Что выбрать Петерсон или традицинку? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2010, 02:10
ответ для ad1966 , на сообщение « А можно чуток подробнее - в чем... »
  #81
Dina Potapova
Ветеран
 
Аватар для Dina Potapova
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 963


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
А можно чуток подробнее - в чем возникли проблемы?
Проблемы были в двух предыдущих школах. В первом случае - сильная программа,но очень слабый класс. Во втором случае сильный учитель,но математика Моро и средненький класс. В результате сын откровенно скучал, домашка делалась мгновенно с пренебрежением к проходимому материалу. Ну,разумеется,это не мешало ему делать ошибки. Тезис: "Я всё знаю лучше всех,решаю быстрее всех". Что подогревалось учителями - он действительно быстро и хорошо схватывал материал по сравнению с остальными. В новой школе всё нормализовалось - сначала был в серединке по успеваемости и пришлось прилагать усилия, чтобы все успеть. Стало реально интересно учиться,отсюда возросла внимательность и ушли ошибки "по глупости". Вывод: сильная программа (не стандартная), сильный класс (у них был отбор) и сильный учитель (математика) - это то,что требовалось.
ОФФ Сейчас на 5-6 класс остаемся в той же школе (языковая),т.к. класс идет в полном составе в пятый (т.е. остается сильный) и нам дают самого лучшего учителя математики в школе. Шесть часов математики в неделю при шестидневки для 5 класса наверно не мало. Посмотрим.
Dina Potapova is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 02:15
ответ для stsve , на сообщение « Что выбрать Петерсон или традицинку? »
  #82
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Уже можно и в кружки пристроить.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 11:38
ответ для ad1966 , на сообщение « 1. Так я же не о Вас писал, а о... »
  #83
iralisk
Наш человек
 
Регистрация: 06.03.2003
Адрес: ВО
Сообщений: 6 618


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
1. Так я же не о Вас писал, а о среднестатистическом родителе. Вы же противопоставляете мне единичный пример, в чем усматривается явное нарушение логики рассуждений И после этого Вы еще настаиваете на качественной проверке математики?
2. И до какого класса Вы будете мочь проверить математику?
3. Между проверить математику и помочь ребенку научиться математически мыслить столько же общего, сколько у раскраски и византийской мозаики.
Простите великодушно, но где у Вас приведена статистика? Разве это демонстрирует строгость мышления, на которой Вы настаиваете? (это я в ответ на Ваши претензии к Катарине080:).
Что касается Вашего мнения, что без усилий родителей ничего не получится, то я в общем и целом с Вами согласна. Разумеется, в любом правиле есть исключения. Но на самом деле это не хорошо, а плохо. Например. Научить мыслить математически может только тот, кто сам это умеет. Меня научили мои родители-математики (смею надеяться) и я могу учить своих детей. А если бы не научили меня? Обречены мои дети? Выходит, да. Школа этому практически не учит. Как не учит мыслить логически, делать выводы, излагать кратко прочитанное. А ведь должна - школа.
Мои родители не знали и не знают нот. Я закончила музыкальную школу. Своего ребенка учу на 75% сама. То же с языками. Это нормально? Нет. Если я учить не буду, я буду вынуждена нанять репетиторов. Или не будет знаний. Я бы считала, что это у нас школа плохая, если бы по долгу службы не сталкивалась с детьми из разных школ и не видела одной и той же картины: набор не связанных между собой обрывочных знаний в головах и полное неумение ни получать эти знания, ни связывать их воедино, ни делать какие-то логические выводы из уже изученного.
__________________
Ира и девочки (Лиза (25.12.00)+Александра (30.01.03))
iralisk is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:29
ответ для iralisk , на сообщение « Простите великодушно, но где у Вас... »
  #84
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от iralisk Посмотреть сообщение
Простите великодушно, но где у Вас приведена статистика? Разве это демонстрирует строгость мышления, на которой Вы настаиваете? (это я в ответ на Ваши претензии к Катарине080:).
Что касается Вашего мнения, что без усилий родителей ничего не получится, то я в общем и целом с Вами согласна. Разумеется, в любом правиле есть исключения. Но на самом деле это не хорошо, а плохо. Например. Научить мыслить математически может только тот, кто сам это умеет. Меня научили мои родители-математики (смею надеяться) и я могу учить своих детей. А если бы не научили меня? Обречены мои дети? Выходит, да. Школа этому практически не учит. Как не учит мыслить логически, делать выводы, излагать кратко прочитанное. А ведь должна - школа.
Мои родители не знали и не знают нот. Я закончила музыкальную школу. Своего ребенка учу на 75% сама. То же с языками. Это нормально? Нет. Если я учить не буду, я буду вынуждена нанять репетиторов. Или не будет знаний. Я бы считала, что это у нас школа плохая, если бы по долгу службы не сталкивалась с детьми из разных школ и не видела одной и той же картины: набор не связанных между собой обрывочных знаний в головах и полное неумение ни получать эти знания, ни связывать их воедино, ни делать какие-то логические выводы из уже изученного.

Неоднократно сталкивалась с подобными отзывами преподавателей вузов о студентах. А Вы детей какого возраста имеете ввиду? Каковы на Ваш взгляд причины "неумения ни получать эти знания, ни связывать их воедино, ни делать какие-то логические выводы из уже изученного" ?
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:48   #85
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Вредная баба Посмотреть сообщение
Неоднократно сталкивалась с подобными отзывами преподавателей вузов о студентах. А Вы детей какого возраста имеете ввиду? Каковы на Ваш взгляд причины "неумения ни получать эти знания, ни связывать их воедино, ни делать какие-то логические выводы из уже изученного" ?
Я думаю -педагоги такие.
Раньше , все же, профессия учителя считалась уважаемой и интеллектуальной.
Когда я сейчас вижу в школе учителей , меня часто посещает мысль, что по производимому впечатлению они мало чем отличаются, скажем, от работников химчистки. Конечно, это не правило. Мы к. примеру. учимся у чудесной учительницы. Но с общей массой - ничего не могу поделать со своими мыслями-ощущениями подобного рода.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:50
ответ для Katarina , на сообщение « Да-да... Верно, от слова Хрен. Я ее... »
  #86
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Да-да... Верно, от слова Хрен.
Я ее уже сегодня купила. Но обратила внимание на учебники Рамзаевой. Мы учимся по Бунеевым. На мой взгляд Рамзаева - просто прелесть в сравнении. Купила даже какие-то поучалки. Их в Буквоеде, оказывается, море.
Завтра поищу Шевердину. Спасибо вам большое за наводки.
Судя по содержанию Буквоеда с русскими пособиями дело обстоит получше. С математикой - вообще швах.
У меня младшая дочь 3 года училась по ШР (Рамзаева), при переходе в другую школу оказались у 2100 БунееваДень и ночь. Петерсон мы в год уложили всю программу, но русский... жуть, в целом как и литература . Благо в 5 классе там классическая программа, что радует.
А вообще по русскому пользуемся книгой для студентов ВУЗов, древнее издание, но зато правила написаны нормальным языком.
__________________
Видимо Зима с Весной в запое… Одна другую провожала, другая встречала, и теперь не помнят – кого надо проводить, а кого встретить…
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:51   #87
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Мой опыт говорит о том, что хорошо выученный ребенок - результат совместных усилий школы, семьи, самого ребенка. И для малышей роль семьи первостепенна.
Я тоже никогда не надеялась на школу. Это ведь МОЙ ребенок, и за его образование отвечаю только я, точнее, наша семья. Уповая только на школу, можно на выходе получить совсем не тот результат, который бы хотелось иметь. А крайним в этой ситуации окажется ребенок.
Поэтому по математике, физике и русскому языку мы с сыном сами занимаемся, и никакое время на это не жалко. На школьную программу даже не смотрим, давно уже ее обогнали. Но у нас, действительно, есть такая возможность, есть соответствующее образование.
Что касается "математического мышления" - школа этому точно не научит (речь ведь идет не просто об умение решать задачи по заданному алгоритму).
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 12:59
ответ для Linas , на сообщение « У меня младшая дочь 3 года училась по... »
  #88
Katarina
Наш человек
 
Регистрация: 12.05.2002
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
У меня младшая дочь 3 года училась по ШР (Рамзаева), при переходе в другую школу оказались у 2100 БунееваДень и ночь. Петерсон мы в год уложили всю программу, но русский... жуть, в целом как и литература . Благо в 5 классе там классическая программа, что радует.
А вообще по русскому пользуемся книгой для студентов ВУЗов, древнее издание, но зато правила написаны нормальным языком.
Бунеевы я считаю - просто вредители-диверсанты со своими текстами. Один Олег Григорьев чего стоит. А поэто с еврейской фамилией стихи которого почти на каждой странице ? Забыла как его зовут. Это ж ужас , летящий на крыльях ночи!! В учебнике можно сказать ни одного правила. Я собаственно и купила справочник родителей Рамзаевой, что у Бунеевых даже не разобрать чего они проходят.
__________________
Катя и девочка по имени Дуся (12.10.2002)
Katarina is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 13:06
ответ для Linas , на сообщение « У меня младшая дочь 3 года училась по... »
  #89
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Linas Посмотреть сообщение
У меня младшая дочь 3 года училась по ШР (Рамзаева), при переходе в другую школу оказались у 2100 Бунеева:001:День и ночь. Петерсон мы в год уложили всю программу, но русский... жуть, в целом как и литература . Благо в 5 классе там классическая программа, что радует.
А вообще по русскому пользуемся книгой для студентов ВУЗов, древнее издание, но зато правила написаны нормальным языком.

Жуть не то слово.... Учебник русского языка (по крайней мере для 2 класса) даже визуально не воспринимается, не говоря о какой-либо системе, правилах и т.д. А между прочим афтуры этого шедевра в 2008 году премию Правительства в области образования получили....
Вредная баба is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 13:07
ответ для Katarina , на сообщение « Бунеевы я считаю - просто... »
  #90
Вредная баба
Элита
 
Регистрация: 19.10.2009
Сообщений: 1 598


Цитата:
Сообщение от Katarina Посмотреть сообщение
Бунеевы я считаю - просто вредители-диверсанты со своими текстами. Один Олег Григорьев чего стоит. А поэто с еврейской фамилией стихи которого почти на каждой странице ? Забыла как его зовут. Это ж ужас , летящий на крыльях ночи!! В учебнике можно сказать ни одного правила. Я собаственно и купила справочник родителей Рамзаевой, что у Бунеевых даже не разобрать чего они проходят.

Заходер? Остер? Мориц?
Вредная баба is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena