Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 948 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2010, 17:59
ответ для Zhadan , на сообщение « м.б. правда как Оля... »
  #9471
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от Весёлая Маргаритка Посмотреть сообщение
Спасибо!
Фразы пока только копирует. Соответственно, далеко не всегда понимает их смысл...
Сам пытается строить, связывает два-три слова, некоторые слова "промыкивает".


Вот, Оля, чувствуется твоя профессия))

у Миши до сих пор "аморфных слов" и vыкающих элемtнтов- масса . Вчера были в игровом центре? там тетя с ним разговаривала - как попроще фраза - так прямо чудо! ребенок говорит! а как только посложнее фраза так все "гррр...бум...бах"

Цитата:
Сообщение от Zhadan Посмотреть сообщение

как приучить ребенка к книгам..и еще..м.б. у кого то есть список книг..кот нужно читать 4-5 летке..

буду очень благодарна!
я на работе, из дома тебе напишу книг из садика по возрастам. но это такой обязательный - что должне ребенок знать и уметь пересказывать. А что вообще читать - мне сильно помогает Либиринт и библиотека. там они знают и советуют, иногда нет "попадания", но зато и изюминки встречаются, чего бы я не нашла сама. Восторг у нас от двух книжке валери Томас, они короткие, но класснеы "Винни и черный кот", "Винни и дракончик", про колдунью.
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline  
Старый 14.06.2010, 18:26
ответ для Zhadan , на сообщение « м.б. правда как Оля... »
  #9472
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


почитала разговоры наших детишек - повеселилась, такие забавные
про нос-крот вообще умора...

про окошко - а если спросить Илью, что ему в этом нравится. Какой момент больше всего прельщает. Может то что летит (но раз не видит, то вдряд ли), может сам момент не послушания или возможность что-то отправить в неизвестность.
У меня дочь одно время играла с подружкой в шпионов - прятали вещи в разных местах... Самое плохое было, что она не всегда сама потом помнила, куда прятала. И найти эту вещь логическим путем было не реально...

Про уборку - лучше всего помогает - уменьшение количества игрушек. Дома я пока только грожусь, но никак не сделаю. А вот у деда так и сделала, оставила кирпичики, корзинку машин и корзинку животных. Убираться стало проще простого.
А дома, когда мои истерят, что не хотят убираться - я спокойно говорю - "не хочешь, не убирай, я сама уберу". Мои тогда сразу кричат - "ааа, знаем, как ты уберешь" (т.е. на долго и куда мне удобнее, а им не достать) и сами убирают. Но это все-таки лет с 5, когда ребенок действительно может убираться.

Цитата:
Сообщение от Zhadan Посмотреть сообщение
вопрос ..
как приучить ребенка к книгам..и еще..м.б. у кого то есть список книг..кот нужно читать 4-5 летке..

буду очень благодарна!
Список литературы у меня вот такой есть. Хотя некоторые книги меня в этом списке удивляют.

До 4-х лет:1) Сергей Михалков «Дядя Степа», «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое».
2) Маршак Самуил Яковлевич «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев».
3) Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», "25 профессий Маши Филлипенко".
4) Корней Чуковский «Айболит», «Бармалей», «Бибигон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и др.
5) Агния Барто «Игрушки» (Бычок, Мишка, Слон, Самолёт, Лошадка, Грузовик, Мячик, Зайка, Козлёнок, Кораблик), «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа).
6) Русские народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба» и др. А.С. Пушкин «Сказки» («Руслан и Людмила», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
10) Сказки народов мира.
11) Дональд Биссет «Сказки».

В 5-6 лет:1) Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
2) П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
3) Р. Киплинг «Сказки».
4) Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
5) В. Катаев «Цветик-семицветик».
6) Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса», «Братец Лис и Братец Кролик».
7) Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
Г. Остер «Вредные советы».
9) В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
10) Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие).
11) Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
12) Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
13) Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
14) В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
15) Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
16) Вильгельм Гауфф «Сказки» («Караван» (Рассказ о калифе-аисте, Рассказ о корабле привидений, Рассказ об отрубленной руке, Спасение Фатьмы, Рассказ о Маленьком Муке, Сказка о мнимом принце), «Александрийский шейх Али-Бану и его невольники» (Карлик Нос, Молодой англичанин, История Альмансора), «Харчевня в Шпессарте» (Сказание о гульдене с изображением оленя, Холодное сердце (часть 1 и 2), Приключения Саида, Стинфольская пещера (Шотландское предание) ).
17) А. А. Милн «Винни Пух и все-все-все».
18 А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
19) «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
20) М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
21) Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король», «Крошка Цахес», «Песочный человек».
22) Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
23) Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
25) Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моём багаже», «Поместье-зверинец», «Земля шорохов», «Путь кенгурёнка», «Поймайте мне колобуса», «По всему свету», «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Только звери», «Пикник и прочие безобразия», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Натуралист на мушке», «Ковчег на острове», «Филе из палтуса», «Звери в моей постели» (книга Джеки Даррелл, 1-й женой), «Рози – моя родственница», «Мясной рулет», «Новый Ной», «Юбилей ковчега», «Говорящий свёрток», «Ослокрады» («Похитители ослов»), «Ай-ай и я», «Звери в моей жизни», «Зоопарки», «Птица пересмешник».
26) Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
27) Усачёв А. «Умная собачка Соня».
28 Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки".
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline  
Старый 14.06.2010, 18:31
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #9473
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


У нас сад закончился, и мы что-то совсем расслабились. А надо бы не запускать занятия.
Много гуляем с друзьями дочки. Они частенько играют в испорченный телефон. Тимоху тоже берут, но с условием, что либо он последний сидит, либо дочка после него, а то другие его не понимают.

Тим придумал новый способо выпускать негативные эмоции. Он очень обидчивый. Фраза, которая звучит каждый день по несколько раз, - это "Вы меня расстроили"... иногда и кулаками грозит (особенно сестре), когда злится. А последние несколько раз обидится, возьмет лист бумаги, нарисует там энергично каляки-маляки и несет нам (иногда каждому персональный лист). Говорит : "Вот! вам! приятно?!?" (гневным голосом...)
Облако is offline  
Старый 14.06.2010, 19:09
ответ для Облако , на сообщение « У нас сад закончился, и мы что-то... »
  #9474
Весёлая Маргаритка
Элита
 
Аватар для Весёлая Маргаритка
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 784


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
У нас сад закончился, и мы что-то совсем расслабились. А надо бы не запускать занятия.
Много гуляем с друзьями дочки. Они частенько играют в испорченный телефон. Тимоху тоже берут, но с условием, что либо он последний сидит, либо дочка после него, а то другие его не понимают.

Тим придумал новый способо выпускать негативные эмоции. Он очень обидчивый. Фраза, которая звучит каждый день по несколько раз, - это "Вы меня расстроили"... иногда и кулаками грозит (особенно сестре), когда злится. А последние несколько раз обидится, возьмет лист бумаги, нарисует там энергично каляки-маляки и несет нам (иногда каждому персональный лист). Говорит : "Вот! вам! приятно?!?" (гневным голосом...)

Валера использует фразу "я усталА" и ещё с таким многозначительным вздохом...

Про каляки-маляки - здорово! У ребёнка есть способ для выхода негативных эмоций, причём без вреда для окружающих
Если бы мой так научился, может, и истерик бы поменьше было в конце дня.
Весёлая Маргаритка is offline  
Старый 14.06.2010, 21:01
ответ для Облако , на сообщение « У нас сад закончился, и мы что-то... »
  #9475
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Тим придумал новый способо выпускать негативные эмоции. Он очень обидчивый. Фраза, которая звучит каждый день по несколько раз, - это "Вы меня расстроили"... иногда и кулаками грозит (особенно сестре), когда злится. А последние несколько раз обидится, возьмет лист бумаги, нарисует там энергично каляки-маляки и несет нам (иногда каждому персональный лист). Говорит : "Вот! вам! приятно?!?" (гневным голосом...)
классно!
Про список - Гарри Поттер в 5-6 лет
__________________

Мама Оля (13.09.82) и Миша (16.06.05)
Может, все мое достоинство - за руку с тобою странствовать...
Сарабка is offline  
Старый 15.06.2010, 12:42
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #9476
Малюткина мамка
Элита
 
Аватар для Малюткина мамка
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 712


Девочки здраствуйте!!!Хотела спросить у бывалых Нам 3.1 поставили МА прописали таблеточки , про остеопата сказали ,что не надо тратить на него деньги .Посоветуйте есть смысл идти к остеопату или не стоит
Малюткина мамка is offline  
Старый 15.06.2010, 14:25   #9477
Настурция
Небожитель
 
Аватар для Настурция
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 19 598


Цитата:
Сообщение от Малюткина мамка Посмотреть сообщение
Девочки здраствуйте!!!Хотела спросить у бывалых Нам 3.1 поставили МА прописали таблеточки , про остеопата сказали ,что не надо тратить на него деньги .Посоветуйте есть смысл идти к остеопату или не стоит
а у кого были? В чем причина МА?
Настурция is offline  
Старый 15.06.2010, 16:14
ответ для Настурция , на сообщение « а у кого были? В чем причина МА? »
  #9478
Малюткина мамка
Элита
 
Аватар для Малюткина мамка
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 712


У логопеда 21 век Бойкова, в чем причина .... не знаем ((( сказала ,что может быть в следствии родовой травмы
Малюткина мамка is offline  
Старый 15.06.2010, 17:54   #9479
Настурция
Небожитель
 
Аватар для Настурция
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 19 598


Цитата:
Сообщение от Малюткина мамка Посмотреть сообщение
У логопеда 21 век Бойкова, в чем причина .... не знаем ((( сказала ,что может быть в следствии родовой травмы
логопед же не невролог А на исследованиях что? А что за таблетки назначила и на каких основаниях?
Настурция is offline  
Старый 15.06.2010, 17:59   #9480
Тата
Просто праздник
 
Регистрация: 21.10.2001
Сообщений: 7 693


Цитата:
Сообщение от Малюткина мамка Посмотреть сообщение
Девочки здраствуйте!!!Хотела спросить у бывалых Нам 3.1 поставили МА прописали таблеточки , про остеопата сказали ,что не надо тратить на него деньги .Посоветуйте есть смысл идти к остеопату или не стоит
Ну, дело индивидуальное, конечно, но нам остеопат очень помог. Только специалист, который подойдет именно вашему ребенку может встреться вам не с первого раза И обычно это недешево
Если вам диагноз МА поставил только один специалист, может имеет смысл показаться другим врачам? Неврологам, например?
__________________
И мир устроен так, что все возможно в нем
Но после ничего исправить нельзя
Тата is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena