???
Так это дело вкуса по поводу районов в Т-А. Кому в центре города уютно, кому-то в Рамат-Авиве.

По поводу школ. Т-А это кажется единственный город (ну просто про другие такого не слышала) где школы не приписаны к районам, т.е живя просто в Т-А можно пытаться попасть в любую Т-А школу.
Частных школ в Израиле фактически нет! Ну за исключением религиозных.
Есть что-то вроде получастных, там просто родители доплачивают определенную сумму.

Не очень поняла про наличие русского учителя в школе. Просто не очень себе представляю поиск школ по этому критерию.

Если нужен пример школы которая в Т-А считается хорошей, то например шокола под названием Гордон.
Неплохая сеть демократических школ, но это зависит от того подойдет ли вашему ребенку такой метод обучения, они специфичные, уровень знаний дают хороший... НО ориентированы на весьма самостоятельных, мотивированных и целеустремленных детей.
13-ая is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 10:24   #59
taboka
Наш человек
 
Регистрация: 29.09.2004
Адрес: остров Василия....
Сообщений: 6 635


Цитата:
Сообщение от тридевятая Посмотреть сообщение

в-третьих, волею судеб, так сказать, мы оказались в очень "русском" городе И в школе очень многие дети ( в классе из 28 чел. где-то треть точно) понимают русский. Некоторые и говорят более или менее. Плюс в нашей школе учительница по индивидуальному обучению ( т.е. та, которая помогает отдельным детям) - русская, первые две недели просто все уроки с КИриллом сидела рядом
Вот об этом то я и мечтаю , что б не как котёнка в воду и как хочешь выплывай ....а что б кто то подержал в первый момент , т.к. я это сделать вряд ли смогу ,т.к. сама буду как котёнок в воду и языка не знаю( хотя и собираюсь время до отъезда его учить...!!) Но вот сейчас смотрю на страницы в инете на иврите и хочется плакать т.к. вообще зацепиться не за что я какие то палочки и кажется вообще это понять не возможно если конечно ты там не родился и вырос ...
Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
Так это дело вкуса по поводу районов в Т-А. Кому в центре города уютно, кому-то в Рамат-Авиве.
Ну просто я думала как здесь примерно .....В.О. и Петроградка считаються хорошими и школы и сады и люди всё примерно одного уровня
Не хочется в арабский квартал попасть по не знанию
Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
По поводу школ. Т-А это кажется единственный город (ну просто про другие такого не слышала) где школы не приписаны к районам, т.е живя просто в Т-А можно пытаться попасть в любую Т-А школу.
А вот может подскажите вообще процедуру попадания?? Я читала что в феврале -марте идёт запись в школы на будущий учебный год?? Т.е. до февраля нам надо уехать на ПМЖ ....так???

Цитата:
Сообщение от 13-ая Посмотреть сообщение
Частных школ в Израиле фактически нет! Ну за исключением религиозных.
Есть что-то вроде получастных, там просто родители доплачивают определенную сумму.

Не очень поняла про наличие русского учителя в школе. Просто не очень себе представляю поиск школ по этому критерию.

Если нужен пример школы которая в Т-А считается хорошей, то например шокола под названием Гордон.
Неплохая сеть демократических школ, но это зависит от того подойдет ли вашему ребенку такой метод обучения, они специфичные, уровень знаний дают хороший... НО ориентированы на весьма самостоятельных, мотивированных и целеустремленных детей.
Ооо нет это не для нас , у дочки есть проблемы физические (мышечная слабость врождённая) , и всё обучение у нас в России у неё строиться через тяни-толкай , она очень общительная талантливая девочка ,но вот амбиций нет вообще никаких.....не получается да и бог с ним..... "Давай мама больше не будем это делать и всё .....не надо и расстраиваться будет" (это она ножницами резать не умеет ) Вообщем то и эмиграция задуманна для неё т.к. она как тепличный цветок, в русской школе затопчут в саду я как то разобралась ,воспитатели стали нашими друзьями и как то всех детей они постепенно к дочке повернули( хотя в начале была и агрессия и не понимание) , а вот школы я боюсь......

Что то я не о том ......


А вот подскажите как Ваше мнение , у нас такая смешная ситуация вышла , мы с мужем 11 лет живём и не записаны были , он еврей ( и мама и папа у него евреи) я нет , дочке нашей 6 лет, вот если мы сейчас запишемся и я поменяю фамилию и документы ( а это не так быстро увы в нашей стране!) Если мы пойдём осенью к консулу он нас не завернёт???? Ну типо мы ж мало женаты , или если дочке шесть лет и полно совместных фото ,это не будет иметь значения???
Что то я задумалась........
__________________

taboka is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2010, 12:30
ответ для taboka , на сообщение « Вот об этом то я и мечтаю , что б не... »
  #60
13-ая
Наш человек
 
Аватар для 13-ая
 
Регистрация: 06.04.2005
Сообщений: 9 376


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
Вот об этом то я и мечтаю , что б не как котёнка в воду и как хочешь выплывай ....а что б кто то подержал в первый момент , т.к. я это сделать вряд ли смогу ,т.к. сама буду как котёнок в воду и языка не знаю( хотя и собираюсь время до отъезда его учить...!!) Но вот сейчас смотрю на страницы в инете на иврите и хочется плакать т.к. вообще зацепиться не за что я какие то палочки и кажется вообще это понять не возможно если конечно ты там не родился и вырос ...
На самом деле такую ситуацию вы не сможете спрогнозировать заранее. Это случай.
НО помощь девочке будет однозначно. Да и со школой расслабтесь, ничего сложного в первых классах не будет. Они еще тут начальную школу играются, так что в плане предметов думаю легко ей будет, а язык наверстает.
Да и сами успокойтесь, это кажется что язык сложный, потому что непривычный.
Он искусственный, поэтому очень математичный и логичный. Так что одолеваем вполне.

Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
Ну просто я думала как здесь примерно .....В.О. и Петроградка считаються хорошими и школы и сады и люди всё примерно одного уровня
Не хочется в арабский квартал попасть по не знанию
В арабский вы и не попадете Арабская часть это Яфо.
Можно ориентироваться по цене квартир на съем. За дешево в хорошем районе 100% ничего не снимите. А дальше по вашим возможностям и запросам.
Я например в Т-А признаю всего несколько кусочков приемлимых для проживания как то кусок города вокруг национального театра Габимы, кусок вокруг мэрии- площади Рабина... есть Рамат-Авив, он однозначно хороший, университет там Т-А и все такое. Но все это очень дорого!!!
(Я никогда не задумывалась есть ли названия у этих кусочков города... наверное есть... я просто по улицам привыкла ориентироваться)
Просто для меня (опят таки исключительно личные приоритеты) чем селиться в других районах Т-А, так лучше самые близкие города-спутники типо Рамат-Ган, Гиватайм, Холон. По ценам они будут дешевле, до того же центра Т-А будет 15 минут, если пробок нет.


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
А вот может подскажите вообще процедуру попадания?? Я читала что в феврале -марте идёт запись в школы на будущий учебный год?? Т.е. до февраля нам надо уехать на ПМЖ ....так???
Совершенно верно, сроки именно такие.
Идете в мэрию, в отдел образования, с договором на квартиру и теудат зеутом (там ваш адрес тоже указан) и вас записывают. В большенстве городов ты попадаешь в школу по району. Вернее у них даже списки есть какие улицы к каким школам относятся, школ может быть несколько. Желание изъявить в какую школу попасть можно, но оно ничего не гарантирует.
В Т-А можно проситься в любую школу города. Но саму школу тоже надо у них посетить в разных школах есть свои правила приема.

Если вы приедете позже, то никто ребенка без школы не оставит. Направят в школу конечно. но тогда увы и выбор сократится.


Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
Ооо нет это не для нас , у дочки есть проблемы физические (мышечная слабость врождённая) , и всё обучение у нас в России у неё строиться через тяни-толкай , она очень общительная талантливая девочка ,но вот амбиций нет вообще никаких.....не получается да и бог с ним..... "Давай мама больше не будем это делать и всё .....не надо и расстраиваться будет" (это она ножницами резать не умеет ) Вообщем то и эмиграция задуманна для неё т.к. она как тепличный цветок, в русской школе затопчут в саду я как то разобралась ,воспитатели стали нашими друзьями и как то всех детей они постепенно к дочке повернули( хотя в начале была и агрессия и не понимание) , а вот школы я боюсь......

Что то я не о том ......
Но вообще израильская школа тоже далеко не теплица Дети тут весьма бойкие, на первый взгляд даже развязанно-хамские, шумные и вообще... Ну просто тут детки это святое, им же все можно... НО не агрессивные!!!! это кончено плюс.
Я просто могу вас понять, я за своего среднего переживаю... он у меня не израильский ребенок по характеру... Пойдем на следующий год из частного сада в подготовительный, я уже сейчас переживают что его там "затопчут". Правда воспитатели-учителя тут таких деток очень любят и готовы с ними возится (ну из моего опыта конечно )... видимо устав от активного стада спиногрызов, такие дети для них отдых
Кстати, на всякие такие неполадки типо "неумение резать ножницами" и т.д. тут предоставляют вспомогательных учителей или спеуиалистов. Нужно кончено требовать, куда ж без стучания кулаком по столу Но все это выбиваемо. И эти спецы реально и быстро деток подтягивают. И делают это весьма доброжелательно.

Цитата:
Сообщение от taboka Посмотреть сообщение
А вот подскажите как Ваше мнение , у нас такая смешная ситуация вышла , мы с мужем 11 лет живём и не записаны были , он еврей ( и мама и папа у него евреи) я нет , дочке нашей 6 лет, вот если мы сейчас запишемся и я поменяю фамилию и документы ( а это не так быстро увы в нашей стране!) Если мы пойдём осенью к консулу он нас не завернёт???? Ну типо мы ж мало женаты , или если дочке шесть лет и полно совместных фото ,это не будет иметь значения???
Что то я задумалась........
Честно говоря не знаю даже. Последнее время крышу у всех этих организаций и их представителей посносило капитально Мое такое ощущение со стороны.
Выкинуть они могут что угодно и придираться тоже к чему угодно.
Завернуть они по закону не могут, а вот крови попить, если приспичит еще как...
13-ая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena