Должен ли педагог хвалить ребенка родителям? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.06.2010, 17:42
ответ для lona , на сообщение « Должен ли педагог хвалить ребенка... »
  #41
Белая и Пуффыстая
Элита
 
Аватар для Белая и Пуффыстая
 
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 2 292


Я слышала от учителей мнение, что часто случается: похвалишь ребенка, он и расслабился. Поэтому с похвалой нужно осторожно, индивидуально так сказать. А вот объективную характеристику ребенка при разговоре с глазу на глаз с родителем дать, наверное, стоит.
Белая и Пуффыстая is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 18:10   #42
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Я слышала от учителей мнение, что часто случается: похвалишь ребенка, он и расслабился.
ИМХО, один из принципов "карательной" педагогики. А кто сказал, что ребенок должен быть в напряжении?
About is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 18:21   #43
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Я слышала от учителей мнение, что часто случается: похвалишь ребенка, он и расслабился. Поэтому с похвалой нужно осторожно, индивидуально так сказать.
не со всеми детьми это работает, можно получить и обратный результат
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 18:28   #44
Лягушка
Мега-элита
 
Аватар для Лягушка
 
Регистрация: 29.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 772


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Я слышала от учителей мнение, что часто случается: похвалишь ребенка, он и расслабился. Поэтому с похвалой нужно осторожно, индивидуально так сказать. А вот объективную характеристику ребенка при разговоре с глазу на глаз с родителем дать, наверное, стоит.
может, к кому-то это и относится, но к моей - точно нет
если мою не хвалить, то никакого результата от нее не дождешься ни в чем, а если ругать и ставить только двойки, то она вообще перестает что-либо делать. Многие учителя не запариваются с такими тонкостями психологии у нас так получилось с учительницей английского языка, к сожалению, хотя я подходила к учительнице и объясняла эту нашу особенность. Но зато с классной нам повезло, очень чуткий и внимательный человек
Лягушка is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 19:39   #45
lona
Наш человек
 
Аватар для lona
 
Регистрация: 22.12.2004
Сообщений: 9 207


Цитата:
Сообщение от Белая и Пуффыстая Посмотреть сообщение
Я слышала от учителей мнение, что часто случается: похвалишь ребенка, он и расслабился. Поэтому с похвалой нужно осторожно, индивидуально так сказать. А вот объективную характеристику ребенка при разговоре с глазу на глаз с родителем дать, наверное, стоит.
Родителям можно похвалить? Или боятся, что родители тоже расслабятся.
Объективная характеристика тоже не помешает. У нас она есть - Нормально.
Индивидуально надо не только с похвалой, но и со строгостью.

Моя после похвалы в лепешку разобьётся. А если не хвалят никогда...она просто перестаёт делать.
Никакого смысла не видит. Увы.
Так и говорит " Зачем? ПОХВАЛЯТ все равно.../имя/...!"
Уговоры слабо помогают.
Я стала даже хитрить, говорить, что тебя похвалили, тобой довольны, ты молодец.
Результат не заставлял себя ждать.

А мне вот эгоистичненько так захотелось, что б и вправду похвалили. Гы. Главное логично, когда из школы этой уже ушли.
__________________
Бесконечность не предел. Осень может длиться вечно.

Бокс подходит только девочкам с "сельскохозяйственным" лицом (c)
lona is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 22:30
ответ для lona , на сообщение « Должен ли педагог хвалить ребенка... »
  #46
mchernova
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 21


Если прочитать всё, что было написано всеми выше, то понятно, хвалить или нет. Каждый отвечает со своей позиции. Мне лично никогда не нужны были похвалы, наоборот, мне от них сплошной дискомфорт, и до сих пор так. А другие без поощрения и одобрения шагу не сделают. Я сейчас о взрослых пишу. У детей всё так же.
А потом, если я в классе буду только и думать, что Петя сейчас на мои слова обидится, а Маша, если я ее не ободрю, писать не будет, то это уже не школа. Главное, быть с детьми честными. Если меня на уроке что-то возмущает, то я культурно возмущаюсь, кто-то или класс в целом порадовал, тоже дам понять. Мы с детьми в школе вместе трудимся, с радостью или нет, с похвалами или нет.
mchernova is offline   Цитировать ·
Старый 08.06.2010, 23:17   #47
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от mchernova Посмотреть сообщение
Если прочитать всё, что было написано всеми выше, то понятно, хвалить или нет. Каждый отвечает со своей позиции. Мне лично никогда не нужны были похвалы, наоборот, мне от них сплошной дискомфорт, и до сих пор так. А другие без поощрения и одобрения шагу не сделают. Я сейчас о взрослых пишу. У детей всё так же.
А потом, если я в классе буду только и думать, что Петя сейчас на мои слова обидится, а Маша, если я ее не ободрю, писать не будет, то это уже не школа. Главное, быть с детьми честными. Если меня на уроке что-то возмущает, то я культурно возмущаюсь, кто-то или класс в целом порадовал, тоже дам понять. Мы с детьми в школе вместе трудимся, с радостью или нет, с похвалами или нет.
Вы школьница?
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:36
ответ для About , на сообщение « :)) У кого-что. Мне было бы за счастье... »
  #48
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
У кого-что. Мне было бы за счастье в начальной школе, чтобы не вызывали и не ругали, т.е. единственное желание было слиться с теми, о ком не говорят.
У нас традиция такая в педагогике... И тётеньки "со стажем", да и многие молодые почему-то считают, что если родителей "строить" и рассказывать, какой у них ребёнок "проблемный", так родители автоматически начнут делать своего ребёнка шёлковым и преклоняться перед педагогом... Возможно, с прежним родительским составом так и происходило, сейчас такой подход вызывает только неприятие... Но традиции крепки... По-другому тётеньки не могут... Точнее, тех, кто не может - больше.
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:36
ответ для Linas , на сообщение « Вы школьница? »
  #49
mchernova
Гость
 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
Вы школьница?
Сейчас перечитала свой опус и, действительно, не понятно, кто писал. Я учитель и писала о своих ощущениях и мыслях. Вообще, не очень корректно сформулирована тема. То, что учитель должен, прописано в его обязанностях, а хвалить ребенка или нет это из другой области.
mchernova is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2010, 00:42   #50
Пэри Моппинс
Элита
 
Аватар для Пэри Моппинс
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Петербург, Калининский, Академическая.
Сообщений: 2 897


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Я, наверное, очень давно уже училась, но я не помню, чтобы кто-то вообще учил будущих учителей с родителями общаться.
Это точно.
Пэри Моппинс is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena