У кого была послеродовая депрессия? - Страница 22 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2010, 07:42   #211
_anka_
Наш человек
 
Аватар для _anka_
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рыбацкое
Сообщений: 6 851


Истинная послеродовая депрессия (если не путать её с усталостью) - состояние клиническое, иногда требующее помощи специалистов врачебного профиля.
Это я не к тому, что не нужны всякие "отвлекаловки" (бассейн, фитнес и пр.). Безусловно нужны! Но если женщина чувствует, что не справляется сама, нужно не бояться обратиться к специалисту.
Известны случаи страшных проявлений ПРД у женщин, которые после родов вообще не напрягались и не уставали физически (няньки/мамки). Так что дело тут может быть вовсе не в усталости.
_anka_ is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 09:34   #212
Mikkeli
Ветеран
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 721


Есть еще один выход. Надо найти подругу(знакомую) с ребенком такого же возраста как у вас и иногда просить оставаться с двумя детками гулять в парке это подходит для грудников или деток от 3 лет. И вы в свою очередь можете помогать с ее ребенком в случае необходимости. Так же можно ходить друг к другу в гости. Детки играют мамы чай пьют. У меня дочка конечно уже большая ей 4 года. Но мы с моей подругой продвинулись еще дальше в помощи друг-другу. Я отвожу двоих на машине в бассейн, сама при этом иду в большой заниматься...Потом забираю спать кладу двоих у себя дома и продолжаю заниматься своими делами, затем на занятия отвожу. подруги их двоих забирает... когда мне надо вечером куда-то например в магазин или к врачу. Для меня так намного удобнее чем просить бабушек/дедушек, а няня для меня дорогое удовольствие.
Mikkeli is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2010, 10:39   #213
Мяут
Хранитель
 
Аватар для Мяут
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 12 330


Мне сказали, что она накрывает СРАЗУ после родов. В общем, лежу я жду, когда же наступит депрессия. И она не наступала, а наоборот, такой кайф был, такой прилив сил! Бодрость, планы, мечты! Ни на второй, ни на третий день она не пришла. ..
И я уже перестала ее ждать.
А когда ребенку исполнилось 3 месяца, меня накрыло. Да так, что не знала - выживу или нет. Длилась долго, до 2 лет ребенкиных.. И то, ушла не в один день, а боролась я с ней.
Мяут is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 02:32   #214
Джей
Частый гость
 
Аватар для Джей
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Savishna Посмотреть сообщение
У меня после рождения ребенка тоже были очень трудные времена. Депрессия, проблемы с мужем, ощущения, что из меня никогда не получится нормальной матери и хозяйки, что все могут, а я нет. Винила себя во всем, жертвовала собой, забывала о себе.

Никакой шоппинг не поможет, если ничего не хочется. На фитнес было не пойти, потому что, казалось, там все люди как люди, а ты... Мне казалось, что каждый - свекровь, мама, подруга, соседи - все меня осуждают, что ребенок опять заболел, что у него руки от аллергии расчесаны, что худой и т.д.. Во всем винила себя. О садике думать не могла: боялась панически, что с ребенком что-то случится.

Что я могу сказать сейчас, когда сыну шесть лет:
1. В последовательности "ребенок болеет - у меня депрессия" очень часто нужно поменять местами причину и следствие. Представляете, 24 часа существовать с таким издерганным, тревожным, раздраженным, непредсказуемым человеком, как депрессивная мама? Ведь когда мы болеем, мы просто таким образом на физиологическом уровне стремимся сделать так, чтобы требования к нам снизились: не надо было съедать всю тарелку подчистую, можно было испачкаться и не получить по попе и т.д. Часто болеющий ребенок - это ребенок несчастливой и, как следствие, нелюбимой мамы. ИМХО.

2. Мы не берем няню, не работаем и не ведем ребенка в сад не потому, что это невозможно. А потому, что нам ОЧЕНЬ СТРАШНО. А дальше мы находим оправдания: нет денег, нет хорошего сада - вон, почитайте страшилки на ЛВ! + ребенок постоянно болеет. Да, болеет! Но при этом, если он ходит в сад, еще успевает адаптироваться к коллективу, к отрыву от дома, от родных, к конкуренции с другими детьми, к тому, чтобы дать сдачи и т.д. А мама успевает отключиться от роли мамы. Поймите: самое главное - это психическое здоровье ребенка, а значит, самое главное - чтобы мама была счастлива. Мы все - мамы - жертвуем собой. Но поймите: ваше счастье - единственное условие счастья для ребенка.
Какие мудрые слова. Так приятно читать ЗДРАВЫЕ МЫСЛИ.
Джей is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 10:11   #215
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Цитата:
Сообщение от Джей Посмотреть сообщение
Какие мудрые слова. Так приятно читать ЗДРАВЫЕ МЫСЛИ.
Тоже согласна на все 100%!.
У меня после родов было всякое - и мысли о никчемности, ненужности, раздражение на близких, вот-вот готовое перейти на ребенка. А когда доче исполнилось три месяца, вынуждена была выйти на работу. И все как рукой сняло!
Хотя стало еще труднее - в обед домой, кормить дочу, после работы с дочкой старалась подольше побыть, а когда она уснет - пеленки, готовка, и п. Подьем в пять утра.... и т.д. и т.п. С ног валилась от усталости, но о депрессии с тех пор не вспоминала ни разу!
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 12:24   #216
натания
Старожил
 
Аватар для натания
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: область
Сообщений: 1 019


У моей подруги была.Она говорит состояние такое возбуждённое,то смеёшься то плачешь.Она сразу после роддома легла в больницу к неврологу.Лежала по моему месяц.Свекровь сидела с ребёнком.В общем когда её ребёнку было 3 месяца,то она уже была в полном порядке.Тут ещё главное не путать депрессию с усталостью.Я думаю от усталости и недосыпа многие здесь испытывали неодекватное поведение.
натания is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 14:13   #217
Джей
Частый гость
 
Аватар для Джей
 
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 54


Мне, один врач с регалиями сказала,что послеродовая депрессия накрывает тех, кто не кормит грудью. А у других от усталости-это когда помощи нет. Когда муж живет сам по себе( я работал-я герой). Попу каканую не помоет, с коляской гулять не пойдет, жену не похвалит и т.д.
Джей is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 16:06   #218
iriskka
Наш человек
 
Аватар для iriskka
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: Где-где? В Караганде!
Сообщений: 6 385


Цитата:
Сообщение от Джей Посмотреть сообщение
Мне, один врач с регалиями сказала,что послеродовая депрессия накрывает тех, кто не кормит грудью. А у других от усталости-это когда помощи нет. Когда муж живет сам по себе( я работал-я герой). Попу каканую не помоет, с коляской гулять не пойдет, жену не похвалит и т.д.
Неа! У меня муж - золотой отец! И попку мыл и с коляской по двору круги нарезал, а депресняк все равно накатывал.
Ну может это только у меня так...
iriskka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 18:00
ответ для svetpav , на сообщение « у меня тоже была и продолжалась почти... »
  #219
Lissenka
Ветеран
 
Аватар для Lissenka
 
Регистрация: 22.09.2007
Адрес: г.СПб, м.Академическая
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от svetpav Посмотреть сообщение
у меня тоже была и продолжалась почти до 3-лет. Если рассказывать "без страстей", те без душещипательных подробностей, то аппетита нет, выглядеть хорошо не хочется, жисть не хочется, вставать с кровати не хочется, хочется "напиться и забыться" и пожаловаться. Нормальные отношения не строятся, орешь, придираешься, ищешь виноватых...Агрессия неконтролируемая, если "понесло", то не можешь сдержаться, доходишь до рукоприкладства. Кажется, кругом - враги (особенно, близкие и деть). Видишь их в "черных" тонах, типа, вот сын вырастет и станет, мягко говоря, маму обижать. Воображение рисует страшные картины будущего, и мама упивается своими несчастьями и сердце разрывается от жалости к себе. Раздражает все, что не относится к проблеме. Затягивает в себя, сам к жизни вернуться не можешь, ищешь сочувствия, если не получаешь, то слезы по поводу, что "никто не любит, не ценит, никогда не поможет". Сексу нет. В кишках то запор, то понос. Постоянно цепляется какая-нибудь болезнь (я болела каждые 1,5 месяца: то грипп, то ОРВИ, то простуда с осложнениями). Любая проблема вызывает истерику, потому что и так сил нет, а тут еще унитаз сломался... Считаешь, что несчастней человека нет. Ну вот, где-то так...Что-то я увлеклась... Кстати, а у кого есть опыт как выходить из этого тупика?...
Очень знакомо. И кажется, что не закончится никогда...
__________________

все просто замечательно и мир прекрасен ...через призму розовых очков...
Lissenka is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2010, 18:17   #220
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


ПОСОВЕТУЙТЕ, ПЛИЗ, ХОРОШЕГО ПСИХОЛОГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мася. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena