Во Франции могут запретить паранджу - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.06.2010, 01:37   #81
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Ни разу не встречала "нелюбителей мусульман" ))) Им, я думаю, пофигу, кто их захватывает. Будь они хоть мусульмане, хоть буддисты, хоть сатанисты. Борются как могут.
Даффна is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 01:37
ответ для Лора , на сообщение « неа не в курсе можно списком страны... »
  #82
devitsa-krasavitsa
Ветеран
 
Аватар для devitsa-krasavitsa
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 674


Лора "неа не в курсе
можно списком страны где так страшно все было"

Все бывшие советские среднеазиатксие республики, афганистан, иран, ирак, турция ...

Лора "ну я объяснять не буду, что ношение паранджи никак не связано с исламом по большой части и в Коране о нем нет указзаний-типа носи и будешь круто благостойна, а насчет хиджаба есть, правда с Вашей версией расходится"

интересно, а вы коран-то читали? сдается мне нет, впрочем скорее всего как и библию, тору и многие другие религиозные книги. Большинство их не читают, но ссылаются обязательно. Просто удивляюсь этому феномену. А по поводу будешь благостойной, то коран написан для мужчин, все обращения к читателю, исключительно как к мужчине, о женщине только в третьем лице. Например:
Если ты (мужчина) взял жену, а у неё еще нет месячных, верни её в дом родителей, и пока месячные не начнуться не прикасайся к ней. (вольный пересказ, дослово лень искать ссылку)
__________________
devitsa-krasavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 01:41
ответ для Даффна , на сообщение « Во Франции запретили паранджу »
  #83
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


Цитата:
Все бывшие советские среднеазиатксие республики, афганистан, иран, ирак, турция ...

нда

Цитата:
интересно, а вы коран-то читали? сдается мне нет,
та конечно нет. только Лв читаю
вот вижу тут все знают о исламе даже паранджу носили (вы же не ошиблась?)
жарко

теперь в курсах

Цитата:
Большинство их не читают
как я поняла Вы как раз из их числа
Лора is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 01:48
ответ для Лора , на сообщение « :065::065::065: нда та конечно... »
  #84
devitsa-krasavitsa
Ветеран
 
Аватар для devitsa-krasavitsa
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 674


Да не совсем, Лора, я не из их числа. Трудное это "чтиво". Ни библию, ни коран до конца, "от корки до корки" не дочитала. Пробовала подряд, пробовала частями. Большую часть прочла. Но есть главы, которые мне ну никак не даются. А сейчас и азарт чтения подрастеряла.

Все бывшие советские среднеазиатксие республики, афганистан, иран, ирак, турция ...
Кстати не вижу проблемы, я ведь поставила запятые, а не двоеточие после слов республики.
__________________
devitsa-krasavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 01:53
ответ для Даффна , на сообщение « Во Франции запретили паранджу »
  #85
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Искренне считаю себя толерантной. А вот мнение о том, что ношение паранджи не соответствует представлению о положении женщины в западном мире, поддерживаю.

“О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они опускали на себя (или сближали на себе) свои покрывала. Так их будут легче узнавать (отличать от рабынь и блудниц) и не подвергнут оскорблениям. Аллах – Прощающий, Милосердный.” (Коран 33:59)
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 01:57
ответ для Даффна , на сообщение « Во Франции запретили паранджу »
  #86
Лора
с орбиты
 
Аватар для Лора
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Гражданка
Сообщений: 28 821


зря не прочли от корки до корки
хорошо если читать с преподом, все эти книги и сосем зря читали частями и урывками
наверно оттуда и мешанина в голове

ну насчет республик и среднеазиатских, я коментить не буду, советую опять же почтить, но не урывками
что такое Средняя Азия и что такое Ближний Восток

ну и колассальную разницу между ними почти во всем даже при наличии единой религии
которая так же глобально рознится
Лора is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 02:15
ответ для Ленин☭ , на сообщение « :009: Не будет выбора у них, когда им... »
  #87
Jeanna d'Arc
Элита
 
Аватар для Jeanna d'Arc
 
Регистрация: 31.03.2003
Адрес: ex-Oxford
Сообщений: 2 590


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Не будет выбора у них, когда им ЗАПРЕТЯТ её носить.
И что? Если я поеду в Саудовскую Аравию у меня тоже выбора не будет, я буду вынуждена одеваться в соответствии с местными традициями. В Европе ношение мусульманской одежды противоречит местным традициям, желающие носить такую одежду могут поменять страну или носить ее дома, где никто не видит
Jeanna d'Arc is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 02:21   #88
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Jeanna d'Arc Посмотреть сообщение
И что?
А то, что обоснование ни к чёрту не годится. "У них нет выбора, их заставляют носить паранджу. Освободим их, заставив НЕ носить паранджу".

Так и скажите прямо, что не хотите видеть женщин в парандже на улицах и в других общественных местах, и считаете поэтому возможным указывать им, как им следует и как не следует одеваться. Но имейте в виду, что, сделав такое возможным в своей стране, вы рано или поздно столкнётесь с тем, что и вам укажут, что надевать, а чего не надевать (и не только).
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 02:23   #89
devitsa-krasavitsa
Ветеран
 
Аватар для devitsa-krasavitsa
 
Регистрация: 11.08.2007
Адрес: Новороссийская
Сообщений: 674


Цитата:
Сообщение от Лора Посмотреть сообщение
зря не прочли от корки до корки
хорошо если читать с преподом, все эти книги и сосем зря читали частями и урывками
наверно оттуда и мешанина в голове

ну насчет республик и среднеазиатских, я коментить не буду, советую опять же почтить, но не урывками
что такое Средняя Азия и что такое Ближний Восток

ну и колассальную разницу между ними почти во всем даже при наличии единой религии
которая так же глобально рознится
Да вот преподов как раз хватало, с цитатами и т.д. Еле вырвалась. Вообще последнее время стараюсь избавиться от обобщающего влияния преподавателей. Предпочитаю ознакомиться с текстами сама, и сама сделать выводы.
Читала библию и коран в разное время, а не одновременно. Коран кстати проще читается, его я не закончила совсем не много. Не религиозный я человек, но очень впечатлительный, как дохожу до некоторых мест, так и всякое желание читать отпадает. Жаалко.... слишком сопереживаю описываемым событиям, слезливая стала... Хотя периодически вспоминаю, что прочесть до конца не мешало бы, берусь и снова бросаю.
Обе эти книги уже так разорваны на цитаты, что составить о них свое, не затуманиеное ничем мнение, почти не возможно.

То что Средняя Азия и Ближний Восток разные по традициям, быту и т.д. я тоже знаю. Но именно необходимость закрывать лицо так плотно, их и объединила в моем высказывании. Да и камнями забивали не только они, но и евреи...

Не мешанина это, а, скорее, не умение четко обозначить свою позицию, или ваше не желание услышать смысл моих высказываний. Хотя, скорее всего и то и другое.
Ну да это не имеет значение, это же инет, главное написать, а не достичь взаимопонимания. Процесс ради процесса. В этом и прелесть.
__________________
devitsa-krasavitsa is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 02:28   #90
Olyamur
Мега-элита
 
Аватар для Olyamur
 
Регистрация: 01.10.2008
Адрес: пр.Ветеранов - пр.М.Жукова
Сообщений: 3 205


Цитата:
Сообщение от Jeanna d'Arc Посмотреть сообщение
И что? Если я поеду в Саудовскую Аравию у меня тоже выбора не будет, я буду вынуждена одеваться в соответствии с местными традициями. В Европе ношение мусульманской одежды противоречит местным традициям, желающие носить такую одежду могут поменять страну или носить ее дома, где никто не видит
Странно, что Вы берете для сравнения Саудовскую Аравию, а не "аналогичное" светское государство, например, Турцию.
Olyamur is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena