Танюшка. Жажда жизни. - Страница 67 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.06.2010, 00:52
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #661
Phili
Ветеран
 
Аватар для Phili
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 741


Поздравляю с успехами старшего!!!!!!!!!!!! И канэшна завидно вашей человечной системе образования.
ПРо Танюшкины сюрпрайзы в поведении правильно все пишут, у деток оттуда и без таких серьезных проблем и откаты и все прелести. Вы обязательно прорветесь. И периоды между откатами будут увеличиваться. Обязательно будет легче.
Лен, Фенечка это уже стало звучать как производное Феникс Ты потрясающий силы духа человек! Стописят мильонов тебе спасибо за то, что можно почерпнуть из этого топика.
Phili is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 02:43
ответ для Phili , на сообщение « Поздравляю с успехами... »
  #662
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Глаза слипаются, не знаю, хватит ли сил все понятно написать.
Почему мне мерещится УО иногда: если коротко, то по двум причинам.
Первое - почти совсем не цепляется за мозгу тысячи раз повторенное, проиллюстрированное, исполненное в лицах и ролях.
Пример (привожу только один, но таких моментов много): нельзя бить со всего маху по человеку, по частям тела людей, их называя. Шесть месяцев останавливаю ручонку, беру в свою, показываю, приговаривая, как надо трогать. Десятки раз в день, неделя за неделей... Как было "а-ла-ва!!!" (дынц-дынц очередной жертве науки по башке со всей дури). То есть - в каких-то случаях обучаемость явно хорошая, в иных - напрочь отсутствует.
Исчезновение ранее приобретенных навыков.
Пример: научились пить из чашки. С радостью и удовольствием с месяц где-то брала в руки стаканчик, подносила ко рту, пила и удовлетворенно хрюкала. Родители рукоплескали и выказывали всяческий позитив и гордость. Однажды отказалась взять стаканчик, причем не просто отказалась, а сразу резко с диким ором и дракой. Дело было до операции, так что с болевыми ощущениями не связано.
Потерянные навыки больше не возвращаются, по-крайней мере, пока.

Напрягает отсутствие интереса к речи. В смысле - к моей, например. Могу четко, упрощенно, употребляя только ей знакомые слова и с различными интонациями говорить что-то совсем простое, но вижу полное отсутствие контакта. Таня не здесь. Сидит, поет что-то свое, может сказать какое-нибудь слово решительно не в тему, вроде "наушники" или опять-таки "голова" и треснуть меня по башке.
Сказки, кстати, не катят никакие. В лучшем случае игнор, в худшем злится и орет.

Невозможность даже самого простейшего диалога. Я когда-то дико радовалась, что Танюха мне ответила "Аааааняяя!!!" на вопрос "Как тебя зовут, девочка?" Это был единственный и последний раз. Теперь думаю, что случайность, т.к. больше трюк повторить не удалось.
Не знаю как, не умею ее научить отвечать.
Хотя бы: "Хочешь пить?" - "Да!"
"Где мячик?" - "Вот!"... Пока такие вещи для нас за гранью..

Замечаю некоторые аутистические (псевдоаутистические?) моменты. Скажем, изменение утреннего маршрута из спальни в кухню вызывает взрыв, крик и битье себя по моське. Слушает только один и тот же альбом детских песенок по кругу часами. На попытки подсунуть другую музыку: другие свежие песенки, классику, Робертино Лоретти реакция та же: крик и самодрака со швырянием МР3 об пол.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 02:46   #663
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Засыпая, падаю со стула, но напишу. Люди! Где в Питере можно купить деревянные развивающие игрухи?
Что-нить: вкладыши, хитрые пирамидки, грибочки для счета.
http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

Можно пенистую резину (или как там оно называется?..)
http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

Мама едет к нам, хочу ее нагрузить полезными вещами.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 02:51
ответ для Криптан , на сообщение « ФАС? Ну, пардон, какое вам лицо... »
  #664
Феня (aka Лешка)
Старожил
 
Аватар для Феня (aka Лешка)
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 1 404


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Лена, не знаю, уместны ли мои параллели, но когда ребенок-инвалил-опорник начинает ходить самостоятельно, особенно в дошкольном возрасте, у него идет интеллектуальный откат назад. я видела, что дети забывали буквы (не тупили, а забывали).
Ой, хорошо бы так! Бум надеяться.
__________________
«Мы продолжаем то, что мы уже много наделали...» (В.Черномырдин о планах правительства)
Феня (aka Лешка) is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 03:16
ответ для Tvilling , на сообщение « Ура! Ура! Ура! ** Прим.: Мало того,... »
  #665
Катия
Мега-элита
 
Аватар для Катия
 
Регистрация: 19.01.2005
Сообщений: 3 820


Цитата:
Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
Ура! Ура! Ура!

** Прим.: Мало того, что с сохранным, иногда с очень даже высоким (знаю лично парочку взрослых, прекрасно себе работают как профессионалы, правда, не в коллективе, а фрилансерами).
Ура вашему сыночку!!!! про аспергеров - поддержу, знаем-знаем, какие они вумные...
Катия is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 03:16   #666
Светита
Элита
 
Аватар для Светита
 
Регистрация: 10.01.2006
Адрес: С-Пб, Петроградский р-н
Сообщений: 1 681


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Засыпая, падаю со стула, но напишу. Люди! Где в Питере можно купить деревянные развивающие игрухи?
Что-нить: вкладыши, хитрые пирамидки, грибочки для счета.
http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

Можно пенистую резину (или как там оно называется?..)
http://www.rustoys.ru/toys/describe....0c5d916dce35bc

Мама едет к нам, хочу ее нагрузить полезными вещами.
В ДК Крупской на книжной ярмарке много всего такого и дешевле.
__________________
Светита is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 08:48
ответ для Феня (aka Лешка) , на сообщение « Танюшка. Жажда жизни. »
  #667
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Цитата:
Первое - почти совсем не цепляется за мозгу тысячи раз повторенное, проиллюстрированное, исполненное в лицах и ролях.
Сколько раз жены просят мужей, показывают, как надо поднимать крышку унитаза при пи-пи и ноки в стирку класть....

Лена, я почему-то вспомнила "цветы для Элджернона". когда УО 40-летнему мужчине операцией в разы подняли интеллект. я не о финале рассказа. там есть фраза его доктора: "Ты пытаешься втиснуть в несколько недель исследований то, на что у других людей уходит вся жизнь".

вполне возможно, что у Та психика не успевает перерабатывать то, что "схавал" (именно схавал, а не съел вдумчиво, с толком и расстановкой) и полупереварил мозг.

Вместе вы не очень долго. В эти месяцы сделано чрезвычайно много и втиснуто тоже много. Но все равно жизнь в ДД пока не покрыта жизнью дома. И операция... похоже, что она вытащила из подсознания монстра.

Ну, и если упокоит... мне объясняли анестезиологи, что каждый наркоз отбрасывает ребенка в развитиии на 6 месяцев назад. Насчет детей не знаю, но вот я после легкого наркоза, грудь оперировали, была такая тупаааая..

попробую описать свои ощущения. во-первых, - стресс от операции. А тут Та человек, который называется мамой, отдал на мучения и могло вспомниться время в ДД. поэтому надо мстить.

во-вторых, я поняла, что названия некоторых предметов у меня вылетели из головы. я видела расческу и понимала, что это "то, чем расчесывают волосы и могут называть гребнем". над сканвордами я думала и размышлял. И злилась на свое состояние. Я знала, что этот сканворд я ранее бы расзгадала быстро-быстро. Я помнила себя прежнюю и нынешнее состояние меня пугало.
В-третьих, я предельно аккуратно переходила дорогу, боялась обжечься, по леснице ходила, держась за перила и еще чего-то боялась. Я знала, что опухоль оказалась не раковая, что мои страхи - обычное состояние послеоперационных больных, что тягучесть мышления уйдет. понимала, что я должна злиться не на себя, не на болезнь, а принять то состояние, в котором нахожусь (не приняла, а злилась на сотояние).

И это я - взрослый человек, с опытом и знающий, что было, что есть, что будет. А Та- маленький ребенок.

Лена, выдохни и вернись к своим теперяшним сообщениям через полгода в независимости от того, каким будет умственое состояние Та.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 09:42   #668
Mistrale
цвак-цвак
 
Аватар для Mistrale
 
Регистрация: 13.11.2004
Адрес: Bedlam, sweet home...
Сообщений: 35 962


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Глаза слипаются, не знаю, хватит ли сил все понятно написать.
Почему мне мерещится УО иногда: если коротко, то по двум причинам.
Первое - почти совсем не цепляется за мозгу тысячи раз повторенное, проиллюстрированное, исполненное в лицах и ролях.
Пример (привожу только один, но таких моментов много): нельзя бить со всего маху по человеку, по частям тела людей, их называя. Шесть месяцев останавливаю ручонку, беру в свою, показываю, приговаривая, как надо трогать. Десятки раз в день, неделя за неделей... Как было "а-ла-ва!!!" (дынц-дынц очередной жертве науки по башке со всей дури). То есть - в каких-то случаях обучаемость явно хорошая, в иных - напрочь отсутствует.
Исчезновение ранее приобретенных навыков.
Пример: научились пить из чашки. С радостью и удовольствием с месяц где-то брала в руки стаканчик, подносила ко рту, пила и удовлетворенно хрюкала. Родители рукоплескали и выказывали всяческий позитив и гордость. Однажды отказалась взять стаканчик, причем не просто отказалась, а сразу резко с диким ором и дракой. Дело было до операции, так что с болевыми ощущениями не связано.
Потерянные навыки больше не возвращаются, по-крайней мере, пока.

Напрягает отсутствие интереса к речи. В смысле - к моей, например. Могу четко, упрощенно, употребляя только ей знакомые слова и с различными интонациями говорить что-то совсем простое, но вижу полное отсутствие контакта. Таня не здесь. Сидит, поет что-то свое, может сказать какое-нибудь слово решительно не в тему, вроде "наушники" или опять-таки "голова" и треснуть меня по башке.
Сказки, кстати, не катят никакие. В лучшем случае игнор, в худшем злится и орет.

Невозможность даже самого простейшего диалога. Я когда-то дико радовалась, что Танюха мне ответила "Аааааняяя!!!" на вопрос "Как тебя зовут, девочка?" Это был единственный и последний раз. Теперь думаю, что случайность, т.к. больше трюк повторить не удалось.
Не знаю как, не умею ее научить отвечать.
Хотя бы: "Хочешь пить?" - "Да!"
"Где мячик?" - "Вот!"... Пока такие вещи для нас за гранью..

Замечаю некоторые аутистические (псевдоаутистические?) моменты. Скажем, изменение утреннего маршрута из спальни в кухню вызывает взрыв, крик и битье себя по моське. Слушает только один и тот же альбом детских песенок по кругу часами. На попытки подсунуть другую музыку: другие свежие песенки, классику, Робертино Лоретти реакция та же: крик и самодрака со швырянием МР3 об пол.
Лена, я ни разу не специалист по слепым деткам, но откуда-то, из недр памяти, у меня всплывает, что слепыши все очень болезненно относятся к изменению привычного маршрута и перестановке вещей в знакомом им пространстве.

А про утерю навыков... у нас некоторые навыки исчезали на несколько месяцев на пустом месте. Я не имею в виду жизненно важные, но из кружки мы точно учились пить раза три.
А мой племянник точно раза три забывал русский язык, и еще раза полтора датский (живут в Дании)
Всё же билингвальная нагрузка на Танину головёнку - это наверное много на данный момент.

И поддерживаю идею про наркоз и откаты. У меня два кесаревых было и даже без общего наркоза , но тупила я просто знатно! И слова забывались ужасно Я столько всего назабывала в самых интересных местах за последние полтора месяца, ууууууу... из последнего - забыла взять чек в платёжном терминале, когда сложила туда 13 тыщ рублей То есть, я вообще не подумала, что мне должны дать чек, потому что рядом со мной кто-то начал что=то громко говорить. И я отвлеклась на звук, так сказать.

Да, и про речь еще. Я своего ребёнка старшего вознамерилась было воспитать в билингвальной среде... ... ... В общем, в 2,4 он у меня практически не говорил. Преподаватели из центра английского, куда мы ходили, бодро меня убеждали, что он скоро начнет и на обоих языках. Но я уже нервничала, если честно. Потому как мы уже пошли в детский сад, и нам запросто могли бы припаять задержку развития через некоторое время. Ну и ровесники говорили заметно лучше (точнее, они вообще говорили в отличие от нас )
И в общеМ, после 2 лет занятий и погружений я усилием воли свернула наш английский на год. Свернула в октябре. В декабре вместо 30 слов запаса мы имели 100 с чем-то, каждый день осваивали новые слова и стали строить фразы. Сейчас, через 7 месяцев у нас есть пробелы в звуках, но речь уже совершенно адекватная. С сентября возвращаемся в английский, буду ждать откатов
А у вас ведь не уберешь второй язык!
__________________
Там отпечатки, Сеня, отпечатки. Как клопы по всем шкафам... (с)

Jan May`07 & Mary-Ann May`10

ВНИМАНИЕ! У автора этого поста мерцающий ПМС. Если вам кажется, что вас хотят обидеть - это не так.

Администрация
Mistrale is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 09:45
ответ для Криптан , на сообщение « Сколько раз жены просят мужей,... »
  #669
Mistrale
цвак-цвак
 
Аватар для Mistrale
 
Регистрация: 13.11.2004
Адрес: Bedlam, sweet home...
Сообщений: 35 962


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Сколько раз жены просят мужей, показывают, как надо поднимать крышку унитаза при пи-пи и ноки в стирку класть....
__________________
Там отпечатки, Сеня, отпечатки. Как клопы по всем шкафам... (с)

Jan May`07 & Mary-Ann May`10

ВНИМАНИЕ! У автора этого поста мерцающий ПМС. Если вам кажется, что вас хотят обидеть - это не так.

Администрация
Mistrale is offline   Цитировать ·
Старый 24.06.2010, 09:59   #670
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Лешка Посмотреть сообщение
Люди! Где в Питере можно купить деревянные развивающие игрухи?
Что-нить: вкладыши, хитрые пирамидки, грибочки для счета. Мама едет к нам, хочу ее нагрузить полезными вещами.
Здесь - "Сказки дерева", там же - Деревянные пазлы: 1+, 2+, 3+ и уже для более старших - Пазлы-головоломки (ведь когда Таня и Соня подрастут, то объемные головоломки им обеим наверняка пригодятся).
Я видела "Сказки дерева" на выставке, тискала их, немножко поиграла сама. Мне страшно понравились.

Читаю Вас, Лешка, с самого начала и до сих пор нахожусь в восхищении, чем дальше, тем больше. Наверное, это была Танина судьба - дождаться Вас.


По поводу бесконечного слушания одного и того же: дошкольником сын лежал несколько недель в больнице, зрячий, не один, я была с ним в боксе, но все время бодрствования он безостановочно слушал сказку "Рикки-тики-тави" - только закончилась, снова подавай, если задерживалась, переворачивая кассету, то начинались тихие, но трудноуспокаиваемые слезы. Это было необъяснимо ничем, ни на какое другое действие он не соглашался, только слушать и слушать. Еда, процедуры, изредка порисовать - все под магнитофон, как нас не прибили соседи из других боксов, не знаю (наушники надеть на него не могла - он их боялся, тогда маленьких еще не было). После больницы, дома, тоже слушал, но постепенно это сошло на нет само по себе.
Алоха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena