В отпуске по уходу за реб. - беременность. Что делать, чтобы получить декретные? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.05.2010, 22:07   #1
Леди Макбет
Активный участник
 
Аватар для Леди Макбет
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 367
В отпуске по уходу за реб. - беременность. Что делать, чтобы получить декретные?



Девочки, кто сталкивался, подскажите:
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (1,7 лет), собиралась на работу осенью, НО обстаятельства изменились . Каковы мои дальнейшие действия, чтобы выплатили декретные и пособие по уходу до 1,5? Знаю, что должна выйти на работу (под предлогом, что Оч. соскучилась и жажду приступить к "любимой работе").
Вопросы:
Сколько я должна отработать?
До декрета я должна буду сидеть на "больничном" или могу опять написать заяву на отпуск по уходу?
Спасибо.
__________________
Леди Макбет is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 22:49
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #2
Флега
Элита
 
Аватар для Флега
 
Регистрация: 03.05.2008
Сообщений: 2 405


Совсем не обязательно выходить на работу. Если не выйдите, начислят декретные по ставке на момент ухода в первый декрет.
Флега is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 22:59
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #3
@nik@
Элита
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: ЖК "Карпаты"
Сообщений: 1 889


Ест-но Вы не обязаны выходить на работу! Откуда Вы это взяли? Вы имеете право сидеть до 3-х лет! И Ваша беременность это право не отменяет!
На работу принесете все необходимые документы и они начислять декретные!

У меня, кстати, аналогичная ситуация!
@nik@ is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 23:25
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #4
Сонетта
Активный участник
 
Аватар для Сонетта
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Ветеранов
Сообщений: 322


Я на работу не выходила, декретный оплатили! Даже больше , чем в первый раз.
Сонетта is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 23:49
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #5
Леди Макбет
Активный участник
 
Аватар для Леди Макбет
 
Регистрация: 20.08.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 367


УРА
Всем спасибо - гора с плеч
Леди Макбет is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 19:49
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #6
mariwkaS
Частый гость
 
Аватар для mariwkaS
 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 63


Ой-ой, а если я все-таки на работу выйду, находясь в отпуске по уходу за ребенком, что мне тогда выплатят?
mariwkaS is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 19:52   #7
тинталлэ
Ветеран
 
Аватар для тинталлэ
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Васильевский остров
Сообщений: 895


Цитата:
Сообщение от Сонетта Посмотреть сообщение
Я на работу не выходила, декретный оплатили! Даже больше , чем в первый раз.
+100 даже выгодей не выходить получилось
__________________
тинталлэ is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 22:28
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #8
жена гонщика
Элита
 
Аватар для жена гонщика
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: уже на Малой Бухарестской
Сообщений: 1 736


Девочки, расскажу все, т.к. уже почти что "гуру" в этом вопросе.

Вариантов может быть несколько:

1) Если до выхода в первый декрет у вас была большая з/п и она не изменилась, то выходить на работу не надо.
Я не знаю какой максимум был в 2008г. (я так поняла автор родила в 2008г.), но в 2007г. когда я уходила в первый декрет максимум был 16тыщ с чем-то.
Так вот если вы зарабатывали, например, 20тыщ., то сейчас вам будут рассчитывать исходя из них, след-но вы получите больше. Сейчас максимум 35тыщ в месяц.

2) У моей подруги на работе ситуация - раньше была з/п 50тыщ официальная, потом в разгар кризиса всем ее понизили почти в два раза, и если бы она сейчас вышла на работу, то автоматически стала бы получить в два раза меньше и декретные тоже были бы меньше. В таком случае вообще категорически нельзя выходить на работу.

3) Мой случай - я уходила в декрет в 2007г., была з/п 8тыщ. Потом за эти почти 3 года ее подняли до 16 тыщ. (официальную часть). След-но если бы я ушла во второй декрет не выходя на работу, то получила бы 8тыщ*4,5 мес. Мало
Но я вышла на работу на 1 день. И у меня получились декретные даже не из расчета 16тыщ*4,5 мес. А еще больше, причем прилично.

Надо выйти только на 1 будний день, например во вторник выйти, а в среду опять в отпуск по уходу за ребенком. Я правда потом ушла сразу во второй декрет. Главное чтобы без выходных был период. И вышла в мае, т.к. в мае меньше всего рабочих дней. Так что кому надо - выходите в июне. И мне мой оклад в 16тыщ поделили на кол-во рабочих дней, получилась приличная сумма, которую я заработала за 1 день, и потом эту сумму умножили на 140 дней.

В итоге я получила в 1,5 раза больше даже чем рассчитывала.

Вот такой хитрый прием и апсолютно законный!
__________________

Васенька родился 16 июля 2010 года!!!!
жена гонщика is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 23:44
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #9
irratis
Мега-элита
 
Аватар для irratis
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Твер.обл
Сообщений: 3 196


добавлю, если зарплата состоит только из оклада, то выходить нет смысла, и так выплатят его(оклад), однако если в зп входят премии, то лучше все-таки выйти, чтобы декретные высчитывали не из оклада, а из полной зп с премиями.

Мне отказали в выходе на работу на одни день, сказали что в этом случае могут возникнуть вопросы у ФСС к бухгалтерии, я выходила на 3 месяца, но только по бумагам, сама не работала и свою зп на руки не получала.
irratis is offline   Цитировать ·
Старый 05.06.2010, 00:26
ответ для Леди Макбет , на сообщение « В отпуске по уходу за реб. -... »
  #10
жена гонщика
Элита
 
Аватар для жена гонщика
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: уже на Малой Бухарестской
Сообщений: 1 736


Если даже з/п состоит из одного оклада, а его (оклад) повысили за время сидения в первом декрете, то выходить надо.

У меня была белая з/п (оклад) + черная. В прошлый раз мне выплачивали исходя из общей з/п, но я и работала в фирме, так сказать было с чего заплатить. А в этот раз оплачивали бы из голого оклада. Но он повысился, и именло смысл выйти на работу.

И я вышла именно на 1 день, по закону не имеют права не платить и вопросов у ФСС возникнуть не должно (мои бухи звонили сами в ФСС). Мало ли какая у человека причина выйти сначала на работу, а потом мало ли ЧП в семье, и надо опять в отпуск по уходу за ребенком идти. По закону не имеют право отказать если есть все заявления.
жена гонщика is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena