Илюшка отважный. - Страница 86 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 01:56
ответ для Аризона , на сообщение « НЕ переживайте!!! Удачи! »
  #851
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Навернок отвечают только на межгородние звонки..
izum is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 00:07
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #852
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Эт мысль... Завтра с утречка сама буду набирать.

Трудотерапия совершенно благодатно сказалась на нервных клетках -- переживания забыты, поскоку мышцы болят, спину ломит, кожа сгорела, ногти поломаны. Хорошо поработали.

Пока мать зарывала семена и рассаду, Илюха интенсивно дружил с детьми со всех соседних улиц (от них и узнал, что наша улица 31-я, самим-то нам недосуг было адрес дачный поучить с ребенком), запускал змея, ходил с девочкой в поле ящериц ловить, гулял по чужим улицам...

Наконец-то папа изловил сыночке яшперицу, Илюха отважный ее носил в руках и очень хотел покормить из рук...Посадили в банку, наловили еще, а потом Илюша добрый всех выпустил на свободу.

Помогал маме ребенок бэз энтузиазма, но помогал. И то дело. Сыпать семена в бороздку, конеш, нравится больше, чем посуду носить (кран у нас на улице), но делал и то, и другое.

Еще змея запускали, но он оказался туфтень туфтенью, почти не летал. А у мальчика с соседней улицы оказался оч.хороший -- радужный и летучий, да на провода залетел... Короче, я еще не решила -- надо ли хорошего змея покупать.
По этому поводу вспомнила я случай из детства. Писала я во втором или в третьем классе на русском то ли изложение, то ли сочинение по картинкам про то, как мальчик запускал воздушного змея и он зацепился за что-то и надо было его доставать. Уверена была, что написала без ошибок -- и вдруг трояк. Я в шоке. Исправлено так: вместо "достать змея" -- "достать змЕЙ", вместо "запускать змея -- запускать змЕЙ"... Я это в тетради вижу -- и понимаю, что кто-то сошел с ума -- или я, или училка (а злющая была!...) Урыдалась...
Оказалось, что воздушный змей -- это не КТО, а ЧТО, поэтому "ДОСТАТЬ ЧТО? -- ЗМЕЙ" Я от этого была просто в ужасе -- как может быть такое глупое правило? Навеоное, это правило и до сих пор действует... Но я ребенку говорить:" Будете с папой запускать змЕЙ " точно не буду!
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 01:35   #853
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


Однозначно училка крыса. У меня такая по литературе и русскому была. Вдобавок еще и классная. Выйду стих рассказывать- (а голос у меня тихий), начну. "Я тебя е слышу, повтори с начала". Ну не слышишь, значит больше и не услышишь. И с 6-го класса стихи ей не рассказывала. Принципиально получала двойки.
izum is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 02:39   #854
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Навеоное, это правило и до сих пор действует... Но я ребенку говорить:" Будете с папой запускать змЕЙ " точно не буду!
Не было и нет такого правила! Я вам как лингвист говорю! Ужас-то какой. Запускать змей Прям моя ходить мыгазин купить калбаса.

Это же не просто неодуш сущ. Он же был так назван, потому что в Китае, где они и были изобретены, было принято делать их в форме разных животных, в т.ч. в форме дракона - огнедышащего змея. Это была самая распространенная форма, поэтому - змей. Поэтому и склоняется, как одушевленное сущ-е.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 18:04   #855
Assol*
Элита
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Фрунзенский р-н
Сообщений: 2 482


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Оказалось, что воздушный змей -- это не КТО, а ЧТО, поэтому "ДОСТАТЬ ЧТО? -- ЗМЕЙ" Я от этого была просто в ужасе -- как может быть такое глупое правило? Навеоное, это правило и до сих пор действует... Но я ребенку говорить:" Будете с папой запускать змЕЙ " точно не буду!
Ерунда. Я закончила филфак, первый раз о таком правиле слышу.
__________________


"Если я чувствую, что долблю стену, а она не долбится, думаю, надо сделать перерыв. Сама развалится...." (с) marilandi
Assol* is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 21:33
ответ для Assol* , на сообщение « Ерунда. Я закончила филфак, первый раз... »
  #856
Neilika
Активный участник
 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
Ерунда. Я закончила филфак, первый раз о таком правиле слышу.
Да правило-то есть, просто в случае со змеем не работает.
Neilika is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 22:32
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #857
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Одушевленность - постоянный грамматический признак. Ну не может он поменяться от смены внешних обстоятельств
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 24.05.2010, 23:54
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #858
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Спасибо, линвисты,и слава РУССКОМУ ИЗЫКУ! Утешили. А то жила столько лет с камнем на сердце.
Сегодня у нас день прошел под девизом: ПОПРОБУЙ, ЗАКАЖИ БИЛЕТЫ НА САМОЛЕТ...
Даже нет сил в монитор смотреть...
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 23:09
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #859
Соболиха
Элита
 
Аватар для Соболиха
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: тольятти
Сообщений: 1 690


Очередной день треволнений...
Вчера забронировала билеты в Авианова (ооо, такие чудовищные отзывы сегодня прочитала -- просто разрыв мозга...), но перед тем как оплачивать, надо было сделать контрольный звонок в черепно-лицевой центр. И вдруг профессор мне говорит: Да-да, договаривались на середину июня, но меня в это время не будет, так что приезжайте после 20 ИЮЛЯ...Все будет хорошо! -- и вешает трубочку.
У меня давление --бах!-- подскакивает, тут Марина звонит -- все хорошо, талон на госпитализацию у меня... Они уже нас ждут -- а я им -- ребята, планы меняются... И как я ребенку скажу -- Илюха весь извелся -- скорее бы в Москву..

Илюха огорчился. Объяснила, что все доктора уезжают в отпуск, как раз к нашему приезду в июле и вернутся.

Теперь перестраиваемся, меняем сроки сдачи анализов (хорошо, что еще не начали кровь сдавать), как-то надо планы на лето менять... А душа просится на море... А денех лишних ни копейки... Так охота ребенка на море свозить... Ну, будем радоваться жизни на даче, тем более, что место под бассейн готово на 50%, осталось песочку наносить, утрамбовать, застелить -- и можно устанавливать!

У нас уже цветут пионы--хотя обычно зацветают к 4 июня. Так что у нас уже лето.
Соболиха is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 23:36
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Илюшка отважный. »
  #860
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Пионы и лето - это хорошо!
Главное, чтобы после 20-го июля все свершилось. а не перенеслось! Удачи вам!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena